незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-595(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

2 сентября 2011 года                                                                             город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Бугетаевой А.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Баева А.А.,

подсудимых Кравченко Е.С., Чабан Д.Н.,

защитников Писакиной С.В., представившей удостоверение и ордер ; Дружинина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Кравченко Е.С., <данные изъяты>

<данные изъяты> несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Чабан Д.Н., <данные изъяты> несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Кравченко Е.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Чабан Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2010 года Кравченко Е.С. встретился с ЛЕЮ, являющейся сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> и действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение». В ходе состоявшегося между ними разговора, Кравченко Е.С., у которого внезапно возник единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи ЛЕЮ, сформировавшийся независимо от действий ЛЕЮ, предложил последней свою помощь в приобретении и хранении наркотического средства - марихуана в крупном размере за денежные средства в сумме 600 рублей, на что ЛЕЮ ответила Кравченко Е.С., что подумает над его предложением и предложила по данному факту созвониться позднее.

25 ноября 2010 года, в дневное время, Кравченко Е.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи ЛЕЮ, в ходе телефонного разговора с ЛЕЮ, вновь предложил последней свою помощь в приобретении и хранении наркотического средства - марихуана в крупном размере за денежные средства в сумме 400 рублей, на что ЛЕЮ, ответила согласием. В связи с этим Кравченко Е.С. назначил ЛЕЮ встречу в тот же день, т.е. 25 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, возле кинотеатра «Родина», расположенного <адрес>.

После этого Кравченко Е.С. созвонился с Чабан Д.Н. В ходе состоявшегося между ними разговора, Кравченко Е.С. осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, для дальнейшей передачи ЛЕЮ, поинтересовался у Чабан Д.Н. о возможности содействия в приобретении наркотического средства - марихуана в крупном размере на денежные средства в сумме 400 рублей за половину одного условного пакета. В свою очередь, Чабан Д.Н., у которого возник единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, ответил Кравченко Е.С. согласием на встречу в тот же день, т.е. 25 ноября 2010 года, примерно в 20.00 часов, у <адрес>.

25 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, ЛЕЮ, являющаяся сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> и действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 24 июля 2007 г., 29 апреля 2008 г., 25 декабря, 26 декабря 2008 г.) на автомобиле марки «Шевролет-Лачетти» с транзитным номером под управлением ВВА, согласно ранее достигнутой договоренности подъехала к месту встречи назначенному Кравченко Е.С., т.е. к кинотеатру «Родина», расположенному по <адрес>, где встретилась с последним. При встрече, Кравченко Е.С., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи ЛЕЮ, и, не желая отказываться от его осуществления, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Чабан Д.Н., предложил ЛЕЮ доехать до <адрес>, на что последняя дала свое согласие. После этого ЛЕЮ и Кравченко Е.С. на автомобиле марки «Шевролет-Лачетти» с транзитным номером под управлением ВВА улицами города доехали до <адрес>, где встретились с Чабан Д.Н. 25 ноября 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, Кравченко Е.С., находясь у <адрес>, получил от ЛЕЮ денежные средства в сумме 400 рублей, которые сразу же передал Чабан Д.Н. В свою очередь Чабан Д.Н., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, получив от Кравченко Е.С. денежные средства в сумме 400 рублей, указал ему и ЛЕЮ ожидать его возвращения, а сам, дошел до <адрес>, во дворе которого у неустановленного лица по имени Николай в течение, примерно 30-40 минут, незаконно приобрел упакованное в сверток из белой бумаги наркотическое средство марихуана массой 6, грамма в крупном размере, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, в салоне автомобиля марки «Шевролет-Лачетти» с транзитным номером , Чабан Д.Н. передал Кравченко Е.С. указанное упакованное в сверток из белой бумаги наркотическое средство - марихуана массой 6,2 грамма, что является крупным размером.

25 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 40 минут, ЛЕЮ и Кравченко Е.С., у <адрес> в <адрес>, выйдя из салона вышеуказанного автомобиля, подошли к дому <адрес>, Кравченко Е.С. передал ЛЕЮ один сверток из бумаги белого цвета с незаконно приобретённым с помощью Чабан Д.Н. наркотическим средством - марихуана массой 6,2 грамма, что является крупным размером.

25 ноября 2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес> в присутствии двух гражданок, ЛЕЮ из правого бокового кармана куртки добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области сверток из бумаги белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством - марихуана массой 6,2 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, 19 декабря 2010 года в вечернее время, на <адрес>, оперативный сотрудник ЭМРО УФСКН РФ ПО <адрес> ЛЕЮ встретилась с Кравченко Е.С., который предложил ЛЕЮ свою помощь в приобретении и хранении наркотического средства - марихуана в крупном размере на денежные средства в сумме 600 рублей. На предложение Кравченко Е.С. ЛЕЮ ответила согласием, и они договорились созвониться позднее.     

22 декабря 2010 года Кравченко Е.С. и ЛЕЮ, согласно ранее достигнутой договоренности, созвонились. В ходе телефонного разговора Кравченко Е.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи ЛЕЮ, и, не желая отказываться от его осуществления, предложил последней по поводу приобретения наркотического средства - марихуана встретиться в тот же день, т.е. 22 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут возле кафе «Берег», расположенного в <адрес>. На предложение Кравченко Е.С. ЛЕЮ ответила согласием.

После этого Кравченко Е.С. созвонился с Чабан Д.Н., у которого поинтересовался о возможности приобретения с его помощью наркотического средства - марихуана в крупном размере на денежные средства в сумме 600 рублей за половину одного условного пакета. На что Чабан Д.Н. ответил Кравченко Е.С. согласием, и они договорились о встрече в тот же день, т.е. 22 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, возле кафе «Берег», расположенного в <адрес>.

22 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, ЛЕЮ, являющаяся сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> и, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 24 июля 2007 г., 29 апреля 2008 г., 25 декабря, 26 декабря 2008 г.), согласно ранее достигнутой договоренности подошла к месту встречи назначенному Кравченко Е.С., т.е. к кафе «Берег», расположенному в <адрес>, где встретилась с Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. При встрече, Кравченко Е.С. получил от Люлько Е.Ю. денежные средства в сумме 600 рублей, которые сразу же передал Чабан Д.Н. В свою очередь Чабан Д.Н., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, получив от Кравченко Е.С. денежные средства в сумме 600 рублей, указал ему и ЛЕЮ ожидать его возвращения, а сам, дошел до <адрес>, во дворе которого в течение, примерно 15-20 минут, приобрел у неустановленного лица по имени Николай упакованное в один полимерный пакет-контейнер наркотическое средство марихуана массой 7,5 грамма в крупном размере. После чего 22 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, Чабан Д.Н. вернулся к кафе «Берег», расположенному в <адрес>, где передал Кравченко Е.С. указанное наркотическое средство марихуана массой 7,5 грамма, что является крупным размером, упакованное в один полимерный пакет-контейнер.

22 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, возле кафе «Берег», расположенного в <адрес> Кравченко Е.С. передал ЛЕЮ один полимерный пакет-контейнер с незаконно приобретённым с помощью Чабан Д.Н. наркотическим средством - марихуана массой 7,5 грамма, что является крупным размером.

22 декабря 2010 года в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 25 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> присутствии двух гражданок, ЛЕЮ из левого бокового кармана шубы добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> полимерный пакет-контейнер с находящимся внутри наркотическим средством - марихуана массой 7,5 грамма, что является крупным размером.

03 февраля 2011 года Кравченко Е.С. и ЛЕЮ созвонились. В ходе состоявшегося между ними телефонного разговора Кравченко Е.С., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи ЛЕЮ, а также для личного употребления, и, не желая отказываться от его осуществления, вновь предложил ЛЕЮ свою помощь в приобретении и хранении наркотического средства - марихуана в крупном размере на денежные средства в сумме 600 рублей. На предложение Кравченко Е.С. ЛЕЮ ответила согласием, и они договорились встретиться в тот же день, т.е. 03 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, на перекрестке улиц <адрес>.

