тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-600(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года                                                                                        город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Серебрякова И.А.,

подсудимых Бабушкина А.В., Шутова И.К., его законного представителя Шутовой Л.В.,

защитников Красильниковой Л.Н., представившей удостоверение № 1802 и ордер № 134, Коннова А.Е., представившего удостоверение № 2109 и ордер № 39,

представителя потерпевшего МСН

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бабушкина А.В., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 150 УК РФ,

Шутова И.К., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бабушкин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в так же вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Шутов И.К. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

11 мая 2011 года около 13 часов 00 минут Бабушкин А.В. предложил несовершеннолетнему Шутову И.К. совершить хищение цветного металла с целью последующей сдачи его в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить между собой. На предложение Бабушкина А.В. Шутов И.К. ответил согласием. 11 мая 2011 г. около 14 часов 00 минут Бабушкин А.В. придя к несовершеннолетнему Шутову И.К. по месту его проживания, попросил несовершеннолетнего Шутова И.К. взять с собой молоток, плоскогубцы и отвертку. 11 мая 2011 г. около 14 часов 30 минут Бабушкин А.В. совместно с несовершеннолетним Шутовым И.К. пришли в район неохраняемой территории ст. Сазанка Приволжской ж.д. филиала ОАО <данные изъяты> где обнаружил два путевых ящика, расположенных в районе 875 км. пикета № 5 ж.д. перегона ст. <данные изъяты> в одном из которых находились 2 трансформатора РОБС-3Г и 2 трансформатора ПОБС-2Г, предназначенные для включения питающих конусов рельсовых цепей, а в другом генератор САУТ ГППН, предназначенный для обеспечения правильной работы системы автоматического управления тормозами. После этого Бабушкин А.В. и Шутов И.К., подошли к первому путевому ящику «САУТ», расположенному в 10 метрах от контактной опоры № 96, в 10 метрах от путевого ящика «ОЗСП ОНАП», крышка которого была закрыта закреплена запорным устройством в виде болта с гайкой, где Шутов И.К. при помощи удара принесенного с собой молотка по болту с гайкой сорвал ее. Бабушкин А.В. открыл крышку путевого ящика, откуда руками выдернул находящийся там генератор САУТ ГППН, стоимостью 16 789 руб., принадлежащий и состоящий на балансе Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД». После чего, Бабушкин А.В. и Шутов И.К. 11 мая 2011 г. около 14 часов 30 минут подошли к путевому ящику «ОЗСП ОНАП», расположенному в 20 метрах от контактной опоры № 97, в 20 метрах от контактной опоры № 96, в 8 метрах от пикетного столбика № 6 и в 5 метрах от маневрового светофора М3, крышка которого не была закрыта крепежным болтом с гайкой, где Шутов И.К., руками открыл указанную крышку путевого ящика, в присутствии Бабушкина А.В. выдернул из него находящиеся там 2 трансформатора РОБС-3Г стоимостью 722 руб. 60 коп. за 1 шт. на общую сумму 1 445 руб. 20 коп. и 2 трансформатора ПОБС-2Г стоимостью 1949 руб. за 1 шт., на общую сумму 3 898 руб., принадлежащие и состоящие на балансе Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «РЖД». После чего Бабушкин А.В. совместно с несовершеннолетним Шутовым И.К., завладев похищенным, скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Бабушкин А.В. совместно с Шутовым И.К. причинили имущественный ущерб Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО «<данные изъяты> на общую сумму 22 132 руб. 20 коп.

Своими действиями Бабушкин А.В. и Шутов И.К. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Кроме этого, Бабушкин А.В., заведомо зная, что его знакомый Шутов И.К., 02 марта 1995 года рождения, не достиг восемнадцатилетнего возраста, решил вовлечь последнего в совершение преступления. В ходе состоявшегося телефонного разговора 11 мая 2011 года около 13 часов 00 минут, Бабушкин А.В. предложил несовершеннолетнему Шутову И.К. совместно совершить хищение цветного металла, содержащегося в трансформаторах и генераторах, находящихся в путевых ящиках, расположенных вдоль ж.д. путей ст. Сазанка Приволжской железной дороги филиала ОАО «РЖД» с целью последующей сдачи его в пункт приема металлолома, а вырученные деньги поделить между собой поровну. На предложение Бабушкина А.В. Шутов И.К. ответил согласием, тем самым Бабушкин А.В. вступил с Шутовым И.К. в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.

