1-617/2011 от 29 августа 2011 года нарушение лицом, управляющим автомобилем, првил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1-617(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                                                                                         г. Энгельс       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Мировских А.П.,

подсудимого Шабанова В.В.,

защитника - адвоката Власовой Л.А., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шабанова В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

установил:

Шабанов В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

03 августа 2010 года, примерно в 18 часов 10 минут, водитель Шабанов В.В., в нарушении пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ 21101 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, следуя по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, не избрал безопасную скорость, обеспечивающую ему постоянный контроль за движением транспортного средства, нарушив тем самым п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в нарушении п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, не убедившись, что перед остановившимся впереди него перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортным средством, движущимся по своей полосе в попутном с ним направлении нет пешеходов, в силу собственной невнимательности и непредусмотрительности, своевременно не обнаружив опасность для движения в виде переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 - «Пешеходный переход» Приложения № 1 к Правилам дорожного движения РФ» Дорожные знаки (по ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52290-20040» и дорожной разметкой 1.14.1 - «зебра» Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ «Дорожная разметка и ее характеристики (по ГОСТ Р 51256-99 и ГОСТ 52289-2004)», слева направо по ходу движения его автомобиля пешехода А., в районе <адрес>, приступил к объезду данного автомобиля, перестроившись вправо по ходу своего движения и на пешеходном переходе допустил наезд на А., тем самым, нарушив п. 14.1 и п. 1.5 Правил дорожного движения РФ.

В результате указанных нарушений Шабановым В.В. Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием, у пешехода А. имелись следующие телесные повреждения: рубцы (5) на голове, правой голени, являющиеся следствием заживления ран, перелом костей правой голени со смещением отломков, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Шабанов В.В. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшего, государственного обвинителя, подсудимого и его защитника считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шабанова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем п. 1.5, 2.7, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает полное признание подсудимым Шабановым В.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, возмещение имущественного и морального вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Шабанова В.В., мнения потерпевшего, ходатайствовавшего о назначении мягкого наказания, суд считает возможным применение положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Постановлением мирового судьи судебного участка №5 г. Энгельса Саратовской области от 05 августа 2010 года, вступившем в законную силу 16 августа 2010 года, Шабанов В.В. за управление транспортным средством 03 августа 2010 года в состоянии опьянения был подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, а указанное административное правонарушение связано с дорожно-транспортным происшествием, срок лишения права управления транспортными средствами подлежит зачету в срок отбытия дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шабанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ считать основное назначенное Шабанову В.В. наказание условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Шабанова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Срок отбытия дополнительного наказания Шабановым В.В. исчислять с 29 августа 2011 года, зачтя срок отбытия им административного наказания с 16 августа 2010 года по 29 августа 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Шабанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                      Н.В. Почевалов