После этого Кравченко Е.С. созвонился с Чабан Д.Н. и поинтересовался у последнего о возможности приобретения наркотического средства - марихуана в крупном размере на денежные средства в сумме 600 рублей за половину одного условного пакета. В свою очередь, Чабан Д.Н. ответил Кравченко Е.С. согласием, и они договорились о встрече в тот же день, т.е. 03 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, на перекрестке улиц <адрес>.

03 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, ЛЕЮ, являющаяся сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> и действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в целях пресечения деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями от 18 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 5 января, 30 декабря 1999 г., 20 марта 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 24 июля 2007 г., 29 апреля 2008 г., 25 декабря, 26 декабря 2008 г.), согласно ранее достигнутой договоренности подошла к перекрестку улиц Рабочая и Телеграфная <адрес>, где встретилась с Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. При встрече, Кравченко Е.С., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для дальнейшей передачи ЛЕЮ, а также для личного употребления, получил от ЛЕЮ денежные средства в сумме 600 рублей. После этого Чабан Д.Н. указал Люлько Е.Ю. ожидать их возвращения, а сам вместе с Кравченко Е.С. дошел до <адрес>, где передал Кравченко Е.С. один из трех ранее приобретенных у неустановленного лица по имени Николай свертков, а именно упакованное в один сверток из газетной бумаги наркотическое средство - марихуана массой 6,5 грамма в крупном размере, для последующей передачи ЛЕЮ

03 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. вернулись к перекрестку улиц <адрес> <адрес>, где их ожидала Люлько Е.Ю. После чего Кравченко Е.С., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, для дальнейшей передачи ЛЕЮ, а также для личного употребления, передал последней один сверток из газетной бумаги с незаконно приобретённым с помощью Чабан Д.Н. наркотическим средством - марихуана массой 6,5 грамма в крупном размере.

Непосредственно после этого, 03 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 32 минуты, в пути следования к дому по <адрес>, Кравченко Е.С. незаконно приобрел с помощью Чабан Д.Н. упакованное в один сверток из газетной бумаги наркотическое средство марихуана массой 6,5 грамма, что является крупным размером, которое Кравченко Е.С. стал незаконно хранить при себе в карманах своей одежды, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления до 18 часов 45 минут 03 февраля 2011 года.

При этом Чабан Д.Н. продолжил хранить при себе в карманах своей одежды без цели сбыта до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ один из трех свертков, ранее приобретенных им у неустановленного лица в этот день, наркотическое средство марихуана массой 6,2 грамма, что является крупным размером.

03 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес> в присутствии двух гражданок, ЛЕЮ из правого бокового кармана шубы добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> сверток из газетной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - марихуана массой 6,5 грамма, что является крупным размером.

03 февраля 2011 года примерно в 17 часов 35 минут возле <адрес> Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств были задержаны сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

03 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 15 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух граждан сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Кравченко Е.С., в ходе которого в правом боковом кармане куртки последнего было обнаружено и изъято упакованное в один сверток из газетной бумаги наркотическое средство - марихуана массой 6,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ является крупным размером.

Кроме того, 03 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух граждан сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Чабан Д.Н., в ходе которого в левом боковом кармане куртки последнего было обнаружено и изъято упакованное в один сверток из газетной бумаги наркотическое средство - марихуана массой 6,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 является крупным размером.

Своими действиями Кравченко Е.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Своими действиями Чабан Д.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Кравченко Е.С. в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что 3 февраля 2011 года в дневное время он созвонился с новой знакомой ЛЕЮ, которой предложил воспользоваться его помощью в приобретении марихуаны по цене 600 рублей за половину одного условного пакета. Они договорились с ЛЕЮ о встрече в тот же день, примерно в 17 часов недалеко от здания рынка «Анапа-22» на перекрестке улиц Рабочая и Телеграфная г. Энгельса. После этого он позвонил своему знакомому Чабан Д., которому сказал, что его новая знакомая по имени Лена хочет купить половину условного пакета марихуаны. Чабан Д. сказал, что он может попробовать найти марихуану, и они договорились встретиться возле рынка «Анапа-22», расположенного на пересечении улиц Рабочая и Телеграфная г. Энгельса 3 февраля 2011 года примерно в 16:54 часов 45 минут. В указанное время он и Чабан Д. встретились около магазина «Анапа-22», через 10-15 минут на автомобиле ВАЗ-2108 светлого цвета, подъехала Лена, которая передала ему деньги в сумме 600 рублей, шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Он взял деньги и сказал Лене, чтобы она подождала. После этого он и Чабан Д. вместе зашли за угол здания рынка «Анапа-22», где он передал Чабан Д. деньги, полученные им ранее от Лены в сумме 600 рублей, Чабан Д. передал ему газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана. По прошествии 10-15 минут он и Чабан Д. вместе вернулись к месту, где их ожидала Лена. Он сразу же передал Лене сверток с находящейся внутри марихуаной. Лена взяла сверток и они попрощались. Он и Чабан Д. снова направились за угол здания рынка «Анапа-22». По пути он спросил Чабан Д. не хочет ли он вернуть ему долг в размере 600 рублей. Тогда Чабан Д. передал ему деньги в сумме 300 рублей и сверток из газетного листа, в котором находилась марихуана. При этом Чабан Д. пояснил, что данный сверток он передает ему в качестве возврата долга и теперь они в расчете. Он согласился. В этот момент они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в тот же день, в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных граждан он заявил, что при себе имеет деньги в сумме 300 рублей и марихуану для личного употребления. В ходе досмотра у него в правом боковом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 300 рублей и бумажный сверток с марихуаной. Коме этого, 25 ноября 2010 года и 22 декабря 2010 года, он по просьбе ЛЕЮ и на ее деньги приобретал марихуану с помощью Чабан Д., который доставал анашу через своих знакомых. Каждый рах при встрече Лена передавала ему деньги на марихуану, которые он в свою очередь передавал Чабан Д. После этого Чабан Д. куда-то уходил, куда он не знает, т.к. он оставался вместе с ЛЕЮ Когда Чабан Д. возвращался, то передавал сверток с марихуаной ему, а он передавал его ЛЕЮ, которой он лично симпатизировал. Он признает обвинение в том, что лишь оказывал Лене помощь в их приобретении марихуаны, которую хранил при себе без цели сбыта. О совместном сбыте наркотиков он с Чабан Д. никогда не договаривался, никакой личной выгоды не преследовал. Последний раз 3 февраля 2011 года он с помощью Чабан Д. приобретал марихуану и для себя, так как хотел попробовать анашу, чтобы произвести на ЛЕЮ впечатление. Полностью согласен в объемом и фактическими обстоятельствами приобретения наркотиков с помощью Чабан Д. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Чабан Д.Н. в судебном заседании вину признал полностью, пояснив, что3 февраля 2011 года, примерно в 14:00 часов, ему позвонил его друг Кравченко Евгений и сообщил, что его знакомая девушка ЛЕ попросила его помочь купить для неё марихуану. При этом Кравченко Е. попросил его помочь ему купить марихуану для данной девушки в количестве половины одного условного пакета. Он согласился помочь другу и сказал, что попробует достать марихуану. Он и Кравченко Е.С. договорились встретиться в тот же день, 3 февраля 2011 года, возле рынка «Анапа-22» на пересечении улиц <адрес>. Наркотическое средство - марихуана он приобретал у своего знакомого по имени Николай, фамилии которого он не знает, на вид примерно 40 лет, ростом примерно 180, среднего телосложения, волосы короткие темные, каких-либо особых примет не имеет. Он познакомился с Николаем примерно в ноябре 2010 года на улице. При встрече они разговорились, и Николай предложил ему приобретать у него марихуану. Он отказался, т.к. марихуану не употребляет. Тогда Николай сказал, что если он надумает приобрести марихуану, то может прийти на перекресток улиц <адрес>. Он вышел из дома на пересечение улиц <адрес>, где встретился с Николаем, в долг взял марихуану в количестве трех половин по одному условному пакету. Он сказал Николаю, что деньги за марихуану занесет ему на следующий день, 4 февраля 2011 года. После этого он направился к месту, где они с Кравченко Е. договорились встретиться, а именно к рынку «Анапа-22», Кравченко Е., уже находился около магазина и сказал, что нужно подождать, когда подъедет его знакомая. Вскоре на автомобиле ВАЗ-2108 светлого цвета подъехала ЛЕЮ, которая вышла из автомобиля, передала Кравченко Е. деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая. После этого он и Кравченко Е. зашли за угол дома, в котором расположен вышеуказанный рынок, где остановились, чтобы выждать время, т.к. он хотел сделать вид, что они пошли приобретать марихуану. Он и Кравченко Е. находились за данным домом, примерно 20 минут. За это время Кравченко Е. передал ему деньги в сумме 600 рублей, а он передал Кравченко Е. один из трех приобретенных им ранее у Николая свертка с марихуаной. После этого он и Кравченко Е. вернулись к месту, где их ожидала ЛЕЮ, вместе с которой они обошли здание рынка «Анапа-22» по <адрес> с другой стороны, и Кравченко Е. передал ЛЕЮ сверток с марихуаной. Затем ЛЕЮ уехала. Он и Кравченко Е. снова зашли за угол вышеуказанного рынка. Кравченко Е. спросил его, когда он вернет ему долг в размере 600 рублей. Он предложил Кравченко Е. в счет полного погашения долга взять у него деньги в сумме 300 рублей и немного марихуаны, которую он ранее приобрел в долг у мужчины по имени Николай для личного употребления, но не успел употребить. Кравченко Е.С. согласился. После этого он передал Кравченко Е. один сверток с находящейся внутри марихуаной и деньги в сумме 300 рублей, из тех денег, которые он ранее передал ему от ЛЕЮ за марихуану. Оставшиеся деньги в сумме 300 рублей остались у него. Также у него при себе остался еще один небольшой сверток с марихуаной, который он хранил при себе для личного употребления. Кравченко Е.С. сказал, что они в расчете. В этот момент он и Кравченко Е. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Энгельсский отдел наркоконтроля, где в тот же день, т.е. 3 февраля 2011 года в служебном кабинете в присутствии двух граждан в ходе досмотра у него в левом боковом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей, а также сверток из бумаги, с находящейся внутри марихуаной, которую он хранил для личного употребления. Кроме этого, 25 ноября 2010 года и 22 декабря 2010 года он по просьбе Кравченко Е. приобретал наркотическое средство - марихуана у Николая для ЛЕЮ Деньги, которые Кравченко Е. передавала ЛЕЮ, Кравченко Е. передавал ему, он в свою очередь передавал их Николаю. После этого он передавал Кравченко Е. сверток с приобретенной им у Николая марихуаной, а Кравченко Е. передавал данный сверток ЛЕЮ, которой Кравченко Евгений очень хотел понравиться. С объемом наркотических средств и фактическими обстоятельствами совершения преступления согласен. В содеянном раскаиваюсь.

