хищение чужого имузества путем обмана



Дело № 1- 571(1)\11

Приговор

именем Российской Федерации

29 августа 2011 года                                                                               город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Маркиной Е.В.,

подсудимой Цапу С.Ф.,

защитника Щербаковой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ПМВ представителя потерпевшего ПЕВ,

рассмотрев открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цапу С.Ф., <данные изъяты> несудимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ; ч. 4 ст. 159 УК РФ,

                                           установил:

Цапу С.Ф. совершила хищения чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием в крупном размере, а также совершилаподделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года Цапу С.Ф., оказывающей услуги гражданам по купли-продажи квартир на неофициальной основе, стало известно, что в квартирах №№ <адрес> никто не проживает, квартиры не приватизированы, и принадлежат Администрации Энгельсского муниципального района (далее по тексту Администрация ЭМР). Проживавшие ранее в указанных квартирах на основании единого ордера на обе квартиры БРГ умерла, а БЛВ 08 сентября 2008 года был осужден на длительный срок лишения свободы. Тогда же, т.е. в период времени с 01 сентября 2009 года по 30 сентября 2009 года у Цапу С.Ф. возник преступный умысел, направленный на завладение правом на чужое имущество - квартиры №№ <адрес>, принадлежащих Администрации ЭМР, путем обмана и хищение денежных средств граждан, согласившихся купить указанные квартиры, заведомо зная, что законных прав на данные квартиры она не имеет.

Цапу С.Ф., осуществляя задуманное, заведомо зная, что указанные квартиры принадлежат Администрации ЭМР, в период времени с 30 сентября по 05 октября 2009 года, встретилась с риэлтором НУА в офисе последней, расположенном по адресу: <адрес>, где предложила последней купить у нее квартиры №№ <адрес> <адрес>. При этом Цапу С.Ф., злоупотребляя доверием НУА, сложившегося в силу длительного знакомства между ними, обманывая последнюю, сообщила НУА ложные сведения, что она приобрела указанные квартиры у БЛВ по генеральной доверенности, но не переоформила их на свое имя. НУА, полностью доверяя Цапу С.Ф. в силу личного знакомства, будучи уверенной в действительности предоставляемой ей информации, заблуждаясь относительно правомерности намерений последней, после предварительного осмотра решила приобрести только <адрес> <адрес>. Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств НУА путем обмана и злоупотребления доверием, посредством незаконной продажи <адрес> по <адрес> Цапу С.Ф. 05 октября 2009 года в дневное время, находясь в офисе НУА, расположенном по вышеуказанному адресу, заключила с последней предварительный договор купли-продажи <адрес> <адрес> от 05 октября 2009 года за 300 000 рублей. Непосредственно после подписания предварительного договора, находясь в указанном офисе, НУА, не догадываясь о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., добровольно передала последней денежные средства в сумме 10 000 рублей в качестве аванса. В указанном договоре Цапу С.Ф. выступила как продавец квартиры, достоверно зная, что она не наделена правом продажи <адрес>.       

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, желая выяснить наличие и местонахождение единого ордера на квартиры №№ <адрес> <адрес> в целях их последующей продажи ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Цапу С.Ф. приехала в <адрес> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> встретилась с отбывающим наказание БЛВ При встрече БЛВ в категоричной форме заявил Цапу С.Ф., что указанные квартиры он продавать не желает и, не догадываясь о преступных намерениях Цапу С.Ф., сообщил, что на квартиры №№ <адрес> <адрес> на имя его умершей матери БРГ был выдан один единый на обе квартиры ордер <данные изъяты>08.1973 года, в который он был вписан, как член семьи. Фактическое местонахождение ордера, который ранее хранился у его матери, ему не известно.                               

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, включающий хищение денежных средств НУА путем незаконной продажи <адрес> <адрес>, Цапу С.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вновь обратилась к НУА с предложение также приобрести у нее <адрес>. Свое предложение Цапу С.Ф. мотивировала невозможностью раздельной продажи <адрес> <адрес>. На предложение Цапу С.Ф. НУА, не догадываясь о неправомерных намерениях последней и находясь в полной уверенности относительно действительности предоставленной Цапу С.Ф. ей информации, согласилась. В это же время Цапу С.Ф. и НУА оговорили предварительную стоимость <адрес> <адрес>, оценив ее в 400 000 рублей, а так же общую стоимость двух указанных квартир в размере 700 000 рублей.

Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с 09 октября 2009 года по 04 ноября 2009 года в дневное время, обратилась к своей двоюродной сестре КАС с просьбой о предоставлении ей копии паспорта на имя последней. КАС, будучи родственницей Цапу С.Ф. и, не догадываясь о ее неправомерных намерениях, предоставила последней копию своего паспорта. Таким образом, Цапу С.Ф. получила доступ к паспортным и анкетным данным КАС с целью последующего оформления фиктивной доверенности от имени БЛВ на право приватизации и продажи квартир №№ <адрес> <адрес>.

В период времени с 09 октября 2009 года по 04 ноября 2009 года, Цапу С.Ф., находясь у себя в офисе, расположенном по вышеуказанному адресу, на компьютере изготовила доверенность от БЛВ на имя КАС, в которой указала дату 04 ноября 2009 года с целью заключения договора социального найма и приватизации квартир №№ <адрес>, для последующей регистрации права собственности в Энгельсском отделе Управления Федеральной Регистрационной службы по <адрес> и продажи указанных квартир, в которой собственноручно подделала подпись от имени нотариуса ДВА, а затем внесла рукописную запись «Буров Лев Викторович», поставила подпись от имени БЛВ и оттиск печати нотариуса ДВА

10 ноября 2009 года в дневное время Цапу С.Ф. обратилась в Энгельсское отделение Государственное унитарное предприятие «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости», расположенное по адресу: <адрес> с заявлением об инвентаризации помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и подготовки технического и кадастрового паспорта указанного помещения. В подтверждении своих намерений Цапу С.Ф. предоставила сотрудникам указанной организации поддельный договор-заявку от 10.11.2009 года от имени КАС, в котором сама расписалась от имени последней, и поддельную доверенность от имени БЛВ на имя КАС, заведомо зная о фиктивности предоставляемых документов, тем самым введя в заблуждение сотрудников Энгельсского отделения ГУП «Сартехинвентаризация» относительно правомерности своих действий. Указанный договор-заявка на основании представленной фиктивной доверенности от БЛВ, сотрудниками Энгельсского отделения ГУП «Сартехинвентаризация», не догадывавшимися о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., был принят к исполнению. 16 ноября 2009 года в дневное время, Цапу С.Ф. вновь обратилась в Энгельсское отделение Государственное унитарное предприятие «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости», расположенное по вышеуказанному адресу с просьбой об инвентаризации помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и подготовки технического и кадастрового паспорта указанного помещения. В подтверждении своих намерений Цапу С.Ф. сотрудникам указанной организации предоставила поддельный договор-заявку от 16.11.2009 года от имени КАС, в котором сама расписалась от имени КАС, и поддельную доверенность от имени БЛВ на имя КАС, заведомо зная о фиктивности предоставляемых документов, тем самым введя в заблуждение сотрудников Энгельсского отделения ГУП «Сартехинвентаризация» относительно правомерности своих действий. Указанный договор-заявка, на основании представленной фиктивной доверенности от БЛВ сотрудниками Энгельсского отделения ГУП «Сартехинвентаризация», не догадывавшимися о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., был принят к исполнению. 23 ноября 2009 года в дневное время Цапу С.Ф. получила в Энгельсском отделении ГУП «Сартехинвентаризация» технические и кадастровые паспорта на <адрес> <адрес>.

25 ноября 2009 года в дневное время Цапу С.Ф. обратилась в Энгельсский отдел Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» с просьбой об инвентаризации помещений, расположенных по адресу: <адрес> и подготовки единого технического и кадастрового паспорта указанных помещений. В подтверждении своих намерений Цапу С.Ф. предоставила сотрудникам указанной организации поддельное заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени КАС, и поддельную доверенность от имени БЛВ на имя КАС, заведомо зная о фиктивности предоставляемых документов, тем самым ввела в заблуждение сотрудников Энгельсского отдела Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» относительно правомерности своих действий. Указанное заявление на основании представленной фиктивной доверенности от БЛВ сотрудниками Энгельсского отдела Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», не догадывавшимися о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., было принято к исполнению. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Цапу С.Ф. получила в Энгельсском отделе Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» единый технический и кадастровый паспорт на указанное жилое помещение.

15 февраля 2010 года в дневное время, Цапу С.Ф. обратилась в ОАО «Покровское агентство недвижимости» с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о подготовке проекта договора на приватизацию жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> и предоставила сотрудникам указанной организации правоустанавливающий пакет документов на указанные жилые помещения и поддельную доверенность от имени БЛВ на имя КАС, заведомо зная о фиктивности предоставляемых ею документов, тем самым ввела в заблуждение сотрудников ОАО «Покровское агентство недвижимости» относительно правомерности своих намерений. Указанное заявление сотрудниками ОАО «Покровское агентство недвижимости», не догадывавшимися о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., было принято к исполнению. ДД.ММ.ГГГГ после изучения представленного пакета документов на <адрес> <адрес> <адрес> начальником отдела приватизации ОАО «Покровское агентство недвижимости» ЩАГ в подготовке проекта договора на приватизацию вышеуказанных жилых помещений было отказано по причине отсутствия записи о муниципальной собственности Администрации <адрес> по проспекту Строителей <адрес> в реестре муниципального имущества <адрес>. Тогда Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свои преступные намерения, решила изготовить поддельное судебное решение о признании права собственности в порядке приватизации за БЛВ на <адрес> и поддельную доверенность от БЛВ на имя ГНВ на право регистрации права собственности и продажи указанных квартир.

Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств НУА путем обмана и злоупотребления доверием и незаконного приобретения права на чужое имущество - квартир №№ 140 и 145, расположенных в доме <адрес> <адрес>, для незаконной последующей продажи указанных квартир, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время обратилась к ранее ей знакомой ГНВ с просьбой оказать содействие в приватизации указанных квартир. Заведомо зная о том, что в приватизации указанных квартир ранее было отказано, что данные квартиры принадлежат Администрации ЭМР и законных прав она на них не имеет, Цапу С.Ф. сообщила ГНВ, что указанные квартиры принадлежат ей на праве собственности, тем самым ввела ГНВ в заблуждение, сообщив ей заведомо ложную информацию и, не ставя в известность последнюю о своих неправомерных намерениях. ГНВ, будучи уверенной в действительности предоставляемой ей информации, не догадываясь об истинных намерениях Цапу С.Ф., доверяя последней в силу длительного знакомства, согласилась помочь последней. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Цапу С.Ф., не ставя в известность ГНВ о своих неправомерных действиях, взяла у последней паспорт, тем самым получив доступ к анкетным данным ГНВ для оформления поддельной доверенности от имени БЛВ на имя ГНВ на право приватизации квартир №№ <адрес> <адрес>.

В период времени с 15 февраля 2010 года по 28 апреля 2010 года, Цапу С.Ф., находясь у себя в офисе, расположенном по указанному выше адресу на компьютере изготовила доверенность от имени БЛВ на имя ГНВ, в которой указала дату ДД.ММ.ГГГГ с целью регистрации права собственности в Энгельсском отделе Управления Федеральной Регистрационной службы по <адрес>и продажи квартир №№ <адрес> <адрес>, в которой собственноручно подделала подпись от имени нотариуса ДВА, а затем подделала подпись от имени БЛВ и оттиск печати нотариуса ДВА Так же в период времени с 15 февраля 2010 года по 28 апреля 2010 года Цапу С.Ф., находясь у себя в офисе, расположенном поуказанному выше адресу, на компьютере изготовила судебное решение о признании за БЛВ права собственности в порядке приватизации на <адрес> <адрес>, в котором собственноручно подделала подпись от имени судьи МЕП, и внесла рукописную запись «Гуров Лев Викторович», подделала подпись от имени секретаря суда ССВ и оттиск печати Энгельсского городского суда <адрес>.         

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение правом на чужое имущество - <адрес> <адрес> и хищение денежных средств НУА путем обмана и злоупотребления доверием, Цапу С.Ф. обратилась к ГНВ с просьбой оказания ей содействия в предоставлении в Энгельсский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> пакета документов для государственной регистрации права собственности на квартиры №№ <адрес> <адрес>, в числе которых находилась поддельная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, а так же поддельное решение Энгельсского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о признании за БЛВ права собственности в порядке приватизации на квартиры №№ 140 и 145, расположенные по адресу: <адрес>. ГНВ, являясь малообразованным лицом, не вникая в обстоятельства дела и полностью доверяя своей знакомой Цапу С.Ф. в силу длительного знакомства между ними, не догадываясь о неправомерных намерениях последней, согласилась ей помочь.

