приговор № 1-573(1)/2011 от 2 сентября 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

2 сентября 2011 года                                         г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Бабиченко Д.В.,

защитника адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № и ордер №, защитника адвоката Тарабриной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бабиченко Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

установил:

24 октября 2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Бабиченко Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом <адрес>, где между Бабиченко Д.В. и Г.А.С. возникла словесная ссора, в ходе которой у Бабиченко Д.В. возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли Г.А.С. Реализуя свой преступный умысел Бабиченко Д.В. умышленно нанес два удара головой по лицу и один удар кулаком в грудь Г.А.С., причинив последнему физическую боль.

Своими действиями Бабиченко Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Кроме того, в период времени с 23 часов 50 минут 24 октября 2010 года до 01 часа 00 минут 25 октября 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, Бабиченко Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства <адрес>, испытывая личные неприязненные отношения к Г.А.С, у Бабиченко Д.В. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли Г.А.С Реализуя свой преступный умысел Бабиченко Д.В. вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью последнего, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли Г.А.С. Бабиченко Д.В. совместно с лицом, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью последнего, реализуя единый преступный умысел, пришли к Г.А.С. в <адрес>. В период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут 25 октября 2010 года, точное время в ходе дознания не установлено, Бабиченко Д.В., находясь на веранде данного дома нанес не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела Г.А.С., чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения. В это время лицо, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью последнего, реализуя единый с Бабиченко Д.В. преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли Г.А.С, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес удар кухонным табуретом по голове Г.А.С, не менее трех ударов рукой по лицу, не менее пяти ударов руками по различным частям тела. В результате примененного Бабиченко Д.В. и лицом, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью последнего насилия у Г.А.С. имелись: 1) закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, перелом костей носа, перелом нижней стенки левой глазницы, левосторонний гемосинусит, межмышечная эмфизема мягких тканей лица, контузия обоих глаз /контузия правого глаза 1 ст., контузия левого глаза 3 ст.- отек и кровоподтеки глаз, асимметрия глазных щелей - слева меньше, чем справа, субконъюнктивальная гематома левого глаза/, обширный кровоподтек практически на все лицо, орбиты, лоб, спинку носа, губы, отек, кровоподтеки, ссадины ушных раковин, рана теменной области, посттравматическая нейропатия 2 ветви тройничного нерва слева, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 21 дня; 2) ушиб мягких тканей левой кисти с наличием отека, не причинившие вреда здоровью; 3) ушиб левой почки, отек левой поясничной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Своими действиями Бабиченко Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бабиченко Д.В. вину в нанесение побоев, причинивших физическую боль и причинении телесных повреждений Г.А.С, повлекших причинение средней тяжести вреда здоровью признал полностью и пояснил, что 24 октября 2010 примерно в 23 часа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом <адрес> где находился Г.А.С., чтобы поговорить с последним. В ходе разговора между ним и Г.А.С. произошел словесный конфликт, в ходе которого он нанес два удара головой по лицу и один удар кулаком в грудь Г.А.С., от чего тот упал. После этого он ушел. Употребив еще немного спиртного, он договорился с Белобородым А.С. об избиении Г.А.С. После чего он, Белобородый А.С. и Т.О.В. втроем пошли в <адрес> чтобы разобраться с Г.А.С. Дверь в указанный дом была открыта. Г.А.С. спал пьяный на 2 этаже. Он поднялся на 2 этаж дома, разбудил Г.А.С. и попросил выйти пообщаться на улицу. Тот не захотел и он заставил того спуститься с лестницы, потянув за руку, при этом Г.А.С упал на лестнице. Они вышли в коридор-веранду, где находились Белобородый А.С. и Т.О.В. Он нанес Г.А.С. не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела Г.А.С., а Белобородый А.С. нанес удар кухонным табуретом по голове Г.А.С, не менее трех ударов рукой по лицу, не менее пяти ударов руками по различным частям тела. При этом у Г.А.С. из кармана олимпийки выпал телефон сотовой связи, который поднял Белобородый А.С. и сказал, чтобы Г.А.С. пришел к нему за телефоном, он ему отдаст, когда будет трезв и объяснит свое поведение. После этого они ушли, а Г.А.С. остался на веранде. Он видел, что лицо Г.А.С. было сильно разбито и на лице была кровь.