Свидетель ЛЕЮ суду показала, что в середине ноября 2010 года в Энгельсский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении Кравченко Евгения Сергеевича, который на территории <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств марихуана, амфетамин и спайс (JWH-18), действуя через подобранных им доверенных лиц. Также было установлено, что Кравченко Е.С. реализует наркотическое средство - марихуана по цене 600 рублей за половину условного пакета.

Она была внедрена в окружение Кравченко Евгения. В ходе знакомства она по просьбе Кравченко Е.С. дала ему свой номер мобильного телефона. После этого Кравченко Е.С. неоднократно звонил ей на номер мобильного телефона с номера мобильного телефона и предлагал с ним встретиться, поскольку как ей стало понятно, испытывал к ней чувство симпатии. Она отказывалась, ссылаясь на занятость, однако продолжала общение, т.к. это было необходимо для производства проверки. В ходе одного из телефонных разговоров Кравченко Е.С. сообщил ей, что периодически употребляет наркотическое средство - марихуану, которую приобретает у кого-то из своих знакомых, у кого именно он не называл, по цене 600 рублей за половину условного пакета. Она, действуя согласно плану оперативно-розыскных мероприятий, пояснила Кравченко Е.С., что также иногда употребляет марихуану путем курения. Тогда Кравченко Е.С. рассказал ей о том, что марихуана, которую он употребляет очень высокого качества и предложил ей ее попробовать, утверждая, что данная марихуана ей очень понравится. Как она поняла, таким образом, Кравченко Е.С. пытался заслужить ее симпатию. Она сказала, что подумает над его предложением 25 ноября 2010 года в дневное время она и Кравченко Е.С. созвонились. В ходе телефонного разговора Кравченко Е.С. вновь стал предлагать ей приобрести наркотическое средство - марихуана. При этом Кравченко Е.С. сказал ей, что в первый раз он сможет помочь ей приобрести марихуану дешевле обычной стоимости, т.е. по цене 400 рублей за половину условного пакета, чтобы она смогла убедиться в ее отличном качестве. Она, действуя согласно линии потенциального покупателя, согласилась. Тогда Кравченко Е.С. предложил ей в течение дня звонить ему, т.к. у него заканчиваются деньги на балансе телефона, а в настоящее время он не может назначить ей точные время и место встречи. Она согласилась. О полученной оперативной информации она доложила руководству Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, и было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Кравченко Е.С. с целью установления лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств совместно с ним. Ей было предложено участвовать в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве потенциального покупателя наркотического средства, на что она дала свое согласие. Непосредственно после этого было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кравченко Е.С., производство которого было поручено оперативным сотрудникам Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Она выступала в роли потенциального покупателя. После этого в этот же день, т.е. 25.11.2010 года она по просьбе Кравченко Е.С. несколько раз звонила ему на мобильный телефон, но каждый раз он отвечал ей, что пока не готов назначить точное время и место встречи. Через некоторое время Кравченко Е.С. сам перезвонил ей и предложил встретиться по поводу приобретения марихуаны 25.11.2010 года, примерно в 18 часов 30 минут, возле кинотеатра «Родина» по пл. Свободы г. Энгельса, на что она согласилась. 25.11.2010 года в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области заместителем начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области РОВ в присутствии двух приглашенных гражданок был произведен ее личный досмотр и досмотр ее вещей. В ходе проведения досмотра у нее предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось. После этого, в присутствии тех же двух гражданок, ей были выданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в сумме 400 (четыреста) рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая. Серии и номера данных денежных купюр были внесены в акт. Каждая денежная купюра была обработана специальным порошком, который в лучах лампы УФЛ имеет характерное свечение. При этом Кравченко Е.С. позвонил ей и сказал, что у него возникли небольшие проблемы и предложил встретиться на час позже, т.е. 25.11.2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, возле кинотеатра «Родина» по пл. Свободы г. Энгельса, на что она согласилась. По результатам произведенного личного досмотра и выдачи денег заместителем начальника РОВ были составлены соответствующие акты, в которых поставили свои подписи все участвующие лица. Кроме того, руководством Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области было принято решение привлечь к производству данного оперативно-розыскного мероприятия постороннего гражданина, вместе с которым на его автомобиле она должна была выехать к месту встречи с Кравченко Е.С. Как впоследствии ей стало известно для участия при производстве данного ОРМ был приглашен ранее ей не знакомый ВВА Виктор, которого, а также его автомобиль марки «Шевролет-Лачетти», в присутствии двух приглашенных граждан был досмотрен сотрудником наркоконтроля.      Непосредственно после этого она и ВВА под наблюдением оперуполномоченных Энгельсского МРО ГАА и ВАС на автомобиле «Шевролет-Лачетти» выехали к месту встречи с Кравченко Е.С. У кинотеатра она увидела ожидающего ее Кравченко Е.С. и ранее не знакомого ей парня, который стоял рядом с ним. Она вышла из автомобиля и подошла к ним. Они поздоровались и Кравченко Е.С. сказал, что нам необходимо доехать до <адрес>, где он договорился о встрече со своим знакомым. Она предложила Кравченко Е.С. и его знакомому, имени которого он не знает, т.к. он не представлялся, доехать в указанное им место вместе с ней на автомобиле ВВА Они согласились. После этого они все вместе сели в салон автомобиля «Шевролет-Лачетти», она на переднее пассажирское сиденье, а Кравченко Е.С. и его знакомый на заднее пассажирское сиденье, на котором под управлением ВВА поехали по пути указанному Кравченко Е.С. Возле <адрес> Кравченко Е.С. попросил остановить автомобиль. После этого она, Кравченко Е.С. и его знакомый вышли из автомобиля. В это время к ним подошел ранее ей не знакомый Чабан Дмитрий Николаевич. Кравченко Е.С. попросил ее передать ему деньги. После этого она передала Кравченко Е.С. деньги в сумме 400 рублей выданные ей ранее для производства проверочной закупки наркотических средств. Кравченко Е.С. взял деньги и сразу же в ее присутствии передал их Чабан Д.Н., который убрал их в карман надетой на нем куртки. После этого Чабан Д.Н. сказал им, чтобы они его ждали, а сам ушел в направлении <адрес>. Поскольку на улице было холодно, она предложила Кравченко Е.С. и его знакомому подождать возвращения Чабан Д.Н. в салоне автомобиля. Они согласились. После этого она вновь села на переднее пассажирское сиденье, а Кравченко Е.С. и его знакомый сели на заднее пассажирское сиденье автомобиля. На водительском сиденье сидел ВВА Они ожидали Чабан Д.Н., примерно 30-40 минут. За это время никто из них из автомобиля не выходил, ни с кем не встречался. Когда Чабан Д.Н. вернулся, то вместе с ним был ранее ей не знакомый парень, который не представлялся. Чабан Д.Н. и незнакомый ей парень по ее предложению сели в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье. После этого они все вместе по указанию Чабан Д.Н. довезли его до <адрес>, где возле <адрес> он попросил остановить автомобиль. Находясь в салоне автомобиля, Чабан Д.Н. передал Кравченко Е.С. небольшой сверток, который последний убрал в карман надетой на нем куртки. Затем Кравченко Е.С. предложил ей вместе с ним и его друзьями выйти на улицу и немного пройтись. Она согласилась. После этого она, Кравченко Е.С., Чабан Д.Н., а также двое незнакомых ей парней вышли из автомобиля и пошли по направлению <адрес>. Когда, примерно в 20 часов 40 минут, 25.11.2010 года они подошли к дому <адрес>, то Кравченко Е.С. передал ей сверток из белого листа с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, как ей стало понятно, по характерному запаху наркотическое средство - марихуана. После этого Кравченко Е.С. предложил ей пойти вместе с ним и его друзьями и употребить данное наркотическое средство. Она отказалась, сославшись на то, что ее ждут знакомые. После этого она подала условный сигнал сотрудникам наркоконтроля, которые все это время осуществляли скрытое наблюдение за ее передвижениями. Затем она вернулась в салон автомобиля «Шевролет-Лачетти», где ее ожидал ВВА, на котором под управлением последнего они вернулись в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в тот же день, т.е. 25.11.2010 года в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных гражданок она добровольно выдала заместителю начальника Энгельсского МРО РОВ один сверток из белого листа, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан. В ходе добровольной выдачи она подтвердила вышеизложенные обстоятельства приобретения марихуаны, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Ей известно, что по возвращению в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области сотрудником наркоконтроля был произведен досмотр ВВА и его автомобиля марки «Шевролет-Лачетти». После этого в период с 25.11.2010 года по 19.12.2010 года она и Кравченко Е.С. несколько раз созванивались. Кравченко Е.С. интересовался, понравилась ли ей приобретенная с его помощью марихуана. Она, действуя согласно линии поведения потенциального покупателя и плана оперативно-розыскного мероприятия отвечала, что марихуана ей очень понравилась. В связи с этим Кравченко Е.С. предлагал ей снова приобрести марихуану. Она соглашалась на его предложения, однако в связи с различными обстоятельствами встретиться в дни указанного периода им не удавалось. В ходе общения с Кравченко Е.С. ей стало известно, что мобильным телефоном, с которого он ей постоянно звонил (8-961-052-18-68), кроме него постоянно пользуется его мать. Поэтому нередко бывали случаи, когда Кравченко Е.С. звонил ей с других номеров мобильных телефонов. 19.12.2010 года в вечернее время, точного времени она назвать не может, т.к. не помнит, она случайно встретилась с Кравченко Е.С. на <адрес>, недалеко от здания Энгельсского районного суда. Они поздоровались и стали разговаривать. В ходе разговора Кравченко Е.С. стал спрашивать, не хочет ли она приобрести марихуану такого же хорошего качества, как и в прошлый раз. Она, действуя согласно линии потенциального покупателя, ответила, что действительно хотела бы еще раз покурить марихуану такого же отличного качества. Тогда Кравченко Е.С. сказал ей, что в настоящее время его мобильным телефоном пользуется его мать и что он сам с какого-нибудь другого телефона позвонит ей на следующий день, т.е. 20.12.2010 года и назначит точное время и место встречи, на что она согласилась.

