приговор № 1-362(1)/2011 от 22 августа 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 августа 2011 года                                                                               г. Энгельс          

                                                                                    

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

потерпевших М.В.В., С.А.В.

подсудимой Соколковой Н.В.

защитника адвоката Щербаковой В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соколковой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Соколкова Н.В. совершила хищение имущества М.В.В. при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с 1 февраля 2006 года по 6 февраля 2006 года, в дневное время, в г. Энгельсе Саратовской области, к Соколковой Н.В., как к риэлтору, обратился М.М.В. с просьбой найти и оформить в собственность его матери - М.В.В. квартиру. Непосредственно после этого разговора с М.М.В., то есть в один из дней в период времени с 1 февраля 2006 года по 6 февраля 2006 года в дневное время, в г. Энгельсе Саратовской области у Соколковой Н.В., которая не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, поэтому не имела права заниматься риэлтерской деятельностью, возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М.В.В. путем обмана, под предлогом продажи квартиры. С этой целью Соколкова Н.В., достоверно зная, что квартира по адресу: <адрес> ранее была продана З.Е.В., умышленно скрыла этот факт от М.М.В. и предложила ему приобрести указанную квартиру. При этом Соколкова Н.В. предъявила М.М.В. доверенность от Л.А.В. на право ей подготовить необходимый пакет документов для продажи и продать <адрес> а так же отказ Л.А.Н. от своей доли в вышеуказанной квартире в пользу Л.А.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М.В.В., Соколкова Н.В. в один из дней в период с 01 февраля 2006 года по 06 февраля 2006 года, в дневное время (точные дата и время не установлены), организовала показ <адрес> В процессе осмотра квартиры Соколкова Н.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предложила М.М.В. оплатить аванс за продаваемую квартиру в размере 40000 рублей, ложно искажая истину, сообщив, что эти деньги нужны на погашение задолженности по коммунальным платежам в указанной квартире 7 февраля 2006 года, в дневное время М.М.В., доверяя Соколковой Н.В., приехал в квартиру к последней по адресу: <адрес> где добровольно передал Соколковой Н.В. в качестве аванса за приобретаемую квартиру <адрес> принадлежащие М.В.В. деньги в сумме 40000 рублей.

В один из дней в период с 01 марта 2006 года по 31 марта 2006 года в вечернее время М.В.В. приехала в квартиру к Соколковой Н.В. по адресу <адрес> с просьбой показать ей приобретаемую ею квартиру. Соколкова Н.В., продолжая свои обманные действия, под различными предлогами, отказалась показать М.В.В. приобретаемую последней квартиру, при этом, под предлогом возмещения затрат на оформление документов попросила у М.В.В. 35000 рублей. В тот же день, в вечернее время, М.В.В., находясь в неведении относительно преступного умысла Соколковой Н.В., добровольно передала последней деньги в сумме 35000 рублей.

В период времени с 1 мая 2006 года по 31 мая 2006 года в вечернее время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств М.В.В., Соколкова Н.В. встретилась с М.В.В. в <адрес>, где продолжая свои обманные действия, сообщила последней ложную информацию о том, что документы по купле-продаже квартиры <адрес> оформляются, но возникли определенные трудности в оформлении прав собственности на М.В.В. После этого Соколкова Н.В. предложила М.В.В. под предлогом необходимости оформления данных документов передать ей денежные средства в сумме 45000 рублей. М.В.В., не зная о преступных намерениях Соколковой Н.В., добровольно передала последней денежные средства в размере 45000 рублей.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств М.В.В., 08 июля 2006 года, в вечернее время (точное время не установлено), Соколкова Н.В. встретилась с М.В.В. в <адрес>, где предложила передать ей 43000 рублей, сообщив при этом ложную информацию, что деньги необходимы для приобретения жилья продавцу <адрес>.

Полученные в период с 07 февраля 2006 года по 08 июля 2006 года принадлежащие М.В.В. денежные средства на общую сумму 163000 рублей, Соколкова Н.В. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, похитив их, таким образом, и причинив М.В.В. значительный ущерб.

