1-285(1)11 6 МАЯ 2011 ГОДА ТАЙНЫЕ ХИЩЕНИЯ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНАМ



Дело №1-285(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

06 мая 2011 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Баева А.А.,

защитника адвоката Бунтиной И.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

подсудимой Гришкиной Е.В.,

а также потерпевших А, Д, С, К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Энгельсского районного суда уголовное дело в отношении:

Гришкиной Е.В., ... ранее судимой:

...

...

...

...

...

...

содержащейся под стражей по настоящему делу с 14 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст.158, п. «в, г» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гришкина Е.В. совершила тайное хищение имущества потерпевших Ч, А, Д, С, К, Н

Преступления совершены ей в СНТ «...», расположенном у села ... Энгельсского района Саратовской области, а также в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2010 года в промежуток времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Гришкина Е.В. находясь в гостях у Ю, в помещении дачи ... в СНТ «...», расположенного у села ... Энгельсского района, тайно похитила из под подушки на диване 16 500 рублей, завернутые в полимерный пакет, принадлежащие Ч, с которыми с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Своими действиями Гришкина Е.В.совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 11 января 2011 года примерно в 10 часов 45 минут Гришкина Е.В. находилась в помещении общественного туалета, расположенного на ярмарке «...» по адресу: г. Энгельс, пл. ..., д. ..., из сумки, стоявшей на батарее, тайно похитила принадлежащие ранее ей незнакомой А: кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 12 000 рублей, листок с номером пин-кода и банковская карта «...», не представляющие материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме более 18 500 рублей. После этого Гришкина Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась. В этот же день, то есть 11 января 2011 года примерно в 10 часов 50 минут Гришкина Е.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, в отделение «...» ..., расположенное в д. ... по пр. ... г. Энгельса, где при помощи похищенной ею ранее карты «...» на имя А и имевшегося пин-кода сняла с банкомата и похитила в период с 10 часов 50 минут до 10 часов 55 минут этого же дня 18 500 рублей, принадлежащие последней. После этого Гришкина Е.В. скрылась с похищенным ею имуществом, которым распорядилась по своему усмотрению, причинив А значительный ущерб на сумму 30 800 рублей.

Своими действиями Гришкина Е.В.совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Гришкина Е.В. 08 февраля 2011 года примерно в 10 часов 55 минут находясь в помещении ГУ Управление пенсионного фонда РФ в Энгельсском районе, расположенном по адресу, г. Энгельс, ул. ..., д. ..., увидела ранее ей незнакомую Д, которая сидела на скамейке первого этажа у входа в данное помещение и рядом с ней находилась сумка, принадлежащая последней. В этот момент у Гришкиной Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Д С целью хищения Гришкина Е.В. села рядом на скамейку с Д, накрыв своим плащом сумку Д, и убедившись, что за ее действиями никто, не наблюдает, действуя тайно, открыла сумку Д из которой похитила 7 000 рублей, находящиеся в кошельке, не представляющим материальной ценности. С похищенным Гришкина Е.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив Д значительный ущерб на сумму 7000 рублей.

Своими действиями Гришкина Е.В.совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, Гришкина Е.В. 14 февраля 2011 года примерно в 10 часов 05 минут находилась в помещении ... больницы г. Энгельса, расположенной по адресу: г. Энгельс, ул. ..., где увидела ранее незнакомую ей С, которая сидела на скамейке первого этажа у входа в кабинет регистратуры и сумку, принадлежащую последней, которую С держала за ручки. В этот момент у Гришкиной Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего С Непосредственно после этого Гришкина Е.В. с целью хищения села на скамейку рядом со С и прикрыла ее сумку своим плащом. После этого Гришкина Е.В., убедившись, что за ее действиями не наблюдает, действуя тайно, открыла сумку потерпевшей, из которой похитила: 5 100 рублей, находящиеся в кошельке стоимостью 100 рублей. С похищенным Гришкина Е.В. с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Гришкина Е.В. причинила С значительный ущерб на сумму 5 200 рублей.

Своими действиями Гришкина Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Кроме того, 14 февраля 2011 года примерно в 11 часов 20 минут Гришкина Е.В. находилась на 2-м этаже в помещении педиатрического отделения 2-ой Городской поликлиники, расположенной по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ..., где встретила свою знакомую К Примерно в 11 часов 30 минут Гришкина Е.В., воспользовавшись тем, что К ушла и оставила свою сумку на подоконнике, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, открыла сумку, из которой похитила принадлежащие К кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находись 3 620 рублей, а также банковскую карту «...» на имя Н и бланк банка «...» с номером пин-кода к указанной карте, не представляющие материальной ценности. Непосредственно после этого Гришкина Е.В., вышла из поликлиники и примерно в 11 часов 40 минут пришла к банкомату «...», расположенному в д. ... «в» по ул. ... г. Энгельса, где воспользовавшись похищенной ею банковской картой «...» на имя Н и пин-кодом к ней, тайно похитила, сняв, а также потратив на оплату банковских услуг, деньги в сумме 3 445 рублей, принадлежащие Н Тайно похитив, таким образом, имущество, принадлежащее К на сумму 3 820 рублей, и имущество, принадлежащее Н на сумму 3 445 рублей, а всего тайно похитив чужое имущество на общую сумму 7 265 рублей, Гришкина Е.В. с похищенным скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Гришкина Е.В.совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании Гришкина Е.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и дала суду признательные показания по каждому из эпизодов.