Своими действиями Бабушкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 150 УК РФ.

Подсудимый Бабушкин А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, летом 2010 года он познакомился с Шутовым И.К и узнал о его несовершеннолетнем возрасте. 11 мая 2011 года примерно в 13 часов 00 минут он находился у себя дома, в это время он позвонил своему другу Шутову И.К. и предложил ему заработать денег путем хищения цветного металла из путевых ящиков, находящихся вдоль ж.д. путей на ст. Сазанка. На его предложение Шутов И.К. ответил согласием. После этого примерно в 14 часов 00 минут 11 мая 2011 года, он зашел домой к Шутову И.К. и попросил его взять с собой его рюкзак с инструментами, а именно молоток, плоскогубцы и отвертку. Затем он вместе с Шутовым И.К., взяв указанные инструменты, направились на ст. Сазанка. Примерно в 14 часов 30 минут они шли вдоль ж.д. путей по направлению на о.п. Сазанка, и, находясь примерно в 250 метрах от о.п. Сазанка и в метре от ж.д. полотна, они увидели два железных ящика и решили вскрыть их. Шутов И.К. молотком ударил по болту с гайкой, после чего болт с гайкой отлетел вниз, и он открыл крышку данного путевого ящика. Внутри указанного ящика они обнаружили одну коробку, как ему стало известно в дальнейшем это был генератор САУТ ГППН, после чего он двумя руками взявшись за оби ручки генератора, выдернул его из данного путевого ящика. Из второго ящика, который не был заперт, Шутов И.К. выдернул четыре комплектующие коробки, как ему стало известно в дальнейшем это были трансформаторы РОБС-3Г - 2 шт., ПОБС-2Г - 2 шт., которые были прикручены снизу к деревянной доске. Когда Шутов И.К. выдернул трансформаторы, прикрепленные за доску, остались на трансформаторах, а некоторые в путевом ящике. После этого он вместе с Шутовым И.К., взяв указанные трансформаторы и генератор в руки, отнесли их примерно на 150 метрах от путевых ящиков, с которых они ими были извлечены. Далее, он с Шутовым И.К. сели на берегу реки Волга, где с помощью инструментов, которые были взяты ими из дома Шутова И.К., они разобрали похищенные трансформаторы, из которых извлекли, также с помощью взятых предметов, а именно молотка, отвертки и пассатижей, медные провода. Данные провода они планировали сдать в пункт приема цветного металлолома, а вырученные деньги поделить поровну, он в свою очередь планировал потратить полученные деньги на личные нужды. Остатки деталей от разбитых ими трансформаторов, а также деревянную доску, на которой они были прикреплены они выбросили в р. Волга. Похищенный ими генератор, они не смогли разобрать, однако разбили на нем стеклянные защиту, и когда они пытались его разобрать с помощью молотка. Данный генератор они выбросили также в р. Волга, однако не далеко от берега, в связи чем его по приезду сотрудников милиции достали с р. Волга. После этого примерно в 16 часов 30 минут, находясь на берегу р. Волга, мы с Шутовым И.К. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра он и Шутов И.К. пояснили, что похитили четыре трансформатора и один генератор, чтобы впоследствии их разобрать и извлечь из них медные провода, после чего сдать их в пункт приема цветного металлолома, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Он знал, что Шутов И.К. является несовершеннолетним, что ему всего 16 лет, предложил ему совершить кражу цветного металла из путевых ящиков, а он согласился, так как он обещал Шутову И.К., что после сдачи похищенного ими цветного металла, они поделят вырученные деньги поровну. Он не угрожал Шутову И.К., и не заставлял его совершать кражу, он сам согласился. Он обещал Шутову И.