№ 1-508(1)/11, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-508(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретарях: Ефановой Л.А., Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Овсянникова С.С.,

защитника адвоката Любимцева К.В. представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 13 июля 2011 года,

подсудимого Абрамова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении Абрамова Д.А., <...>, ранее не судимого, имеющего малолетнего ребенка <...> года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Абрамов Д.А. трижды совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данные преступления им совершены в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

21 января 2011 года, у Абрамова Д.А. встретившегося с Б.И.В., в ходе состоявшегося между ними разговора, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в интересах последнего.

Реализуя задуманное, 22 января 2011 года Абрамов Д.А. в ходе состоявшегося телефонного разговора, договорился о встрече с Б.И.В. в тот же день.

В ходе встречи, состоявшейся 22 января 2011 года примерно в 18 часов 20 минут около магазина <...>, расположенного в доме <...> по ул. <...> г. Энгельса, Абрамов Д.А. действуя в интересах Б.И.В., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, передал Б.И.В., незаконно хранимое им в интересах последнего, наркотическое средство - марихуану, массой 8,6 грамма, что является крупным размером.

В тот же день, то есть 22 января 2011 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Б.И.В. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой 8,6 грамма.

Таким образом, своими действиями Абрамов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме этого, у Абрамова Д.А., в ходе телефонного разговора состоявшегося 24 января 2011 года с Б.И.В., вновь возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в интересах последнего, договорившись о встрече в тот же день.

Реализуя задуманное, Абрамов Д.А. в ходе встречи, состоявшейся в назначенный день, то есть 24 января 2011 года примерно в 18 часов 50 минут около <...> подъезда дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, действуя в интересах Б.И.В., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия, передал Б.И.В., незаконно хранимое им в интересах последнего, наркотическое средство - марихуану, массой 7,9 грамма, что является крупным размером.

В тот же день, то есть 24 января 2011 года, в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 25 минут в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Б.И.В. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой 7,9 грамма.

Таким образом, своими действиями Абрамов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме этого, Абрамов Д.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, 25 января 2011 года незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства и при себе, действуя как в своих личных интересах, так и в интересах Б.И.В., наркотическое средство - марихуану, общей массой 23,7 грамма, упакованную в два свертка из газетной бумаги и один бумажный сверток.

В тот же день, то есть 25 января 2011 года примерно в 11 час 50 минут Абрамов Д.А., действуя в интересах Б.И.В., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия около <...> подъезда дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, в ходе встречи передал Б.И.В. незаконно хранимое им в интересах последнего, наркотическое средство - марихуану, массой 8,0 грамма, что является крупным размером.

Оставшуюся часть, незаконно хранимого без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - марихуану, массой 15,7 грамма, что является крупным размером, Абрамов Д.А. продолжил незаконно хранить в бумажном свертке в карманах своей одежды до 12 часов 55 минут 25 января 2011 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудником наркоконтроля, и в свертке из газетной бумаги по месту своего жительства до 18 часов 35 минут 25 января 2011 года, то есть также до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

В тот же день, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, Б.И.В. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, приобретенное им наркотическое средство - марихуану, массой 8,0 грамма.

25 января 2011 года примерно в 11 час 50 минут около дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, Абрамов Д.А. был задержан и доставлен в здание ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <...>, где в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 15 минут, в ходе личного досмотра, у него обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 7,9 грамма, что является крупным размером, упакованная в бумажный сверток.

В тот же день, то есть 25 января 2011 года в период времени с 18 час 35 минут до 19 часов 05 минут, в ходе обыска проведенного по месту жительства Абрамова Д.А. по адресу: <...>, обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 7,8 грамма, что является крупным размером, упакованная в сверток из газетной бумаги.