Также вина Гришкиной Е.В. по каждому из эпизодов подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту тайного хищения имущества потерпевшего                                                

       Ч по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Гришкина Е.В. суду показала, что 31 декабря 2010 года в г. Энгельсе на ул. ... она встретилась с ранее знакомой ей Ю, которая попросила ее съездить с ней к ее родителям. Она согласилась и они вдвоем на автомашине Ю поехали по адресу: Энгельсский район, садоводческое общество «...», .... Она и Ю зашли в указанный дом, где находились родители Ю - Ч и Т, ранее ей незнакомые. Она села на диван на кухне и пила чай. На диване она увидела подушку, подняв которую, она увидела, пакет с деньгами и решила их похитить, и незаметно переложила пакет в карман одежды. После этого они с Ю уехали от ее родителей в г. Энгельс, где расстались. После этого она пересчитала похищенные деньги, их оказалось 16500 рублей, которые она потратила на личные нужды. В день хищения ей звонила Е и сказала, что у ее родителей пропали деньги, она ответила, что ничего не брала.                                                                                      

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Ч, следует, что он живет на даче в садоводческом обществе «...», где вдвоем с супругой они ведут домашнее хозяйство, а именно, занимаются разведением гусей, кур, живут на средства от продажи птицы и на пенсию. Его пенсия составляет 10000 рублей ежемесячно, пенсия Т составляет 7000 рублей ежемесячно, доход от продажи птицы не стабильный, таким образом, стабильный ежемесячный доход семьи составляет 17000 рублей. Все денежные средства, имеющиеся у них с Т, они хранят в полиэтиленовом пакете, который хранится под подушкой на диване на кухне. 31 декабря 2010 года днем, примерно в 13 часов, он положил деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой в полиэтиленовый пакет с деньгами, хранящийся под подушкой на диване. В это же время он пересчитал деньги, имеющиеся в данном пакете, там было 16500 рублей, это были все деньги, имеющиеся у него. В это время дома находились он с Т вдвоем. Примерно в 13 часов 30 минут 31 декабря 2010 года к ним приехала их дочь Ю с ранее не знакомой Гришкиной Е.В.. Ю и Гришкина Е.В. сидели на диване на кухне и пили чай. Ю несколько раз выходила во двор, ходила по кухне и поддерживала разговор, он сидел спиной к дивану на стуле, разделывал гуся, Т находилась в углу кухни у кухонного стола так же спиной к дивану, то есть Гришкина Е.В. на диване находилась практически все время одна и за ее действиями никто не наблюдал. Он заметил, что Гришкина Е.В. пересела поближе к подушке, лежащей на левом краю дивана, под которой находился пакет с деньгами. Ю и Гришкина Е.В. пробыли у них дома примерно 2-3 часа, и примерно в 16 часов Гришкина Е.В. и Ю уехали. Примерно через два часа Т обнаружила, что пакета с деньгами под подушкой на диване нет. Тогда они вместе с Т стали искать деньги, однако пакета с деньгами нигде не нашли. Он сразу предположил, что деньги похитила именно Гришкина Е.В., так как больше никто этого сделать не мог, а Гришкина Е.В. все время находилась на диване и имела возможность деньги похитить. Примерно в 19 часов он позвонил Ю на сотовый телефон и сообщил ей о том, что у него пропали деньги и о том, что он подозревает ее подругу Гришкину Е.В.. Также он звонил Гришкиной Е.В. и просил вернуть ему деньги, на что та сказала, что у нее осталось 12500 рублей. После этого по прошествии примерно получаса он вновь позвонил Гришкиной Е.В., она ему сообщила, что она в г. Саратове, что она никуда не поедет, и что она у него ничего не брала и на последующие звонки не отвечала. Ущерб в сумме 16500 рублей, причиненный ему, является для него значительным, так как других средств на проживание у него нет, они с супругой являются пенсионерами (т. ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т, установлено, что она дала показания аналогичные показания потерпевшего Ч, подтвердила, что проживает со своим супругом Ч в садоводческом обществе «...». Все денежные средства, имеющиеся у них с мужем, они хранят в полиэтиленовом пакете, который хранится под подушкой на диване на кухне. 31.12.2010 года примерно в 13 часов, Ч положил деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой в полиэтиленовый пакет с деньгами, хранящийся под подушкой на диване. В это же время он пересчитал деньги, имеющиеся в данном пакете, там было 16500 рублей, это были все деньги, имеющиеся у них. Примерно в 13 часов 30 минут 31.12.2010 года к ним приехала их дочь Ю со своей подругой Гришкиной Е.В., они пробыли у них дома 2-3 часа. Гришкина Е.В. пила чай и сидела на диване рядом с подушкой, под которой лежали деньги. Примерно через два часа после их отъезда она обнаружила, что пакета с деньгами на обычном месте нет, и сразу же сообщила об этом Ч Он подошел к дивану и стал его осматривать вместе с ней, однако пакета с деньгами они нигде не нашли. Ч звонил Гришкиной Е.В. Ч сказал ей о том, что Гришкина Е.В. ему сообщила, что у нее осталось всего 12500 рублей, и она обещала их им вернуть, но не вернула и больше на звонки не отвечала. С Ч они ведут домашнее хозяйство, а именно, занимаются разведением гусей, кур, живут на средства от продажи птицы и на пенсию (т. ... л.д. ...-...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ю, следует, что, отбывая наказание по приговору суда в колонии-поселении она познакомилась с Гришкиной Е.В. После освобождения из мест лишения свободы она в конце ноября - начале декабря 2010 года встретила Гришкину Е.В., они обменялись номерами телефонов и стали общаться. 31.12.2010 года она и Гришкина Е.В. примерно в 12 часов поехали в садоводческое общество «Ёлочка-2», к ее (Курочкиным) родителям. У родителей они пили чай, Гришкина Е.В. села на кухне на диван. На диване у родителей лежала подушка. О том, что ее родители хранят деньги в полиэтиленовом пакете под данной подушкой, она не знала. После этого, пробыв у родителей примерно один час, они уехали. По ходу движения в г. Энгельс Гришкина Е.В. вела себя странно, попросила у нее телефон, якобы для того, чтобы перекачать себе музыку, она ей сотовый телефон дала, Гришкина Е.В. слушала на нем музыку, включала музыку на своем телефоне, и отвлекала ее внимание, однако, она на тот момент этому значения не придала. По приезду в г. Энгельс она вышла из машины по своим делам, Гришкина Е.В. сказала, что ей тоже нужно отойти. В этот момент они с Гришкиной Е.В. находились на ул. ... г. Энгельса. Когда она вернулась к машине, то прождала Гришкину Е.В. примерно 10 минут, звонила ей на сотовый телефон, однако она трубку не брала. После этого она уехала. Примерно через полчаса после этого, то есть уже примерно через полтора часа после того, как они с Гришкиной Е.В. уехали от ее родителей, ей на сотовый телефон позвонил Ч и сообщил о том, что у него пропали деньги в сумме 16500 рублей, и что он подозревает Гришкину Е.В., так как больше никого не было. В этот момент она поняла, что Гришкина Е.В. просто от нее сбежала, соврав ей, что ушла по делам и сейчас вернется. После звонка Ч она сразу стала звонить Гришкиной Е.В., но она трубку не брала. Она продиктовала Ч ее номер телефона, Ч после этого ей позвонил и сказал, что Гришкина Е.В. обещала привезти ему деньги. После этого и она, и Ч несколько раз звонили Гришкиной Е.В. на сотовый телефон, она периодически не брала трубку, а когда отвечала на звонок, то говорила, что она привезет деньги. Но деньги Гришкина Е.В. так и не вернула (т. ... л.д. ...).