К., что вырученные деньги за похищенный ими цветной металл, они поделят пополам. Он не задумывался о последствиях своих действий. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Шутов И.К. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что летом 2010 г. он познакомился во дворе своего дома с Бабушкиным А.В. 11 мая 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, ему позвонил друг Бабушкин А.В. и предложил ему заработать денег путем хищения цветного металла из путевых ящиков, находящихся вдоль ж.д. путей на ст. Сазанка, на предложение Бабушкина А.В. он ответил согласием. После этого, примерно в 14 часов 00 минут 11 мая 2011 года Бабушкин А.В. зашел к нему домой и попросил его взять с собой его рюкзак с инструментами, а именно молоток, пассатижи и отвертку. Затем он вместе с Бабушкиным А.В., взяв указанные предметы, направились на ст. Сазанка. Примерно в 14 часов 30 минут они шли вдоль ж.д. путей по направлению на о.п. Сазанка, и находясь примерно в 250 метрах от о.п. Сазанка и в метре от ж.д. полотна, они увидели два железных ящика. Они с Бабушкиным А.В. вскрыть их и посмотреть, что там находится. Взяв молоток, он ударил по болту с гайкой, после чего болт с гайкой отлетел вниз, и он открыл крышку данного путевого ящика. Внутри указанного ящика они обнаружили одну коробку, как ему стало известно в дальнейшем, это был генератор САУТ ГППН, после чего Бабушкин А.В. двумя руками взявшись за оби ручки генератора, выдернул его из данного путевого ящика. Из второго ящика, который не был заперт, он поднял крышку и двумя руками выдернул четыре комплектующие коробки, как ему стало известно в дальнейшем, это были трансформаторы РОБС-3Г - 2 шт., ПОБС-2Г - 2 шт., которые были прикручены снизу к деревянной доске, данная доска каким-либо способом не была закреплена в путевой ящике. Вместе с Бабушкиным А.В., взяв указанные трансформаторы и генератор в руки, они отнесли их примерно на 150 метров, сели на берегу реки Волга, где с помощью инструментов, которые были взяты нами из его дома, они разобрали похищенные трансформаторы, из которых они извлекли, медные провода. Данные провода они планировали сдать в пункт приема цветного металлолома, а вырученные деньги поделить поровну, он в свою очередь планировал потратить полученные деньги на личные нужды. Остатки деталей от разбитых нами трансформаторов и деревянную доску, на которой они были прикручены они выбросили в р. Волга. Похищенный ими генератор, они не смогли разобрать, однако разбили на нем стеклянные защиту, и когда они пытались его разобрать, от ударов на нем появились вмятины. Данный генератор они выбросили также в р. Волга, однако не далеко от берега, в связи чем сотрудники милиции достали его из р. Волга. После этого примерно в 16 часов 30 минут, они с Бабушкиным А.В. были задержаны сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия он и Бабушкин А.В. пояснили, что похитили четыре трансформатора и один генератор, чтобы впоследствии их разобрать и извлечь из них медные провода, после чего сдать их в пункт приема цветного металлолома, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Затем, он и Бабушкин А.В. указали сотруднику милиции, производившему осмотр места происшествия, на два путевых ящика, из которых похитили вышеуказанные предметы. Бабушкин А.В. знал, что он является несовершеннолетним, что ему всего 16 лет, предложил совершить кражу цветного металла из путевых ящиков, он согласился, так как Бабушкин А.В., обещал ему, что после сдачи похищенного ими цветного металла, они поделят вырученные деньги поровну.

