Дело № 1-577(1)/2011 от 31 августа 2011 года



Дело № 1-577(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 августа 2011 года         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Энгельса Хомеры А.Г.,

подсудимого Рудакова В.В.,

защитника - адвоката Смирновой С.И., представившей удостоверение № ордер №,

потерпевшей К.О.А.,

представителя потерпевшего С.А.Ю.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рудакова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Рудаков В.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Данные преступления были совершены им в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2011 года примерно в 01 час Рудаков В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находились на <адрес>. Там у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из нежилых квартир <адрес>. Реализуя указанный умысел, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, предложило Рудакову В.В. вступить с ним в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления. Рудаков В.В. ответил согласием. В тот же день примерно в 01 час 30 минут Рудаков В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая осуществлять совместный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, одели на руки специально приготовленные и принесенные с собой лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, перчатки, после чего пришли к дому <адрес>.

Там, продолжая осуществлять свой совместный умысел, Рудаков В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, по газовой трубе залезли на крышу пристройки <адрес>, где подошли к балкону <адрес> указанного дома. Затем Рудаков В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая осуществлять свой совместный умысел, перелезли через ограждение на балкон вышеуказанной квартиры, где лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя по единому умыслу с Рудаковым В.В., специально приготовленной и принесенной с собой монтировкой, открыло балконную дверь. После этого, Рудаков В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая реализовывать свой совместный умысел, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в <адрес>, принадлежащую К. О.А. Находясь в указанной квартире, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая осуществлять совместный с Рудаковым В.В. умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, специально приготовленным и принесенным с собой ключом открутило и тайно похитило принадлежащие К.О.А.: радиатор отопления из 3 секций из кухни по цене 350 рублей за одну секцию стоимостью 1050 рублей и радиатор отопления из 5 секций из зала по цене 350 рублей за одну секцию стоимостью 1750 рублей, а также смеситель «<данные изъяты> 1012122 стоимостью 2990 рублей, которые передало Рудакову В.В., а тот вынес их и сложил на крыше пристройки указанного дома. Непосредственно после этого Рудаков В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая осуществлять свой совместный умысел, подошли к балкону <адрес>, перелезли через ограждение на балкон вышеуказанной квартиры, где лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя по единому умыслу с Рудаковым В.В., специально приготовленной и принесенной с собой монтировкой открыло балконную дверь. Рудаков В.В. остался стоять на балконе, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникло в <адрес>, принадлежащую <данные изъяты> Находясь в указанной квартире, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая осуществлять совместный с Рудаковым В.В. умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, специально приготовленным и принесенным с собой ключом открутило и тайно похитило принадлежащие <данные изъяты> радиатор отопления из 3 секций из кухни по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию стоимостью 877 рублей 50 копеек, два радиатора отопления по 5 секций из зала по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию на сумму 2925 рублей и два радиатора отопления по 7 секций из двух комнат по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию на сумму 4095 рублей, которые передало Рудакову В.В., а тот вынес их и сложил на крыше пристройки указанного дома. После этого Рудаков В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, скрылись с похищенным ими имуществом, которым они впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив К.О.А. ущерб на сумму 5790 рублей и <данные изъяты> на общую сумму 7897 рублей 50 копеек.

Своими действиями Рудаков В.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, в конце марта 2011 года, примерно в 00 часов 30 минут Рудаков В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, находились на <адрес>. Там у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из нежилых квартир <адрес>. Реализуя указанный умысел, лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, предложило Рудакову В.В. вступить с ним в предварительный сговор, направленный на совершение указанного преступления. На предложение лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, Рудаков В.В. ответил согласием, вступив тем самым с ним в предварительный сговор.Непосредственно после этого Рудаков В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая осуществлять свой совместный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, одели на руки специально приготовленные и принесенные с собой лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, перчатки, после чего пришли к дому по <адрес>.

Там, продолжая осуществлять совместный умысел, Рудаков В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, по газовой трубе залезли на крышу пристройки <адрес>, где подошли к балкону <адрес> указанного дома. Затем Рудаков В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая осуществлять совместный преступный умысел, перелезли через ограждение на балкон вышеуказанной квартиры, где лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, действуя по единому умыслу с Рудаковым В.В., специально приготовленной и принесенной с собой монтировкой, открыло балконную дверь. Рудаков В.В. остался стоять на балконе, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникло в <адрес>, принадлежащую <данные изъяты> Находясь там лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая осуществлять совместный с Рудаковым В.В. умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, специально приготовленным и принесенным с собой ключом открутило и тайно похитило принадлежащие <данные изъяты>»: радиатор отопления из 4 секций из кухни по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию на сумму 2925 рублей и радиатор отопления из 5 секций из комнаты по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию стоимостью 1462 рубля 50 копеек, которые передало Рудакову В.В., а тот вынес их и сложил на крыше пристройки указанного дома. Непосредственно после этого Рудаков В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая осуществлять совместный умысел, подошли к балкону <адрес>, перелезли через ограждение на балкон вышеуказанной квартиры, где лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, специально приготовленной и принесенной с собой монтировкой открыло балконную дверь. Рудаков В.В. остался стоять на балконе, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникло в <адрес>, принадлежащую <данные изъяты> Находясь там лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, продолжая осуществлять совместный с Рудаковым В.В. умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, специально приготовленным и принесенным с собой ключом открутило и тайно похитило, принадлежащие <данные изъяты>: радиатор отопления из 3 секций из кухни по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию стоимостью 877 рублей 50 копеек, два радиатора отопления по 5 секций из зала по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию на сумму 2925 рублей и два радиатора отопления по 7 секций из комнаты по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию на сумму 2047 рублей 50 копеек, радиатор отопления из 6 секций из комнаты по цене 292 рубля 50 копеек за одну секцию стоимостью 1755 рублей, которые передало Рудакову В.В., а тот вынес их и сложил на крыше пристройки указанного дома. Далее Рудаков В.В. и лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, скрылись с похищенным ими имуществом, которым они впоследствии распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 13162 рублей 50 копеек.

Своими действиями Рудаков В.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Рудаков В.В.. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Рудаков В.В. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленные обвинения ему понятны, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая К.О.А. и представитель потерпевшего С.А.Ю. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленные обвинения, с которыми согласился Рудаков В.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Рудакова В.В. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Рудакова В.В. суд квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К. и <данные изъяты>) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К. и <данные изъяты> - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Данные преступления относятся к категории средней тяжести.

Назначая Рудакову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Рудакова В.В., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рудакова В.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рудакова В.В., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Рудакова В.В. в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья, его молодой возраст, семейное положение, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Рудакова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Рудаков В.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевшей стороны об отсутствии необходимости строго наказывать подсудимого, принесение извинений в зале суда, суд считает, что личность Рудакова В.В. в настоящее время не представляет опасности для общества, и полагает, что исправление подсудимого Рудакова В.В. возможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд считает возможным применить в отношении подсудимого Рудакова В.В. положение ст. 73 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенных им преступлений, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Рудакова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание:

- по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.О.А. и <данные изъяты> - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>»)- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рудакову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Рудакову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течении которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рудакова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Рудакова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- товарный и кассовый чек на смеситель - оставить по принадлежности К.О.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                   Ю.В. Болгова