Утром 20.12.2010 года она доложила о полученной оперативной информации руководству Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кравченко Е.С. Ей снова было предложено участвовать в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве потенциального покупателя наркотического средства, на что она дала свое согласие. Было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, производство которого было поручено оперативным сотрудникам Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Однако произвести данное оперативно-розыскное мероприятие не представилось возможным, т.к. Кравченко Е.С. ей не перезвонил. 22.12.2010 года ей на мобильный телефон с незнакомого номера позвонил Кравченко Е.С. и сказал, что его телефон снова находится у него, но на балансе мало денежных средств, в связи с чем он попросил ее ему перезвонить. Она согласилась. Когда она сразу же после этого перезвонила Кравченко Е.С. на его номер мобильного телефона, то он спросил ее, не передумала ли она покупать марихуану. Она, действуя согласно плану оперативно-розыскного мероприятия, ответила, что по прежнему хочет купить марихуану. Тогда Кравченко Е.С. сказал, что до обеда он будет занят, и предложил ей позвонить ему, примерно в 12 часов, и он назначит точное время и место встречи. Она согласилась. Когда в назначенное время она перезвонила Кравченко Е.С., то он предложил ей с ним встретиться в тот же день, т.е. 22.12.2010 год, примерно в 19 часов 00 минут, возле кафе «Берег», расположенного в <адрес>. Также он пояснил, что в этот раз стоимость марихуаны составит 600 рублей. Она согласилась. Об этом она доложила руководству Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и было принято решение о производство оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кравченко Е.С. Она выступала в роли потенциального покупателя. Кроме того, к производству данного ОРМ были привлечены оперуполномоченные Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ВАС, ГАА, ЗИД и МЭШ 22.12.2010 года в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области заместителем начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области РИВ в присутствии двух приглашенных гражданок был произведен ее личный досмотр и досмотр ее вещей. В ходе проведения досмотра у нее предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось. После этого ей были выданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в сумме 600 (шестьсот) рублей, одной денежной купюрой достоинством 100 (сто) рублей и одной денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей. Серии и номера денежных купюр были внесены в акт. При этом каждая денежная купюра была обработана специальным порошком, который в лучах лампы УФЛ имеет характерное свечение. По результатам произведенного личного досмотра и выдачи денег РОВ были составлены соответствующие акты, в которых поставили свои подписи все участвующие лица. Сразу же после этого она в сопровождении оперуполномоченного ВАС вышла из здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, дошла до остановки общественного транспорта «Переезд», расположенной по <адрес>, где села в маршрутное такси , на котором доехала до остановки общественного транспорта «40-я автоколонна» по <адрес>. Все это время оперуполномоченные ГАА, МЭШ и ЗИД, на служебном автомобиле осуществляли наблюдение за ней и за ВАС По приезду она позвонила Кравченко Е.С., которому сказала, что подъехала к месту встречи. Кравченко Е.С. ответил, что он уже ждет ее не далеко от входа в кафе «Берег». Затем она подошла к указанному месту, где встретилась с Кравченко Е.Н., Чабан Д.Н. и ранее ей не знакомым парнем, который не представился. Кравченко Е.С. попросил ее передать ему деньги. Она согласилась и передала ему деньги в сумме 600 рублей ранее выданные ей для производства проверочной закупки наркотических средств. В свою очередь Кравченко Е.С. в ее присутствии передал деньги Чабан Д.Н., который сразу же после этого вместе с незнакомым ей парнем ушел по направлению <адрес>. Кравченко Е.С. остался вместе с ней и пояснил, что придется немного подождать. Она согласилась. Они ожидали возвращения Чабан Д.Н. не более 15-20 минут. Как она поняла из разговора, Кравченко Е.С. помогая ей в приобретении наркотиков, пытался произвести на нее впечатление. Примерно в 19 часов 30 минут 22.12.2010 года Чабан Д.Н. вместе с незнакомым ей парнем вернулись к ним, после чего Чабан Д.Н. передал Кравченко Е.С. небольшой сверток, который последний сразу же передал ей. Это был полимерный прозрачный пакет-контейнер, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, как ей стало понятно наркотическим средством марихуана. После этого она сказала Кравченко Е.С. и его друзьям, что ей пора идти, они попрощались, и она подала условный сигнал наблюдающим за ней сотрудникам наркоконтроля о том, что сделка по приобретению наркотиков состоялась, после чего в сопровождении оперуполномоченного ВАС вернулась в Энгельсский отдел наркоконтроля, где в тот же день, т.е. 22.12.2010 года в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных гражданок она добровольно выдала заместителю начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области РОВ один полимерный пакет-контейнер, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный пакет-контейнер с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан. В ходе добровольной выдачи она подтвердила вышеописанные обстоятельства приобретения наркотика. После этого в период с 22.12.2010 года по 03.02.2011 года она и Кравченко Е.С. несколько раз созванивались. В ходе общения Кравченко Е.С. вновь предлагал ей приобрести марихуану. Она, действуя согласно линии потенциального покупателя, соглашалась на его предложения, однако в связи с различными обстоятельствами встретиться в дни указанного периода им не удавалось. 03.02.2011 года в дневное время ей на мобильный телефон вновь позвонил Кравченко Е.С., который стал спрашивать, не желает ли она снова приобрести марихуану. Она ответила ему, что не возражает, но пояснила, что сможет с ним встретиться в этот же день, т.е. 03.02.2011 года не ранее чем 17.00 часов. Кравченко Е.С. согласился и сказал, что перезвонит позже. Об этом она сообщила руководству Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. Ей снова было предложено участвовать в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве потенциального покупателя наркотического средства, на что она дала свое согласие. Непосредственно после этого было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, производство которого было поручено оперативным сотрудникам Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области. Она выступала в роли потенциального покупателя. Через некоторое время ей на мобильный телефон снова позвонил Кравченко Е.С., который сказал, что в этот раз стоимость марихуаны составит 600 рублей. Кроме того, она и Кравченко Е.С. договорились, что примерно к 17 часам 00 минутам 03.02.2011 года она подъедет к перекрестку улиц <адрес>, где он будет ее ожидать.     