Свидетель У суду показал, что он является милиционером ОМ УВД по ЭМР. 15.02.2011 года ему стало известно о том, что Гришкина Е.В. задержана по подозрению в совершении преступлений. В присутствии адвоката он выяснял у Гришкиной Е.В., совершала ли она кражу денег Ч. Гришкина В.С. в присутствии своего защитника подтвердила, что она действительно совершила кражу денег у Ю 31.12.2010 года, когда, приехав вместе со своей подругой Ю к ее родителям, она увидела под подушкой на диване полиэтиленовый пакет с деньгами и похитила его в тот момент, когда хозяева дома, отвлеклись и за ее действиями не наблюдали. Гришкина Е.В. добровольно, без принуждения дала явку с повинной по данному факту и в своем объяснении пояснила, что она похитила у Ч деньги в сумме 16500 рублей, которые в последствии не вернула потерпевшему и потратила их на личные нужды.

Протоколом осмотра места происшествия от 31 декабря 2010 года с участием заявителя Ч, осмотрен ... садоводческого общества «...» Энгельсского района (т. ... л.д. ...).

Согласно протоколу явки с повинной, Гришкина Е.В. добровольно сообщила, что 31.12.2010 года она находилась в дачном доме садоводческого общества «...» в Энгельсском районе у родителей своей подруги Ю, совершила хищение денег в сумме 16500 рублей (т. ... л.д. ...).

Таким образом, Гришкина Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Делая такой вывод, суд исходит из того, что Гришкина Е.В. тайно, воспользовавшись тем, что Ю за ей не наблюдают, достала из-под подушки на диване, деньги в пакете в сумме 16500 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Также судом установлено, что потерпевшему от преступления был реально причинен значительный для него ущерб. При этом суд принимает во внимание в соответствии с примечанием 2 к статье 158 УК РФ имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер пенсии, доход от подсобного хозяйства и совокупный доход членов семьи.

По факту тайного хищения имущества потерпевшей

        А по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Гришкина Е.В. суду показала, что в первой половине января 2011 года, точную дату она не помнит, она находилась в общественном туалете на ярмарке «...», расположенной на пл. ... г. Энгельса. Там она увидела ранее ей неизвестную А, сумка которой лежала возле раковины на батарее. Сумка была приоткрыта, в ней она увидела кошелек серого цвета. Поскольку А за своей сумкой не наблюдала, она, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно достала из сумки потерпевшей кошелек, положила его в свою сумку и сразу вышла из туалета. После этого она пошла на маршрутном такси ..., доехала до ул. ... г. Энгельса. По пути в такси она достала из своей сумки похищенный ею кошелек, открыла его, увидела, что в кошельке находятся деньги, она их пересчитала, было 12000 рублей. Так же в данном кошельке находилась карта «...». Она посмотрела по кармашкам кошелька и нашла там листочек бумаги, на котором было написано четырехзначное число, она решила, что это пин-код банковской карты. Она вышла на остановке, дошла до банкомата «...», где сняла 18500 рублей с данной карты, введя пин-код. После этого кошелек она выкинула, банковскую карту она так же выкинула, так как денег на ней уже не было. Похищенные деньги она потратила на личные нужды.

Потерпевшая А суду показала, что 11 января 2011 года в 10 ч. 45 мин. она вместе с мужем Г приехала в г. Энгельс на ярмарку «...», для того, чтобы приобрести компьютер. С собой у нее были деньги в сумме 12000 рублей, которые она пересчитала и положила в кошелек перед отъездом. На ярмарке она зашла в общественный туалет. Когда мыла руки, свою женскую сумочку поставила на батарею отопления с правой стороны от раковины. В этот момент она увидела, что к батарее отопления подошла ранее ей незнакомая Гришкина Е.В., которая также как и она поставила свою дамскую сумку рядом с ее сумкой, при этом как бы подвинула ее сумку. Она посмотрела в сторону Гришкиной Е.В., которая, сказала ей, что у нее задралась юбка. Она стала осматривать себя, поправлять юбку, а Гришкина Е.В. в этот момент вышла из помещения туалета. Она взяла сумку с батареи отопления и сразу же вышла из туалета, содержимое сумки она не проверяла. На улице ее ждал Г, и они вместе пошли в магазин «...», который находиться в здании, расположенном напротив ярмарки, больше они никуда не заходили. В указанном магазине она собиралась купить карточку для антенны и стала искать в сумке свой кошелек и его не обнаружила. Она сразу подумала на Гришкину Е.В., что это она похитила ее кошелек, так как больше никто этого сделать не мог. Когда она рассчитывалась за услуги туалета, кошелек был в сумке, потом она никуда не заходила, сумка все время была при ней, кроме того момента, когда она мыла руки в туалете и клала сумку на батарею отопления. Она осмотрела сумку, никаких повреждений на ней не было, замок-молния был в исправном состоянии, закрыт. Они с мужем пошли на остановку общественного транспорта, она надеялась там найти Гришкину Е.В., которую видела рядом со своей сумкой в туалете, но там её не встретила. Пока они шли, она вспомнила, что у нее в кошельке находилась банковская карточка «Сбербанка России». Там же в кошельке лежал пин-код карточки, записанный на листочке. У нее на указанной карточке, находилось более 18500 рублей, точную сумму она не помнит. Она сразу же попыталась заблокировать карточку через службу спасения, ей проверили баланс на счету в 11 ч. 18 мин. было более 18500 рублей. Но заблокировать карточку не успели, так как оказалось, что деньги в сумме 18500 рублей с карточки уже сняли. Похищенный кошелек был небольшой формы, он закрывался на клепку, был выполнен из кожзаменителя, серого цвета, выработка по типу змеиной кожи. Она его приобретала за 350 рублей в 2011 году, и оценивает с учетом износа в 300 рублей. В результате кражи ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 30800 рублей, который для нее является значительным, поскольку ее заработная плата составляет в среднем в месяц 10000-11000 рублей, ее супруг не работает, занимается домашним хозяйством - выращивает свиней на продажу, от чего доход в месяц составляет 5000-6000 рублей. На их иждивении находятся двое детей, один из которых несовершеннолетний, а второй в декабре 2010 года пришел из армии и еще не трудоустроился.