Таким образом, Соколкова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, Соколкова Н.В., совершила хищение имущества С.А.В. путем обмана при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 июня 2008 года по 5 июня 2008 года в дневное время в <адрес>, где проживает Соколкова Н.В. к последней обратилась В.Н.В. с просьбой оказать содействие в оформлении паспорта гражданина Российской Федерации ее знакомому Я.О.И., так как по имевшимся у В.Н.Г. информации, муж Соколковой Н.В. - А.А.Ф. обладал необходимыми для этого знакомством и связями. Непосредственно после этого разговора с В.Н.Г., то есть в период времени с 01 июня 2008 года по 05 июня 2008 года в дневное время, в кв<адрес> у Соколковой Н.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, не ставя в известность о своих преступных намерениях В.Н.Г., Соколкова Н.В. предложила последней познакомить ее с Я.О.И. 05 июня 2008 года в дневное время Я.О.И. и С.А.Н. приехали к Соколковой Н.В. домой по адресу: <адрес> где Соколкова Н.В., реализуя свои преступные намерения, сообщила ложную информацию о том, что имеет возможность помочь Я.О.И. в получении им гражданства Российской Федерации и оформлении на его имя паспорта гражданина РФ, при этом продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Соколкова Н.В. убедила Я.О.И. и С.А.И. в том, что гражданство РФ и паспорт гражданина РФ необходимо оформлять всем родственникам одновременно, но на это потребуются деньги в сумме 240000 рублей. Добиваясь добровольной передачи денежных средств, Соколкова Н.В. сообщила, что для начала процесса оформления документов необходимо 15000 рублей. Поверив Соколковой Н.В., Я.О.И. и С.А.В., не зная, что на самом деле никакой возможности каким-либо образом помочь Я.О.И в получении гражданства РФ и оформлении паспорта гражданина РФ Соколкова Н.В. не имеет, согласились на ее условия и 10 июня 2008 года, в дневное время, Я.О.И. принес к <адрес> и передал Соколковой Н.В. через В.Н.Г. принадлежащие С.А.В. деньги в сумме 15000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в период времени с 06 июня 2008 года по 13 июня 2008 года, Соколкова Н.В. позвонила по телефону С.А.В., которой сообщила ложную информацию, что процесс оформления документов идет, но необходимы еще деньги. Продолжая доверять Соколковой Н.В., С.А.В. 13 июня 2006 года в дневное время, в <адрес> передала Соколковой Н.В. принадлежащие ей деньги в сумме 100000 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.А.В. путем обмана, в период времени с 01 августа 2008 года по 16 августа 2008 года в дневное время, Соколкова Н.В. позвонила по телефону С.А.В., сообщив ложные сведения, что процесс оформления документов идет, но необходимо заплатить еще 5000 рублей. Продолжая доверять Соколковой Н.В., С.А.В. 16 августа 2006 года в дневное время, в <адрес> передала Соколковой Н.В. принадлежащие ей деньги в сумме 5000 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.А.В. путем обмана, в период времени с 01 сентября 2008 года по 5 сентября 2008 года в дневное время, Соколкова Н.В. позвонила по телефону С.А.В., сообщив ложные сведения, что процесс оформления документов идет, но необходимо заплатить деньги. Продолжая доверять Соколковой Н.В., С.А.В. в период времени с 01 сентября 2008 года по 5 сентября 2008 года в дневное время, в кв<адрес> передала Соколковой Н.В. принадлежащие ей деньги в сумме 68000 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.А.В. путем обмана, 5 сентября 2008 года в дневное время, Соколкова Н.В. позвонила по телефону С.А.В., сообщив ложные сведения, что процесс оформления документов идет, но нужны еще деньги. Продолжая доверять Соколковой Н.В., С.А.В. 5 сентября 2008 года в дневное время, в <адрес> передала Соколковой Н.В. принадлежащие ей деньги в сумме 10200 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.А.В. путем обмана, 10 сентября 2008 года в дневное время, Соколкова Н.В. позвонила по телефону С.А.В., сообщив ложные сведения, что процесс оформления документов идет, но необходимо заплатить еще деньги. Продолжая доверять Соколковой Н.В., С.А.В. 10 сентября 2008 года в дневное время, в <адрес> передала Соколковой Н.В. принадлежащие ей деньги в сумме 7500 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.А.В. путем обмана, 20 сентября 2008 года в дневное время, Соколкова Н.В. позвонила по телефону С.А.В., сообщив ложные сведения, что процесс оформления документов идет, но необходимо заплатить еще деньги. Продолжая доверять Соколковой Н.В., С.А.В. 20 сентября 2008 года в дневное время, в <адрес> передала Соколковой Н.В. принадлежащие ей деньги в сумме 20000 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.А.В. путем обмана, 25 сентября 2008 года в дневное время, Соколкова Н.В. позвонила по телефону С.А.В., сообщив ложные сведения, что процесс оформления документов идет, но возникли трудности в оформлении документов, поэтому необходимо заплатить еще деньги. Продолжая доверять Соколковой Н.В., С.А.В. 25 сентября 2008 года в дневное время, в <адрес> передала Соколковой Н.В. принадлежащие ей деньги в сумме 37000 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.А.В. путем обмана, 7 ноября 2008 года в дневное время, Соколкова Н.В. позвонила по телефону С.А.В., сообщив ложные сведения, что процесс оформления документов идет, но необходимо заплатить еще деньги. Продолжая доверять Соколковой Н.В., 7 ноября 2008 года в дневное время, в <адрес> Я.Д.И. передал Соколковой Н.В. принадлежащие С.А.В. деньги в сумме 1500 рублей.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С.А.В. путем обмана, 15 апреля 2009 года в вечернее время (точное время не установлено), Соколкова Н.В. приехала к С.А.В., по адресу: <адрес> сообщив ложные сведения, что документы почти готовы, но необходимы еще деньги для подарка тем, кто помогал оформлять документы. Продолжая доверять Соколковой Н.В., С.А.В. 15 апреля 2009 года в вечернее время (точное время не установлено), в <адрес> передала Соколковой Н.В. принадлежащие ей деньги в сумме 1800 рублей.