28 апреля 2010 года, примерно в 15 часов 45 минут, Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, привела ГНВ в помещение Энгельсского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где последняя, не осознавая неправомерности своих действий, под руководством Цапу С.Ф., действуя от имени БЛВ, обратилась к регистратору НОВ с заявлением о государственной регистрации права собственности за БЛВ и предоставила пакет правоустанавливающих документов, полученных от Цапу С.Ф., в числе которых оказались фиктивные документы - поддельная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, а так же поддельное решение Энгельсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о признании за БЛВ права собственности в порядке приватизации в качестве основания для государственной регистрации права собственности на квартиры №№ <адрес> <адрес>, непредумышленно обманув, таким образом, сотрудников указанного государственного учреждения. Полагая, что представленный ГНВ пакет документов соответствует действительности, находясь в неведение относительно неправомерных намерений Цапу С.Ф., регистратор Энгельсского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> НОВ приняла заявление от ГНВ на регистрацию права собственности указанных квартир на БЛВ Для проведения правовой экспертизы указанный пакет документов поступил государственному регистратору ИАП, который, впоследствии полагая, что представленный пакет документов на государственную регистрацию соответствует действительности, принял решение о государственной регистрации права собственности за БЛВ на квартиры №№ <адрес>.

28 мая 2010 года в дневное время Цапу С.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел, не ставя в известность о своих неправомерных намерениях ГНВ, привела последнюю в Энгельсский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> где ГНВ, действуя от имени БЛВ, находясь в неведение относительно неправомерных намерений Цапу С.Ф., получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиры №№ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ серии , которое передала Цапу С.Ф.

Таким образом, на основании поддельной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на право представления интересов БЛВ во всех учреждениях и организациях ГНВ и поддельного решения Энгельсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о признании за БЛВ права собственности в порядке приватизации на квартиры №№ <адрес>: <адрес>, Цапу С.Ф. без ведома фактически ранее проживающего в ней БЛВ незаконно приобрела право на чужое имущество - квартиры №№ <адрес> <адрес> стоимостью 284 337 рублей, принадлежащие Администрации ЭМР, причинив тем самым Администрации ЭМР ущерб в сумме 284 337 рублей, что является крупным размером.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств НУА путем обмана и злоупотребления доверием посредством незаконной продажи квартир №№ <адрес> <адрес>, сообщила последней о полученном свидетельстве на имя БЛВ о праве собственности на указанные квартиры и о своем намерении переоформления права собственности на имя НУА, на что последняя согласилась, не догадываясь о неправомерных намерениях Цапу С.Ф. Тогда же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Цапу С.Ф., находясь у себя в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, используя имеющуюся у нее оргтехнику, изготовила еще одно судебное решение о признании за БЛВ права собственности в порядке приватизации на <адрес>, в котором собственноручно подделала подпись от имени судьи МЕП, и поставила подпись от имени секретаря суда ССВ, а также оттиск печати <адрес>. Поддельную доверенность от имени БЛВ на имя ГНВ и поддельное судебное решение о признании за БЛВ права собственности на указанные квартиры Цапу С.Ф. изготовила с целью последующего обращения на основании указанных документов в Энгельсский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> для регистрации перехода права собственности на указанные квартиры.

В период времени с 01 июня 2010 года по 29 июня 2010 года Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств НУА путем обмана и злоупотребления доверием, вновь обратилась к ГНВ с просьбой об оказании ей содействия в продаже квартир №№ <адрес> <адрес>. ГНВ, будучи хорошо знакомой с Цапу С.Ф. в силу длительного знакомства между ними и уверенной в подлинности представленной ранее ей доверенности от имени БЛВ, согласилась помочь последней.

НУА, не догадываясь о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., в период времени с 01 июня 2010 года по 29 июня 2010 года с целью приобретения вышеназванных квартир пригласила свою родственницу НЭА для участия в сделке по купли-продажи указанных квартир в качестве покупателя. Свою просьбу НУА мотивировала тем обстоятельством, что на данной стадии перехода права собственности невозможно разделить указанную жилую площадь на две обособленные жилые площади и оформить права собственности на нее и ее дочь НОО На предложение НУА НЭА согласилась ей помочь, не вникая в подробности сделки по договору купли-продажи указанной квартиры.

Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств НУА путем обмана и злоупотребления доверием, посредством незаконной продажи квартир №№ <адрес>, заведомо зная о фиктивной доверенности от БЛВ на имя ГНВ, и, заведомо зная о незаконности оформления права собственности на имя БЛВ указанных квартир по предварительной договоренности с НУА и ГНВ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, встретилась с Нефёдовой У.А., ГНВ и НЭА в Энгельсском отделении Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> Находясь в Энгельсском отделе Управления Федеральной регистрационной службы, ГНВ, действуя под руководством Цапу С.Ф. в качестве продавца, и НЭА, действуя под руководством НУА в качестве покупателя, не догадываясь о преступных намерениях Цапу С.Ф., заключили между собой договор купли-продажи квартир №№ <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 100 000 рублей. На момент подписания указанного договора НУА, обманутой и введенной Цапу С.Ф. в заблуждение, ранее были переданы последней денежные средства в сумме 548 000рублей, а именно: 1 000 рублей в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в указанном офисе при заключении предварительного договора купли-продажи <адрес> - 10 000 рублей; 10 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 15 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 1500 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 10 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 5 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 11 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 14 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 15 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 3 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 2 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 3 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 3 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 400 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 6 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 20 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>; 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес>. В это же время непосредственно после подписания соответствующего пакета документов НЭА и ГНВ, не догадываясь о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., добросовестно заблуждаясь относительно правомерности и законности своих действий, сдали государственному регистратору Энгельсского отделения Управления Федеральной регистрационной службы <адрес> указанные документы, тем самым непредумышленно введя в заблуждение относительно правомерности своих действий сотрудника Энгельсского отделения Федеральной регистрационной службы <адрес>. Специалист Энгельсского отделения Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> ЛАН, действуя согласно должностной инструкции, полагая, что представленный пакет документов соответствует действительности, и, не догадываясь о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., приняла указанные документы от ГНВ и НЭА и взамен выдала им расписки в получении документов на государственную регистрацию. В это же время между Цапу С.Ф. и НУА была достигнута договоренность о том, что оставшуюся часть денег в сумме 152 000 рублей (разница между общей стоимостью указанных квартир, которая по устному договору между ними составила 700 000 рублей и ранее переданными НУА денежными средствами Цапу С.Ф. в сумме 548 000 рублей) НУА передаст Цапу С.Ф. после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на имя НЭА          

На стадии правовой экспертизы правоустанавливающего пакета документов на квартиры №№ <адрес> <адрес> с целью государственной регистрации перехода права собственности государственным регистратором Энгельсского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> САВ было установлено, что представленная доверенность от 04 ноября 2009 года, зарегистрированная в реестре за от имени БЛВ на право представления его интересов ГНВ, является фиктивной.

Таким образом, в период времени с 01 сентября 2009 года по 16 августа 2010 года Цапу С.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием, имея единый продолжаемый умысел, действуя незаконно, приобрела право на <адрес> <адрес>, принадлежащую Администрации ЭМР стоимостью 284 337 рублей, и похитила принадлежащие НУА денежные средства в сумме 548 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив НУА крупный ущерб.

Своими действиями Цапу С.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).                                                     

Заведомо зная, что отбывающий длительный срок заключения БЛВ в категоричной форме отказался продавать <адрес> 145 в <адрес> по проспекту Строителей <адрес>, где он имеет регистрацию, Цапу С.Ф., реализуя свой преступный умысел в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в целях изготовления поддельной доверенности обратилась к своей двоюродной сестре КАС с просьбой о предоставлении ей копии паспорта на имя последней. КАС, будучи родственницей Цапу С.Ф., и, не догадываясь о ее неправомерных намерениях, предоставила последней копию своего паспорта. Таким образом, Цапу С.Ф. получила доступ к паспортным и анкетным данным КАС с целью последующего оформления фиктивной доверенности от имени БЛВ на право приватизации и продажи квартир №№ <адрес> <адрес>.

Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, самостоятельно изготовила поддельную доверенность от имени БЛВ на имя КАС, в которой указала дату выдачи - «04 ноября 2009 года» и номер реестра - «2698», с целью последующего предъявления указанного документа в ГУП «Сартехинвентаризация» для проведения инвентаризации, для заключения договора социального найма с администрацией муниципального образования <адрес> и приватизации квартир №№ 140 и 145, находящихся по адресу: <адрес>, с целью последующей регистрации права собственности в Энгельсском отделе Управления Федеральной Регистрационной службы по <адрес> и продажи указанных квартир. В указанной доверенности Цапу С.Ф. собственноручно поставила подпись от имени нотариуса ДВА, а затем внесла рукописную запись - «Буров Лев Викторович», поставила подпись от имени БЛВ и оттиск печати нотариуса ДВА Указанные сведения в доверенности не соответствовали действительности, так как БЛВ и КАС были в неведение относительно обстоятельств изготовленной Цапу С.Ф. доверенности и не давали свое согласие на оформление указанной доверенности.          

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Цапу С.Ф. 10 ноября 2009 года в дневное время обратилась в Энгельсское отделение Государственное унитарное предприятие «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости», расположенное по адресу: <адрес> с заявлением об инвентаризации помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и подготовки технического и кадастрового паспорта указанного помещения. В подтверждении своих намерений Цапу С.Ф., 10.11.2009 года в дневное время, находясь в помещении Энгельсского отдела ГКУ «Сартехинвентаризация», заключила с сотрудниками указанной организации договор-заявку от имени КАС, в котором собственноручно имитировала подпись от имени КАС, который предоставила сотрудникам указанной организации, а так же предоставила поддельную доверенность от имени БЛВ на имя КАС, заведомо зная о фиктивности предоставляемых документов, тем самым ввела в заблуждение сотрудников Энгельсского отделения ГУП «Сартехинвентаризация» относительно правомерности своих действий. Указанный договор-заявка на основании представленной фиктивной доверенности от БЛВ сотрудниками Энгельсского отделения ГУП «Сартехинвентаризация», не догадывавшимися о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., был принят к исполнению. 16 ноября 2009 года в дневное время Цапу С.Ф. вновь обратилась в Энгельсское отделение Государственное унитарное предприятие «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости», расположенное по адресу: <адрес> с просьбой об инвентаризации помещения, расположенного по адресу: <адрес>, и подготовки технического и кадастрового паспорта указанного помещения. В подтверждении своих намерений Цапу С.Ф. также предоставила сотрудникам указанной организации договор-заявку от ДД.ММ.ГГГГ от имени КАС, где сама расписалась от имени КАС, и поддельную доверенность от имени БЛВ на имя КАС, заведомо зная о фиктивности предоставляемых документов, тем самым ввела в заблуждение сотрудников Энгельсского отделения ГУП «Сартехинвентаризация» относительно правомерности своих действий. Указанный договор-заявка, на основании представленной фиктивной доверенности от БЛВ, сотрудниками Энгельсского отделения ГУП «Сартехинвентаризация», не догадывавшимися о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., был принят к исполнению. 23 ноября 2009 года Цапу С.Ф. на основании представленных фиктивных документов получила в Энгельсском отделении ГУП «Сартехинвентаризация» технические и кадастровые паспорт на <адрес> <адрес>.

25 ноября 2009 года в дневное время Цапу С.Ф. обратилась в Энгельсский отдел Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» с просьбой об инвентаризации помещений, расположенных по адресу: <адрес> и подготовки единого технического и кадастрового паспорта указанных помещений и предоставила сотрудникам указанной организации заявление от ДД.ММ.ГГГГ от имени КАС и поддельную доверенность от имени БЛВ на имя КАС, заведомо зная о фиктивности предоставляемых документов, тем самым ввела в заблуждение сотрудников Энгельсского отдела Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» относительно правомерности своих действий. Указанное заявление, на основании представленной фиктивной доверенности от БЛВ, сотрудниками Энгельсского отдела Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», не догадывавшимися о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., было принято к исполнению. 03 декабря 2009 года Цапу С.Ф. на основании ранее представленных фиктивных документов получила в Энгельсском отделе Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» единый технический и кадастровый паспорт на вышеуказанное жилое помещение.

Однако, 15 февраля 2010 года начальником отдела приватизации ОАО «Покровское агентство недвижимости» ЩАГ в подготовке проекта договора на приватизацию вышеуказанных жилых помещений было отказано по причине отсутствия записи о муниципальной собственности Администрации <адрес> в реестре муниципального имущества <адрес>.

Тогда Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свои преступные намерения, решила изготовить поддельное судебное решение о признании за БЛВ права собственности в порядке приватизации <адрес> <адрес> и поддельную доверенность от БЛВ на имя ГНВ на право регистрации права собственности и продажи указанных квартир.

Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств НУА путем обмана и злоупотребления доверием и незаконного приобретения права на чужое имущество - квартир №№ <адрес>, для незаконной последующей продажи указанных квартир в один из дней, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время обратилась к ранее ей знакомой ГНВ с просьбой оказать содействие в приватизации указанных квартир. Заведомо зная о том, что в приватизации указанных квартир ранее было отказано, что данные квартиры принадлежат Администрации ЭМР и никаких законных прав она на них не имеет, Цапу С.Ф. сообщила ГНВ, что указанные квартиры принадлежат ей на праве собственности, тем самым ввела ГНВ в заблуждение, сообщив ей заведомо ложную информацию и, не ставя в известность последнюю о своих неправомерных намерениях. ГНВ, будучи уверенной в действительности предоставляемой ей информации, не догадываясь об истинных намерениях Цапу С.Ф., доверяя последней в силу длительного знакомства между ними, согласилась. Продолжая осуществлять свои преступные действия Цапу С.Ф., не ставя в известность ГНВ о своих неправомерных намерениях, взяла у последней паспорт, тем самым получив доступ к анкетным данным ГНВ для оформления поддельной доверенности от имени БЛВ на имя последней на право приватизации квартир №№ <адрес>

В период времени с 15 февраля 2010 года по 28 апреля 2010 года Цапу С.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь у себя в офисе, расположенном по указанному выше адресу, используя имеющуюся у нее оргтехнику, изготовила поддельную доверенности от БЛВ на имя ГНВ, в которой указала дату - «04 ноября 2009 года», номер реестра - «2698», с целью последующей регистрации права собственности в Энгельсском отделе Управления Федеральной Регистрационной службы по <адрес> на основании фиктивного судебного решения и продажи квартир №№ <адрес>, в которой собственноручно поставила подпись от имени нотариуса ДВА, а затем внесла рукописную запись «Буров Лев Викторович», поставила подпись от имени БЛВ и оттиск печати нотариуса ДВА Так же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Цапу С.Ф., находясь у себя в офисе, расположенном по указанному выше адресу, используя имеющуюся у нее оргтехнику, изготовила поддельное судебное решения от ДД.ММ.ГГГГ о признании за БЛВ права собственности в порядке приватизации на <адрес>, 145 <адрес> по проспекту Строителей <адрес>, в котором собственноручно подделала подпись от имени судьи МЕП, а затем поставила подпись от имени секретаря суда ССВ и оттиск печати Энгельсского городского суда. Поддельную доверенность от имени БЛВ на имя ГНВ и поддельное судебное решение о признании за БЛВ права собственности на указанные квартиры Цапу С.Ф. изготовила с целью последующего обращения на основании указанных документов в Энгельсский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> для регистрации права собственности на указанные квартиры.

28 апреля 2010 года в дневное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение правом на чужое имущество - <адрес> и хищение денежных средств НУА путем обмана и злоупотребления доверием, Цапу С.Ф. обратилась к ГНВ с просьбой об оказании ей содействия в предоставлении в Энгельсский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> «А», пакета документов для государственной регистрации права собственности на квартиры <адрес> <адрес>, в числе которых находилась поддельная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, а так же поддельное решение Энгельсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о признании за БЛВ права собственности в порядке приватизации на квартиры №№ <адрес>, расположенные по указанному выше адресу. ГНВ, не вникая в обстоятельства дела, и, полностью доверяя Цапу С.Ф. в силу длительного знакомства, не догадываясь о неправомерных намерениях последней, согласилась ей помочь.

28 апреля 2010 года, примерно в 15 часов 45 минут, Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, привела ГНВ в помещение Энгельсского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенное по указанному адресу, где последняя, не осознавая неправомерность своих действий, под руководством Цапу С.Ф., действуя от имени БЛВ, обратилась к регистратору НОВ с заявлением о государственной регистрации права собственности за БЛВ и предоставила пакет правоустанавливающих документов, полученных от Цапу С.Ф., в числе которых оказались вышеуказанные фиктивные документы в качестве основания для государственной регистрации права собственности на указанные квартиры.. Полагая, что представленный ГНВ пакет документов, в числе которых находилась поддельная доверенность от ДД.ММ.ГГГГ и поддельное решение Энгельсского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ о признании за БЛВ права собственности в порядке приватизации квартир №№ <адрес> <адрес> соответствует действительности, находясь в неведение относительно неправомерных намерений Цапу С.Ф., регистратор Энгельсского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> НОВ приняла заявление от ГНВ на регистрацию права собственности указанных квартир на БЛВ Для проведения правовой экспертизы указанный пакет документов поступил государственному регистратору ИАП, который, впоследствии полагая, что представленный пакет документов на государственную регистрацию соответствует действительности, принял решение о государственной регистрации права собственности за БЛВ на квартиры №№ <адрес>: <адрес>.

Таким образом, на основании поддельной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на право представления интересов БЛВ во всех учреждениях и организациях ГНВ и поддельного решения Энгельсского районного суд от ДД.ММ.ГГГГ о признании за БЛВ права собственности в порядке приватизации на квартиры №№ <адрес>, Цапу С.Ф. без ведома зарегистрированного в них БЛВ, фактически незаконно приобрела право на чужое имущество - квартиры №№ <адрес> <адрес> стоимостью 284 337 рублей, принадлежащие Администрации ЭМР.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Цапу С.Ф., находясь у себя в офисе, расположенном по адресу: <адрес>, используя имеющуюся у нее оргтехнику, изготовила еще одно судебное решение о признании за БЛВ права собственности в порядке приватизации на <адрес>, 145, <адрес> по проспекту Строителей <адрес>, в котором собственноручно подделала подпись от имени судьи МЕП, а затем поставила подпись от имени секретаря суда ССВ и оттиск печати Энгельсского городского суда. Поддельную доверенность от имени БЛВ на имя ГНВ и поддельное судебное решение о признании за БЛВ права собственности на указанные квартиры Цапу С.Ф. изготовила с целью последующего обращения на основании указанных документов в Энгельсский отдел Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> для регистрации перехода права собственности на указанные квартиры.

НУА, не догадываясь о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения квартир №№ <адрес> <адрес> пригласила НЭА для участия в сделке по купли-продажи квартир №№ <адрес> <адрес> в качестве покупателя. Свою просьбу НУА мотивировала тем обстоятельством, что на данной стадии перехода права собственности невозможно разделить указанную жилую площадь на две обособленные жилые площади и оформить право собственности на нее и ее дочь НОО На предложение НУА НЭА, будучи родственницей последней, согласилась ей помочь, не вникая в подробности сделки по договору купли-продажи указанной квартиры.

Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств НУА путем обмана и злоупотребления доверием, посредством незаконной продажи квартир №№ 140 и 145 в <адрес> по проспекту Строителей <адрес>, заведомо зная о фиктивной доверенности от БЛВ на имя ГНВ, и заведомо зная о незаконности оформления права собственности на имя БЛВ указанных квартир, по предварительной договоренности с НУА и ГНВ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут встретилась с вышеуказанными гражданами и НЭА, которая выступала в качестве покупателя указанных квартир, в Энгельсском отделении Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> «А». Находясь в Энгельсском отделе Управления Федеральной регистрационной службы, ГНВ, действуя под руководством Цапу С.Ф. в качестве продавца, и НЭА, действуя под руководством НУА в качестве покупателя, не догадываясь о преступных намерениях Цапу С.Ф., заключили между собой договор купли-продажи квартир №№ 140 и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 100 000 рублей. На момент подписания указанного договора НУА, обманутой и введенной Цапу С.Ф. в заблуждение, были переданы последней денежные средства в сумме 548 000 рублей. В это же время непосредственно после подписания соответствующего пакета документов НЭА и ГНВ, не догадываясь о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., добросовестно заблуждаясь относительно правомерности и законности своих действий, сдали государственному регистратору Энгельсского отделения Управления Федеральной регистрационной службы <адрес> указанные документы, в числе которых находилось поддельное судебное решение от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное Цапу С.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Специалист Энгельсского отделения Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> ЛАН, действуя согласно должностной инструкции, полагая, что представленный пакет документов соответствует действительности, и, не догадываясь о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., приняла указанные документы от ГНВ и НЭА и взамен выдала им расписки в получении документов на государственную регистрацию.

Таким образом, в период времени с 09.10.2009 года по 29.06.2010 года Цапу С.Ф. подделала официальные документы, представляющие права в целях их использования.

Своими действиями Цапу С.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

В период времени с 23 декабря 2009 года по 31 мая 2010 года Цапу С.Ф., оказывающей риэлтерские услуги гражданам по купли-продажи квартир завладела пакетом правоустанавливающих документов на <адрес>. Согласно указанным документам собственником данной квартиры являлся несовершеннолетний КПД, 1996 года рождения. Среди правоустанавливающих документов на указанную квартиру находился паспорт на имя КЮА, договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации права, домовая книга и другие документы, а так же ключи от входной двери в квартиру. Также Цапу С.Ф. стало известно, что в указанной квартире значительный промежуток времени никто не проживает. Тогда же, т.е. в период времени с 23 декабря 2009 года по 31 мая 2010 года у Цапу С.Ф. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана - денежных средств граждан под предлогом незаконной продажи <адрес> <адрес>, принадлежащей КПД

Реализуя задуманное, Цапу С.Ф. в период времени с 15 по 31 мая 2010 года встретилась с риэлтором БАА в офисе последней, расположенном по адресу: <адрес>, где сообщила последней заведомо ложные сведения о выставленной на продажу <адрес>. Непосредственно после этого БАА, полностью доверяя Цапу С.Ф. в силу личного знакомства между ними, заблуждаясь относительно правомерности намерений последней, сообщила о продаже указанной квартиры ПМВ При этом ПМВ, будучи уверенной в действительности предоставляемой ей информации, согласилась посмотреть <адрес> с целью возможной ее покупки. БАА, не догадываясь о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., сообщила последней желание ПМВ о приобретении указанной квартиры.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ПМВ путем обмана - под предлогом продажи <адрес> Цапу С.Ф. в один из дней в период времени с 15 мая 2010 года по 31 мая 2010 года, в дневное время, находясь в квартире ГНВ, расположенной по адресу: <адрес>, заведомо зная о ее тяжелом материальном положении, не ставя в известность о противоправном характере своих действий, обратилась к последней с просьбой оказать ей содействие в продаже указанной квартиры. При этом Цапу С.Ф. заведомо знала о том, что данная квартира не продается и принадлежит неизвестному ей несовершеннолетнему КПД, тем самым ввела в заблуждение ГНВ, сообщив ей заведомо ложные сведения о намерениях гражданки КЮА (матери КПД) продать указанную квартиру. ГНВ, доверяя хорошо ей знакомой Цапу С.Ф. и, не догадываясь о неправомерных намерениях последней, согласилась ей помочь. С целью осуществления своего преступного умысла Цапу С.Ф., не ставя в известность ГНВ о своих неправомерных действиях, попросила последнюю выступить при показе вышеуказанной квартиры в роли хозяйки КЮА Свою просьбу Цапу С.Ф. мотивировала отсутствием хозяйки квартиры в городе и желанием клиентов в скорейшем приобретении <адрес> <адрес>. ГНВ, зная о риэлтерской деятельности Цапу С.Ф., и не догадываясь о неправомерных намерениях последней, согласилась оказать ей содействие в продаже указанной квартиры.

В период времени с 20 мая 2010 года по 24 мая 2010 года Цапу С.Ф., имея при себе правоустанавливающие документы на <адрес> и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ПМВ встретилась с ГНВ и БАА у <адрес>. При встрече Цапу С.Ф. представила БАА ГНВ, как владельца <адрес> <адрес> - КЮА Непосредственно после этого возле <адрес> Цапу С.Ф, БАА и ГСФ встретились с покупателем квартиры - ПМВ БАА, будучи уверенной, что ГНВ, представленная ей Цапу С.Ф., как КЮА, является владельцем выставленной на продажу квартиры, при встрече с ПМВ добросовестно заблуждаясь, и, не догадываясь о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., в свою очередь представила ПМВ ГНВ, как владельца указанной квартиры - КЮА ГНВ, будучи уверенной в правомерности действий Цапу С.Ф., по просьбе последней промолчала. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Цапу С.Ф., достоверно зная о том, что в <адрес> никто не проживает, проследовала в подъезд дома, где привела всех вышеуказанных граждан к указанной квартире. Находясь возле квартиры, Цапу С.Ф. находившимися при ней ключами лично открыла дверь и проследовала в квартиру, куда также проследовали БАА, ПМВ и ГНВ Находясь в квартире, Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ПМВ путем незаконной продажи <адрес>, после предварительного показа квартиры представила на обозрение ПМВ пакет правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности КПД (сына КЮА) на указанную квартиру. Своими действиями Цапу С.Ф. обманула присутствующих в указанной квартире БАА, ГНВ и ПМВ относительно правомерности продажи указанной квартиры. ПМВ, изучив представленный ей на обозрение пакет правоустанавливающий документов, согласилась купить вышеуказанную квартиру, предварительно обсудив обстоятельства покупки со своим супругом ПАВ

После того как ПМВ решила приобрести <адрес>, она сообщила об этом БАА, которая, по-прежнему не догадываясь о неправомерных намерениях Цапу С.Ф., реализующую свой преступный умысел, сообщила о данном обстоятельстве последней. Цапу С.Ф. в свою очередь с целью доведения своего преступного умысла до конца, в один из дней в период времени с 20 мая 2010 года по 31 мая 2010 года, находясь в квартире ГНВ, расположенной по указанному выше адресу, вновь обратилась к последней, заведомо зная о неправомерности своих намерений. В ходе беседы с ГНВ Цапу С.Ф. вновь предоставила последней заведомо ложную информацию об искренности своих намерений и обстоятельствах продажи вышеуказанной квартиры. ГНВ, будучи уверенной в действительности предоставляемой ей информации, полностью доверяя Цапу С.Ф. в силу длительного знакомства и не догадываясь об искренних намерениях последней, согласилась ей помочь, то есть показать квартиру еще раз ПМВ и ее супругу. В подтверждении своих слов, желая убедить ГНВ в законности совершаемых действий и наделения полномочиями по определению стоимости квартиры, суммы задатка, которую необходимо будет потребовать от ПМВ при составлении предварительного договора купли-продажи <адрес> Цапу С.Ф. сообщила ГНВ о якобы выданной на ее имя доверенности от КЮА на право продажи указанной квартиры.