Свидетель Ф суду показал, что он работает в должности старшего инспектора отдела безопасности «...» в Энгельсском отделении .... В помещении данного отделения, а именно в фойе, установлены банкоматы «...» и ведется видеонаблюдение в режиме реального времени. 13.01.2011 года к нему обратились сотрудники милиции, сообщив, что 11.01.2011 года произошла кража имущества А и среди похищенного была похищена банковская карта «Сбербанка России» с которой произошло снятие денег. Он вместе с сотрудником милиции просмотрел запись с камеры видеонаблюдения, установленной на банкомате. При просмотре данной видеозаписи за 11.01.2011 года сотрудник милиции увидел Гришкину Е.В., которая снимала деньги с карты «Сбербанка России».

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР УВД по ЭМР и проводил проверку по заявлению А о хищении ее имущества 11.01.2011 года в общественном туалете на ярмарке «Феникс». В ходе проверки им было установлено, что с похищенной у А банковской карты были сняты денежные средства в банкомате «Сбербанка России», установленном в Энгельсском отделении «...» ... по адресу: г. Энгельс, пр. ..., .... После этого по его запросу в данное отделение «...» ему были предоставлены распечатки фотографий камеры видеонаблюдения, установленной возле указанного банкомата, лица, которое производило снятие денег с похищенной у А карты за 11.01.2011 года, в ходе осмотра которой он узнал Гришкину Е.В., которая ему известна из категории учета, как лицо, ранее судимое за совершение краж (т. ... л.д. ...).

Протоколом выемки подтверждается изъятие диска с видеозаписью от 11.01.2011 года в «...» в Энгельсском отделении «...» ... по адресу: г. Энгельс, пр. ..., .... (т. ... л.д. ...).

Протоколом осмотра предметов с участием оперуполномоченного ОУР УВД по ЭМР Р подтверждается осмотр диска с видеозаписью от 11.01.2011 года. В ходе осмотра Р заявил, что женщина, снимающая деньги с карты «...» - Гришкина Е.В. (т. ... л.д. ...).

Показания подозреваемой Гришкиной Е.В. были проверены посредством проверки ее показаний на месте, в ходе которой она рассказала о совершенном ей преступлении, восстановила обстановку и обстоятельства преступления, указала на помещение общественного туалета, расположенного на территории ярмарки «...» по адресу: г. Энгельс, пл. ..., ..., где она похитила принадлежащий ранее ей неизвестной А кошелек, после этого указала на банкомат «...», расположенный по адресу: г. Энгельс, пр. ..., ..., где она сняла с похищенной банковской карты «...» деньги, которые в последствии потратила на личные нужды (т. ... л.д. ...).

Протоколом выемки у потерпевшей А была изъята сумка, из которой Гришкиной Е.В. был похищен кошелек с деньгами и банковской картой (т. ... л.д. ...). Протоколом осмотра предметов указанная сумка была осмотрена (т. ... л.д. ...).

Согласно распечатки с банковской карты «...» ..., с банкомата ... 11.01.2011 г. в 10 час. 53 мин. сняты деньги в сумме 3000 рублей, 11.01.2011 года в 10 час. 54 мин. сняты деньги в сумме 7000 рублей, 11.01.2011 года в 10 час. 54 мин. сняты деньги в сумме 7000 рублей, 11.01.2011 года в 10 час. 55 мин. сняты деньги в сумме 1000 рублей, 11.01.2011 года в 11 часов 55 мин. в сумме 500 рублей (т. ... л.д. ...).

Протоколом осмотра места происшествия от 12.01.2011 года с участием потерпевшей А осмотрено помещение общественного туалета, расположенного на территории ярмарки «...» по адресу: г. Энгельс, пл. ..., ..., где она показала куда поставила сумку и рассказала при каких обстоятельствах Гришкина Е.В. подходила к ее сумке, после чего она обнаружила пропажу своего кошелька (т. ... л.д. ...).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2011 года осмотрено помещение фойе Энгельсского отделения «...» ... по адресу: г. Энгельс, пр. ..., ..., где установлен банкомат «...» (т. ... л.д. ...).

Согласно заявлению А она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 11.01.2011 года в период времени с 10 часов 45 мин. до 11 часов в помещении общественного туалета, расположенного на территории ярмарки «...» по адресу: г. Энгельс, пл. ... из ее сумки похитило принадлежащее ей имущество (т. ... л.д. ...).

Согласно протоколу явки с повинной Гришкина Е.В. добровольно сообщила, что в первой половине января 2011 года она находилась в помещении общественного туалета, расположенного на территории ярмарки «...», где из сумки ранее ей неизвестной женщины она похитила кошелек с находящимися в нем деньгами и банковской картой «...», которую она в последствии обналичила, деньги потратила на личные нужды (т. ... л.д. ...).

Справкой от 15 марта 2011 года подтверждается стоимость кошелька (т. ... л.д. ...).

Своими действиями Гришкина Е.В.совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Делая такой вывод, суд исходит из того, что Гришкина Е.В. тайно, воспользовавшись тем, что потерпевшая А за ней не наблюдает, противоправно достала из ее сумочки кошелек, в котором находились деньги в сумме 12000 рублей, а также банковскую карточку, с которой непосредственно после хищения сняла в банкомате 18500 рублей.