Помимо признания своей вины подсудимым Бабиченко Д.В. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Г.А.С., 24 октября 2010 года около 19 часов он приехал в <адрес> навестить отца, который проживает <адрес> где также проживает его дядя Ш.А.В. Отца дома не было. Они выпили спиртное с дядей вдвоем, после чего, примерно в 21 час он поднялся на 2 этаж дома и лег спать. Сколько прошло времени не знает, но проснулся от того, что кто-то стаскивает его с кровати. Приподнялся с кровати, полусидя увидел, что перед ним стоит Бабиченко Д.В., который сразу нанес ему удар кулаком в область груди и удар головой в лицо. От удара он упал на пол на спину. Бабиченко Д.В начал его, удерживая руками за ноги, стаскивать по лестнице на 1 этаж дома. Он в этот момент ударялся ягодицами о деревянные ступени лестницы. Белобородого А.С. и Т.О.В. также увидел в доме, но они не проявляли к нему агрессии, в основном агрессивен был Бабиченко Д.В. Он встал на ноги на первом этаже дома, после чего Бабиченко Д.В. вывел его на веранду дома. Сев в кресло на веранде, Бабиченко Д.В. нанес удар кулаком в область левой щеки. Он упал с кресла и потерял сознание. Кто-то облил его холоднойводой, очнувшись, увидел, что рядом находится Бабиченко Д.В. Бабиченко Д.В. вновь начал наносить ему множественные удары руками и ногами по голове и телу. Он лежал в этот момент на полу и вновь потерял сознание. От ударов испытывал сильную физическую боль, так как тот нанес ему более 10 ударов. Никаких ссор и скандалов у него ранее с ним не было. Затем вновь потерял сознание, облили водой. Очнувшись, увидел, что уже рядом стоят Белобородый А.С. и Т.О.В., которые успокаивают Бабиченко Д.В., говоря «хватит». Бабиченко Д.В. забрал его телефон и они все ушли. Затем Ш.А.В. и М.Н.В. оказали первую медицинскую помощь, сообщили маме и вызвали скорую помощь. Он видел, придя в сознание, что удары наносил в основном Бабиченко Д.В. От ударов у него было сильно опухшее лицо, глаза не открывались, болели почки и все тело. Телесные повреждения в области головы в виде рассечения ему причинил Белобородый А.О., нанеся удар кухонным табуретом по голове, возможно, что углом табурета, находясь на веранде дома Ш.А.В. Настаивает на привлечении к уголовной ответственности Белобородого А.С. и Бабиченко Д.В. за причиненные ему телесные повреждения (л.д. 30-32, л.д. 41-42; л.д. 115-116).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний подозреваемого Белобородого А.С., 24 октября 2010 года он находился в доме у Бабиченко Д.В., когда ему позвонил на телефон Г.А.С. примерно в 21 час и предложил встретиться, сказав, что скоро приедет поговорить. Г.А.С. пришел домой к Бабиченко Д.В., где они выпивали. Он разговаривал с Г.А.С. по его просьбе во дворе дома Бабиченко Д.В., смотрел на часы, было время 21 час 10 минут, когда все вышли и пошли в магазин. Они беседовали мирно и разошлись. Затем он с Бабиченко Д.В. и Т.О.В. продолжили распивать спиртное у Бабиченко Д.В. дома. Выпив спиртное, Бабиченко Д.В. с Т.О.В. вышли покурить и отсутствовали 15-20 минут. По времени это было примерно в 22 часа, точно не помнит. Бабиченко Д.В. и Т.О.В. вернулись и рассказали, что ходили к Г.А.С. и в разговоре с ними Г.А.С. пообещал с ними разобраться, привезти друзей, после чего они вновь решили втроем идти домой к Ш.А.В., чтобы поговорить с Г.А.С. Дверь в дом Ш.А.В. была открыта. Он нанес более трех ударов рукой по лицу Г.А.С, ногами ударов не наносил. После этого он и Бабиченко Д.В. нанесли каждый примерно по три-пять ударов по различным частям тела Г.А.С. кулаком. Видел, что у Г.А.С. лицо было разбито и на лице была кровь (л.