Представитель потерпевшего МСН суду показал, что от сотрудников милиции ему стало известно, что 11 мая 2011 г., около 14630 часов Бабушкин А.В. и несовершеннолетний Шутов И.К., 1995 года рождения с путевых ящиков расположенных вдоль ж.д. путей на ст. Сазанка Приволжской ж.д. филиала ОАО <данные изъяты> совершили хищение 2-х трансформаторов ПОБС-2Г, стоимостью 1949 руб., за 1 шт., на общую сумму 3 898 руб., 2-х трансформаторов РОБС-3Г, стоимостью 722 руб. 60 коп. за 1 шт., на общую сумму 1 445 руб. 20 коп. и генератора САУТ ГП стоимостью 16 789 руб., а всего на общую сумму 22 132 руб. 20 коп., состоящих на балансе Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО <данные изъяты> Бабушкин А.В. совместно с Шутовым И.К. причинили материальный ущерб Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки - структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Приволжской ж.д. - филиала ОАО <данные изъяты> на общую сумму 22 132 руб. 20 коп., который возмещен семьей Шутовых. Не настаивает на строгом наказании виновных.

Свидетель БАА суду показал, что 11 мая 2011 года, примерно в 16 часов 10 минут, ему по телефону сообщила дежурная по <данные изъяты>. КВВ о том, что секция 3 СП и участок пути НАП показывает ложную занятость. После этого он прибыл на место и обнаружил, что в путевых ящиках, предназначенных для включения рельсовых цепей 3 СП и НАП, отсутствуют комплектующие детали, а именно 2 трансформатора ПОБС-2Г, 2 трансформатора РОБС-3Г и генератор САУТ ГППН. Неподалеку он увидел двух молодых людей, сидящих на бетонных плитах, на берегу р. Волга, которые разбирали какие-то железные предметы. Оглянувшись назад, он увидел двух сотрудников ВОХР ст. Анисовка, после махнул им рукой и указал на данных молодых людей. Затем он вместе с сотрудниками ВОХР ст. Анисовка подошел к данным молодым людям и увидел, что они разбирают именно те трансформаторы, которые были похищены. Затем на данный участок местности были вызваны сотрудники милиции. Далее на место происшествия прибыла СОГ, после чего в период времени с 18 часов 20 минут до 21 часов 20 минут, дознавателем был проведен осмотр места происшествия, в котором участвовали он, два понятых, инспектор ПДН ЛОМ на <данные изъяты> АНГ а также двое граждан, которые представились как Шутов Иван и Бабушкин Александр.12 мая 2011 <адрес> дистанцией сигнализации, централизации и блокировки было подано заявление по данному факту, а также была предоставлена справка стоимости похищенных предметов. В данных документах ошибочно было дано название генератора САУТ ГППН, который в данных документах был назван САУТ ГП, в связи с тем, что в сокращенной аббревиатуре САУТ имеется в виду Генератор Программируемый, а полном названии САУТ Генератор Путевой Программируемый Напольный.

Вину подсудимых бабушкина А.В. и Шутова И.К. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.

Показания свидетеля МВВ из которых следут, что 11 мая 2011 г. в 08:30 часов он совместно с его напарником КСН заступил на суточное дежурство в качестве стрелка оперативной группы до 08 часов 30 минут 12 мая 2011 г. Примерно в 16 часов 20 минут 11 мая2011 года от начальника караула он получил указание, чтобы бы он совместно с КСН выдвинулись на участок ж.д. перегона ст. Анисовка - ст. Сазанка в район выходного сигнала светофора ст. Сазанка. Прибыв на указанное место, они увидели работников ШЧ-6, которые пояснили, что возле выходного сигнала светофора ст. Сазанка был разоборудован путевой ящик. После чего он его сфотографировал, для доклада своему вышестоящему начальству. Затем примерно в 300 метрах он увидел заместителя начальника ШЧ-6 БАА Далее он совместно с КСН подошли к данным молодым людям, как ему стало известно в последствии их звали Бабушкин А.В. и Шутов И.К., которые сидели на береговых плитах и перед ними лежали: молоток, отвертка пассатижи, сумка - рюкзак, из которой были видны проволоки красного цвета и трансформаторные детали. У Шутова И.К., на левой руке на ладони была намотана проволока красного цвета, а в правой руке находилась катушка трансформатора. Вокруг них лежали белые провода с клеммами, трансформаторная бумага, в воде были видны фрагменты трансформаторного железа. На его вопрос, что они тут делают, молодые люди ответили, что просто отдыхают, а кому принадлежат предметы, находящиеся около них, они не знают. Далее, о данном происшествии, им было доложено начальнику караула, для того, что он вызвал сотрудников милиции, а он совместно с КСН предприняли меры для того, чтобы первоначальная обстановка была не изменой. Затем на место прибыли сотрудники ЛОМ на ст. Анисовка, которым, в ходе общения Бабушкин А.В. и Шутов И.К. пояснили, что вскрыли путевые ящики, откуда похитили 4 трансформатора и один генератор. Четыре трансформатора они разобрали и извлекли из них медные провода, а генератор САУТ ГППН они разобрать не смогли, в связи с чем, выбросили его в р. Волга, но не далеко от берега и указали куда именно. После этого один из сотрудников милиции, до приезда СОГ на место происшествие, с помощью деревянной палки, достал из воды генератор САУТ ГППН и положил его на бетонную плиту, рядом с берегом р. Волга ().