Также судом установлено, что потерпевшей от преступления был реально причинен значительный для нее ущерб в сумме 30800 рублей. При этом суд принимает во внимание в соответствии с примечанием 2 к статье 158 УК РФ имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, размер заработной платы, совокупный доход членов семьи.

Гришкина Е.В. в судебном заседании не оспаривала стоимость кошелька потерпевшей в размере 300 рублей, что подтверждается справкой о стоимости и показаниями потерпевшей.

По факту тайного хищения имущества потерпевшей Д по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Подсудимая Гришкина Е.В. суду показала, что 08.02.2011 года примерно в 08 часов 30 минут, она с целью кражи приехала в «...» г. Энгельса. На первом этаже в фойе «...», она увидела ранее незнакомую ей Д, которая сидела на скамье, а на стуле рядом с ней, находилась сумка черного цвета. Тогда она присела на стул рядом с этой сумкой, предварительно сняв с себя плащ, в который она была одета. Данным плащом она прикрыла сумку, и в этот момент воспользовавшись тем, что Д не наблюдает за ее действиями, рукой залезла в ее сумку, нащупала в ней кошелек, достала его и, держа его в руке, прикрытой плащом, вышла из «...» г. Энгельса. Неподалеку от гаражей, расположенных за зданием «...», она достала похищенный кошелек красного цвета. В кошельке она обнаружила деньги, пересчитала, их оказалось 7000 рублей, переложила к себе в сумку, а кошелек выкинула там же, в гаражах. После этого деньги она потратила на личные нужды.

Потерпевшая Д суду показала, что 08.02.2011 года она со своими родителями и сыном поехали из села ... в г. Энгельс, по делам, в том числе в Пенсионный фонд. С собой она взяла 7000 рублей, которые положила в кошелёк, материальной ценности для нее не представляющей. Кошелёк, положила в свою сумку. В здании «...» она находилась примерно до 13 часов. Всё это время она находилась на первом этаже здания «...» г. Энгельса, в помещении фойе, где сидела на лавке расположенной у левой стены при входе в фойе с улицы. При этом сумку она без присмотра не бросала. Сумка всегда находилась рядом с ней и она за ней присматривала. Примерно в 11 часов рядом с ней на скамье сидел незнакомый ей мужчина. В это время подошла ранее ей незнакомая Гришкина Е.В. которая некоторое время, примерно 1-2 минуты, постояла возле лавки, на которой сидела она и незнакомый ей мужчина, после чего попросила его, чтобы он уступил ей место. Мужчина встал и отошел, а Гришкина Е.В. сняла с себя верхнюю одежду, то есть плащ с капюшоном, в который она была одета, и присела рядом с ней с той стороны, с которой на лавке у нее стояла сумка. Она не обратила внимание на действия Гришкиной Е.В., но примерно через 2-3 минуты Гришкина Е.В. встала, одела плащ и вышла из здания. Примерно в 13 часов 08.02.2011 года выйдя из помещения «...» г. Энгельса, на улицу, она решила достать из своей сумки свой кошелёк, взяв сумку она обнаружила, что кошелек пропал. Непосредственно перед входом в «...» г. Энгельса она проверяла, ее кошелек был на месте. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в сумме 7000 рублей, который является для нее значительным. Она проживает со своим супругом, который работает охранником и его заработная плата составляет 4500 рублей. На их иждивении имеется дочь 1999 года рождения и сын 2004 года рождения. Сама она не работает, является домохозяйкой, никакого дополнительного дохода не имеет.

Свидетель Ж суду пояснил, что он работает в должности охранника в ООО ЧОО «...», охранял помещение «...» по адресу: г. Энгельс, ул. .... В помещении «...» на первом этаже, то есть в зале приема физических лиц, ведется видеонаблюдение в режиме реального времени, информация выводится на монитор экрана компьютера. В его обязанности входит осуществление контроля за порядком и сохранность имущества на обоих этажах «...», расположенного по указанному адресу, таким образом, за монитором компьютера, на который выводится изображение с камер видеосъемки, он наблюдает не постоянно. 08.02.2011 года, примерно в 13 часов 30 минут к нему на рабочее место подошла ранее ему не знакомая Д и сообщила ему, что у нее пропал кошелек. Д, оставив ему свой номер телефона на случай обнаружения кошелька. Он видел Гришкину Е.В. в зале на первом этаже «...» в этот же день, то есть 08.02.2011 года, она вызвала у него подозрение в тот момент, когда зашла в здание «...», и он наблюдал за тем, чтобы она не зашла в служебные кабинеты «...». При просмотре записи видеонаблюдения было видно, что Гришкина Е.В. сняла с себя плащ, в который была одета и присела рядом с сумкой, которая стояла возле Д на лавочке. Плащ Гришкина Е.В. положила на сумку, стоящую рядом с Д После этого примерно через 5-7 минуту Гришкина Е.В. встала, сумка Д осталась на лавке, Гришкина Е.В. оделась в плащ и вышла из зала на улицу.

Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р, следует, что 08.02.2011 года в помещении «...» в г. Энгельсе по адресу: г. Энгельс, ул. ... у Д была совершена кража кошелька с деньгами. От следователя ему стало известно, что в ходе осмотра места происшествия по данному факту была изъята запись с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении фойе на первом этаже «...» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., и он был приглашен для участия в следственном действии - осмотре предметов, в ходе осмотра данной видеозаписи он узнал данное лицо, это Гришкина Е.В., 28.02.1975 года рождения. Он узнал ее, так как, работая в должности оперуполномоченного ОУР УВД по ЭМР, она ему известна из категории учета, как лицо, ранее судимое за совершение краж (т. ... л.д. ...).

Показания подозреваемой Гришкиной Е.В. были проверены посредством проверки ее показаний на месте, в ходе которой рассказала о совершенном ей преступлении и указала на помещение фойе «...», где она похитила из сумки ранее ей незнакомой Д кошелек с деньгами в сумме 7000 рублей, после чего Гришкина Е.В. указала на участок местности, расположенный за зданием «...» по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., где она выкинула похищенный кошелек (т. ... л.д. ...).

Протоколом выемки подтверждается, что у потерпевшей Д была изъята сумка (т. ... л.д. ...), осмотренная протокол осмотра предметов (т. ... л.д. ...).