Затем 03.02.2011 года в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по <адрес> заместителем начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области РОВ в присутствии двух приглашенных гражданок был произведен ее личный досмотр и досмотр ее вещей. В ходе проведения досмотра у нее предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось. После этого ей были выданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в сумме 600 (шестьсот) рублей, шестью денежными купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая, серии и номера которых были внесены в акт. При этом каждая денежная купюра была обработана специальным порошком, который в лучах лампы УФЛ имеет характерное свечение. По результатам произведенного личного досмотра и выдачи денег РОВ были составлены соответствующие акты, в которых поставили свои подписи все участвующие лица. Руководством Энгельсского МРО УФСКН РФ было дано указание по результатам производства проверочной закупки наркотических средств произвести задержание Кравчекно Е.С. и Чабан Д.Н. В связи с этим, а также по причине удаленности места встречи назначенного Кравченко Е.С. от остановок общественного транспорта, оперуполномоченному ГВС было дано указание на служебном автомобиле отвезти ее к месту встречи и обратно. В связи с этим ГВС, а также служебный автомобиль ВАЗ-2108 н.з. В 648 РТ 64 РУС в присутствии двух приглашенных граждан были досмотрены сотрудником наркоконтроля. Непосредственно после этого она и ГВС под наблюдением оперуполномоченных Энгельсского МРО ВАС, ГАИ и ПДА на указанном автомобиле выехали к месту встречи с Кравченко Е.С. Когда примерно в 17 часов 10 минут 03.02.2011 года она и ГВС на вышеуказанном автомобиле подъехали к перекрестку улиц <адрес>, она увидела ожидающих ее Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. В ходе разговора Кравченко Е.С. попросил ее передать ему деньги. Она согласилась и передала ему деньги в сумме 600 (шестьсот) рублей, выданные ей ранее для производства проверочной закупки наркотических средств. Кравченко Е.С. взял деньги и убрал их в карман надетой на нем куртки. После этого Кравченко Е.С. сказал ей, чтобы она немного подождала, а сам вместе с Чабан Д.Н. ушел по <адрес> и скрылся из поля ее зрения за домом . Она ожидала их возвращения не более 5-7 минут. За это время к ней никто не подходил, она не с кем не разговаривала. Когда примерно в 17 часов 20 минут Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. вернулись на перекресток улиц Рабочая и Телеграфная, где она их ожидала, то Кравченко Е.С. сразу же передал ей один сверток из газетной бумаги с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, т.е. с наркотическим средством - марихуана. После этого она подала условный сигнал сотрудникам наркоконтроля, которые все это время осуществляли скрытое наблюдение за ее действиями. Затем она села в салон автомобиля под управлением ГВС вернулась в Энгельсский отдел наркоконтроля, где в тот же день, т.е. 03.02.2011 года в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных гражданок она добровольно выдала заместителю начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области РОВ сверток из газетного листа с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан. В ходе добровольной выдачи она пояснила, что выданный ею сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, она приобрела 03.02.2011 года на перекрестке улиц Рабочая и Телеграфная г. Энгельса у Кравченко Евгения как наркотическое средство - марихуана за 600 (шестьсот) рублей. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Впоследствии ей стало известно, что при производстве данного оперативно-розыскного мероприятия Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Свидетель ГВС суду показал, что 03.02.2011 года руководством Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ему, а также оперуполномоченным ПДА, ГАИ и ВАС было дано указание оказать помощь и принять участие при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств оперуполномоченному ЛЕЮ, которая сама выступала в роли потенциального покупателя. От ЛЕЮ ему стало известно, что она путем оперативного внедрения познакомилась с Кравченко Евгением Сергеевичем, который, как было установлено в ходе ранее проведенных оперативно-розыскных мероприятий совместно с Чабан Дмитрием на территории г. Энгельса занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, действуя через подобранных им доверенных лиц. По результатам данного оперативно-розыскного мероприятия необходимо было произвести задержание указанных лиц. ЛЕЮ пояснила, что она и Кравченко Евгений договорились встретиться по поводу приобретения наркотического средства - марихуана в тот же день, т.е. 03.02.2011 года примерно в 17 часов 00 минут на перекрестке улиц <адрес>. В ходе проведения личного досмотра у него предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось. Затем в присутствии тех же двух граждан был досмотрен автомобиль ВАЗ-2108 н.з. . При досмотре автомобиля каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было и ничего не изымалось. По результатам произведенного личного досмотра и досмотра автомобиля оперуполномоченным ВАС были составлены соответствующие акты, в которых поставили свои подписи все участвующие лица. После этого он и ЛЕЮ на автомобиле ВАЗ-2108 н.з. под его управлением улицами города поехали к перекрестку улиц <адрес>. Ему известно, что в это время оперуполномоченные ПДА, ГАИ и ВАС на служебных автомобилях, сохраняя допустимое расстояние, следовали за ними. Когда примерно в 17 часов 10 минут 03.02.2011 года они подъехали к перекрестку улиц <адрес>, то он увидел ожидающих ЛЕЮ - Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. ЛЕЮ сразу же вышла из салона автомобиля и направилась к ним. Он остался сидеть в салоне автомобиля, откуда хорошо просматривалось место встречи. Затем он увидел, как ЛЕЮ передала Кравченко Е.С. деньги ранее выданные ей для производства проверочной закупки наркотиков. Кравченко Е.С. взял деньги и сразу же убрал их в карман надетой на нем куртки. После этого Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. отошли от ФИО21 и завернули за угол <адрес>, скрывшись, из поля его зрения. Наблюдение за ними продолжили вести оперуполномоченные ВАС, ГАИ и ПДА В это время он наблюдал за ЛЕЮ, которая ожидала возвращения Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. не более 5-10 минут. За это время к ЛЕЮ никто не подходил, она не с кем не разговаривала. Примерно в 17 часов 20 минут 03.02.2011 года Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. вернулись на перекресток улиц <адрес> <адрес> и подошли к ожидающей их ЛЕЮ, которой Кравченко Е.С. передал небольшой сверток. ЛЕЮ взяла данный сверток и убрала в правый боковой карман надетой на ней шубы. После этого ЛЕЮ попрощалась с Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н., подала условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотиков состоялась и вернулась к нему в салон автомобиля ВАЗ-2108 н.з. на котором они под его управлением направилась в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. По пути они нигде не останавливались и не с кем не встречались. Затем 03.02.2011 года в помещении служебного кабинета ЭМРО УФСКН РФ по Саратовской области оперуполномоченным Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ВАС в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе проведения досмотра у него предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии тех же двух граждан был досмотрен автомобиль ВАЗ-2108 н.з. . При досмотре автомобиля каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По результатам произведенного личного досмотра и досмотра автомобиля оперуполномоченным ВАС были составлены соответствующие акты, в которых поставили свои подписи все участвующие лица.

