приговор № 1-520(1)/2011 от 25 августа 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                         г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Красанова А.М.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Красанова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Красанов А.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление было совершено в г. Энгельсе при следующих обстоятельствах:

15 января 2011 года Красанов А.М. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, устно стал сообщать лицам, употребляющим наркотические средства о возможности предоставления им своей квартиры по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств. 15 января 2011 года Красанов А.М. реализуя свой умысел, направленный содержание притона для употребления наркотических средств, предложил П.Д.Л. и Т.Д.В. предоставить им помещение для совместного употребления наркотиков, на что те согласились. После чего Красанов А.М., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил для приготовления наркотического средства имеющуюся в квартире посуду, а так же газовую плиту, затем указанные лица приготовили раствор наркотического средства, содержащий в своей составе морфин, кодеин и моноацетилморфин, которое совместно употребили путем внутривенных инъекций в квартире Красанова А.М. по указанному выше адресу 15 января 2011 года около 14 часов 00 минут, после этого примерно в 14 часов 30 минут этого же дня П.Д.Л. и Т.Д.В. и Красанов А.М. были задержаны сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств России по Саратовской области.

15 января 2011 года Красанов А.М. был предупрежден об уголовной ответственности за содержание притона.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный содержание притона для употребления наркотических средств, Красанов А.М. 16 мая 2011 года предложил Д.В.В. и Л.С.В. предоставить им помещение для совместного употребления наркотиков, на что те согласились. После чего Красанов А.М., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> предоставил для приготовления наркотического средства имеющуюся в квартире посуду, а так же газовую плиту, после чего указанные лица приготовили раствор наркотического средства, содержащий в своей составе морфин и кодеин, которое они совместно употребили путем внутривенных инъекций в квартире Красанова А.М. по указанному выше адресу 16 мая 2011 года около 22 часов 00 минут, после этого примерно в 22 часов 30 минут этого же дня Д.В.В., Л.С.В. и Красанов А.М. были задержаны сотрудниками Энгельсского МРО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств России по Саратовской области.

Указанными действиями Красанов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Красанов А.М. вину признал полностью и подтвердил, что он, будучи предупрежденным о неправомерности своих действий, 15 января 2011 года и 16 мая 2011 года действительно умышленно предоставлял свою квартиру и необходимые средства для приготовления и употребления наркотических средств.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П.Д.Л., данных им в ходе предварительного следствия, 15 января 2011 года Красанов А.М. предоставил ему и Т.Д. свою квартиру, посуду, а так же газовую плиту для совместного приготовления и употребления наркотиков. После того, как они приготовили наркотическое средство опий (ханку), они употребили данное наркотическое средство примерно в 14 часов 00 минут 15 января 2011 года, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля (л.д. 98-100).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.И.М., данных ею в ходе предварительного следствия, 15 января 2011 года ее брат Красанов А.М. предложил Т.Д.В. и П.Д. совместно приготовить и употребить наркотическое средство опий в его квартире, поскольку у него в квартире имелись все необходимые для приготовления раствора опия предметы - газовая плита, различные бутылки, флаконы и т.д. После этого, она видела, как Красанов А.М., Т.Д.В. и П.Д. приготовили наркотическое средство, употребили данное наркотическое средство. Примерно в 14 часов 30 минут 15 января 2011 года они были задержаны сотрудниками наркоконтроля (л.д. 108-110).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Л.Е.В., данных им в ходе предварительного следствия, он является знакомым Красанова А.М., который разрешает ему и другим знакомым употреблять в своей квартире наркотическое средство опий. Он совместно со своими друзьями и общими знакомыми неоднократно употреблял в квартире у Красанова А.М. наркотическое средство опий, при этом Красанов А.М. получая в качестве оплаты возможность совместного употребления наркотических средств, беспрепятственно разрешал им употреблять наркотическое средство опий в своей квартире. 16 мая 2011 года он и Д.В. находясь на кухне квартиры Красанова А.М., совместно с последним, с использованием имеющейся в квартире Красанова А.М. эмалированной посуды, стеклянного флакона и газовой плиты приготовили и употребили наркотическое средство опий, после чего были задержаны сотрудниками наркоконтроля (л.д. 101-103).