В период времени с 24 мая 2010 по 31 мая 2010 года Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросила БАА сообщить ПМВ о дате и месте встречи для повторного показа указанной квартиры. БАА, будучи уверенной в искренних намерениях Цапу С.Ф., сообщила ПМВ о дате и месте встречи для показа данной квартиры.

В период времени с 24 мая 2010 по 31 мая 2010 года Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретившись возле <адрес> с ГНВ и БАА, предложила проследовать вышеуказанным гражданам в <адрес> указанного дома. Находясь в указанной квартире, куда впоследствии приехала ПМВ со своим супругом ПАВ, Цапу С.Ф., действуя согласно своему преступному умыслу, вновь на обозрение последним предоставила пакет правоустанавливающих документов на незаконно продаваемую квартиру, среди которых была предоставлена квитанция о коммунальной задолженности за указанную квартиру, где была указана сумма в размере 15 000 рублей, которая впоследствии была оговорена, как сумма задатка при составлении предварительного договора купли-продажи указанной квартиры. При изучении правоустанавливающего пакета документов на квартиру ПМВ стало известно, что для регистрации перехода права собственности на указанную квартиру среди представленных правоустанавливающих документов не хватает справки из Управления опеки и попечительства Администрации Энгельсского муниципального района <адрес> на имя несовершеннолетнего КПД Непосредственно после этого Цапу С.Ф., показав квартиру супругам ПМВ, действуя согласно своему единому преступному умыслу, приехала с вышеуказанными лицами в офис своей матери ГОН, расположенный по адресу: <адрес>, где лично составила предварительный договор купли-продажи <адрес>, указав в нем сумму задатка - 15 000 рублей и общую стоимость указанной квартиры - 540 000 рублей. ПМВ после подписания предварительного договора купли-продажи указанной квартиры положила денежные средства в сумме 15 000 рублей на стол, за которым сидела ГНВ, которая, по просьбе Цапу С.Ф. пересчитав указанные деньги, передала их последней. Полученными путем обмана денежными средствами ПМВ в сумме 15 000 рублей, Цапу С.Ф. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

07 июня 2010 года в дневное время Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ПМВ посредством незаконной продажи <адрес>, позвонила последней и сообщила заведомо ложные сведения, что справка из Управления опеки и попечительства Администрации ЭМР <адрес> будет готова вечером ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о том, что указанная квартира не продается, и что за справкой в указанную организацию никто не обращался. В ходе телефонного разговора Цапу С.Ф. назначила встречу ПМВ на ДД.ММ.ГГГГ в Энгельсском отделе Управления Федеральной регистрационной службе по <адрес> для составления договора купли-продажи <адрес> <адрес> и сдачи документов на регистрацию перехода права собственности. Не догадываясь о неправомерности действий Цапу С.Ф., ПМВ дала свое согласие. 10 июня 2010 года Цапу С.Ф., встретившись с ПМВ сообщила ей, что справка из Единого расчетного кассового центра не готова, в связи с чем сделку перенесла на 11 июня 2010 года.

В период времени с 07 июня 2010 года по 11 июня 2010 года Цапу С.Ф. с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на хищение денежных средств ПМВ путем обмана, изготовила поддельную справку о разрешении Управления опеки и попечительства Администрации Энгельсского муниципального района на отчуждение <адрес>, принадлежащей на праве собственности несовершеннолетнему КПД, 1996 года рождения, его матери КЮА с целью последующего ее предоставления в Управление федеральной регистрационной службы по Саратовской области для регистрации перехода права собственности указанной квартиры.        

11 июня 2010 года, примерно в 10 часов, Цапу С.Ф., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, преследуя цель - хищение денежных средств ПМВ путем незаконной продажи <адрес> по ранее достигнутой договоренности встретилась с ГНВ, БАА, ПМВ и ПАВ в здании Энгельсского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенном в <адрес>. Непосредственно перед составлением договора купли-продажи Цапу С.Ф., продолжая убеждать в законности своих действий, предоставила на обозрение ПМВ справку из Управления опеки и попечительства Администрации Энгельсского муниципального района <адрес>, заведомо зная о ее фиктивности. ПМВ, не догадываясь о преступных намерениях Цапу С.Ф., удостоверившись в наличии полного пакета документов, достаточного для регистрации перехода права собственности квартиры, согласилась подписать договор. Цапу С.Ф., действуя согласно своему преступному умыслу, находясь в помещении Энгельсского отдела Управления Федеральной регистрационной службу по <адрес> предоставила, ПМВ договор купли-продажи <адрес> <адрес>. В указанном договоре ГНВ, действующая под именем продавца квартиры КЮА, и ПМВ, как покупатель квартиры, не догадываясь о преступных намерениях Цапу С.Ф., собственноручно поставили подписи. Подписав договор купли-продажи, Цапу С.Ф. совместно с ПМВ сдали регистратору Энгельсского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> пакет правоустанавливающих документов для регистрации перехода права собственности на <адрес> <адрес>, при этом Цапу С.Ф. из пакета документов незаметно для окружающих, в том числе и для супругов ПМВ, вынула поддельную справку Управления опеки и попечительства Администрации Энгельсского муниципального района по <адрес>, заведомо зная о ее фиктивности. После принятия документов регистратором Энгельсского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> было сообщено ПМВ о дате получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру. После этого Цапу С.Ф. с целью доведения своего преступного умысла до конца предложила БАА, ГНВ и ПМВ пройти в офис к ее матери ГОН, расположенный по адресу: <адрес>, где произвести передачу указанной в договоре купли-продажи суммы денег. В офисе ГОН 11 июня 2010 года в период времени 11 часов 15 минут до 12 часов ПМВ, находясь в заблуждении относительно правомерности действий Цапу С.Ф., передала ГНВ денежные средства в сумме 525 000 рублей. Пересчитав деньги, ГНВ положила их на стол, а в подтверждении получения указанных денежных средств, по указанию Цапу С.Ф., написала от имени КЮА расписку на получение 540 000 рублей, с учетом ранее полученных денежных средств в сумме 15 000 рублей в виде аванса, и передала расписку ПМВ

Таким образом, в период времени с 23 декабря 2009 года по 11 июня 2010 года, Цапу С.Ф. похитила путем обмана денежные средства ПМВ на общую сумму 540 000 рублей, причинив последней ущерб в крупном размере.                          

Своими действиями Цапу С.Ф. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года).

Доказательства неправомерного завладения квартирами №№ <адрес>, хищения денежных средств НУА и подделки документов.

Подсудимая Цапу С.Ф. обвинение в совершении неправомерного завладения квартирами №№ <адрес> <адрес>, хищения денежных средств НУА и подделки документов в судебном заседании признала частично. Признала, что получала от НУА 148000 рублей для первоначального оформления квартир №№ <адрес> и 400000 рублей в уплату за одну из квартир, при этом не обманывала НУА, которая изначально предложила ей продать неприватизированные квартиры, хозяйка которых умерла, а её сын БЛВ отбывает длительный срок заключения. Настаивает на том, что денежные средства в сумме 300000 рублей и 160000 рублей от НУА получил ГГГ в долг, о чем писал ей расписки. В последующем она переписала на себя указанный долг распиской в общей сумме 460000 рублей. При этом НУА вместе с ней участвовала в подделке документов (доверенностей от имени БЛВ и судебных решений Энгельсского районного суда) и их использовании. Так они с НУА на основании имеющегося ордера сначала решили по поддельным документам заключить договор социального найма, в договоре социального найма подделать подпись от имени БЛВ Для заключения договора социального найма им необходимо было получить кадастровые и технические паспорта на указанные квартиры. При обращения в БТИ для оформления кадастровых и технических паспортов им была необходима доверенность от имени БЛВ С этой целью она обратилась к своей двоюродной сестре КАС, на которую впоследствии оформила доверенность от имени БЛВ Когда у них была готова доверенность на имя КАС, она обратилась в Энгельсский отдел «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки», где заказала подготовку технических и кадастровых паспортов на <адрес>. Сотрудникам указанного учреждения ею была предоставлена поддельная доверенность от БЛВ на имя КАС и поддельное заявление от имени КАС Впоследствии ею были получены кадастровый технический паспорта на указанные квартиры. После получения кадастрового и технического паспорта на каждую квартиру в отдельности и единого договора социального найма на указанные квартиры для приватизации указанных квартир они решили использовать фиктивную доверенность от имении БЛВ на имя КАС Когда они с НУА с целью приватизации указанных квартир обратились к заместителю начальника агентства приватизации ЩАГ, им стало известно, что согласно подготовленным кадастровым и техническим паспортам на две отдельные квартиры он не сможет заключить договор приватизации сразу на две квартиры, в связи с чем в приватизации им было отказано. В это же время ей со слов НУА стало известно, что у нее есть знакомая КЕВ, являющаяся сотрудником БТИ, которая выдаст единый кадастровый и технический паспорт на <адрес>. НУА договорилась, что КК поможет им оформить единый кадастровый и технический паспорт на указные квартиры. ДД.ММ.ГГГГ НУА обратилась в указанное БТИ с заявлением о проведении камеральных работ. Затем НУА в БТИ был получен единый кадастровый и технический паспорт на указанные квартиры. После чего они вновь с НУА обратились к ЩАГ, которому они сдали документы на срочную приватизацию. Через сутки, когда они пришли получать договор на приватизацию, со слов ЩАГ им с НУА стало известно, что администрация <адрес> отказала в приватизации указнных квартир, так как стало известно о поддельной доверенности. В это же время ЩАГ посоветовал им обратиться в суд для приватизации в судебном порядке. Так как им доверенность от имени БЛВ на имя КАС была фиктивная, и она не хотела привлекать свою сестру к данным неправомерным действиям, она решила переделать доверенность на знакомую ГНВ Затем они с НУА, находясь у нее в офисе на компьютере набрали текст судебного решения о признании права собственности за БЛВ в порядке приватизации. В указанном судебном решении она лично расписалась от имени судьи МЕП, а НУА от имени секретаря суда ССВ, печать в указанном судебном решении ставила НУА Впоследствии ей стало известно, что НУА с ГНВ ездила к паспортистке по имени Галина, чтобы выписать БЛВ из квартиры. Впоследствии НУА передумала выписывать БЛВ из квартиры и решила сначала оформить сделку купли-продажи между НЭА и ГНВ, а затем БЛВ выписать после того, как получат свидетельство о государственной регистрации права собственности на <адрес> на имя НЭА На данной стадии продажи указанной квартиры они с НУА при оформлении всех документов затратили 148 000 рублей, которые принадлежали НУА Все вышеуказанные денежные средства они тратили частями и фиксировали их расход расписками. В середине июня 2010 года ей со слов НУА стало известно, что она нашла покупателей на обе квартиры, а именно: <адрес> договорилась продать за 600 000 рублей, а <адрес> указанного дома - за 520 000 рублей. После того, как документы были приняты на регистрацию договора купли-продажи, она решила у НУА взять свою часть денег за продажу вышеуказанных квартир, на что НУА согласилась и передала ей 400 000 рублей. Таким образом, она в общей сложности получила от НУА только 548000 рублей. Считает, что администрации города ущерб её действиями не причинен, поскольку квартиры не вышли из владения муниципалитета. Настаивает на том, что подделка документов велась вместе с НУА В содеянном чистосердечно раскаивается.

Суд рассматривает позицию подсудимой Цапу С.Ф., как способ защиты от обвинения, показания которой опровергает совокупность нижеследующих достоверных доказательств, последовательно взаимнодолняющих друг друга.