Полученные в период с 10 июня 2008 года по 15 апреля 2009 года принадлежащие С.А.В. денежные средства на общую сумму 266000 рублей, Соколкова Н.В. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, похитив таким образом, и причинив С.А.В. ущерб в крупном размере.

Таким образом, Соколкова Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

По факту преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по факту хищения имущества М.В.В.)

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Соколкова Н.В. свою вину признала полностью согласившись со стоимостью и объемом похищенного, показания давать отказалась воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания подсудимой своей вины, её вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая М.В.В. пояснила, что в марте 2006 года она с мужем переехала из г. Кемерово в г. Энгельс. Ее сын - М.М.В. переехал в г. Энгельс раньше и для своей семьи приобрел трехкомнатную квартиру на пр. Строителей г. Энгельса Саратовской области, а для нее с мужем присмотрел квартиру в <адрес>. Эту квартиру по доверенности продавала Соколкова Н.В., в то время её фамилия была А.Н.В.. С ее согласия за эту квартиру М.М.В. отдал задаток в 40000 рублей Соколковой Н.В. о чем она написала расписку. Это было 07 февраля 2006 года. Когда она приехала в г. Энгельс в марте 2006 года, то дальше оформлением квартиры стала заниматься сама. Встретившись с Соколковой Н.В., она попросила показать квартиру, которую собиралась приобрести, но Соколкова Н.В. под различным предлогом ее отговаривала, поясняя, что на данной в квартире проживают новые хозяева. При первой встрече, которая состоялась в марте 2006 г., точную дату она не помнит, в дневное время в квартире М.М.В. по адресу <адрес> где они временно проживали, Соколкова Н.В. попросила у нее на оформление документов 35 000 рублей, и она передала Соколковой Н.В. требуемую сумму. В следующий раз уже в мае, точную дату она не помнит, в дневное время, Соколкова Н.В. снова приехала домой к М.М.В. и попросила на оформление документов 45000 рублей, и она передала Соколковой Н.В. требуемую сумму. 08 июля 2006 года в дневное время Соколкова Н.В. пришла к ним по адресу: <адрес> и попросила 43000 рублей для покупки нового жилья хозяевам приобретаемой нами квартиры. Она передала требуемую сумму Соколковой Н.В., которая написала общую расписку на всю сумму. Всего за квартиру она передала Соколковой Н.В. 163000 рублей, на что у нее имеется расписка от 08 июля 2006 года. После этого Соколкова Н.В. пропала. Она несколько раз приходила в квартиру к Соколковой Н.В. и разговаривала с ее матерью и мужем, но они о местонахождении последней ничего не говорили. Квартиру они так и не приобрели.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля М.М.В., следует, что в начале января 2006 года он, когда искал квартиру для родителей, которые должны были приехать из г. Кемерово в г. Энгельс, познакомился с А.(Соколковой) Н., которая предложила ему приобрести квартиру по адресу: <адрес> Пока они смотрели квартиру, советовались с родителями, поскольку квартиру приобретали им и на их деньги, прошло около месяца. Но они все же решили купить эту квартиру и Соколкова Н.В. показала ему доверенность на ее имя на право продажи данной квартиры от Л.А.В., которому на праве собственности принадлежала 1/3 доли квартиры, и отказ сестры Л. от 2/3 долей квартиры в пользу Л.А. Самих хозяев квартиры он не видел, но, со слов Соколковой Н.В., понял, что хозяин квартиры должен ей денег за то, что она привозила ему продукты, когда тот отбывал наказание, а после освобождения Соколкова Н.В., с ее слов, привозила Л. медикаменты, когда тот лежал в больнице. Квартиру Соколкова Н.В. продавала за 470000 рублей. Первый задаток в 40000 рублей он передал Соколковой Н.В. 07.02.2006 года в дневное время у себя в квартире по адресу: <адрес>, о чем она написала расписку. Деньги Соколкова Н.В., по ее словам, взяла на погашение долга за коммунальные платежи, но никаких квитанций им Соколкова Н.В. не показывала. В марте 2006 года приехали в г. Энгельс его родители, и дальше оформлением квартиры занималась его мать - М.В.В. Первое время родители жили у него в квартире, и Соколкова Н.В. несколько раз приезжала к ним домой за деньгами. Последний раз его мать отдала деньги Соколковой Н.В. 08 июля 2006 года, о чем имеется расписка. После получения денег Соколкова Н.В. постоянно пропадала, не выходила на связь, им приходилось ее искать. Когда он стал подозревать, что Соколкова Н.В. их обманывает, он пошел к ней домой и потребовал от Соколковой Н.В. вернуть деньги, на что она пояснила, что документы готовы, и со дня на день можно будет переезжать. Он согласился еще подождать, но после этого Соколкова Н.В. пропала совсем. Он приходил к ней домой, но мать Соколковой Н.В. поясняла, что последняя дома не живет, и где та может быть, она не знает. Больше Соколкову Н.В. они не видели.(т.1 л.д. 27-28, т.2 л.д.11-12)