Показания свидетеля КСН аналогичные показаниям свидетеля МВВ по содержанию ().

Показания свидетеля ГВА о том, что со слов стрелков оперативной группы МВВ и КСН ему известно о задержании Шутова И.К. и Бабашкина А.В. с похищенным. От МВВ и КСН ему стало известно, что по приезду СОГ, сотрудником милиции был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты 7 отрезков проводов синего цвета, со следами среза; фрагмент защиты АВМ-5; сумка рюкзак синего цвета с надписью «Ваня»; 3 мотка медной проволоки; молоток, отвертка, плоскогубцы; генератор САУТ ГП со следами повреждений; дактопленки 2 шт. ().

Показания свидетеля ФАВ о том, что 11 мая 2011 года неизвестными лицами в районе 875 км. пикета № 5 ж.д. перегона ст. <данные изъяты> был вскрыт путевой ящик рельсовой цепи, откуда были похищены ж.д. предметы. После этого, он совместно с о/у БЭП ЛОМ на ст. <данные изъяты> лейтенантом милиции ГАА о/у ГБППГ ЛОМ на <данные изъяты> лейтенантом милиции КАВ и ст. о/у ГУР ЛОМ на ст. <данные изъяты> майором милиции БДП с целью проверки полученной информации, выехали на ст. Сазанка Прив. ж.д. По приезду на ст. Сазанка в двух метрах от акватория р. Волга на бетонных плитах, примерно в 150 метрах от стрелочного перевода , была замечена группа людей, среди которых были двое сотрудников ВОХР на ст. <данные изъяты> и двое молодых людей. На месте были задержаны Бабушкин Александр Васильевич и Шутов Иван Кириллович, как стало известно, что последний не достиг возраста совершеннолетия, в связи с этим, на место происшествия также была вызвана инспектор ПДН ЛОМ на ст. <данные изъяты> АНГ Также в ходе общения Бабушкин А.В. и Шутов И.К. пояснили, что вскрыли два путевых ящика, откуда похитили четыре трансформатора и один генератор САУТ ГППН. Четыре трансформатора они разобрали и извлекли из них медные провода, а генератор САУТ ГППН они разобрать не смогли, в связи с чем, они выбросили его в р. Волга, но не далеко от берега и указали куда именно. После этого он, до приезда СОГ на место происшествие, с помощью деревянной палки, достал из воды генератор САУТ ГППН и положил его на бетонную плиту, рядом с берегом р. Волга, откуда по приезду СОГ, дознавателем данный генератор был изъят ().