Показания потерпевшей НУА в суде о том, что квартиры, расположенные по адресу: <адрес> она Цапу С.Ф. продавать не предлагала. О том, что квартиры не приватизированы и не принадлежат Цапу С.Ф., ей было известно. О том, что квартиры принадлежат БЛВ, который отбывает наказание в местах лишения свободы, она узнала со слов Цапу С.Ф. Ее роль в оформлении указанной квартиры заключалась лишь в том, что ею была оплачена государственная пошлина для заключения договора приватизации. После того как было получено свидетельство о государственной регистрации на имя БЛВ на обе квартиры как единую жилую площадь, Цапу С.Ф. попросила ее съездить с ГНВ оформить домовую книгу на вышеуказанные квартиры. При этом Цапу С.Ф. говорила ей, что доверенность от БЛВ ей приходилось получать несколько раз, так как дети повреждали этот документ. В счет оплаты за квартиру она передавала Цапу деньги разными суммами по распискам. При этом деньги Цапу С.Ф. брала для первоначального оформления квартир и на оформление документов по сделкам. О том, что Цапу С.Ф. часть денег, полученных от неё для сделок с квартирами, тратила на собственные нужды ей неизвестно. При регистрации перехода права собственности ею была приглашена НЭА, а так же была уплачена государственная пошлина при регистрации сделки. Иных форм участия при оформлении и продаже <адрес> она не принимала. К кому-либо из числа сотрудников ФГУП «Ростехинвентаризация», Администрации МО <адрес>, ОАО «Покровское агентство недвижимости», Энгельсского отдела «Управления Федеральной регистрационной службы» по <адрес> она с просьбой об оказании содействия в оформлении или продажи указанных квартир как лично, так и с Цапу С.Ф. не обращалась. Доверенности от имени БЛВ на имя КАС и ГНВ, а так же судебные решения она не подделывала. К бывшему сотруднику регистрационной палаты МСВ с просьбой о том, чтобы он договорился с действующими сотрудниками регистрационной палаты о том, чтобы они по поддельным документам зарегистрировали права собственности на имя БЛВ и в последующем переоформили его, она не обращалась. При случайной встрече возле регистрационной палаты с МСВ Цапу С.Ф. при ней советовалась с последним о том, как ей при покупке указанной жилой площади разделить ее. Денежные суммы 300000 рублей и 160000 рублей она давала в долг ГГГ - знакомому Цапу С.Ф., за благонадежность которого последняя поручалась перед ней, поэтому, когда ГГГ долг ей не вернул, то Цапу С.Ф. переписала обе долговые расписки ГГГ одной общей суммой на себя. До этого она передала Цапу С.Ф. 148000 рублей для оформления квартир и 400000 рублей передала в уплату за одну из них. Таким образом, считает, что Цапу С.Ф. с учетом долговых обязательств ГГГ должна ей 1 миллион 8 тысяч рублей. Ущерб ей не возмещен до настоящего времени. Наказание виновной оставляет на усмотрение суда.

Показания представителя потерпевшего ПЕВ в суде о том, что 22 декабря 2010 года ей на исполнение поступил запрос следователя СУ при УВД по ЭМР Саратовской о предоставлении правоустанавливающих документов на <адрес>. При подготовке ответа на указанный запрос ею при обращении к начальнику управления по имуществу, земельному и лесному контролю ХОГ стало известно, что данное жилое помещение с 1 января 2009 года числится в реестре муниципальной собственности муниципального образования <адрес>. Ущерб, причиненный Администрации муниципального образования <адрес> в результате совершенного преступления, согласно справке, представленной из Энгельсского отдела Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» об инвентаризационной стоимости квартир <адрес> <адрес> составляет 284 337 рублей.

Показания свидетеля ГНВ в суде о том, что со слов Цапу С.Ф., ей известно, что квартира №№ <адрес> была куплена ею у БЛВ, который попал в места лишения свободы, но не переоформлена Цапу С.Ф. на себя. Ей Цапу С.Ф. сообщила, что она поедет к БЛВ, от которого получит доверенность на право приватизации вышеуказанных квартир. Доверенность на право приватизации и последующей продажи данных квартир она не видела, с БЛВ она не встречалась. Для приватизации квартир Цапу С.Ф. взяла у нее паспорт. Где, кто и каким образом оформлял доверенность на ее имя от БЛВ, ей не известно. Впоследствии, когда ей со слов Цапу С.Ф. стало известно, что на ее имя оформлена доверенность от БЛВ, она по просьбе Цапу С.Ф. вместе с последней ходила в регистрационную палату. В регистрационной палате, после того как регистратор удостоверилась в ее личности по предъявленному паспорту, ей на подпись был предоставлен пакет документов, в которых она расписалась. Содержание документов она не читала, где ей было необходимо расписываться показывала Цапу С.Ф. О том, что она совершала противоправные действия, а именно, что она незаконно действовала на основании поддельной доверенности и, действуя от имени БЛВ, приобретала право собственности на квартиры, принадлежащие администрации <адрес>, она в тот момент не осознавала, так как полностью доверяла Цапу С.Ф. и была уверена, что данные квартиры принадлежат Цапу С.Ф. Каким образом проходила приватизация квартир, ей не известно, она в какие-либо государственные органы или учреждения не обращалась. Порядок приватизации ей не известен. Примерно в июле 2010 года к ней вновь обратилась Цапу С.Ф. и пояснила, что приватизация закончена и ей теперь необходимо продать квартиры, на что она согласилась. Что она действует от имени БЛВ по нотариально заверенной доверенности, она также не знала. Она думала, что данные квартиры принадлежат Цапу С.Ф В один из дней июля 2010 года ей Цапу С.Ф. назначила встречу возле регистрационной палаты <адрес>, когда она явилась в назначенное время она встретилась с Цапу С.Ф. и ранее ей незнакомой женщиной, как оказалось впоследствии это была покупатель НЭА В регистрационной палате вновь регистратор убедился в ее личности, личности НЭА по предъявленным ими паспортам и подал им пакет документов на подпись. В представленных им документах они с НЭА расписались, где расписываться, ей показывала Цапу С.Ф. Содержание документов она не смотрела. После того как расписалась в соответствующих документах, она ушла. Когда, где и между кем происходил расчет за вышеуказанные квартиры, она не знает, ей денежные средства никто не передавал. Расписку за получение денежных средств она не писала. По представленному ей на обозрение на предварительном следствии правоустанавливающему делу по <адрес> <адрес> пояснила, что во всех документах кроме судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ подписи от ее имени выполнены ею собственноручно. Все представленные ей на обозрение следователем документы она подписывала в регистрационной палате. В данных документах она расписывалась по просьбе Цапу С.Ф., которая указывала, где ей расписываться. Настаивает на том, что квартиры №№ 140 и 145 помочь приватизировать и продать ей предложила Цапу С.Ф. НУА она первый раз встретила при продаже указанных квартир в управлении федеральной регистрационной службы. О том, что судебное решение о признании за БЛВ права собственности в порядке бесплатной приватизации на указанные квартиры и доверенность были поддельные, она не знала. Документы ей всегда передавала только Цапу С.Ф. Какие-либо соглашения с НУА по поводу продажи указанных квартир она не заключала, денег от НУА за продажу указанных квартир не получала. О поддельности документов её никто не уведомлял. Она доверяла Цапу С.Ф., поэтому не вникала в существо действий, выполняемых по её просьбе.

Показания свидетеля БЛВ, исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который на предварительном следствии пояснил, что после осуждения в декабре 2008 года был этапирован в исправительную колонию на станцию <адрес>. До вышеуказанных обстоятельств он проживал по адресу: <адрес> В указанной квартире он проживал на основании ордера, который был выдан на имя его матери. В указанный ордер он был вписан как член семьи. Ордер хранился у матери, которая в 2003 году умерла. Где находится ордер, ему не известно. О том, что квартира, в которой он проживал, была приватизирована и продана, он узнал со слов отбывающих с ним наказание осужденных. Примерно летом 2010 года, к нему на свидание приезжала ранее ему незнакомая девушка, которая представилась ему Светланой. При встрече в ходе общения со Светланой ему стало известно, что она собирается у него купить указанные квартиры. На предложение Светланы он отказался и пояснил, что продавать квартиры не собирается и сделать в настоящее время не может, так как квартиры не приватизированы. Тогда Светлана начала спрашивать про документы на указанные квартиры, на что он ей ответил, что документов у него нет, и где они находятся, ему неизвестно. Когда Светлана приезжала второй раз, он не помнит, при встрече Светлана просила его оформить на ее имя доверенность на право продажи указанных квартир. Он вновь отказался от предложения Светланы ().

Показания свидетеля КАС, исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая на предварительном следствии показала, что по просьбе родственницы Цапу С.Ф. дала последней копию своего паспорта. О том, что на ее имя была оформлена фиктивная доверенность, и кто-то обращался в ГУП «Сартехинвентаризация» и ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», она узнала от сотрудников милиции. По представленным ей не обозрение документам она пояснила, что копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ видит впервые, к нотариусу ДВА она никогда не обращалась, БЛВ ей не знаком. Так же по представленной копии заявления в ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ поясняет, что она в указанную организацию не обращалась. Подпись от ее имени в заявлении выполнена не ее рукой. По представленным ей на обозрение двум инвентаризационным делам пояснила, что она в ГУП «Сартехинвентаризация» с целью проведении инвентаризации <адрес> <адрес> она не обращалась. Подпись от ее имени в заявлениях выполнена не ее рукой (<адрес>).

Показания свидетеля БНН- инженера отдела реестра ГУП «Сартехинвентаризация» в суде о том, что согласно представленным на предварительном следствии копиям страниц журнала учета и выдачи документов пояснила, что ею ДД.ММ.ГГГГ были выданы технические и кадастровые паспорта, а так же выписки на <адрес> (выписка 23326/2009) и (выписка 23401/2009) <адрес>. Так же согласно указанному журналу пояснила, что данные документы выдавались ранее не знакомой КАС, подпись которой указана в соответствующей графе получения документов указанного журнала. Цапу С.Ф. и НУА ей знакомы, как риэлторы. Технические и кадастровые паспорта на <адрес> в их организации не заказывали.

Показания свидетеля САВ, исследованными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, которая согласно представленному ей на обозрение следователем правоустанавливающему делу по <адрес> пояснила, что ей для проведения правовой экспертизы поступил пакет документов для регистрации сделки (договора-купли продажи), и переходе права собственности по <адрес> <адрес>. В ходе проведения правовой экспертизы от руководства в адрес всех государственных регистраторов Энгельсского отдела УФРС по <адрес> поступили указания о проведении более тщательной проверки доверенностей среди поступивших документов для проведения правовой экспертизы. Так как среди документов на указанную квартиру, поступивших для проведения правовой экспертизы, была доверенность. В связи с чем она лично осуществила звонок нотариусу ДВА В ходе беседы с последней ей стало известно, что в реестре, за которым числится доверенность, поступившая среди вышеуказанный документов для проведения правовой экспертизы, нотариусом ДВА не удостоверялась. Сначала сделка была приостановлена на срок три месяца, затем в её государственной регистрации Энгельсским отделом УФРС было отказано

Показания свидетеля СТМ,исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что для инвентаризации с заявлением мог обратиться либо собственник объекта инвентаризации, либо доверенное лицо. Согласно представленным ей следователем на обозрение правоустанавливающим делам по <адрес> <адрес>, по которым была проведена инвентаризация, пояснила, что заявление на инвентаризацию было принято ею в ноябре 2009 года. Согласно заявлению обращалась ранее ей не знакомая КАС, которая действовала по доверенности от имени БЛВ Кто именно обращался с заявлением, она не помнит

Показания свидетеля ЧАИ, исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что согласно представленному ему на обозрение кадастровому и техническому паспорту на <адрес> <адрес>, указанные документы составлены неправильно, так как согласно поэтажному плану квартиры и экспликации квартиры видно, что указанные документы составлены с нарушениями, а именно в поэтажном плане указана перегородка с дверью, которая фактически отсутствует. Кроме того, технический паспорт изготовлен на один объект недвижимости (<адрес>) и которые объединены вместе в экспликации поэтажного плана, однако из кадастрового паспорта и поэтажного плана квартиры видно, что это две разные обособленные квартиры, которые должны были быть поставлены на технический учет, как два разных объекта недвижимости, с присвоением разных инвентарных номеров. При этом коридор, находящийся между указанными квартирами, не может быть отнесен к данным квартирам, так является местом общего пользования и принадлежит жильцам данного многоквартирного дома, что соответствует ст. ст. 39, 40 Жилищного кодекса Российской Федерации (

Показания свидетеля КЕВ - техника-инвентаризатора Энгельсского отделении Федеральной службы ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что согласно представленным ей на обозрение копии кадастрового и технического паспорта на <адрес>, пояснила, что ей на исполнение 25 ноября 2009 года поступило заявление от физического лица на проведение камеральных работ, и подготовки кадастрового и технического паспорта по <адрес> <адрес>. Согласно заявлению, поступившему от гражданки КАС, которое относилась к категории срочных. Поэтому ей необходимо было в течение двух дней подготовить кадастровый и технически паспорт на указанный объект недвижимости. В обосновании права собственности на квартиру была предоставлена доверенность от гражданина, прописанного по указанному адресу, а сама квартира была муниципальной, в связи с чем данного документа было достаточно для выполнения указанный работ. 25 ноября 2009 года на транспорте заказчика ею осуществлялся выезд по указанному адресу, куда ее возила Цапу С.Ф. и ранее ей не знакомая девушка. В указанной квартире ею были произведены камеральные работы и в последующем подготовлен кадастровый и технический паспорт, которые были получен 03 декабря 2009 года (ДД.ММ.ГГГГ