Не доверять указанным показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно:

- протоколом выемки, в ходе которой у М.В.В. были изъяты две расписки на получение денег от имени А.Н.В. (т.1 л.д.248)

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены две расписки на получение денег от имени А.Н.В., изъятые ранее у М.В.В. в ходе выемки. (т.2 л.д.1-2)

- протоколом выемки, в ходе которой в регистрационной палате были изъяты 8 томов дела правоустанавливающих документов на <адрес>. (т.2 л.д.59-60)

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены 8 томов дела правоустанавливающих документов на <адрес>, изъятые ранее в регистрационной палате в ходе выемки. (т. 2 л.д.95-96)

- протоколом выемки, в ходе которой у З.Е.В. были изъяты: справка на русском и украинском языках, предупреждение от директора МУП «<данные изъяты>», две доверенности от А.Н.В., доверенность от Л.А.В., копия доверенности от Л.А.В., доверенность от Л.Н.И., выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. (т.2 л.д.102)

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены: справка на русском и украинском языках, предупреждение от директора МУП «<данные изъяты>», две доверенности от А.Н.В., доверенность от Л.А.В., копия доверенности от Л.А.В., доверенность от Л.Н.И., выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, изъятые ранее у З.Е.В. в ходе выемки. (т. 2 л.д.103-104)

Анализируя собранные доказательства в своей совокупности, суд квалифицирует действия Соколковой Н.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая умышленно, с целью хищения денежных средств потерпевшей, вводила в заблуждение М.В.В. относительно своих истинных намерений, предоставляя ей информацию не соответствующую действительности и тем самым, заставив потерпевшую поверить в объективность происходящего и передать Соколковой Н.В. денежные средства. С учетом объема похищенного и материального положения потерпевшей, суд признает причиненный ущерб значительным.

По факту преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (по факту хищения имущества С.А.В.)