Свидетель ГЗМ суду показал, что 3 февраля 2011 года им в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Кравченко Е.С. В ходе досмотра Кравченко Е.С. заявил, что при себе имеет денежные средства в сумме 300 (триста) рублей и «анашу», т.е. наркотическое средство - марихуана. Об этом Кравченко Е.С. в присутствии граждан, самостоятельно сделал запись в акте досмотра. После этого при производстве досмотра в правом боковом кармане куртки у Кравченко Е.С. был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги, с находящимся внутри свертка веществом зеленого цвета растительного происхождения. Кроме того, в том же кармане у Кравченко Е.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 (триста) рублей тремя денежными купюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая. Номера и серии денежных купюр были записаны в акт досмотра. Каждая денежная купюра, обнаруженная и изъятая у Кравченко Е.С., имела характерное свечение голубого цвета в лучах лампы УФЛ. Также в лучах лампы УФЛ светились ладони рук Кравченко Е.С. В связи с этим с ладоней рук Кравченко Е.С. на два ватных тампона смоченных в спиртовом растворе были изъяты смывы. Кроме того, в ходе произведенного досмотра у Кравченко Е.С. был вырезан и изъят правый боковой карман куртки. Больше в ходе досмотра у Кравченко Е.С. при себе ничего обнаружено и изъято не было. Каких-либо видимых телесных повреждений у Кравченко Е.С. не было. При этом Кравченко Е.С. пояснил, что вещество растительного происхождения в свертке он хранил для личного употребления. При этом Кравченко Е.С. самостоятельно, без какого-либо психологического, либо физического давления записал свои пояснения в акт досмотра. После этого сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, два ватных тампона со смывами с рук Кравченко Е.С. и вырез правого бокового кармана куртки, были упакованы в четыре пустых бумажных конверта соответственно, каждый из которых был снабжен пояснительной надписью согласно содержимому и опечатан.

Вину подсудимых Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля ВВА, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПУ РФ, из которых следует, что 25 ноября 2010 года в вечернее время, он на своем автомобиле марки «Шевролет-Лачетти» с транзитным номером проезжал по <адрес>, когда его остановил ранее ему не знакомый мужчина, который представился сотрудником наркоконтроля и предъявил свое служебное удостоверение. Сотрудник наркоконтроля предложил ему принять участие при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у лиц осуществляющих сбыт наркотиков на территории <адрес>. Затем в ЭМРО он добровольно, без какого-либо давления написал заявление, в котором изложил свое желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. От сотрудника наркоконтроля ему стало известно, что по замыслу оперативно-розыскного мероприятия, он должен был на своем автомобиле отвезти закупщика, в роли которого выступала ранее ему не знакомая девушка по имени Елена, фамилии ее он не знает, к месту встречи со сбытчиком и обратно. При этом он должен был наблюдать за происходящими в ходе их встречи событиями. В связи с этим в тот же день, т.е. 25.11.2010 года в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, сотрудником наркоконтроля в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе проведения досмотра у него предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было, затем был досмотрен принадлежащий ему автомобиль марки «Шевролет-Лачетти» с транзитным номером При досмотре автомобиля каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По результатам произведенного личного досмотра и досмотра автомобиля сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие акты, в которых поставили свои подписи все участвующие лица.

Непосредственно после этого он и выступающая в роли закупщика девушка по имени Елена на автомобиле «Шевролет-Лачетти» с транзитным номером под его управлением улицами города поехали к кинотеатру «Родина», расположенному по пл. Свободы <адрес>, где как он понял Елена, должна была встретиться с лицом, осуществляющим сбыт наркотиков. При встрече Елена и двое незнакомых ему парней все вместе сели в салон его автомобиля. Елена села на переднее пассажирское сиденье, а двое незнакомых ему парней сели на заднее пассажирское сиденье автомобиля. Никто из парней ему не представлялся. Он также не называл им своего имени. Из разговора Елены с одним из парней более крупной комплекции, ему стало понятно, что его зовут Евгений. Второй парень не принимал в разговоре никакого участия. Евгений сказал, что нужно доехать до перекрестка улиц <адрес>, где, как он пояснил, он должен был встретиться со своим знакомым. После этого они все вместе на автомобиле «Шевролет-Лачетти» под его управлением улицами города доехали до <адрес>, где Евгений Елена, Евгений и незнакомый ему парень вышли из салона автомобиля и остановились неподалеку. Он видел, как практически одновременно к ним подошел еще один ранее не знакомый ему парень, как впоследствии ему стало известно из разговора, его имя Дмитрий. Он видел, как в ходе разговора Елена передала Евгению деньги. Сколько именно денег она передала, он не видел. Взяв деньги, Евгений сразу же передал их парню по имени Дмитрий, который в свою очередь убрал их в карман надетой на нем куртки и ушел в сторону <адрес>. В это время Елена, Евгений и незнакомый ему парень снова сели в салон автомобиля и, как он понял из разговора, стали ожидать возвращения парня по имени Дмитрий. Они ожидали парня по имени Дмитрий примерно 30-40 минут. За это время все оставались в салоне автомобиля и никуда не выходили. Он обратил внимание, что парень по имени Евгений, всячески пытается обратить на себя внимание Елены. При этом он неоднократно говорил ей, что она останется довольна покупкой, а он будет только рад помочь ей в следующий раз. Елена поддерживала беседу с Евгением. Открытого разговора про наркотики между ними не было. Когда к автомобилю вернулся парень по имени Дмитрий, то вместе с ним был еще один незнакомый ему парень. Они по предложению Елены сели к ним в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье. Дмитрий попросил отвезти его на <адрес>. Они согласились. Возле <адрес> попросил остановить автомобиль. Он видел, как в это время Дмитрий передал парню по имени Евгений какой-то небольшой сверток белого цвета. Евгений убрал данный сверток в карман надетой на нем куртки. Затем Евгений предложил Елене вместе с ним выйти из автомобиля и немного прогуляться. Она согласилась. После этого Елена, Евгений, Дмитрий и двое незнакомых ему парней вышли из салона автомобиля и ушли. Затем примерно через 5-10 минут в салон автомобиля вернулась Елена, которая попросила отвезти ее в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области. По прибытию в Энгельсский МРО УФСКН РФ по Саратовской области сотрудник наркоконтроля, в помещении служебного кабинета, в присутствии двух приглашенных граждан произвел его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе проведения досмотра у него предметов, веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено не было. При досмотре его автомобиля каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было (