Показания свидетеля СЗП- старшего техника-инвентаризатора ГУП «Сартехинвентаризации» Энгельсский филиал,исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, согласно представленным ей на обозрение копиям кадастрового и технического паспорта на <адрес> <адрес> следователю пояснила, что ей на исполнение в ноябре 2009 года поступило заявление от физического лица на внеплановую инвентаризацию, то есть подготовку кадастрового и технического паспорта по <адрес>. От кого поступило заявление, она не помнит, но при проведении инвентаризации присутствовало доверенное лицо. В обосновании права собственности на указанные квартиры был ордер, в котором были указаны две квартиры, так же была предоставлена доверенность от гражданина, прописанного по указанному адресу, а сама квартира была муниципальной, в связи с чем данного документа было достаточно для выполнения указанный работ. (Основанием для принятия заявления и проведения работ могут являться данные о прописке по адресу, указанному в заявлении.) В ноябре 2009 года ею на транспорте заказчика осуществлялся выезд по адресу: <адрес>. В указанных квартирах ею была проведена инвентаризация. В последующем был подготовлен кадастровый и технический паспорт на каждую квартиру отдельно. Подготовка единого технического и кадастрового паспорта на <адрес> была невозможна, так как границы указанных квартир проходят через места общего пользования, то есть они расположены на противоположных сторонах коридора, что напрямую противоречит ст. ст. 36 и 40 Жилищного кодекса РФ. Кто именно забирал технические и кадастровые паспорта на указанные квартиры, ей не известно. Выдача указанных документов осуществлялась в регистратуре организации, там же и осуществляется прием заявлений на проведении инвентаризации ).

Показания свидетеля НЭА, исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, чтопо её просьбесогласилась помочь НУА в оформлении приобретенной последней квартиры на свое имя, которая при покупке двух квартир просила её содействия. Она присутствовала только при оформлении сделки купли-продажи в Энгельсском отделе Управления федеральной регистрационной службы, где также присутствовала НУА и ранее ей не знакомая женщина, с которой она подписала договор купли-продажи квартиры, а после подписания договора и сдачи их в регистрационную палату она ушла. Впоследствии, так как ей необходимо было уезжать за границу, она оформила на НУА доверенность. Кто, кому, где передавал деньги по указанному договору купли-продажи квартиры, ей не известно ().

Показания свидетеля ЩГА в суде о том, что 15 февраля 2010 года в ООО «Покровское агентство недвижимости» поступило заявление на приватизацию жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, 145. В этот же день ему на изучение поступил пакет документов для подготовки договора на приватизацию жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу. В ходе проверки им было установлено, что в реестре отсутствует запись о наличии указанного объекта, то есть <адрес> <адрес>, но имеется запись о наличии объекта с похожим адресом: <адрес>. При обращении в МУ «Энгельсская недвижимость», на балансе которого ранее числилось указанное жилое помещение, им было установлено, что при передаче указанного жилого помещения на баланс муниципального образования <адрес>, в документах произошла опечатка, а именно не пропечатались последние две цифры номера <адрес>, расположенной по указанному адресу.

Показания свидетеля МСВ в суде о том, что, примерно в мае 2010 года, к нему за консультацией обратилась Цапу С.Ф., которая на обозрение предоставила ему судебное решение и попросила его изучить. Ознакомившись с указанным судебным решением, он сообщил Цапу С.Ф. о том, что судебное решение не соответствует требованиям, предъявляемыми регистрационной палатой для принятия решения о государственной регистрации права собственности. Указанное судебное решение не было прошито и опечатано. Цапу С.Ф. он сообщил, что указанный недостаток необходимо устранить в суде. Согласно судебному решению ему стало известно, что БЛВ является собственником жилого помещения, состоящего из двух комнат по адресу: <адрес> 145. Затем от Цапу С.Ф. ему стало известно, что указанное жилое помещение хочет приобрести НУА В этой связи Цапу С.Ф. его попросила проконсультировать ее по вопросу разделения вышеуказанного жилого помещения, чтобы продать комнаты указанного жилого помещения по отдельности. Он сообщил, что необходимо получить отдельно кадастровый и отдельно технический паспорт на указанные комнаты жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего с соответствующим заявлением обратиться в администрацию муниципального образования <адрес>, где получить соответствующее разрешение на изменения статуса вышеуказанного жилого помещения и присвоения комнатам жилого помещения отдельных почтовых адресов.

Показания свидетеля НОВ - специалиста-эксперта Энгельсского отдела «Федеральной регистрационной службы по <адрес>», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что согласно представленному ей на обозрение следователем правоустанавливающему делу , она пояснила, что ею для проведения регистрации права собственности от гражданки ГНВ были приняты документы, подтверждающие право собственности в порядке бесплатной приватизации на <адрес>. При этом ГНВ действовала на основании доверенности от имени БЛВ ).

Показания свидетеля ИАП - специалиста-эксперта Энгельсского отдела «Федеральной регистрационной служба по <адрес>» в суде о том, что согласно правоустанавливающему делу основанием для регистрации права собственности за гражданином БЛВ послужило судебное решение, которое обязательно для исполнения всеми органами государственной власти. На стадии правовой экспертизы сомнений в подлинности документов, представленных для регистрации права собственности на <адрес>, 145 <адрес> по проспекту Строителей <адрес> не возникло. По представленным документам им было принято решение о государственной регистрации права собственности, после чего специалистом СНВ были выданы оригиналы представленных документов на регистрацию права собственности и свидетельство о регистрации права собственности. Вышеуказанные документы согласно расписки получила ГНВ, действующая на основании доверенности.

Показания свидетеля ЛАН - специалиста-эксперта Энгельсского отдела «Федеральной регистрационной служба по <адрес>», оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что согласно представленному ей на обозрение правоустанавливающему делу по <адрес> по проспекту Строителей, <адрес> пояснила, что 29 июня 2010 года ею были приняты правоустанавливающие документы на указанную квартиру, для регистрации сделки по переходу права собственности и разделения указанной квартиры на две обособленных жилых площади, то есть на две квартиры ().

Показания свидетеля ЧГА - паспортистки Управления федеральной миграционной службы <адрес>.,которая в суде показала, что согласно поквартирной карточки на <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ею на основании судебного решения и свидетельства о государственной регистрации права собственности была заведена домовая книга и в последующем был произведен перенос штампа по регистрации, из карточки регистрации в домовую книгу. Так как квартира в тот момент перешла в собственность, она не имела право производить выписку собственника. С просьбой об оформлении домовой книги обращалась НУА с ранее ей не знакомой девушкой.

Показания свидетеля ВЕВ в суде о том, что работает в сфере потребительского рынка, занимается предоставление риэлтерских услуг. Примерно пять лед назад она познакомилась с Цапу С.Ф. В ходе беседы она от Цапу С.Ф. узнала, что она так же занимается риэлтерской деятельностью. Примерно через полгода после их знакомства к ней обратилась Цапу С.Ф. с предложением о продаже какого-нибудь объекта недвижимости, на основании поддельных документов. Какой-то конкретный объект она ей не предлагала, в ходе беседы она ей пояснила, что если у нее есть на примете квартиры, в которых проживают не благополучные семьи, то она может подделать доверенность от собственника объекта недвижимости, на основании которого можно будет указанный объект недвижимости перепродать. В это же время Цапу С.Ф. ей рассказала схему оформления фиктивной доверенности. Она заключалось в том, что у нотариуса удостоверяется любой документ, тем самым получается доступ к оттиску печати и номеру реестра нотариуса и в последующем изготовляется дубликат печати нотариуса, которым заверяется фиктивная доверенность. На подобное предложение Цапу С.Ф. она ответила категоричным отказом.

Показания свидетеля КНС, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что, примерно осенью 2009 года, при очередной случайной встрече, ей со слов Цапу С.Ф. стало известно, что она продает две однокомнатные <адрес> <адрес>. Продавала ли она указанные объекты недвижимости, как собственник или действовала по доверенности от имени собственника, ей на тот момент известно не было. Указанные квартиры она покупать не собиралась, поэтому о судьбе указанных квартир она более у Цапу С.Ф. не интересовалась

Показания свидетеля БВП в суде о том, что, примерно в ноябре 2009 года, от НУА ему стало известно, что последняя собирается приобрести две однокомнатные квартиры (гостинки), расположенные в <адрес> <адрес>, то есть в соседнем доме рядом с которым он проживает. В ходе беседы НУА попросила его посмотреть указанные квартиры с целью определения масштаба и стоимости ремонта. НУА ему сообщила, что указанные квартиры ему покажет Цапу С.Ф. На просьбу НУА он согласился. Вечером этого же дня ему на сотовый позвонила НУА и сообщила, что его возле подъезда <адрес> по <адрес>, <адрес> Цапу С.Ф. Вместе с Цапу С.Ф. они осмотрели указные квартиры. В ходе беседы с Цапу С.Ф. ему со слов последней стало известно, что указанные квартиры она уже выкупила, но не переоформила на свое имя. Так же она ему пояснила, что указанные квартиры она продает, примерно за 750 000 рублей, что при продаже квартир она будет действовать на основании генеральной доверенности от владельца указанных квартир. Цапу С.Ф. ему сообщала что, указанные квартиры она приобрела, примерно за 1 500 000 рублей, но так как у нее в настоящее время нет денег на переоформление и на ремонт указанных квартир, она продает их за вышеуказанную сумму. Впоследующем полученную от Цапу С.Ф. копию доверенности от находящегося в заключении БЛВ ему показала НУА, которой он сообщил о своих сомнениях в её подлинности.

Показания свидетеля ГГГ на предварительном следствии, исследованне в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что, примерно в конце лета 2010 года, во дворе своего дома он встретил Цапу С.Ф., с которой значительный промежуток времени не общался. При встрече Цапу С.Ф. узнала его, они обменялись телефонами. Примерно через десять дней после их встречи ему на сотовый позвонила Цапу С.Ф. и попросила у него в долг денежные средства в сумме 500 000 рублей, в просьбе которой он отказал. В это же время Цапу С.Ф. познакомила его с НУА В ходе беседы ему стало известно, что НУА способна предоставить в долг Цапу С.Ф. указную сумму денег под проценты. НУА согласилась предоставить ему 300 000 рублей. Указанную сумму денег в размере 300 000 рублей НУА ему лично передавала возле его дома. В последующем данные денежные средства он передал Цапу С.Ф., куда были потрачены указанные денежные средства ему не известно. О продаже <адрес> <адрес> ему ничего не известно. БЛВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ему не знаком (

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в Энгельсском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> было изъято правоустанавливающее дело по <адрес> в одном томе на восьми листах ().

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в Энгельсском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> было изъято правоустанавливающее дело по <адрес> <адрес> в двух томах на 35 листах каждый том, а так же правоустанавливающее дело на <адрес> <адрес> в одном томе на 13 листах ).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у НУА были изъяты: расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, расписка Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 460 000 рублей, расписка БЛВ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 050 000 рублей, ксерокопия расписка от ГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей, был изъят предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на <адрес>,145 <адрес> по пр-ту Строителей, <адрес>, а также было изъято свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ на имя БЛВ ().

Протокол осмотра вышеуказанных расписок и документов, изъятых у НУА по купле-продаже квартиры №,№ <адрес> ).

