грубое нарушение общественного порядка



Дело № 1-574(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                                      город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,

подсудимого Тютюнникова В.П.,

защитника Смирновой С.И., представившей удостоверение ордер ,

потерпевшей ШЛА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Тютюнникова В.П., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,                                                       

                                                                установил:

Тютюнников В.П. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а так же угрозу убийством при наличии оснований опасаться этой угрозы.

          Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

7 мая 2011 года в период времени с 15:00 часов до 15: 11 часов Тютюнников В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в торговом зале магазина «Венера» по адресу: <адрес>, действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми нормами морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии покупателей и продавцов ШЛА и ДОА достал из кармана брюк пневматический пистолет, навел его на присутствующих в магазине посторонних лиц, высказывался грубой нецензурной бранью и угрожал застрелить посетителей и застрелиться сам, требуя вышеуказанных лиц покинуть магазин. Свои хулиганские действия, пресеченные сотрудниками милиции, Тютюнников В.П. совершил в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, в том числе, в присутствии детей, демонстрируя в качестве оружия пневматический пистолет <данные изъяты>, не реагируя на правомерные замечания ШЛА, в связи с чем, был грубо нарушен общественный порядок, покой посторонних лиц, и нормальней режим работы продавцов магазина «Венера».

Своими действиями Тютюнников В.П. соверши преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Кроме этого, 7 мая 2011 года в период времени с 15:00 часов до 15:11 часов, находясь в торговом зале магазина «Венера» по вышеуказанному адресу, Тютюнников В.П., держа в руке пневматический пистолет <данные изъяты>, навел его в сторону ШЛА и высказал угрозу убийством, говоря: «Застрелю», внушая своими словами и действиями реальность осуществления данных угроз. Высказанные слова угрозы ШЛА восприняла реально и не сомневалась в их осуществлении, так как Тютюнников В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, не реагируя на замечания прекращения противоправных действий и предложения успокоиться словесные угрозы сопровождал демонстрацией пистолета, находясь от ШЛА на незначительном расстоянии, при отсутствии лиц, которые могли бы воспрепятствовать противоправным действиям Тютюникова В.П.

Своими действиями Тютюнников В.П. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Подсудимый Тютюнников В.П. вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Тютюнниковым В.П. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя и потерпевшей, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Тютюнникова В.П. по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, с применением оружия, по ч. 1 ст. 119 УК РФ в угрозе убийством при наличии оснований опасаться этой угрозы, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тютюнников В.П. совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести соответственно.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, преклонный возраст и состояние здоровья виновного.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Тютюнников В.П. характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Тютюнникову В.П. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого определяет с учетом личности виновного, смягчающих обстоятельств и рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Вместе с тем, учитывая позицию потерпевшей о наказании, и, полагая исправление подсудимого Тютюнникова В.П. без изоляции от общества возможным, суд применяет к виновному при назначении наказания в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Тютюнникова В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства не менять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет <данные изъяты>, находящийся в камере хранения УВД ЭМР по Саратовской области, -уничтожить; товарный чек на указанный пневматический пистолет и инструкцию по его эксплуатации, находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                      О.Ю. Пенцева

*       ~:.     ;