показания свидетеля ВАС, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичные показаниям свидетелей ЛЕЮ, ВВА и ГВС, изложенных выше, об оперативном сопровождении в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» 25 ноября 2010 года, 22 декабря 2010 года и 3 февраля 2011 года ();

показания свидетеля ЗИД, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что22.12.2010 года руководством Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ему, а также оперуполномоченным ГАА, ВАС и МЭШ было дано указание оказать помощь и принять участие при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств оперуполномоченному ЛЕЮ, которая сама выступала в роли потенциального покупателя. После досмотра, проведенного в ЭМРО ЛЕЮ и ВАС сели в маршрутное такси , на котором доехали до остановки общественного транспорта «40-я автоколонна», расположенной по <адрес>, напротив кафе «Берег», где недалеко от входа встретилась с Кравченко Е.С. и парнем по имени Дмитрий и еще одним неустановленным парнем. Затем он увидел, как ЛЕЮ передала Кравченко Е.С. деньги, выданные ей ранее для производства проверочной закупки наркотиков. В свою очередь Кравченко Е.С., взяв деньги, передал их парню по имени Дмитрий. После этого парень по имени Дмитрий и неустановленный парень вместе направились в сторону <адрес>. Оперативники ГАА и ВАС остались вести наблюдение за ЛЕЮ и Кравченко Е.С., а он и МЭШ направились следом за парнем по имени Дмитрий и неустановленным парнем. Когда они зашли во двор <адрес>. Парень по имени Дмитрий и неустановленный парень находились во дворе указанного дома примерно 15-20 минут. При этом они вели себя очень напряженно, постоянно оглядывались по сторонам. За это время к ним никто не подходил, и они не с кем не разговаривали. Затем примерно в 19 часов 30 минут 22.12.2010 года парень по имени Дмитрий в сопровождении неустановленного парня вернулись к Кравченко Е.С. и ЛЕЮ Парень по имени Дмитрий передал Кравченко Е.С. какой-то небольшой объект. Сразу же после этого Кравченко Е.С. передал полученный им от парня по имени Дмитрий небольшой объект ЛЕЮ, которая в свою очередь убрала его в левый боковой карман надетой на ней шубы. Затем ЛЕЮ подала условный сигнал, свидетельствующий о том, что сделка по приобретению наркотиков состоялась и в сопровождении оперуполномоченного ВАС направилась на остановку общественного транспорта «40-я автоколонна» по <адрес>. В это время он, а также оперуполномоченные ГАА и МЭШ продолжили наблюдение за Кравченко Е.С., парнем по имени Дмитрий и неустановленным парнем, которые после встречи с ЛЕЮ направились по <адрес>, где в районе перекрестка с <адрес> скрылись из-под наблюдения во дворах жилых домов. После этого он, а также оперуполномоченные ГАА и МЭШ вернулись в Энгельсский отдел наркоконтроля ();

рапорт об обнаружении признаков преступления от 29 ноября 2010 года, согласно которому 25 ноября 2010 года, примерно в 20:40 часов, возле <адрес> <адрес> Кравченко Е.С. незаконно передал ЛЕЮ за 400 рублей наркотическое средство - марихуана массой 6,2 грамма (согласно справки об исследовании от 26.11.2010 года) ();

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 ноября 2010 года, согласно которому принято решение о проведении в г. Энгельсе, Саратовской области, в период времени с 25 ноября 2010 года по 4 декабря 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Кравченко Е.С. и других действующих совместно с ним неустановленных лиц ();

акт личного досмотра и досмотра вещей ЛЕЮ от 25 ноября 2010 года, согласно которому 25 ноября 2010 года в период времени с 16:45 часов до 16:55 часов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух гражданок заместитель начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области РОВ произвела личный досмотр ЛЕЮ, в ходе которого у последней предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято ();

акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 25 ноября 2010 года, согласно которому 25 ноября 2010 года в период времени с 16:55 часов до 17:10 часов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух гражданок заместитель начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области РОВ выдала ЛЕЮ для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств четыре денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая <адрес> а всего на общую сумму 400 (четыреста) рублей. При этом данные денежные купюры были помечены люминесцентным порошком ();

акт личного досмотра и досмотра вещей ВВА от 25 ноября 2010 года, согласно которому 25 ноября 2010 года в период времени с 18:10 часов до 18:25 часов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан старший оперуполномоченный по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области КЕВ. произвел личный досмотр ВВА, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято ();

акт досмотра автотранспортного средства от 25 ноября 2010 года, согласно которому 25 ноября 2010 года в период времени с 18:30 часов до 18:45 часов у здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух граждан старший оперуполномоченный по ОВД Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области КЕВ. произвел досмотр автомобиля «Шевролет-Лачетти» с транзитным номером , в ходе которого предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято ();

акт выдачи наркотических средств от 25 ноября 2010 года, согласно которому 25 ноября 2010 года в период времени с 21:00 часов до 21:20 часов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области в присутствии двух гражданок ЛЕЮ добровольно выдала заместителю начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области РОВ из правого наружного кармана куртки сверток из белого листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое 25.11.2010 года ей продал за 400 рублей парень по имени Евгений возле <адрес> ();

справка об исследовании от 26 ноября 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ЛЕЮ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 6,2 грамма

акт личного досмотра и досмотра вещей ВВА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:10 часов до 21:20 часов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ВАС произвел личный досмотр ВВА, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято ();

акт досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:25 часов до 21:35 часов у здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ВАС произвел досмотр автомобиля «Шевролет-Лачетти» с транзитным номером , в ходе которого предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято ();

рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19:30 часов, возле кафе «Берег», расположенного в <адрес> Кравченко Е.С. незаконно передал ЛЕЮ за 600 рублей наркотическое средство - марихуана массой 7,5 грамма (

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении в <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Кравченко Е.С. и других действующих совместно с ним неустановленных лиц ();

акт личного досмотра и досмотра вещей ЛЕЮ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:15 часов до 18:25 часов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух гражданок заместитель начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> РОВ произвела личный досмотр ЛЕЮ, в ходе которого у последней предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято );

акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:25 часов до 18:40 чсов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух гражданок заместитель начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> РОВ выдала ЛЕЮ для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств одну денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей и одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей , а всего на общую сумму 600 (шестьсот) рублей. При этом данные денежные купюры была обработаны люминесцентным порошком ();