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены правоустанавливающее дела и , изъятые в Энгельсском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> <адрес>, которые содержат следующие документы: регистрационное дело правоустанавливающих документов , выполненное из трех папок (томов ,2,3,) и состоящее из документов: том состоит из документов:1) Заявление от ДД.ММ.ГГГГ, 2) Копия чек-ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, 3) Копию доверенности на имя ГНВ, 4) Копия кадастрового паспорта помещения от ДД.ММ.ГГГГ, инвентаризационный номер ) Решение Энгельсского районного суда по иску БЛВ от ДД.ММ.ГГГГ, 6) Расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие факт незаконного приобретения права на <адрес> 145, <адрес> по проспекту Строителей <адрес>. Том содержит следующие документы:1) Заявление НЭА от ДД.ММ.ГГГГ, 2) Заявление ГНВ от ДД.ММ.ГГГГ, 3) Заявление от НЭАот ДД.ММ.ГГГГ, 4) Заявление от НУА от ДД.ММ.ГГГГ, 5) Заявление от НЭА от ДД.ММ.ГГГГ, 6) Копию чек-ордера от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, 7) копию квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1500 рублей., 8) Копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от БЛВ на имя ГНВ, 9) Копию доверенности от ДД.ММ.ГГГГ от НЭА на имя НУА, 10) Копию свидетельства о смерти ТСИ, 11) Решение Энгельсского районного суда по иску БЛВ от ДД.ММ.ГГГГ, 12) Договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, 13) Уведомление о приостановлении государственной регистрации, 14) Уведомление о приостановлении государственной регистрации, 15) Уведомление о приостановлении государственной регистрации, 16) Уведомление о приостановлении государственной регистрации, 17) Запрос нотариусу ДВА, 18) Служебную записку, 19) Уведомление, 20) Справку от нотариуса ДВА, 21) Сообщение об отказе в государственной 22) Сообщение об отказе в государственной, 23) Расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ ГНВ, 24) Расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ НЭА, 25) Расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ НЭА, 26) Расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ ГНВ, 27) Расписку о получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ НУА, 28). Расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ НЭА Том содержит следующие документы:1) Заявление НЭА от ДД.ММ.ГГГГ, 2) Заявление НЭА от ДД.ММ.ГГГГ, 3) Заявление от НЭАот ДД.ММ.ГГГГ, 4) Заявление от НЭА от ДД.ММ.ГГГГ, 5) Копию квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей., 6) Копию кадастрового паспорта на <адрес> <адрес>, <адрес>, 7) Копию технического паспорта на <адрес> по <адрес>, 8) Копию технического паспорта <адрес>, <адрес>, 9) Копию технического паспорта на <адрес>, <адрес>, 10) Уведомление о приостановлении государственной регистрации, 11) Уведомление о приостановлении государственной регистрации, 12) Уведомление о приостановлении государственной регистрации, 13) Уведомление о приостановлении государственной регистрации, 14) Сопроводительное, 15) Сообщение об отказе в государственной, 16) Сообщение об отказе в государственной, 17) Расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ НЭА, 18). Расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ НЭА, 19) Расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ НЭА, 20) Расписку в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ НЭА, подтверждающие факт незаконной продажи вышеуказанных квартир; регистрационное дело из правоустанавливающих документов в одной папке (том ), состоящее из документов: 1) Заявление НЭА от ДД.ММ.ГГГГ, 2) Заявление НЭА от ДД.ММ.ГГГГ, 3) Копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, 4) Копия кадастрового паспорта на <адрес> <адрес>, 5) Уведомление о приостановлении государственной регистрации, 6) Уведомление о приостановлении государственной регистрации, 7) Сообщение об отказе в государственной, 8) Расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ НЭА, 9). Расписка в получении документов на государственную регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ НЭА, подтверждающие факт незаконной продажи указанной квартиры

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Энгельсском отделе ГУП «Сартехинвентаризация» было изъято правоустанавливающее дело по <адрес> <адрес> (кадастровый и технический паспорт) (

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Энгельсском отделе ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» было изъято правоустанавливающее дело по <адрес> <адрес> (кадастровый и технический паспорт)

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены правоустанавливающие (инвентаризационные) дела по <адрес> <адрес>).

Заявление ГНВ от ДД.ММ.ГГГГ ().

Справка из ЗАГСа от ДД.ММ.ГГГГ ().

Справка нотариуса ДВА от ДД.ММ.ГГГГ ).

      Справка Администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ().

        Справа ФБУ ИК ГУФСИН России по <адрес>).

        <адрес> суда <адрес> об отсутствии в производстве суда гражданского дела и решения о приватизации указанного жилого помещения БЛВ).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Цапу С.Ф. в соответствии с новой редакцией уголовного закона, смягчающей наказание, по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием в крупном размере. При этом суд обсудил доводы подсудимой Цапу С.Ф. и её защиты о том, что подсудимая фактически не завладела квартирами муниципалитета, которому ущерб не причинен, и отвергает их, поскольку, как установлено в судебном заседании, именно вследствие виновных действий Цапу С.Ф. от имени зарегистрированного БЛВ была проведена незаконная приватизация жилых помещений по адресу: <адрес> 145. Тем самым юридически виновными действиями Цапу С.Ф. данные жилые помещения были выведены из муниципальной собственности путем государственной регистрации права на указанное недвижимое имущество третьим лицом. При этом суд в соответствии с позиции государственного обвинителя исключает из объема обвинения, предъявленного Цапу С.Ф., хищение денежных средств НУА в сумме 460000 рублей, переданных ГГГ по долговым обязательствам, признавая их гражданско-правовыми отношениями. В этой связи суд считает доказанным хищение подсудимой денежных средств НУА в сумме 548 000 рублей и признает указанный размер крупным, превышающим 250 000 рублей, предусмотренным примечанием к ст. 158 УК РФ. В этой связи суд обсудил доводы подсудимой Цапу С.Ф. и её защиты о том, что расписки о передаче денег не содержат данных об уплате денежных средств за приобретаемое жилое помещение и являются долговыми обязательствами между подсудимой и НУА и отвергает их. При этом суд считает установленным, что подсудимая путем обмана и злоупотребления доверием получила от потерпевшей НУА 148 000 рублей для оформления жилого помещения и 400 000 рублей в качестве оплаты за жилое помещение, расположенное по вышеуказанному адресу. Вместе с тем, суд признает данное преступление оконченным, считая доказанным хищение денежных средств в размере 548 000 рублей в крупном размере.

Кроме того, суд находит неверной квалификацию действий Цапу С.Ф. по ч. 2 ст. 327 УК РФ, поддержанную государственным обвинителем в судебном процессе. Так в судебном заседании достоверно установлено, что мошеннические действия совершались подсудимой Цапу С.Ф. путем подделки официальных документов на недвижимость с целью их использования, и составляли объективную сторону состава указанного преступления, а потому дополнительно подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ в соответствии с новой редакцией уголовного закона, смягчающего ответственность (в редакции федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года), как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. В этой связи суд отвергает, как не соответствующие обстоятельствам дела, доводы государственного обвинителя о том, что подделка иного официального документа с целью его использования совершена Цапу С.Ф. для сокрытия мошенничества. Судом проанализированы показания подсудимой Цапу С.Ф. о том, что потерпевшая НУА не была введена в заблуждение, фактически была осведомлена о неправомерном характере действий первой и участвовала в них, в том числе и путем подделки официальных документов, рассматривая их, как способ защиты, поскольку показания Цапу С.Ф. опровергаются совокупностью доказательств, подробно исследованных выше.

Доказательства хищения денежных средств ПМВ

Подсудимая Цапу С.Ф. обвинение в совершении преступления признала полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. Ранее показаний по указанному обвинению Цапу С.Ф. не давала.

Показания потерпевшей ПМВ, которая в суде пояснила, что в конце мая 2010 года они с мужем обратились к риэлтору БАА для приобретения квартиры. Риэлтор БАА сообщила, что на продажу выставлена <адрес> <адрес> по цене 550 000 рублей. Они с мужем решили посмотреть данную квартиру и сразу договорились с БАА о встрече для просмотра квартиры на следующий день после 17.00 часов. В указанное время они встретились во дворе <адрес> с БАА, вместе с которой были Цапу Светлана и ГНВ При этом БАА сообщила ей, что Светлана тоже риэлтор, а ГНВ представила КПД Юлией - хозяйкой квартиры, которую они собирались смотреть. После этого они вчетвером проследовали в квартиру. Во время осмотра хозяйка квартиры Юля ей сообщила, что квартира оформлена на ее сына и действительно продается. Ей показали паспорт на имя КЮА, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права, домовую книгу и другие документы, за исключением справки из опекунского совета. По документам она поняла, что квартира оформлена на сына КЮА, и она ее продает. После осмотра Цапу С. сообщила, что при ее согласии она от имени продавца будет проводить эту сделку, что за ее услуги ей надо будет заплатить 30 000 рублей. После переговоров цена на квартиру снизилась до 540 000 рублей. Они с мужем решили купить эту квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, она позвонила БАА и сообщили, что они готовы дать за квартиру задаток и договорились о встрече. Когда они приехали в квартиру, то там уже находились Юля, как потом на следствии она узнала, ГНВ, представленная ей ранее как хозяйка квартиры КЮА, а также находились Цапу С.Ф. и БАА В квартире Цапу С.Ф. показала им квитанцию по коммунальным платежам и сообщила, что у данной квартиры имеются долги по коммунальным услугам и их до продажи необходимо погасить, поэтому надо дать залог в сумме 15 000 рублей. Ппо предложению Цапу С., примерно в 20 часов 30 минут, они приехали в офис риэлтерской конторы, расположенный по адресу: <адрес>. Там на компьютере Цапу С.Ф. набрала текст предварительного договора купли-продажи и дала им на подпись. После подписания договора она передала деньги в сумме 15 000 рублей КЮА (ГНВ). В ходе беседы они ей сообщили, что сделка по оформлению квартиры состоится после оформления справки из опекунского совета. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, ей позвонила Цапу С.Ф. и сообщила, что справка из опекунского совета будет готова ДД.ММ.ГГГГ, и предложила встретится день в регистрационной палате. В указанный день она, КПД Юля, именем которой представлялась ГНВ, а также Цапу С.Ф. и БАА встретились в регистрационной палате, где они отдали документы на регистрацию права собственности и после этого прошли в офис риэлторов в <адрес>. Там она передала КПД Юле (ГНВ) деньги в сумме 495 000 рублей в счет оплаты за квартиру и 30 000 рублей риэлтору Цапу С.Ф. После получения денег ГНВ (КПД Юлия) написала расписку, что получила деньги в счет оплаты продаваемой квартиры в сумме 540 000 рублей, с учетом ранее переданного задатка, и риэлтор БАА написала расписку о том, что получила оплату за риэлтерские услуги в сумме 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они должны были получить свидетельство о регистрации права собственности. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем приехала в <адрес>, и когда зашли в квартиру, то там находилась девушка, ранее им незнакомая, которая сказала, что это она и есть КЮА и показала ксерокопию паспорта на свое имя. Согласно ксерокопии паспорта именно эта девушка была КЮА, и это была не та девушка, у которой они покупали квартиру, то есть ГНВ Ксерокопия паспорта, которую им показала КЮА, была сделана именно с того паспорта, который им показывала ГНВ, представленная им как хозяйка квартиры КПД Юлия. После этого настоящая хозяйка квартиры отменила сделку, а они обратились в милицию. Показ квартиры фактически осуществляла Цапу С.Ф., а БАА и мнимая хозяйка квартиры, как теперь известно ГНВ, сидели на диване. Когда она начала расспрашивать Юлю про документы на квартиру, то в их разговор вмешалась Цапу С.Ф. и ей на обозрение предоставила пакет документов на данную квартиру и все время контролировала разговор о стоимости квартиры. В итоге с мнимой хозяйкой с согласия Цапу С. была достигнута договоренность о снижении стоимости квартиры на 10 000 рублей. Кроме того, когда она в очередной раз задала вопрос хозяйке квартиры (ГНВ) про справку из органов опеки, необходимую для продажи квартиры, то их перебила Цапу С.Ф. и пояснила, что соответствующая справка уже оформляется. Ко времени рассмотрения дела в суде Цапу С.Ф. возместила ей ущерб в сумме 300000 рублей, её наказание оставляет на усмотрение суда.

Показания свидетеля ПАВ на предварительном следствии, исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, аналогичные, показаниям потерпевшей ПМВ, приведенным, выше ().

Показания свидетеля ФРС, исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что конце лета 2009 года в процессе употребления спиртного он предложил своей подруге КПД Юлии взять деньги под залог жилья у знакомых. На его предложение КЮА дала свое согласие. При этом КЮА, получив от этих людей 10 000 рублей под 20% ежемесячно, передала им документы на <адрес> в <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила КЮА и сообщила, что ее квартиру на <адрес> продали. Когда он приехал, то у КЮА дома уже никого не было. Она ему рассказала, что к ней приходила якобы новая хозяйка квартиры с риэлторами и пообещали ее выгнать

Показания свидетеля КЮА, которая показала, что в 2004 году она приобрела <адрес>, которую оформила на своего несовершеннолетнего сына КПД В 2009 году она сдавала в аренду данную квартиру ФРС, с которым она поддерживала хорошие дружеские отношения. Документы на квартиру ее сына находились дома на <адрес>, где она в то время проживала. В один из дней декабря 2009 года находясь у себя дома, она обнаружила пропажу документов на квартиру ее сына и своего паспорта. Так как ФРС вхож в ее квартиру, она подумала, что документы мог взять он. В марте 2010 года ФРС попросил у нее ключ от квартиры на один день. Она согласилась и передала ему ключ. Потом забрала ФРС ключ. После этого она неоднократно обращалась к ФРС с просьбой вернуть ей документы, он ей обещал вернуть документы, но ничего не делал. Документы на квартиру она восстанавливать не стала, так как не собиралась ее продавать. ДД.ММ.ГГГГ она со своим сыном и подругой ДТГ клеила обои в квартире ее сына. В это время дверь квартиры открыли ключом снаружи, и в квартиру зашли ранее ей незнакомые супруги ПМВ и ПАВ, которые пояснили, что они являются новыми хозяевами и данную квартиру купили за 570 000 рублей у девушки КЮА Она сообщила, что КЮА - это она, и она им квартиру не продавала. Они позвонили своему риэлтору - БАА Через некоторое время приехал риэлтор - ранее ей незнакомая Цапу С. и сказала, что ее саму обманули. Чтобы не потерять квартиру ребенка она обратилась с заявлением в милицию.