Аналогичные показания в ходе предварительного следствия дал свидетель Д.В.В., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, подтвердивший факт неоднократного употребления в квартире Красанова А.М. наркотиков, с разрешения последнего, а также факт приготовления и употребления наркотического средства опий в квартире Красанова А.М. 16 мая 2011 года (л.д. 104-107).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Л.Е.Ю., данных ею в ходе предварительного следствия, она является оперуполномоченным Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В января 2011 года оперативными сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области была получена информация, согласно которой гр. Красанов А.М., проживающий по адресу: <адрес> систематически предоставляет свое жилье лицам для изготовления и употребления наркотических средств. В результате проведенной проверки данная информация подтверждена. 15 января 2011 года ею совместно с оперуполномоченными Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области В.А.С. и Б.И.В. был установлен факт предоставления 15 января 2011 года Красановым А.М. своей квартиры для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотики. 15 января 2011 года в 14 часов 30 минут с согласия Красанова А.М. был проведен осмотр места происшествия - <адрес>, в ходе которого на кухне на кухонном столе были обнаружены и изъяты следующие предметы для изготовления и употребления наркотических средств: эмалированная чашка, на стенках которой имелись вещества темного цвета, два пенициллиновых флакона с остатками вещества темного цвета, три медицинских шприца, с оцифровкой 5 мл, 5 мл и 12 мл. После чего Красанов А.М., Т.Д.В. и П.Д.Л. были доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, по результатам которого был установлен факт нахождения данных лиц в состоянии одурманивая. Впоследствии Красанову А.М. 15 января 2011 года было вынесено официальное письменное предупреждение об уголовной ответственности (л.д. 149-150).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.И.В., данных им в ходе предварительного следствия, он является оперуполномоченным Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. В января 2011 года оперативными сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области была получена информация, согласно которой гр. Красанов А.М., проживающий по адресу: <адрес> систематически предоставляет свое жилье лицам для изготовления и употребления наркотических средств. В результате проведенной проверки данная информация подтверждена. 15 января 2011 года им совместно с оперуполномоченными Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области В.А.С. и Л.Е.Ю. был установлен факт предоставления 15 января 2011 года Красановым А.М. своей квартиры для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотики. 15 января 2011 года в 14 часов 30 минут с согласия Красанова А.М. был проведен осмотр места происшествия - <адрес> в ходе которого на кухне на кухонном столе были обнаружены и изъяты следующие предметы для изготовления и употребления наркотических средств: эмалированная чашка, на стенках которой имелись вещества темного цвета, два пенициллиновых флакона с остатками вещества темного цвета, три медицинских шприца, с оцифровкой 5 мл, 5 мл и 12 мл. После чего Красанов А.М., Т.Д.В. и П.Д.Л. были доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, по результатам которого был установлен факт нахождения данных лиц в состоянии одурманивая. Впоследствии Красанову А.М. 15 января 2011 года было вынесено официальное письменное предупреждение об уголовной ответственности. Однако, Красанов А.М. продолжил предоставлять сове жилище для употребления наркотических средств, так, 16 мая 2011 года им совместно с оперуполномоченным Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области В.А.С. был установлен факт предоставления 16 мая 2011 года Красановым А.М. своей квартиры для употребления наркотических средств лицам, употребляющим наркотики. 16 мая 2011 года в 22 часов 30 минут с согласия Красанова А.М. был проведен осмотр места происшествия - <адрес> в ходе которого на кухне на кухонном столе были обнаружены и изъяты следующие предметы для изготовления и употребления наркотических средств: три медицинских шприца, с оцифровкой 6 мл, 6 мл и 6 мл, три полимерных отрезка с остатками вещества темного цвета, пенициллиновый флакон с остатками вещества темного цвета. После чего Красанов А.М., Д.В.В. и Л.Е.В. были доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, по результатам которого был установлен факт нахождения данных лиц в состоянии одурманивая (151-153).

Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия дал свидетель В.А.С., являющийся оперуполномоченным Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, который принимал непосредственное участие в оперативно - розыскных мероприятиях в отношении Красанова А.М., проведенных 15 января 2011 года и 16 мая 2011 года (л.д. 154-156).