акт выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20:05 часов до 20:25 часов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух гражданок ЛЕЮ добровольно выдала заместителю начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> РОВ из левого бокового кармана шубы один пакет-контейнер с веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое ДД.ММ.ГГГГ ей продал за 600 рублей Кравченко Е.С. возле кафе «Берег», расположенного по <адрес> ();

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ЛЕЮ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 7,5 грамма ();

рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17:20 часов, на перекрестке улиц Рабочая и Телеграфная <адрес> Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. незаконно передали ЛЕЮ за 600 рублей наркотическое средство - марихуана массой 6,5 грамма (т);

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Кравченко Е.С., Чабан Д.Н. и других действующих совместно с ними неустановленных лиц ();

акт личного досмотра и досмотра вещей ЛЕЮ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому февраля 2011 года в период времени с 16:35 часов до 16645 часов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух гражданок заместитель начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> РОВ произвела личный досмотр ЛЕЮ, в ходе которого у последней предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято ();

акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:5 часов до 16:55 часов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух гражданок заместитель начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> РОВ выдала ЛЕЮ для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств шесть денежных купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая - , а всего на общую сумму 600 (шестьсот) рублей. При этом все денежные купюры были помечены люминесцентным порошком ();

акт личного досмотра и досмотра вещей ГВС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:25 часов до 16:35 часов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ВАС произвел личный досмотр ГВС, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято ();

акт досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 45 м. до 16 ч. 55 м. у здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ВАС произвел досмотр автомобиля ВАЗ-21083 н.з. , в ходе которого предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято

акт выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 часов по 18:20 часов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух гражданок ЛЕЮ добровольно выдала заместителю начальника Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> РОВ из правого бокового кармана шубы сверток из газетного листа, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое 3 февраля 2011 года она приобрела у Кравченко Е.С. на перекрестке улиц <адрес> <адрес> ();

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное ЛЕЮ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана массой 6,5 грамма );

акт личного досмотра и досмотра вещей ГВС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:10 часов до 18:20 часов в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ВАС произвел личный досмотр ГВС, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято ();

акт досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 25 м. до 18 ч. 40 м. у здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ВАС произвел досмотр автомобиля ВАЗ-21083 н.з. В 648 РТ 64 РУС, в ходе которого предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено и не изъято ();

акт личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Кравченко Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 45 м. по 19 ч. 15 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ГЗМ произвел личный досмотр и досмотр вещей Кравченко Е.С., в ходе которого у последнего в правом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято: один сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая - , из числа ранее выданных ЛЕЮ в ходе ОРМ. При освещении ладоней рук Кравченко Е.С. в лучах лампы УФЛ, было обнаружено характерное свечение. В связи с чем, с рук Кравченко Е.С. на два ватных тампона были взяты смывы, а также вырезан правый боковой карман куртки последнего. При этом Кравченко Е.С. пояснил, что сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения он хранил для личного употребления ();

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Кравченко Е.С. 03.02.2011 года, является наркотическим средством - марихуана массой 6,5 грамма ();

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: представленное на экспертизу вещество, массой 6,1 г, добровольно выданное ЛЕЮ ДД.ММ.ГГГГ (объект ), является наркотическим средством - марихуана. Представленное на экспертизу вещество, массой 7,4 г, добровольно выданное ЛЕЮ ДД.ММ.ГГГГ (объект ), является наркотическим средством - марихуана. Представленное на экспертизу вещество, массой 6,4 г, добровольно выданное ЛЕЮ ДД.ММ.ГГГГ (объект ), является наркотическим средством - марихуана. Представленное на экспертизу вещество, массой 6,4 г, изъятое в ходе личного досмотра Кравченко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ (объект ), является наркотическим средством - марихуана. Наркотические средства: добровольно выданное ЛЕЮ ДД.ММ.ГГГГ (объект ), изъятое в ходе личного досмотра Кравченко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ (объект ), изъятое в ходе личного досмотра Чабан Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ (объект ), вероятно, могли составлять ранее общую массу. На поверхностях представленных на исследование двух ватных тампонов (объекты №№ 8-9), трех денежных купюр (объекты №№ 12-14), изъятых в ходе личного досмотра Кравченко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, на поверхностях выреза кармана (объект ), двух ватных тампонов (объекты №№ 10-11), трех денежных купюр (объекты №№ 15-17), изъятых в ходе личного досмотра Чабан Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору - специальному химическому веществу, не имеющему цвета при естественном освещении и люминесцирующему голубым цветом в ультрафиолетовом свете. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково. (

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: первоначальная упаковка вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кравченко Е.С. и первоначальная упаковка вещества, изъятого 03.02.2011 года в ходе личного досмотра Чабан Д.Н., ранее составляли единое целое ();

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми был осмотрен и признан вещественным доказательством: СD-диск «рег.» с оперативной видеозаписью, рассекреченный и предоставленный ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ();

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: детализация телефонных соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на бумажном носителе); детализация телефонных соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на цифровом носителе (CD-диск) );

акт личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Чабан Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 ч. 20 м. по 19 ч. 50 м. в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ВАС произвел личный досмотр и досмотр вещей Чабан Д.Н., в ходе которого у последнего в левом боковом кармане куртки было обнаружено и изъято: один сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения и три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая - , из числа ранее выданных ЛЕЮ в ходе ОРМ. При освещении ладоней рук Чабан Д.Н. в лучах лампы УФЛ, было обнаружено характерное свечение. В связи с чем, с рук Чабан Д.Н. на два ватных тампона были взяты смывы, а также вырезан левый боковой карман куртки последнего. При этом Чабан Д.Н. пояснил, что сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения он хранил для личного употребления ();

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе досмотра Чабан Д.Н. 03.02.2011 года, является наркотическим средством - марихуана массой 6,2 грамма (

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кравченко Е.С. по событиям 25 ноября, 22 декабря 2010 года и 3 февраля 2011 года, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, суд в соответствии с позицией государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Чабан Д.Н. по событиям 25 ноября, 22 декабря 2010 года и 3 февраля 2011 года, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», признаетразмер наркотического средства марихуана крупным, превышающим 6 граммов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кравченко Е.С. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Кравченко Е.С. суд признает молодой возраст, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ходатайство об особом производстве по делу, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний).

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Кравченко Е.С. не установлено.

По месту работы и жительства Кравченко Е.С. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Чабан Д.Н. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Чабан Д.Н. суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины в доказанном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний).

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Чабан Д.Н. не имеется.

По месту учёбы и жительства Чабан Д.Н. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание личность виновных, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, и, полагая исправление подсудимых без изоляции от общества возможным, суд назначает Кравченко Е.С. и Чабан Д.Н. наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом их материального и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Кравченко Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Чабан Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кравченко Е.Н., Чабан Д.Н. оставить без изменения каждому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:марихуану массой 5,9 грамма, марихуану массой 7,2 грамма, марихуану массой 6,2 грамма, марихуану массой 5,9 грамма, марихуану массой 6,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям , два ватных тампона со смывами с рук Чабан Д.Н., два ватных тампона со смывами с рук Кравченко Е.С., вырез левого бокового кармана куртки Чабан Д.Н., вырез правого бокового кармана куртки Кравченко Е.С., первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного ЛЕЮ ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного ЛЕЮ ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного ЛЕЮ ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Чабан Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Кравченко Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить; три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая (), три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая ( хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - вернуть заместителю начальника ЭМРО УФСКН РФ по <адрес> РОВ; СD-диск «» с оперативной видеозаписью, детализацию телефонных соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на бумажном носителе), детализацию телефонных соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (на цифровом носителе (CD-диск), хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

Председательствующий:                                                           О.Ю. Пенцева