Показания свидетеля АНГ в судебном заседании о том, что 11 мая 2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 21 часов 20 минут, дознавателем был проведен осмотр места происшествия, в котором участвовала она, двое понятых, заместитель начальника дистанции сигнализации, централизации и блокировки БАА, а также двое граждан, которые представились как Шутов Иван Кириллович и Бабушкин Александр Васильевич. На данном участке местности в 20 метрах от контактной опоры № 97, в 10 метрах от контактной опоры № 96, в 8 метрах от пикетного столбика № 6 и в 5 метрах от маневрового светофора М3 были расположены металлические ящики. Затем Бабушкин А.В. и Шутов И.К. пояснили, что при помощи указанных инструментов принадлежащих им, они разоборудовали путевой ящик № 1 и частично разоборудовали путевой ящик № 2. Медная проволока обнаруженная рядом с ними была извлечена из трансформаторов демонтированных ими 11.05.2011 г. из путевого ящика № 1. Затем Шутов И.К. и Бабушкин А.В. указали на место расположенное в 30 метрах от стрелочного перевода № 3 ст. <данные изъяты> и в 120 метрах по направлению к г. Энгельсу от места, где они были обнаружены. На данном месте был обнаружен генератор САУТ ГП похищенный из путевого ящика № 2. Генератор имел следы повреждения, корпус его был расколот. Затем Шутов И.К. и Бабушкин А.В. пояснили, что извлеченную из трансформаторов медную проволоку, они намеревались сдать в пункт приема цветного металлолома, а вырученные деньги потратить на личные нужды. В ходе осмотра места происшествия были изъяты - 7 отрезков проводов синего цвета, со следами среза; фрагмент защиты АВМ-5; сумка рюкзак синего цвета с надписью «Ваня», с находящимися в нем - 3 мотками медной проволоки; молотка, отвертки, плоскогубцев. По окончанию осмотра, дознавателем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Показания свидетеля КВВ о том, что ДД.ММ.ГГГГ В 16 часов 10 минут секция 3 СП и участок пути НАП показали ложную занятость ст. Сазанка. Об этом она сообщила в 16 часов 10 минут заместителю начальника Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки БАА и в 16 часов 15 минут и.о. начальника караула ВОХР ст. Анисовка ГВА Затем ей сообщил и.о. начальника караула ВОХР на ст. Анисовка ГВА о том, что сотрудниками ВОХР ст. Анисовка МВВ и КСН были задержаны двое молодых людей и попросил ее о том, чтобы она вызвала сотрудников милиции. После этого в 16 часов 30 минут она сообщила о данном происшествии в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка. Кроме этого она пояснила, что данная ложная занятость в секции 3СП и участка НАП ст. Сазанка, могла быть и ранее, но в связи с тем, что на данном участке не было ожидаемых ж.д. составов и в связи с большой загруженностью в рабочем процессе, она не обращала внимание на приборы на данном участке. В 16 часов 10 минут, она увидела на приборах, что указанный участок показывает ложную занятость, после чего сразу же сообщила об этом (

Протокол проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого Шутов И.К. от 19 мая 2011 года, согласно которого он указал место совершения им преступления ();

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Бабушкин А.В. от 19 мая 2011 г., согласно которого подозреваемый Бабушкин А.В. указал место совершения им преступления ();

Протокол осмотра предметов от 01 июня 2011 г. с участием заместителя начальника Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, согласно которого были осмотрены объекты, изъятые 11 мая2011 г. в ходе в ходе осмотра места происшествия ();

Заявление начальника Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ЕАА от 12 мая 2011 г., согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые пытались похитить 11 мая 2011 г. из путевых ящиков, расположенных в ж.д. путей в районе 875 км. пикета трансформаторов РОБС-3Г, 2 трансформаторов ПОБС-2Г и генератора САУТ ГП ();

Справка стоимости похищенных предметов, согласно которой стоимость 1 трансформатора ПОБС-2Г составляет 1949 руб., соответственно стоимость 2 трансофрматоров ПОБС-2Г состоявляет 3 898 руб., стоимость 1 трансформатора РОБС-3Г составляет 722 руб. 60 коп., соответственно стоимость двух трансофрматоров РОБС-3Г составляет 1 445 руб. 20 коп.; стоимость генератора САУТ ГП составляет 16 789 руб., общая стоимость данных предметов составила 22 132 руб. 20 коп. ();

Протокол явки с повинной Шутова И.К. от 11 мая 2011 года, согласно которого в ЛОМ на ст. Анисовка обратился гражданин Шутов Иван Кириллович, 02.03.1995 г.р., который сообщил о совершенном им преступлении ();