Протокол осмотра места происшествия от 08.02.2011 года с участием Д, осмотрено помещение фойе первого этажа здания «...» по адресу: г. Энгельс, ул. ..., в ходе которого изъята на электронный носитель - ДВД-диск - запись с камеры видеонаблюдения от 08.02.2011 года (т. ... л.д. ...).

Протоколом осмотра предметов с участием оперуполномоченного ОУР УВД по ЭМР Р были осмотрены диск с видеозаписью от 08.02.2011 года, где Р заявил, что он узнает женщину, которая находится рядом с Д - Гришкину Е.В. (т. ... л.д. ...).

Согласно заявлению Д, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 08.02.2011 года в период времени с 09 часов до 13 часов, находясь в помещении «...» по адресу: г. Энгельс, ул. ... из ее сумки похитило принадлежащее ей имущество на сумму 7000 рублей. (т. ... л.д. ...).

Из протокола явки с повинной следует, что Гришкина Е.В. добровольно сообщила, что 08.02.2011 года она находилась в помещении «...», где из сумки ранее ей неизвестной женщины похитила кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 7000 рублей, которые потратила на личные нужды (т. ... л.д. ...).

Своими действиями Гришкина Е.В.совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Делая такой вывод, суд исходит из того, что Гришкина Е.В. тайно, воспользовавшись тем, что потерпевшая и окружающие лица за ей не наблюдают, достала из сумочки Д кошелек, в котором находилось 7000 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Также судом установлено, что потерпевшей от преступления был реально причинен значительный для нее ущерб. При этом суд принимает во внимание в соответствии с примечанием 2 к статье 158 УК РФ имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, размер заработной платы, совокупный доход членов семьи.

Квалифицируя действия Гришкиной Е.А. как кража, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, суд учитывает, что Д, находясь в помещении УПФ РФ в г. Энгельсе сумку держала рядом с собой, на скамейке, без присмотра не оставляла, подсудимая похитила кошелек из сумки, находившейся при потерпевшей, присев с ей рядом на скамейку и прикрыв сумку своей верхней одеждой. В данных обстоятельствах суд убедился наглядно, просмотрев изъятую с места происшествия видеозапись, на которой отображен ход действий Гришкиной Е.В. рядом с потерпевшей.

По факту тайного хищения имущества потерпевшей

С по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Гришкина Е.В. суду показала, что 14.02.2011 года примерно в 10 часов она зашла во ... больницу по адресу: г. Энгельс, ул. .... На скамейке возле регистратуры она увидела женскую сумку черного цвета и решила похитить из данной сумки имущество. Рядом с сумкой на скамейке сидела ранее ей незнакомая С, и поняла, что сумка, стоящая на скамье, принадлежит ей. Она попросила у С разрешения присесть рядом с ней, С ответила утвердительно. Тогда она сняла с себя плащ, в который была одета и присела рядом с сумкой. Плащом она прикрыла сумку, и в этот момент, воспользовавшись тем, что С не наблюдает за ее действиями, рукой открыла замок сумки, нащупала в ней кошелек, достала его, и, держа в руке, прикрытой плащом, встала со скамейки и вышла из помещения больницы, отошла в сторону, где достала похищенный ею кошелек коричневого цвета, открыла его и достала находящиеся в нем деньги в сумме 5100 рублей, которые она переложила к себе в сумку, кошелек она так же положила в свою сумку. Похищенные деньги в последствии потратила на личные нужды.

Потерпевшая С суду пояснила, что 14.02.2011 года примерно в 09 часов она поехала во 2-ую Городскую больницу, расположенную по адресу: г. Энгельс, ул. .... Пришла она в больницу примерно в 10 часов, подошла к регистратуре, но так как возле регистратуры было много людей, она присела на скамейку, расположенную возле кабинета регистратуры. У нее с собой была принадлежащая ей сумка черного цвета, которая застегивается на замок-молнию, сумка была закрыта. В сумке находился принадлежащий ей кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 5100 рублей различными купюрами. Кроме денег в кошельке лежали фискальный чек АКБ «...», карта «...», карта «...». Примерно в 10 часов 05 минут к ней подошла ранее ей незнакомая Гришкина Е.В., на лице у нее была одета медицинская маска. Гришкина Е.В. спросила, можно ли присесть, она ответила утвердительно, и Гришкина Е.В. села рядом с ней. Ее сумка стояла возле нее на скамье, ручки сумки были у нее в руке. Она сидела на данной скамье и не обращала внимания на Гришкину Е.В., которая присела рядом с ней с той стороны, где стояла ее сумка. Она несколько раз отворачивалась, то есть не наблюдала за действиями Гришкиной Е.В.. Гришкина Е.В. сидела рядом с ней примерно 5-7 минут, после чего встала со скамьи и ушла. Спустя примерно 15 минут, она обратила внимание, что ее сумка открыта. Тогда она посмотрела в сумку и обнаружила, что в сумке отсутствует кошелек. Она еще раз осмотрела сумку, более из нее ничего не пропало. Она сразу же поняла, что хищение совершила Гришкина Е.В., так как больше возле нее никого не было. После этого она обратилась в милицию с заявлением о хищении принадлежащего ей имущества. Таким образом, ущерб, причиненный ей, составил 5200 рублей, который является для нее значительным, поскольку она одна воспитывает ребенка, получает заработную плату в размере 5200 рублей, пенсию на ребенка по потере кормильца в сумме 4500 рублей, других доходов она не имеет. При этом ежемесячно оплачивает квартплату в сумме 3800 рублей.

Протоколом выемки у подозреваемой Гришкиной Е.В. изъят кошелек коричневого цвета, в котором находились фискальный чек АКБ «...» на имя С, карта «...» на имя С, карта «...» на имя С (т. ... л.д. ...).

Протоколом осмотра предметов осмотрен кошелек, изъятый у Гришкиной Е.В., в котором обнаружены: фискальный чек АКБ «...» на имя С, карта «...» на имя С, карта «...» на имя С (т. ... л.д. ...)

Показания подозреваемой Гришкиной Е.В. были проверены посредством проверки ее показаний на месте, в ходе которой Гришкина Е.В. рассказала о совершенном ею преступлении и указала на помещение фойе «...», расположенной по адресу: г. Энгельс, ул. ..., где она похитила из сумки ранее ей незнакомой С кошелек с деньгами в сумме 5100 рублей (т. ... л.д. ...).