д. 55-57; л.д. 110-111).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Т.О.В., 24 октября 2010 года примерно в 23 часа он совместно с Бабиченко Д.В. пошли домой к Ш.А.В., где находился Г.А.С. В ходе разговора между Бабиченко Д.В. и Г.А.С. произошла ссора, в процессе которой Бабиченко Д.В. нанес Г.А.С. один удар, затем Бабиченко Д.В. ударил головой в лицо Г.А.С. После этого они ушли обратно домой. Придя домой к Бабиченко Д.В. тот рассказал о случившемся Белобородому А.С. и они решили втроем идти вновь домой к Ш.А.В., поговорить с Г.А.С. Г.А.С спал пьяный на 2 этаже дома. Бабиченко Д.В.один поднялся на 2 этаж дома, разбудил Г.А.С. и попросил выйти пообщаться на улицу. Он не поднимался на 2 этаж и ждал их на веранде дома. Они вышли на веранду, где Бабиченко Д.В. нанес Г.А.С. более трех ударов ладонью по лицу, а Белобородый А.С. нанес более трех ударов рукой по лицу Г.А.С. Затем принесли воды, умыли Г. А.С. После этого Бабиченко Д.В. и Белобородый А.С нанесли каждый примерно по три-пять ударов по различным частям тела Г.А.С. Видел, что у Г.А.С. лицо было разбито и на нем была кровь (л.д. 58-60).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ш.А.В., 24 октября 2010 года примерно в 21 час, точное время не помнит, к нему домой в гости приехал его племянник Г.А.С, который привез с собой спиртное. Спиртное с ним выпили вдвоем. Примерно в 22 часа, возможно и позже, точное время не может сказать, к ним домой пришли ранее знакомые ему Бабиченко Д.В и Т.О.В. У Бабиченко Д.В и Г.А.С. произошел какой-то конфликт и он видел, что Бабиченко Д.В. нанес два удара головой в область носа Г.А.С. Он их разнял и попросил больше не драться. Телесных повреждений у Г.А.С. не было. Затем Бабиченко Д.В. и Т.О.В. ушли из его дома, и он лег спать на 1 этаже дома. Г.А.С. сразу же лег спать на 2 этаже в доме. После этого никакого шума не слышал, драки не видел. Проснулся в тот момент, когда приехали родители Г.А.С. и только тогда увидел, что тот сильно избит. Лицо у него было все в крови и в синяках. Г.А.С. увезли в БСМП на скорой помощи. За что был избит Г.А.С. и кто его избил не знает, предполагает, что это сделал Бабиченко Д.В. (л.д. 35-37).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М.Н.В., 24 октября 2010 года примерно в 21 час, точное время не помнит, к ней домой в гости приехал племянник мужа - Г.А.С, который привез с собой спиртное. Спиртное Г.А.С. и ее муж выпили вдвоем. Примерно около полуночи она проснулась от шума в доме. Кто-то вошел в комнату, в темноте она не поняла и не рассмотрела, увидела, что Г.А.С. лежал внизу около лестницы, ведущей на 2 этаж. На втором этаже до этого спал только он, больше там никого не было. По голосам поняла, что находились в комнате молодые люди. Г.А.С. быстро вынесли под руки на веранду дома и начали там бить. Были слышны звуки ударов и грубая нецензурная брань. Она вышла на веранду, хотела прекратить избиение, но ее не пустили, закрыв дверь. Выйдя на веранду, она все-таки хорошо рассмотрела и увидела, что там находились Бабиченко Д.В., Белобородый А.С., Т.О.В. Бабиченко Д.В. вновь завел ее в комнату зала и закрыл дверь на веранду. Примерно около часа они еще разбирались с Г.А.С., по какой причине его избивали не может сказать, из разговора ничего не слышала и не поняла. Затем уже около 2 часов ночи 25 октября 2010 года, в комнату вошел Г.А.С. и она увидела, что Г.А.С. сильно избит. Лицо у него было все в крови и в синяках. Г.А.С. увезли в БСМП на скорой помощи. За что был избит Г.А.С. не знает. Кроме Белобородого А.С, Бабиченко Д.В. и Т.О.В. на веранде дома никого не видела (л.д. 38-40).