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Соколкова Н.В. свою вину признала полностью согласившись со стоимостью и объемом похищенного, показания давать отказалась воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, её вина подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С.А.В., пояснила, что в начале июня 2008 года, Д.В. позвонил ее мужу Я.О. и рассказал про А.Н. (Соколкову Н.В.), которая может помочь ему и его родственникам в оформлении Российского гражданства. Они несколько раз встречались с Соколковой Н.В. у нее дома, где она говорила, что у нее есть хорошие знакомые в миграционной службе, и та за определенную плату может сделать Российские паспорта Я.О. и его родственникам. Поскольку Соколкова Н.В. была подругой и одноклассницей их знакомой В.Н., то никакого подозрения у них она не вызвала. Сначала они хотели сделать паспорт только Я.О., но Соколкова Н.В. убедила их, что паспорта необходимо сразу сделать и родственникам Я.О., назвав расценки: за паспорт Я.О. - 55000 рублей, Я.А.П. (мать О.) - 45000 рублей, Я.И.О. (отец) - 40000 рублей, Я.Д.И. (брат) - 45000 рублей, Я.Е.И. (брат) - 55000 рублей. Таким образом, всего необходимо было заплатить 240000 рублей. Они пошли на эти условия и решили взять кредит в банке, а так же активировать банковскую карту, поскольку если бы Я. получил Российский паспорт, он бы смог устроиться на хорошо оплачиваемую работу, и они бы смогли и выплатить кредит, и погасить карту. Соколкова Н.В. сразу же стала требовать с них деньги. Первую сумму 15000 рублей Я. О. отвез Соколковой Н.В. 10 июня 2008 года днем. Сама Соколкова Н.В. из дома не вышла, а к подъезду спустилась В.Н., которой Я. и отдал 15000 рублей для Соколковой Н.В. 13 июня 2008 года в обеденное время она лично отвезла Соколковой Н.В. домой деньги в сумме 100000 рублей, которые в этот день получила в банке в качестве кредита. Деньги она передала лично в руки Соколковой Н.В. в квартире по адресу: <адрес> Никаких расписок у Соколковой Н.В. она не брала, так как считала, что эти деньги она берет не для себя, а отдаст их тому, кто делает паспорта. Кроме того, они доверяли Соколковой Н.В., так как последнюю им порекомендовала В. 16 августа 2008 года в дневное время она отвезла Соколковой Н.В. домой 5000 рублей, которые в этот день сняла с книжки. Деньги она передала Соколковой Н.В. лично в руки. Числа 1-2 сентября, точную дату она назвать не может, в дневное время она лично отвезла Соколковой Н.В. домой 68000 рублей, которые она заняла у своего деда К.В.И. 5 сентября 2008 года в дневное время она отвезла Соколковой Н.В. домой 10200 рублей из своих сбережений. 10 сентября 2008 года днем она отвезла Соколковой Н.В. 7500 рублей из зарплаты Я. 20 сентября 2008 года в дневное время она отвезла Соколковой Н.В. домой еще 20000 рублей - оставшиеся от кредита, 25 сентября 2008 года она активировала карточку банка «<данные изъяты>» и днем отвезла Соколковой Н.В. домой 37000 рублей. 7 ноября 2008 года она сняла с книжки деньги, и Я. в вечернее время отвез Соколковой Н.В. домой 1500 рублей. Деньги они передавали по звонку Соколковой Н.В., которая звонила им и требовала деньги, при этом у неё всегда была какая-то причина, поясняя то, что паспорта будут скоро готовы, нужно только заплатить, поскольку возникли какие-то сложности, то, что нужно кому-то сделать подарок, и на это требуются деньги. Они верили Соколковой Н.В., поэтому отвозили требуемые деньги. Никаких расписок с Соколковой Н.В. они не брали, так как надеялись на ее порядочность. В декабре 2008 года Соколкова Н.В. позвонила и сказала, что все идет нормально, и скоро они получат паспорта. После этого Соколкова Н.В. пропала и позвонила лишь в начале апреля 2009 года, сказав, что они получат паспорта в конце апреля 2009 года, только нужны еще деньги. 15 апреля 2009 года вечером Соколкова Н.В. приехала с кем-то на машине к ним домой, и они отдали ей 1800 рублей. После этого Соколкова Н.В. стала отключать свой телефон, не выходила с ними на связь, пряталась Они поняли, что Соколкова Н.В. их обманула, и 16 июня 2009 года они обратились с заявлением в милицию. Всего Соколковой Н.В. они передали деньги в сумме 266000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я.О.И., пояснил, что примерно 5 июня 2008 года их знакомая В.Н.Г. познакомила его и его жену С.А.В. с Соколковой Н.В., которая согласилась помочь ему и его родственникам в оформлении паспорта гражданина РФ, пояснив, что у нее есть знакомые в Миграционной службе. За это Соколкова Н.