Показания свидетеля ГНВ, которая в суде пояснила, что примерно в июне - начале июля 2010 года к ней домой приехала Цапу С.Ф., которая попросила ее выступить в роли хозяйки <адрес> при ее показе покупателям. Со слов Цапу С.Ф. ей стало известно, что данная квартира продается, нашлись покупатели и хотят ее посмотреть, а хозяйка в настоящее время находится на даче. Так как ей было известно, что Цапу С.Ф. занимается риэлтерской деятельностью, она согласилась ей помочь. Вместе с Цапу С.Ф. и вторым риэлтором по имени Александра они приехали к дому, где располагалась вышеуказанная квартира. Возле подъезда к ним подъехала ранее ей не знакомая девушка по имени Мария, которая являлась покупателем. Они проследовали в <адрес>, распложенную на третьем этаже <адрес>. Цапу С.Ф. и риэлтор Александра начали показывать и рассказывать про данную квартиру. Цапу С.Ф. на обозрение Марии был предоставлен пакет документов на данную квартиру. Была достигнута договоренность о стоимости квартиры в 540 000 рублей. Когда Мария пыталась спросить что-либо у нее про квартиру, ее в тот же момент Цапу С.Ф. и Александра перебивали и отвечали за нее. Примерно через неделю после вышеуказанных событий к ней снова обратилась Цапу С.Ф., чтобы показать вышеуказанную квартиру. Цапу С.Ф. ей пояснила, что хозяйка квартиры находится в больнице, что она в курсе всех событий, а так как покупатель ее уже ранее видела, другого человека она пригласить уже не может. На предложение Цапу С.Ф. она согласилась. В квартиру ее снова привезла Цапу С.Ф. и Александра, где они встретились с Марией и ее супругом. Предварительно, со слов Цапу С.Ф., ей стало известно, за данной квартирой числится долг по коммунальным услугам, что ей необходимо будет взять у Марии задаток в сумме 15 000 рублей. После того как Мария со своим супругом посмотрели квартиру, все вышеуказанные граждане поехали в офис к Цапу С.Ф., где она на компьютере распечатала какой-то документ, в котором была указанна стоимость квартиры и сумма задатка. В данном документе она собственноручно расписалась от имени КЮА, так же в этом документе расписалась Мария. Предварительно Цапу С.Ф. ей показала на листке бумаги, как необходимо расписаться от имени КЮА После Марией на стол была положена сумма денег 15 000 рублей, которые в присутствии всех вышеуказанных граждан забрала себе Цапу С.Ф. Примерно спустя две недели ей со слов Цапу С.Ф. стало известно, что необходимо вмести съездить ЕРКЦ <адрес>, где взять справку о задолженности или ее отсутствии по коммунальным услугам за квартиру. При этом она ей пояснила, что хозяйка квартиры на ее имя сделала доверенность на право продажи квартиры. Данную доверенность она не видела, к нотариусу для оформления доверенности не ездила. С хозяйкой квартиры она не встречалась. В ЕРКЦ <адрес> была получена справка об отсутствии коммунальных долгов за вышеуказанную квартиру. Примерно через день ей вновь позвонила Цапу С.Ф., которая попросила ее приехать в регистрационную палату <адрес>, где необходимо было подписать документы купли-продажи вышеуказанной квартиры. На предложение Цапу С. она согласилась, так как полностью ей доверяла. После того как в регистрационной палате ею собственноручно от имени КЮА были подписаны соответствующие документы совместно с покупательницей они проследовали в офис к Цапу С.Ф., где она написала расписку на получение денежных средств в сумме 540 000 тысяч рублей от Марии за <адрес> по <адрес>. Денежные средства в сумме 525 000 рублей Мария положила на стол, которые впоследствии себе забрала Цапу С.Ф. Примерно через полторы недели ей позвонила Цапу С.Ф., которая попросила ее приехать к ней в офис, где она ей передала ключи от квартиры и попросила их отвезти Марии. В тоже день ключи она передала Марии.

Показания свидетеля БАА, которая в суде пояснила, что, примерно в конце мая 2010 года в начале июня 2010 года к ней обратилась ранее ей знакомая ПМВ с просьбой о содействии в приобретении квартиры В конце мая 2010 года в ходе беседы с риэлтором Цапу С.Ф. она сообщила последней, что к ней обратилась ранее ей не знакомая ПМВ, которая хочет купить однокомнатную квартиру. Узнав об этом, Цапу С.Ф. предложила ей показать <адрес> <адрес>. Первый показ квартиры не состоялся, так как Цапу С.Ф. на встречу не пришла. В следующий раз она встретилась с Цапу С.Ф. и ранее не знакомой ей девушкой, которую Цапу С.Ф. представила как хозяйку квартиры по имени Юля. С Цапу и хозяйкой квартиры они показали жилье ПМВ, которая обещала сказать о своем решении позднее. На следующий день ей позвонила ПМВ и попросила еще раз показать квартиру, пояснив, что ее хочет посмотреть супруг. Цапу С.Ф. показывала документы на <адрес>. Посмотрев квартиру, ПМВ согласилась купить ее и договорилась о стоимости квартиры в сумме 540 000 рублей и о задатке в сумме 15 000 рублей. Затем все вышеуказанные граждане и она проехали в офис к ГОН, где ею от ПМВ была получена расписка об оказании риэлтерских услуг. ПМВ был передан задаток в 15 000 рублей, после чего был составлен предварительный договор, который составляла Цапу С.Ф. с указанием задатка и общей стоимости квартиры. ГНВ, представленная в качестве хозяйки квартиры, по указанию Цапу С.Ф. пересчитала вышеуказанные деньги и написала расписку от имени КЮА, после она указанные деньги передала Цапу С.Ф., якобы на погашение коммунальных долгов. Впоследствии ей со слов ПМВ стало известно, что она ездила с Цапу С.Ф. в различные организации, где они оплачивали различные коммунальные долги. Она в том момент от продажи указанной квартиры отстранилась в силу сложившихся семейных обстоятельств. В начале июня 2010 года, со слов Цапу С.Ф., ей стало известно, все документы готовы для сдачи их в регистрационную палату, и что 11 июня 2010 года будет подписан договор купли-продажи квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в регистрационной палате ПМВ и ГНВ под именем КЮА былподписан договор купли-продажи указанной квартиры и сданы документы на государственную регистрацию перехода права собственности, при этом присутствовала так же она, супруг Марии и Цапу С.Ф. Договор купли-продажи указанной квартиры был подготовлен Цапу С.Ф., за который она взяла деньги в сумме 1000 рублей в равных долях с клиентов. После все, за исключением супруга Марии, проследовали в офис ГОН, где в присутствии всех вышесказанных граждан ПМВ были переданы денежные средства ГНВ в сумме 540 000 за вычетом расходов потраченных на оформление квартиры и погашения коммунальных долгов. ГНВ пересчитала деньги, положила их на стол, написав на указанную сумму расписку от имени КЮВ, ПМВ в этот момент рассчиталась с ней и ушла. В офисе оставались она, Цапу С.Ф. и ГНВ. Н.В. В это время Цапу С.Ф. ей сообщила, что за риэлтерские услуги ей деньги отдавать не надо, а общая сумма риэлтерских услуг составляла 30 000 рублей, пояснив тем, что с ней рассчитается ГНВ, несмотря на то, что по предварительной договоренности она должна была ей заплатить 15 000 рублей. Когда она уехала с офиса, там оставалась ГНВ и Цапу С.Ф., деньги лежали на столе в офисе, кто именно забрал деньги ей не известно.

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшей ПМВ была изъята расписка КЮА от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 540 000 рублей и расписка БАА на сумму 30 000 рублей, об оплате посреднических услуг (

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в каб.40 УВД по Энгельсскому муниципальному району <адрес> были осмотрены расписка от имени КЮА, которая подтверждает факт передачи ПМВ денежных средств в сумме 540 000 рублей в виде оплаты по сделки купли-продажи <адрес> <адрес>, расписка от имени БАА подтверждает факт передачи ПМВ денежных средств в сумме 30 000 в виде оплаты посреднических услуг по сделки купли-продажи указанной квартиры ().

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ГОН в офисе «Недвижимость», по адресу: <адрес> было изъято: 1 CD RW - диск; 1 DVD+R - диск; один лист формата А-4 с печатным текстом договора купли-продажи <адрес> <адрес>, один системный блок персонального компьютера ().

Ппротокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1) CD RW “Digitex” - диск, 2) DVD “Digitex” - диск, 3) картонная папка; 4) Системный блок персонального компьютера, которые были обнаружены и изъяты в ходе обыска в офисе «Недвижимость», расположенного по адресу: <адрес> и 5) DVD-R диск однократной записи с записью 8-ми файлов удовлетворяющих критериям вопроса следователя полученного в ходе проведения судебной комьютерно-технической экспертизы, что подтверждает факт незаконной продажи квартиры Цапу С.Ф. ().

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Энгельсском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> было изъято правоустанавливающее дело по <адрес> (в пяти томах), подтверждающие право собственности на вышеуказанную квартиру несовершеннолетнего КПД (т.2 л.д.79-80).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Энгельсском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по <адрес> было изъято правоустанавливающее дело по <адрес> (в одном томе), подтверждающее факт незаконной продажи указанной квартиры ПМВ ().

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено изъятое в ходе выемки в Энгельсском отделе ГУ «Федеральной регистрационной службы» регистрационное дело правоустанавливающих документов, выполненное в виде шести папок (том , , , , и ), подтверждающее права собственности несовершеннолетнего КПД на <адрес>. 13 по <адрес> и факт незаконного перехода права собственности от несовершеннолетнего КПД к ПМВ ().

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на жестком диске представленного на исследование системного блока обнаружены восемь файлов, содержащих текстовую информацию (документы) с использованием фамилий «Порошенко», «Кузнецова», «Цапу», а также адреса <адрес> ().

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Цапу С.Ф. в соответствии с новой редакцией уголовного закона, смягчающего ответственность, по ч. 3 ст. 159 УКРФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием в крупном размере, считая доказанным хищение денежных средств потерпевшей на сумму 540000 рублей и в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ признает данную сумму крупным размером, превышающим 250 000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Цапу С.Ф. совершила два тяжких преступления и одно преступление небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает отсутствие судимостей, наличие на иждивении трех малолетних детей, состояние здоровья виновной и её детей, возмещение ущерба в части.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимой не имеется.

В быту Цапу С.Ф. характеризуется посредственно, судимостей не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая характер, степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершения преступлений, и, полагая исправление подсудимой без изоляции от общества невозможным, суд назначает Цапу С.Ф. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом личности виновной и смягчающих обстоятельств. При этом суд, вопреки доводам защиты об условном осуждении Цапу С.Ф., не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой. С учетом состояния здоровья детей подсудимой и материального положения семьи Цапу С.Ф. суд не применяет в отношении неё дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Цапу С.Ф. признать виновной за совершение преступления в отношении НУА и администрации ЭМР по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), за совершение преступления в отношении ПМВ по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) за совершение преступления в отношении НУА и администрации ЭМР в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) за совершение преступления в отношении ПМВ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цапу С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: инвентаризационное дело по <адрес> <адрес>; инвентаризационное дело по <адрес> в папке-скоросшивателе; инвентаризационное дело по <адрес> по проспекту строителей, <адрес> в папке-скоросшивателе; регистрационное дело правоустанавливающих документов , выполненное из трех папок (томов ,2,3,); регистрационное дело правоустанавливающих документов выполненное из одной папки (томом ); регистрационное дело правоустанавливающих документов , выполненное в виде шести папок (том , том , том , том , том и том ); DVD-R диск однократной записи, хранящийся при материалах уголовного дела,- хранить при материалах уголовного дела; расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 6000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 400 000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14 000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10 000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000 рублей, расписку Цапу С.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 460 000 рублей, предварительный договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, ордер на <адрес> <адрес>, свидетельство о государственной регистрации права от «14» мая 2010 года на имя БЛВ, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей НУА, - оставить последней; системный блок персонального компьютера, хранящийся у Цапу С.Ф. под сохранной распиской, - оставить в распоряжение последней; лист бумаги формата А-4 с печатным текстом договора купли-продажи <адрес>, расписка БЛВ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 050 000 рублей; ксерокопия расписки от ГГГ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 300 000 рублей; расписку БАА на сумму 30 000 рублей от 2010 года и расписку КЮА, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Председательствующий:                                                      О.Ю. Пенцева

Верно

Судья                                                                                                         О.Ю. Пенцева

ДД.ММ.ГГГГ