Указанные показания свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 января 2011 года, согласно которому 15 января 2011 года был выявлен первый факт предоставления Красановым А.М. своего жилья для изготовления и употребления наркотических средств (л.д. 6); рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 мая 2011 года, согласно которому 16 мая 2011 года был выявлен повторный факт предоставления Красановым А.М. своего жилья для изготовления и употребления наркотических средств (л.д. 42); протоколом осмотра места происшествия от 15 января 2011 года, согласно которому была осмотрена квартира <адрес> в ходе которого были изъяты: эмалированная чашка, на стенках которой имелись вещества темного цвета, два пенициллиновых флакона с остатками вещества темного цвета, три медицинских шприца, с оцифровкой 5 мл, 5 мл и 12 мл и упакованы в соответствие с действующим законодательством (л.д. 8-13); протоколом осмотра места происшествия от 16 мая 2011 года, согласно которому была осмотрена квартира <адрес> в ходе которого были изъяты: три медицинских шприца, с оцифровкой 6 мл, 6 мл и 6 мл, три полимерных отрезка с остатками вещества темного цвета, пенициллиновый флакон с остатками вещества темного цвета и упакованы в соответствие с действующим законодательством (л.д. 44-49); протоколом осмотра предметов от 10 июня 2011 года, согласно которому были осмотрена изъятые ранее: : эмалированная чашка, на стенках которой имелись вещества темного цвета, два пенициллиновых флакона с остатками вещества темного цвета, три медицинских шприца, с оцифровкой 5 мл, 5 мл и 12 мл, три медицинских шприца, с оцифровкой 6 мл, 6 мл и 6 мл, три полимерных отрезка с остатками вещества темного цвета, пенициллиновый флакон с остатками вещества темного цвета, которые в последствии были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещесвтенных доказательств (л.д. 157-158, л.д. 159-160); Справкой об исследовании № 65/66 от 17 января 2011 года, согласно которой на двух внутренних поверхностях пузырьков из прозрачного бесцветного стекла, изъятых в ходе осмотра места происшествия 15 января 2011 года по адресу: <адрес> содержатся в следовых количествах наркотические средства - морфин, кодеин, моноацетилморфин. На внутренней поверхности металлической эмалированной чашки, изъятой в ходе осмотра места происшествия 15 января 2011 года по адресу: <адрес> содержатся в следовых количествах наркотические средства - морфин, кодеин (л.д. 35); Справкой об исследовании № 1051/1052 от 17 мая 2011 года, согласно которой на внутренних поверхностях двух пластиковых шприцев, на внутренней поверхности пузырька из прозрачного бесцветного стекла, на поверхностях трех полимерных отрезков, изъятых в ходе осмотра места происшествия 16 мая 2011 года по адресу: <адрес> содержатся в следовых количествах наркотические средства - морфин, кодеин (л.д. 72); Предписанием от 15 января 2011 года, согласно которому Красанов А.М. под роспись предупрежден о недопустимости предоставления своего жилого помещения для употребления наркотических средств другими лицами (л.д. 36).

Согласно заключению эксперта № 1138 от 2 июня 2011 года, на предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 15 января 2011 года по адресу: <адрес> а именно: на внутренней металлической эмалированной чашки, содержатся в следовых количествах наркотические средства - морфин и кодеин; на внутренних поверхностях двух пузырьков из прозрачного бесцветного стекла, содержатся в следовых количествах наркотические вещества - морфин, кодеин и моноацетилморфин. Наркотические средства содержатся на предметах - носителях в следовых количествах, поэтому определить массу выявленных в ходе исследования наркотических средств не представляется возможным. На предметах, изъятых в ходе осмотра места происшествия 16 мая 2011 года по адресу: <адрес> а именно: на внутренних поверхностях двух пластиковых шприцев, на внутренней поверхности пузырька из прозрачного бесцветного стекла, на поверхностях трех полимерных отрезков, содержатся в следовых количествах наркотические средства - морфин и кодеин. Наркотические средства содержатся на предметах - носителях в следовых количествах, поэтому определить массу выявленных в ходе исследования наркотических средств не представляется возможным (л.д. 111-112).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Красанова А.М.по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Красанов А.М., предупрежденный об уголовной ответственности, умышленно предоставлял свою квартиру и необходимые средства для приготовления и употребления наркотических средств.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Красанова А.М.: полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в целом посредственные характеристики по месту жительства, возраст и состояние здоровья Красанова А.М., в связи с чем, суд считает возможным назначить Красанову А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а так же не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд учитывает, что подсудимый Красанов А.М. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 17 марта 2011 года, однако, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным сохранить условное осуждение и указанный приговор исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Красанова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Красанова А.М. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 17 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Красанову А.М. в виде подписке о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: эмалированная чашка с остатками вещества темного цвета, 2 пенициллиновых флакона с остатками вещества темного цвета, три медицинских шприца, с оцифровкой 5 мл, 5 мл и 12 мл, 3 одноразовых медицинских шприца с оцифровкой 6 мл, 6 мл, 6 мл, 3 полимерных отрезка с остатками вещества темного цвета, пенициллиновый флакон с остатками вещества темного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                       А.А. Озерков