В. потребовала определенную сумму денег. Они согласились и решили взять кредит в банке. Всего на оформление всех паспортов необходима была сумма 240000 рублей. С начала июня 2008 года А.Н.В. стала требовать с них деньги. После каждого звонка Соколковой Н.В. он или С.А.В. отвозили деньги ей. Первую сумму 10 июня 2008 года он отвез Соколковой Н.В. сам, но она из дома не вышла, а вышла В.Н., которой он передал 15000 рублей. После чего 13 июня 2008 г. С.А.В. отвезла Соколковой Н.В. 100000 руб., в середине августа 2008 г. С.А. отвезла 5000 руб., в начале сентября 2008 г. С.А. отвезла 68000 руб., 5 сентября 2008 г. С.А. отвезла 10200 руб., 10 сентября С.А. отвезла 7500 руб., 20 сентября С.А. отвезла 20000 руб., 24 сентября 2008 г, С.А. отвезла 37000 руб., в ноябре 2008 г. С. отвезла 1500 руб. 15 апреля 2009 г. Соколкова Н.В. сама приехала к ним домой, и они отдали ей 1800 рублей. Всего таким образом они передали Соколковой Н.В. 266000 рублей. Однако, А.Н. никаких паспортов ни ему, ни его родственникам не сделала, а стала от них скрываться.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я.Е.И., пояснил, что в один из дней лета 2008 года Я.О. сказал, что нашел знакомую Н. Соколкову, которая за деньги может помочь оформить Российское гражданство и Российский паспорт. Они решили, что паспорта нужно сделать всей семье, поскольку, из-за отсутствия гражданства, они не могли устроиться на хорошую работу и отдали свои паспорта Я.О., который сам договаривался на счет них. Никаких денег они не давали. За них деньги в кредит взяла С.А. - жена Я. О. Он вместе с С.А. ездил в банк, где С.А. взяла кредит 130000 рублей. За его паспорт необходимо было заплатить 55000 рублей. Эту цену назвала Н. Сколько нужно было заплатить за другие паспорта, он точно не знает, но где-то примерно такую же сумму. После того, как они отдали документы, время проходило, но результатов никаких не было. Весной 2009 года, точную дату он не помнит, он вместе с Я.Д. и Я.О. решили съездить к Н., чтобы узнать, как продвигаются дела. Они приехали к Н. вечером по адресу: <адрес> Квартира двухкомнатная, где справа от входной двери расположена кухня, а за ней комната, слева еще одна комната. Когда они пришли, дома был сын Н., больше никого не было. Мужа дома не было. Они прошли на кухню, и Соколкова Н.В. сказала, чтобы они не беспокоились, документы и деньги кому надо она отдала, скоро они должны будут получить паспорта. Но конкретно время Соколкова Н.В. не называла, сказала только, что в скором времени. После этого они ушли. Спустя некоторое время Соколкова Н.В. перестала отвечать на звонки. Тогда они решили снова пойти к ней домой, но ее дома не было. Они ждали Соколкову Н.В. у подъезда, но не дождались. После этого он А.Н. больше не видел. Точную сумму, которую С.А. отдала за все паспорта, он не знает. Никаких документов им назад не вернули и новых не сделали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Я.Д.И., пояснил, что в один из дней лета 2008 года Я.О. сказал, что нашел знакомую Н. Соколкову, которая за деньги может помочь оформить Российское гражданство и Российские паспорта. Они решили, что паспорта нужно сделать всей семье, поскольку из-за отсутствия гражданства они не могли устроиться на хорошую работу. На тот момент он был официально женат на Ф.А.Л. Они отдали свои паспорта Я.О., и тот сам договаривался насчет них. Так же по просьбе А.Н. он отдал и копии других документов. Никаких денег они не давали. За них деньги в кредит взяла С.А. Я.Е. вместе с С.А. ездил в банк, где С.А. взяла кредит 130000 рублей. За его паспорт необходимо было заплатить 40000 рублей. Эту цену назвала А. После того, как они отдали документы, время проходило, но результатов никаких не было. Весной 2009 года, точную дату он не помнит, он вместе с Я.Е. и Я.О. решили съездить к Соколковой Н.В., чтобы узнать, как продвигаются дела. Они приехали к Соколковой Н.В. вечером. Последняя проживала по адресу <адрес> Соколкова Н.В. сказала, чтобы они не беспокоились, документы и деньги кому надо она отдала, и скоро они должны будут получить паспорта. Конкретное время Соколкова Н.В. не называла, сказала только, что в скором времени, и они ушли. Спустя некоторое время Соколкова Н.В.перестала отвечать на звонки. Тогда они решили снова пойти к ней домой, но Соколковой Н.В. дома не было. После этого он Соколкову Н.В. больше не видел.