Протокол явки с повинной Бабушкина А.В. от 11 мая 2011 г. согласно которого в ЛОМ на ст. Анисовка обратился гражданин Бабушкин А.В., 19.08.1991 г.р., который сообщил о совершенном им преступлении ();

Протокол осмотра места происшествия от 11 мая 2011 г. проводимого с участием Бабушкина А.В., Шутова И.К., заместителя начальника Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки БАА, испектора ПДН ЛОМ ст. <данные изъяты> АНГ, согласно которого в период времени с 18 часов 20 минут до 21 часа 20 минут, был осмотрен участок местности, расположенный в районе 875 км. пикета ж.д. перегона ст. <данные изъяты> и зафиксировано хищение оборудования ();

Сообщение оперативного дежурного ЛОМ на ст. <данные изъяты> РАА, от 11.05.2011 г. согласно которого 11.05.2011 г., в 16 часов 30 минут, в ЛОМ на ст. Анисовка по телефону от дежурной по станции Сазанка ФИО8 поступило сообщение о том, что неизвестными лицами в районе 875 км. пикета ж.д. перегона ст. <данные изъяты> были вскрыты путевые ящики рельсовой цепи, откуда были похищены 2 трансформатора РОБС-3Г, два трансформатора ПОБС-2Г и генератор САУТ ГППН (

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующее. Подсудимый Бубушкин А.В. и Шутов И.К. по предложению первого вступили в предварительный сговор на хищение чужого имущества. При этом совершеннолетнему инициатору преступления Бабушкину А.В. было известно о несовершеннолетнем возрасте Шутова И.К. В связи с фактическим демонтажом совместными виновными действиями подсудимых и разукомплектованием похищенного оборудования, суд считает преступление оконченным составом и квалифицирует действия Бабушкина А.В. и Шутова И.К. в соответствии с новой редакцией уголовного закона по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Вместе с тем суд находит доказанным обвинение Бабушкина А.В. по ч. 1 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Бабушкин А.В. совершил два преступления средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Бабушкина А.В. суд признает отсутствие судимостей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его молодой возраст. При этом вопреки позиции защиты подсудимого, суд не признает смягчающим обстоятельством возмещение ущерба, фактически компенсированного потерпевшему семьей Шутовых.

По месту жительства Бабушкин А.В. характеризуется положительно, по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Несовершеннолетний Шутов И.К. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Шутова И.К. суд признает его несовершеннолетний возраст, отсутствие судимостей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба собственнику похищенного.

По месту жительства и регистрации несовершеннолетний Шутов И.К. характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обучался в среднем общеобразовательном учреждении, воспитывается в неполной семье, но с сохранением контроля со стороны обоих родителей,, на учете в ПДН УВД ЭМР не состоит, на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не рассматривался.

Принимая во внимание личность виновных, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в совершении группового преступления, и, полагая исправление виновных без изоляции от общества возможным, суд назначает Бабушкину А.В. и Шутову И.К. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В связи с возмещением ущерба суд не применяет в отношении виновных дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Бабушкина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 150 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгом в виде РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Шутова И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденным установить условно с испытательным сроком Бабушкину А.В.- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Шутову И.К.- 1 (один) год.

Возложить на осужденных Бабушкина А.В. и Шутова И.К. обязанность регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства, а в отношении несовершеннолетнего Шутова И.К. и места учебы, не менять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бабушкина А.В. и Шутова И.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагмент защиты АВМ-5, 3 мотка медной проволоки, генератор САУТ ГППН, хранящиеся под сохранной распиской у заместителя начальника Саратовской дистанции сигнализации, централизации и блокировки БАА, оставить в распоряжение последнему;

сумку - рюкзак синего цвета с надписью «Ваня», с находящимися в ней, молотком, отверткой и плоскогубцами, находящиеся у Шутова И.К., оставить в распоряжение последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                  О.Ю. Пенцева