Дело № 1-607(1)/2011 от 2 сентября 2011 года



Дело № 1-607(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

2сентября 2011 года         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Родионова А.Ю.,

подсудимого Москалюк И.Ю.,

защитника - адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение, ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Москалюк И.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Москалюк И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

27 июня 2011 года в 00 часов 30 минут Москалюк И.Ю. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пошел к имеющим единое ограждение дачным участкам и , расположенным в СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, принадлежащим П.О.И. Реализуя свой преступный умысел, Москалюк И.Ю. кусачками перекусил ограждение из сетки - рабицы, через проем зашел на указанные дачные участки и подошел к строящемуся дому. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Москалюк И.Ю. руками оторвал деревянные доски, которыми был закрыт дверной проем строящегося дома, после чего незаконно проник внутрь. Далее Москалюк И.Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее П.О.И. имущество: 9 (девять) десятисекционных батарей отопления «Фокус 500» стоимостью 398 рублей 70 копеек за секцию на сумму 35883 рублей; одну восьмисекционную батарею отопления «Фокус 500» стоимостью 398 рублей 70 копеек за секцию на сумму 3189 рублей 60 копеек; один тройник с металлической резьбой стоимостью 62 рубля 90 копеек; 2 (две) муфты переходные внутренние/наружные стоимостью 20 рублей 40 копеек за штуку на сумму 40 рублей 80 копеек; 6 (шесть) переходников с металлической резьбой стоимостью 58 рублей 65 копеек за штуку на сумму 351 рубль 90 копеек; 5 (пять) разборных соединений НР 32*1" стоимостью 371 рублей 45 копеек за штуку на сумму 1857 рублей 25 копеек; 9 (девять) разборных соединений НР 25*3/4" стоимостью 223 рубля 55 копеек за штуку на сумму 2011 рублей 95 копеек: 5 (пять) разборных соединений ВР 32*1" стоимостью 267 рублей 33 копеек за штуку на сумму 1336 рублей 65 копеек; 6 (шесть) разборных соединений ВР 25*3/4" стоимостью 170 рублей за штуку на сумму 1020 рублей; 15 (пятнадцать) уголков с металлической внутренней резьбой и креплением стоимостью 59 рублей 50 копеек за штуку на сумму 892 рубля 50 копеек; 6 (шесть) шаровых кранов S 32" стоимостью 330 рублей 65 копеек за штуку на сумму 1983 рубля 90 копеек; 6 (шесть) шаровых кранов S 25" стоимостью 238 рублей за штуку на сумму 1428 рублей; 6 (шесть) шаровых кранов S 20" стоимостью 177 рублей 65 копеек за штуку на сумму 165 рублей 90 копеек; 20 (двадцать) опор S 32" стоимостью 12 рублей 75 копеек за штуку на сумму 255 рублей; 20 (двадцать) опор S 25" стоимостью 6 рублей 80 копеек за штуку на сумму 136 рублей; 10 (десять) опор S 20" стоимостью 5 рублей 10 копеек за штуку на сумму 51 рубль: 8 (восемь) «американских» угловых кранов 1/2" стоимостью 232 рубля 50 копеек за штуку на сумму 1860 рублей: 6 (шесть) «американка» угловых кранов НР-ВР 1" стоимостью 651 рубль за штуку на сумму 3906 рублей; 2 (два) угловых фильтра 1" стоимостью 325 рублей 50 копеек за штуку на сумму 651 рубль; один фильтр угловой 1/2" стоимостью 141 рубль 45 копеек; 6 (шесть) обратных клапанов 1" стоимостью 252 рубля 03 копейки за штуку на сумму 1512 рублей 18 копеек: один обратный клапан 1/2" стоимостью 139 рублей 50 копеек; 2 (два) соединителя «американка» НВ прямых 1" стоимостью 199 рублей 80 копеек за штуку на сумму 399 рублей 60 копеек; 8 (восемь) соединителей «американка» НВ прямых 3/4" стоимостью 121 рубль 50 копеек за штуку на сумму 972 рубля; 6 (шесть) Бочонков 1" стоимостью 86 рублей 70 копеек за штуку на сумму 520 рублей 20 копеек; 2 (две) футорки 1"х 1/2" стоимостью 69 рублей 70 копеек за штуку на сумму 139 рублей 40 копеек; 2 (две) заглушки 1" ВР стоимостью 71 рубль 40 копеек за штуку на сумму 142 рубля 80 копеек; 2 (две) заглушки 1 НР стоимостью 78 рублей 20 копеек за штуку на сумму 156 рублей 40 копеек: 15 (пятнадцать) заглушек 1/2" НР стоимостью 34 рубля 22 копейки за штуку на сумму 513 рублей 30 копеек; один тройник ВР 1/2" стоимостью 80 рублей 75 копеек; 2 (два) прямых автоматических клапана для выпуска воздуха 1/2" стоимостью 249 рублей 83 копейки за штуку на сумму 499 рублей 66 копеек; один угловой переходник НР 1/2" 16 стоимостью 63 рубля; один переходник НР 1/2"* 16 стоимостью 63 рубля 91 копейки; одну резьбу 3/4" стоимостью 465 рублей; две бухты трубы для отопления каждая по 200 метров стоимостью 56,4 рублей за метр на сумму 22560 рублей; одно реле защиты от сухого хода стоимостью 717 рублей 95 копеек: 12 (двенадцать) металлических хомутов 32 мм стоимостью 22 рубля 95 копеек за штуку на сумму 275 рублей 40 копеек: 6 (шесть) металлических хомутов 25 мм стоимостью 21 рубль 25 копеек за штуку на сумму 127 рублей 50 копеек: 2 (два) угловых фильтра 3/4 стоимостью 225 рублей 54 копейки за штуку на сумму 451 рубль 08 копеек.

Тайно похитив, таким образом, имущество П.О.И. и причинив ей значительный ущерб на общую сумму 87 944 рубля 43 копейки, Москалюк И.Ю., в несколько приемов перенеся похищенное и загрузив его в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, оставленный им возле лесополосы недалеко от СНТ «<данные изъяты>» вблизи <адрес>, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Москалюк И.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Москалюк И.В. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Москалюк И.В. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленные обвинения ему понятны, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая П.О.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Москалюк И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле.

Правильность квалификации по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Москалюк И.Ю. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Москалюк И.Ю. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Назначая Москалюк И.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Москалюк И.Ю., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Москалюк И.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Москалюк И.Ю., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Москалюк И.Ю. в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие у него малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Москалюк И.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, те обстоятельства, что по месту жительства Москалюк И.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Москалюк И.Ю. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимого Москалюк И.Ю. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Москалюк И.Ю. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Москалюк И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Москалюк И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Москалюк И.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Москалюк И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности П.О.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                             ) Ю.В. Болгова

Судья          Ю.В. Болгова