Указанные показания потерпевшего и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2010 года, согласно которому был осмотрен <адрес>, где были причинены телесные повреждения Г.А.С. (л.д. 17-18), заявлением Г.А.С. от 25 октября 2010 года, в котором он просит к уголовной ответственности Бабиченко Д.В. и Белобородого А.С. за то что те причинили ему телесные повреждения (л.д. 9), протоколом явки с повинной Бабиченко Д.В. от 25 октября 2010 года, в которой он сообщил о совершенных им преступлениях (л.д. 12).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от 9 декабря 2010 года, у Г. А.С. имелись следующие телесные повреждения: А/ закрытая черепно-мозговая травма-сотрясение головного мозга, перелом костей носа, перелом нижней стенки левой глазницы, левосторонний гемосинусит, межмышечная эмфизема мягких тканей лица, контузия обоих глаз /контузия правого глаза 1 ст., контузия левого глаза 3 ст. - отек и кровоподтеки глаз, асимметрия глазных щелей - слева меньше, чем справа, субконъюнктивальная гематома левого глаза/, обширный кровоподтек практически на все лицо, орбиты, лоб, спинку носа, губы, отек, кровоподтеки, ссадины ушных раковин, рана теменной области, посттравматическая нейропатия 2 ветви тройничного нерва слева. Повреждения группы «А» образовались не менее чем от 6-ти травматических воздействий, так как находятся на голове, составляют комплекс единой травмы, причинившей вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня; Б/ ушиб мягких тканей левой кисти с наличием отека. Данное телесное повреждение образовалось не менее чем от 1-го травматического воздействия, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека; В/ ушиб левой почки, отек левой поясничной области. Данные повреждения образовались не менее чем от 1-го травмирующего воздействия, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня; Указанные телесные повреждения образовались от травматического воздействия тупым твердым предметом (предметами), возможно, при нанесении ударов руками, ногами по голове, левой кисти, табуретом в теменную область (л.д. 69-71).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Бабиченко Д.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, с целью нанесения побоев потерпевшему, нанес последнему удары, причинившие физическую боль Г.А.С.

Также, суд квалифицирует действия Бабиченко Д.В. по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку Бабиченко Д.В. и лицо, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью последнего совершали объединенные совместным преступным умыслом действия, о чем свидетельствует предварительная договоренность на совершение преступления, единое совместное начало преступных действий и единое их окончание, при этом подсудимый Бабиченко Д.В. и лицо, в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи со смертью последнего умышленно, с целью причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшему, нанесли последнему удары, в результате которых Г.А.С. был причинен средней тяжести вред здоровью.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабиченко Д.В. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабиченко Д.В.: явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также тот факт, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Бабиченко Д.В. изъявил желание о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание Бабиченко Д.В. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бабиченко Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства;

по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Бабиченко Д.В. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Бабиченко Д.В. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Г.А.С. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                    А.А. Озерков