Протоколом выемки у потерпевшей С изъята сумка (т. ... л.д. ...), которая затем осмотрена протоколом осмотра предметов (т. ... л.д. ...).

Протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2011 года с участием заявителя С осмотрено помещение первого этажа здания «...» по адресу: г. Энгельс, ул. ..., где у потерпевшей совершено хищение кошелька из сумки (т. ... л.д. ...).

Согласно заявлению С она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 14.02.2011 года в период времени с 10 часов до 11 часов в помещении «...» из ее сумки похитило принадлежащее ей имущество на сумму 5100 рублей (т. ... л.д. ...).

Согласно протоколу явки с повинной Гришкина Е.В. добровольно сообщила, что 14.02.2011 года примерно в 11 часов она находилась в приемном отделении «...», где из сумки ранее ей неизвестной женщины похитила кошелек с находящимися в нем деньгами в сумме 5100 рублей, которые потратила на личные нужды (т. ... л.д. ...).

Справкой о стоимости подтверждается стоимость кошелька (т. ... л.д. ...).

    Своими действиями Гришкина Е.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Делая такой вывод, суд исходит из того, что Гришкина Е.В. тайно, воспользовавшись тем, что потерпевшая и окружающие лица за ей не наблюдают, достала из сумочки С кошелек, в котором находилось 5100 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Также судом установлено, что потерпевшей от преступления был реально причинен значительный для нее ущерб. При этом суд принимает во внимание в соответствии с примечанием 2 к статье 158 УК РФ имущественное положение потерпевшей, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшей, размер заработной платы, совокупный доход членов семьи.

Суд принимает во внимание при вынесении приговора стоимость кошелька, похищенного у потерпевшей в размере 100 рублей, которая подсудимой и Гришкиной Е.В. оспорена не была, подтверждается справкой о стоимости, исследованной в судебном заседании.

Квалифицируя действия Гришкиной Е.А. как кража, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем, суд учитывает, что С, находясь в помещении больницы в г. Энгельсе сумку держала рядом с собой, без присмотра не оставляла, подсудимая похитила кошелек из сумки, находившейся при потерпевшей, присев с ней рядом на скамейку и прикрыв ее своей верхней одеждой.

По факту тайного хищения имущества потерпевших

К и Н по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Гришкина Е.В. суду показала, что 14.02.2011 года, примерно в 11 часов она пришла в поликлинику ..., расположенную по адресу: г. Энгельс, ул. М. ..., где встретила на втором этаже в детском отделении свою знакомую К и стала с ней разговаривать. Примерно в 11 часов 30 минут К отошла от окна, где оставила свою сумку без присмотра. В этот момент она решила похитить имущество К Она подошла к окну, где лежала сумка К, и похитила из сумки кошелек красного цвета. Кошелек она спрятала под своей курткой. Затем она вышла из здания поликлиники и покинула место совершения преступления. На улице, недалеко от поликлиники она открыла кошелек и обнаружила в нем деньги в сумме 3620 рублей, 3 банковских карты «...», одну карту «...». После этого она пошла в ближайший банкомат, где сняла с одной банковской карты деньги в сумме 3000 рублей. Похищенные деньги она потратила на личные нужды.

Потерпевшая К суду показала, что 14.02.2011 года примерно в 09 часов она со своей дочерью В приехала в поликлинику ... г. Энгельса, расположенную по адресу: г. Энгельс, ул. ..., на прием к врачу-педиатру. При ней была дамская сумка, в которой находился кошелек из красного цвета, стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 3620 рублей. Так же в кошельке находились принадлежащие ей банковские карты - 2 карты «...», не представляющие материальной ценности и 1 карта «...», не представляющая материальной ценности, а так же в данном кошельке находилась банковская карта «...», принадлежащая ее родной сестре Н, которая в этот же день, 14.02.2011 года утром дала ей данную карту, 3300 рублей, и листок бумаги с номером пин-кода данной карты, для того, чтобы она положила эти деньги на ее карту, что она и сделала в отделении ... на ул. ... г. Энгельса перед тем, как поехать в поликлинику. Примерно в 11 часов 20 минут, к ней подошла ранее ей знакомая Гришкина Е.В. Примерно в 11 часов 35 минут она положила сумку на подоконник сзади себя и подошла к врачу, вышедшему из кабинета. В этот момент Гришкина Е.В. оставалась возле ее сумки. Она вышла вслед за врачом в коридор и потеряла из поля зрения свою сумку. Поговорив с врачом примерно 2-3 минуты, она стала возвращаться к скамье, где оставила сумку, навстречу ей шла Гришкина Е.В. Когда Гришкина Е.В. ушла, сидящая недалеко от нее О сказала ей, чтобы она проверила сумку, так как ей показались подозрительными действия Гришкиной Е.В. Она сразу же проверила содержимое своей сумки и обнаружила пропажу своего кошелька с денежными средствами и банковскими картами. Ущерб, причиненный ей в результате хищения, составил 3820 рублей. После этого она сразу же сообщила свей сестре Н о том, что у нее похитили кошелек, в котором среди прочего находилась и ее карта «ВТБ-банка» с пин-кодом.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Н, следует, что 14.02.2011 года утром она попросила свою сестру К заплатить за нее кредит в отделении «...» и дала ей карту «...», бланк «...» с номером пин-кода карты и деньги в сумме 3300 рублей, которую нужно было внести на счет карты. В 11 часов 40 минут ей позвонила К и сообщила, что у нее в поликлинике похитили кошелек. Так же К сказала, что деньги на счет карты она положила, однако и карта, принадлежащая ей, и бланк «...» с номером пин-кода карты находились у нее в кошельке, который похищен. Она сразу же позвонила в службу безопасности «...» и заблокировала карту, однако с ее карты уже было снято 3000 рублей наличными деньгами, 400 рублей составила комиссия за снятие денег и 45 рублей - комиссия за проверку баланса карты. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в сумме 3445 рублей (т. ... л.д. ..., т. ... л.д. ...).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О следует, что 14.02.2011 года примерно в 11 часов 10 минут она находилась во ... поликлинике по адресу: г. Энгельс, где ждала очереди к врачу. В коридоре она видела ранее ей знакомую Гришкину Е.В., о которой она знает, что она неоднократно судима за совершение краж. Гришкина Е.В. стояла возле окна и разговаривала с К. После этого, примерно в 11 часов 30 минут из кабинета врача вышла врач, и К, пошла вслед за врачом, выйдя из данного коридора. В этот момент она увидела, что Гришкина Е.В. сняла с себя плащ, в который был одета и подошла к подоконнику. Она не обратила внимание сначала, было ли что-либо на подоконнике. После этого, спустя 1-2 минуты, Гришкина Е.В. очень быстро отошла от подоконника и громко, как бы для окружающих, сказала: «Пойду, повешу куртку в гардероб» и сразу же вышла из данного коридора. Ей показалось это подозрительным и когда вернулась К сказала ей чтобы она проверила содержимое сумки. К сразу же посмотрела свою сумку и обнаружила отсутствие в ней кошелька, о чем сообщила ей (т. ... л.д. ...).