Таким образом, своими действиями Абрамов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абрамов Д.А. признал себя виновным в содеянном, изложенном в установочной части приговора, пояснив, что действительно 22, 24 и 25 января 2011 года он, действуя в интересах Б.И.В., незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, которую в указанные дни передавал последнему. Кроме этого, часть указанного наркотического средства - марихуану, обнаруженную и изъятую 25 января 2011 года при нем, а также по месту его жительства, он незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Б.И.В., пояснившего суду, об обстоятельствах получения им 22, 24 и 25 января 2011 года от Абрамова Д.А. наркотического средства - марихуаны, которое он в те же дни добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетеля Г.В.С. и Г.А.А., являющихся сотрудниками наркоконтроля, пояснивших суду об обстоятельствах участия их в оперативно-розыскных мероприятиях - проверочных закупках, состоявшихся 22, 24 и 25 января 2011 года, в ходе которых Абрамов Д.А. передавал свертки Б.И.В., а также пояснивших об обстоятельствах проведенного обыска по месту жительства Абрамова Д.А., где были обнаружены денежные средства в размере 400 рублей ранее выдававшиеся Б.И.В. и сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Постановлением от 20 января 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «внедрение» порученного Б.И.В.(т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 20 января 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, у лица по имени Д.(т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 24 января 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, у лица по имени Д.(т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 25 января 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, у лица по имени Д.(т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 22 января 2011 года у Б.И.В. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 24 января 2011 года у Б.И.В. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 25 января 2011 года у Б.И.В. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 22 января 2011 года Б.И.В. выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для производства «проверочной закупки» (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 24 января 2011 года Б.И.В. выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для производства «проверочной закупки» (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 25 января 2011 года Б.И.В. выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для производства «проверочной закупки» (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств, в ходе которого 22 января 2011 года Б.И.В. выдал сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств, в ходе которого 24 января 2011 года Б.И.В. выдал сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств, в ходе которого 25 января 2011 года Б.И.В. выдал сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, в ходе которого 25 января 2011 года у Абрамова Д.А. в кармане куртки обнаружен сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, а кармане джинс обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 24 января 2011 года, согласно которой, вещество, представленное на исследование, добровольно выданное Б.И.В. 22 января 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 8,6 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 25 января 2011 года, согласно которой, вещество, представленное на исследование, добровольно выданное Б.И.В. 24 января 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 7,9 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 25 января 2011 года, согласно которой, вещество, представленное на исследование, добровольно выданное Б.И.В. 25 января 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 8,0 грамм (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 25 января 2011 года, согласно которой, вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра Абрамова Д.А. является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 7,9 грамм (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом обыска, в ходе которого 25 января 2011 года, в период с 18 часов 35 минут по 19 часов 05 минут по адресу: <...>, в шкафу расположенном в спальной комнате, в кармане дубленки обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей, а на нижней полке шкафа, обнаружен сверток из газетной бумаги с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 17 февраля 2011 года, у старшего оперуполномоченного Г.А.А. изъято вещество, добровольно выданное Б.И.В. 22 января 2011 года и первоначальная упаковка из под вещества. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которого 17 февраля 2011 года, у оперуполномоченного Г.В.С. изъяты вещество, добровольно выданное Б.И.В. 24 и 25 января 2011 года, а также первоначальные упаковки из под этих веществ. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 17 февраля 2011 года у оперуполномоченного П.Д.А., изъято вещество, изъятое им в ходе личного досмотра Абрамова Д.А., первоначальная упаковка из под вещества, денежные средства, изъятые в ходе личного досмотра Абрамова Д.А., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Абрамова Д.А. и вырез кармана куртки. Впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.<...> л.д. <...>, т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта №<...> от 4 марта 2011 года, согласно которому вещества выданные Б.И.В. 22, 24 и 25 января 2011 года, а также изъятые в ходе досмотра Абрамова Д.А. и в ходе обыска по адресу: <...>, являются наркотическими средствами - марихуаной, которые вероятно, могли составлять ранее общую массу. На поверхности представленных на исследование двух ватных тампонов и четырнадцати денежных купюрах, имеются следы люминесцирующих веществ, одинаковых по своему свечению (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого 2 июня 2011 года осмотрен диск CD-R с результатами оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие встречу двоих лиц 22 и 24 января 2011 года. Впоследствии признанный и приобщенный к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. <...> л.д. <...>).

