тайноехищение чужого имущества



Дело № 1-575(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                                                                                        город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Мустафаева Т.Э.,

подсудимого Бурцева В.В.,

защитника Суворова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ДВП,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Бурцева В.В. <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Бурцев В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в Энгельссском районе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

15 марта 2011 года, примерно в 20:55 часов, Бурцев В.В. с целью совершения тайного хищения подошел к помещению конторы ЗАО «Новое», расположенному по адрес: <адрес>, при помощи принесенной с собой отвертки открыл пластиковое окно и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение конторы ЗАО «Новое», из кабинета директора похитил ноутбук фирмы «е Машин Е640Джи-П523Джи25Май» в комплекте с компьютерной мышью фирмы «Джениус» и шнуром питания с адаптером фирмы «Хипро» стоимостью 26320 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Эл-700» стоимостью 6000 рублей.

Тайно похитив, принадлежащее ЗАО «Новое» имущество на общую сумму 32320 рублей, Бурцев В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Бурцев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 04 мая 2011 года, примерно в 22:55 часа, Бурцев В.В., заранее приготовив угловую шлифовальную машину и монтировку, в целях тайного хищения чужого имущества подошел к помещению конторы ЗАО «Новое», расположенному по вышеуказанному адресу, открыл пластиковое окно и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение конторы ЗАО «Новое». Находясь в помещении вышеуказанной конторы, Бурцев В.В., с помощью монтировки отжал замок входной двери, ведущей в бухгалтерию, проник в указанное помещение, где с помощью монтировки сломал замок входной двери, ведущей в помещение кассы, незаконно проник в указанное помещение, при помощи принесенной с собой угловой шлифовальной машины выпилил отверстие в металлическом сейфе, откуда тайно похитил принадлежащие ЗАО «Новое» денежные средства на общую сумму 13171 рубль 86 копеек.

Тайно похитив принадлежащие ЗАО «Новое» деньги в сумме 13171 рубль 86 копеек, Бурцев В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Бурцев В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Бурцев В.В. вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Бурцевым В.В. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Бурцева В.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное 15 марта 2011 года, а также по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, совершенное 4 мая 2011 года, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бурцев В.В. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явки с повинной, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему в части.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Бурцев В.В. характеризуется посредственно, по месту регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства совершения преступлений, данные о личности виновного, суд назначает Бурцеву В.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств с применением положений ст. 62 УК РФ с учетом рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства. Полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд применяет при осуждении Бурцева В.В. положения ст. 73 УК РФ. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом производстве суд не применяет в отношении Бурцева В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Бурцева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение 15 марта 2011 года), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение 4 мая 2011 года) и назначить наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение преступления 15 марта 2011 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение преступления о 4 мая 2011 года в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения 2 (года) 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства не менять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Эл-700», ноутбук фирмы «е Машин Е640Джи-П523Джи25Май», компьютерную мышью фирмы «Джениус», шнур питания с адаптером фирмы «Хипро», товарный чек на ноутбук фирмы «е Машин Е640Джи-П523Джи25Май», хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ДВП, оставить в распоряжение последнего, болгарку фирмы «Интерскол» УШМ - 1800М» и металлическую монтировку, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                    О.Ю. Пенцева