Протоколом осмотра места происшествия с участием Гришкиной Е.В., у последней изъят кошелек, в котором находились банковская карта «...» на имя К, банковская карта «...» на имя К, банковская карта «...» на имя Н, пять фискальных чеков «...» от 14.02.2011 года (т. ... л.д. ...).

Протоколом осмотра предметов осмотрены кошелек, изъятый у Гришкиной Е.В., в котором обнаружены: банковская карта «...» на имя К, банковская карта «...» на имя К, банковская карта «...» на имя Н, пять фискальных чеков «...» от 14.02.2011 года (т. ... л.д. ...).

Показания подозреваемой Гришкиной Е.В. были проверены посредством проверки ее показаний на месте, в ходе которой она рассказала о совершенном ею преступлении и указала на помещение фойе «Поликлиники ...», расположенной по адресу: г. Энгельс, ул. ..., д. ..., где она похитила из сумки К кошелек с деньгами в сумме 3620 рублей и банковскими картами, с одной из которых она сняла деньги в сумме 3000 рублей, деньги потратила на личные нужды (т. ... л.д. ...).

Протоколом выемки у потерпевшей К изъята сумка (т. ... л.д. ...), которая затем осмотрена протоколом осмотра предметов (т. ... л.д. ...).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2011 года с участием заявителя К осмотрено помещение второго этажа педиатрического отделения «Поликлиники ...» по адресу: г. Энгельс, ул. ... (т. ... л.д. ...).

Согласно заявлению К она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 14.02.2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, находясь в помещении «поликлиники ...» по адресу: г. Энгельс, ул. ... из ее сумки похитило принадлежащее ей имущество (т. ... л.д. ...).

Согласно заявлению Н она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 14.02.2011 года в помещении «поликлиники ...» по адресу: г. Энгельс, ул. ... из ее сумки К похитило принадлежащее ей имущество (т. ... л.д. ...).

Справкой о стоимости подтверждается стоимость похищенного кошелька (т. ... л.д. ...).

Своими действиями Гришкина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Делая такой вывод, суд исходит из того, что Гришкина Е.В. тайно, воспользовавшись тем, что потерпевшая и окружающие лица за ей не наблюдают, достала из сумочки К кошелек, в котором находились деньги и банковская карточка, с которой Гришкина Е.В. непосредственно после изъятия кошелька сняла деньги в сумме 3000 рублей в банкомате и похищенным распорядившись им по своему усмотрению.

Показания, данные потерпевшими и оглашенные в судебном заседании Гришкина Е.В. подтвердила по каждому из эпизодов, как и сведения, сообщенные лично ей в яках с повинной и при проверке ее показаний на месте. Суд признает показания Гришкиной Е.В. правдивыми, последовательными и достоверными. Все показания давались подсудимой в присутствии ее защитника и согласуются с исследованными судом доказательствами по каждому из эпизодов.

Все исследованные судом доказательства суд признает допустимыми, поскольку при их собирании не были нарушены гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленный уголовно-процессуальным законом порядок их собирания и закрепления строго соблюден.

Оснований для оговора вышеперечисленными потерпевшими и свидетелями подсудимой Гришкиной Е.В., суд не усматривает.

Квалифицируя действия подсудимой, суд исходил из того, что она полностью выполнили своими действиями объективную сторону данных преступлений.

При назначении наказания Гришкиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гришкиной Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает ее раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищения имущества потерпевших Ч, А, Д, С, активное содействие раскрытию и расследованию преступлению, а также судебному следствию, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и учитывает указанные обстоятельства при назначении наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гришкиной Е.В. суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

          Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, а также то, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, что подтверждается заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Гришкина Е.В. совершила ряд преступлений против собственности, суд полагает невозможным назначение Гришкиной Е.В., наказания в виде штрафа, обязательных, либо исправительных работ, а также ограничения свободы и назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гришкину Е.В. признать виновной в совершении преступлений по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества Ч, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества А, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества Д, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества С, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года N 26-ФЗ) по эпизоду хищения имущества К и Н, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гришкиной Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Гришкиной исчислять с 06 мая 2011 года.

Зачесть Гришкиной Е.В. в срок отбытия ей наказания время ее содержания под стражей с 14 февраля 2011 года по 06 мая 2011 года.

Меру пресечения в виде Заключения под стражу Гришкиной Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: банковская карта «...» на имя С с номером ..., банковская карта «...» на имя С с номером ..., кошелек и фискальный чек АКБ «...» на имя С, сумка - возвратить потерпевшей С; банковская карта «...» на имя К с номером ..., банковская карта «...» на имя К с номером ..., банковская карта «...» на имя К с номером ..., кошелек, сумка возвратить потерпевшей К; банковская карта «...» с номером ... на имя Н, бланк «...» с пин-кодом ... - возвратить потерпевшей Н; сумка - возвратить потерпевшей Д; диск с видеозаписью от 11.01.2011 г.; диск с видеозаписью от 08.02.2011 года, фискальные чеки «...» и бланк «...» с пин-кодом ... - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом.

          Председательствующий:               Т.В. Боярова