Не доверять указанным показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно:

протоколом очной ставки между потерпевшей С.А.В. и подозреваемой Соколковой Н.В., в ходе которой потерпевшая С.А.В. подтвердила ранее данные ей показания и пояснила, что в период времени с 10.06.2008 г. по 15.04.2009 г. она отдала Соколковой Н. 266000 руб. за оформление паспорта гражданина РФ для Я.О. и его родственников, но Соколкова Н.В. паспорта так и не оформила. Подозреваемая Соколкова Н.В. показания С.А.В. не подтвердила, пояснив, что денег не брала. (т.2 л.д.41-44)

- протоколом очной ставки между свидетелем Я.О.И. и подозреваемой Соколковой Н.В., в ходе которой свидетель Я.О.И. подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что Соколкова Н.В. обещала оформить паспорт гражданина РФ ему и его родственникам, попросив за это деньги. Он и С.А.В. неоднократно привозили деньги Соколковой Н.В., и он сам через В.Н. передал Соколковой Н. 15000 рублей. Остальные деньги возила С.А.В. Подозреваемая Соколкова Н.В. показания Я.О.И. не подтвердила, пояснив, что денег не брала. (т. 2 л.д.45-48)

- протоколом очной ставки между свидетелем В.Н.В. и подозреваемой Соколковой Н.В., в ходе которой В.Н.Г. подтвердила ранее данные ей показания и пояснила, что она познакомила ее знакомых С.А. и Я.О. с Соколковой Н., которая обещала помочь в оформлении гражданства РФ для Я.О. и его родственников. Один раз Я.О. через нее передавал для Соколковой Н. 15000 рублей. Еще несколько раз, когда она была у Соколковой Н. в гостях, к ней приходила С. В это время, кроме Соколковой, ее ребенка и ее дома никого не было. О чем разговаривали С. и Соколкова Н. она не знает, так как беседовали они без нее. Подозреваемая Соколкова Н.В. показания В.Н.В. не подтвердила, пояснив, что денег не брала. (т.2 л.д.86-92)

- заявлением С.А.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности А.А.В., которая, используя ее доверие, обманула и похитила у нее деньги в сумме 266000 рублей. (т.1 л.д.82)

Анализируя собранные доказательства в своей совокупности, суд квалифицирует действия Соколковой Н.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, поскольку подсудимая умышленно, с целью хищения денежных средств потерпевшей, вводила в заблуждение С.А.В. относительно своих истинных намерений, предоставляя ей информацию не соответствующую действительности и тем самым, заставив потерпевшую поверить в объективность происходящего и передать Соколковой Н.В. денежные средства. С учетом объема похищенного и материального положения потерпевшей, суд признает причиненный ущерб крупным, поскольку он превышает 250 тысяч рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, считает невозможным исправление и перевоспитание Соколковой Н.В. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой и учитывает их при назначении наказания нахождение на иждивении двоих малолетних детей 2005 и 2011 года рождения, состояние здоровья и возраст подсудимой, в целом положительные характеристики по месту жительства, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании, тот факт, что Соколкова Н.В. не судима, отсутствие тяжких последствий, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание Соколковой Н.В. в максимально строгих пределах санкции статей и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколкову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Соколковой Н.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 8 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколковой Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две расписки от имени А.Н.В, на получение денег - хранящиеся под распиской у потерпевшей М.В.В. - оставить по принадлежности, дело правоустанавливающих документов в 8-и томах - хранящееся при уголовном деле - хранить при деле, справка на русском и украинском языках, предупреждение, две доверенности от А.Н.В., доверенность от Л.А.В., доверенность от Л.Н.И., копия доверенности от Л.А.В., выписка из ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с дня вручения ей копии приговора путем принесения жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области,

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                                                                      А.А. Озерков