1-490/2011 от 01 августа 2011 года тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительнму сговору, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-490(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

01 августа 2011 года                                                                                             г. Энгельс                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Малянова А.В.,

защитника - адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Малянова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Малянов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года, примерно в 11 часов, Малянов А.В., а также Митрясов В.В. и Ключников А.И., в отношении которых постановлен обвинительный приговор, находясь в помещении сторожки, расположенной на территории кафе «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, по предложению Ключникова А.И. договорились совершить кражу имущества из указанного кафе после его закрытия.

Реализуя достигнутую договоренность, действуя совместно и согласованно, 16 сентября 2010 года, примерно в 03 часа 10 минут, Малянов А.В., Ключников А.И. и Митрясов В.В., взяв с собой из сторожки секатор и топор, подошли к одному из окон банкетного зала кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, помогая друг другу, с помощью секатора и топора, которые они использовали в качестве орудий преступлений, отогнули часть рамы пластикового окна, и через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение банкетного зала кафе, откуда похитили принадлежащее В. имущество: 7 пачек сухой рыбы «Желтый полосатик» на общую сумму 180 рублей 95 копеек, 4 пачки «Фисташек» на общую сумму 63 рубля 48 копеек, 2 пачки «Арахис» на общую сумму 29 рублей 54 копейки, 2 бутылки пива «Сибирская корона Классическая» емкостью 0,5 литра на общую сумму 54 рубля 36 копеек, банку напитка «Ягуар» емкостью 0,5 литра стоимостью 41 рубль 95 копеек, пачку чипсов «Лейс» стоимостью 26 рублей 86 копеек, деньги в сумме 3300 рублей.

С похищенным имуществом, Малянов А.В., Ключников А.И. и Митрясов В.В., причинив В. ущерб общую сумму 3697 рублей 14 копеек с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Малянов А.В. заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником. С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший также дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии с заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы комиссии экспертов № 1208 от 12 ноября 2010 года (л.д.72-73) Малянов А.В. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности с эмоционально-волевой неустойчивостью (легкая умственная отсталость с нарушением поведения по МКБ-10). Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данное заключение выполнено квалифицированными экспертами, является полным и сомнений не вызывает, а потому суд признает Малянова А.В. вменяемым лицом подлежащим уголовной ответственности.

Действия Малянова А.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что подсудимый незаконно против воли собственника проник в помещение банкетного зала кафе, предназначенного для временного нахождения людей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В. Хищение подсудимым Маляновым А.В. было совершено по предварительной договоренности с Митрясовым В.В. и Ключниковым А.И., их действия были согласованны.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимому Малянову А.В. обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание им своей вины и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

По месту учебы подсудимый Малянов А.В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Малянову А.В. судом не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого Малянова А.В., суд считает возможным применение в отношении него наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Малянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимому Малянову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: топор и секатор, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего В., - оставить по принадлежности потерпевшему В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                 Н.В. Почевалов