Детализацией телефонных переговоров, подтверждающей входящие и исходящие соединения между абонентскими номерами, которыми пользовались Абрамов Д.А. и Б.И.В. (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно - розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенных исследований и экспертиз, у суда не имеется. Полученные выводы специалистов и экспертов объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объектов, направленных на исследование и для производства экспертизы, не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалистов и экспертов постановлены по результатам исследования именно объектов, которые в последующем осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Перечисленные доказательства, подтверждаются показаниями Абрамова Д.А. в том, что он действительно 22, 24 и 25 января 2011 года находился во время и месте, описанные в приговоре содеянному, где в указанные дни он встречался с Б.И.В., в интересах которого незаконно хранил и передавал последнему наркотическое средство - марихуану. А также в том, что он 25 января 2011 года для личного употребления, при себе и по месту своего жительства, незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, до момента обнаружения и изъятия ее сотрудниками наркоконтроля.

Согласие Абрамова Д.А. с описанным в приговоре содеянному, нахожу обоснованным, поскольку изложенные им обстоятельства согласуются с исследованными в суде доказательствами.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Абрамова Д.А. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Однако, суд с учетом позиции государственного обвинителя уменьшившего объем обвинения в сторону смягчения, полагает необходимым квалифицировать действия Абрамова Д.А. по факту незаконного хранения марихуаны 22 января 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по факту незаконного хранения марихуаны 24 января 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и по факту незаконного хранения марихуаны 25 января 2011 года также по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Абрамова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 22 января 2011 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 24 января 2011 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 25 января 2011 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Квалифицируя действия Абрамова Д.А. таким образом, суд исходил из того, что совершенные им преступления связаны с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - марихуана. Так, Абрамов Д.А. 22, 24 и 25 января 2011 года незаконно хранил без цели сбыта, в интересах Б.И.В., наркотическое средство - марихуану массой 8,6, 7,9 и 8,0 грамм соответственно, а 25 января 2011 года незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта для личного употребления, как при себе, так и по месту своего жительства массой 7,9 и 7,8 грамм соответственно. Оборот наркотического средства - марихуана, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступления, совершены в отношении наркотического средства - марихуана, массой свыше 6 грамм и менее 100 грамм, поэтому преступления считаются совершенными в отношении наркотических средств, относящихся к крупным размерам.

При назначении вида наказания Абрамову Д.А., суд учитывает характер, количество и степень общественной опасности совершенных им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, то есть, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: его в целом положительную характеристику, впервые совершение им преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его отца и брата, наличие у них заболеваний, а также наличие малолетнего ребенка у виновного, поэтому назначает ему указанный вид наказания по каждой из статей, в размерах ближе к минимальным, предусмотренных санкцией каждой статьи.

Окончательное наказание Абрамову Д.А., в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Абрамов Д.А. осужденный к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в колонии-поселении.

Время содержания под стражей Абрамова Д.А. с момента его фактического задержания согласно рапортови протокола задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т. <...> л.д. <...>), на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Абрамова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 22 января 2011 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 24 января 2011 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 25 января 2011 года), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 22 января 2011 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 24 января 2011 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 25 января 2011 года) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Абрамову Д.А. к отбытию назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Абрамову Д.А. исчислять с 11 августа 2011 года.

Зачесть Абрамову Д.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 25 января 2011 года по 27 января 2011 года включительно и с 18 февраля 2011 года по 11 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с наркотическим средством - марихуану, массой: 8,3; 7,6; 7,7, 7,6, 7,6 грамм (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), конверты: с первоначальными упаковками из под веществ, с ватными тампонами со смывами с ладоней рук, а также с вырезом кармана, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № <...> от 6 июня 2011 года, т. <...>.д. <...>), - уничтожить; CD-R диск, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить; список соединений абонента, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при материалах; денежные средства в суммах 1000 рублей и 400 рублей, изъятые как в ходе личного досмотра Абрамова Д.А., так и по месту его жительства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 6 июня 2011 года т. <...> л.д. <...>) - передать по принадлежности начальнику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                           подпись                          А.В. Козырев

Верно

Судья:                                                                                                   А.В. Козырев

11.08.2011