тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 576(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

24 августа 2011 года                                                                                        город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Белякова В.В.,

подсудимого Сапарова И.Ю.,

защитника Смирновой С.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ИАА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Сапарова И.Ю., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сапаров И.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а так же тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1 мая 2011 года по 9 мая 2011 года, примерно в 19:00 часов, Сапаров И.Ю. находился на площадке строящегося гипермаркета «Магнит», расположенного возле <адрес> где он работал рабочим без оформления трудового договора. Находясь в помещении нежилого вагона, расположенного на вышеуказанной строительной площадке, он увидел лежащий на полу перфоратор «Интерскол», после чего у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого Сапаров И.Ю., реализуя задуманное, тайно похитил принадлежащий ООО «Триада Холдинг Юг» перфоратор «Интерскол» стоимостью 3 835 рублей 59 копеек.

С похищенным имуществом Сапаров И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Триада Холдинг Юг» материальный ущерб.

Своими действиями Сапаров И.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме этого, 2 июня 2011 года, примерно в 22:40 часов, Сапаров И.Ю., находясь в <адрес>, зашел в спальную комнату, откуда похитил принадлежащий ИАА ноутбук «Асус» стоимостью 24 374 рубля, который положил в один из пакетов с принадлежащими ему вещами. С похищенным имуществом Сапаров И.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИАА значительный материальный ущерб.

Своими действиями Сапаров И.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Сапаров И.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Сапаровым И.Ю. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Сапарова И.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сапаров И.Ю. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явки с повинной, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка и нетрудоспособной гражданской супруги.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту регистрации Сапаров И.Ю. характеризуется посредственно, ранее привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту работы подсудимый характеризуется положительно.

Принимая во внимание характер и фактические обстоятельства совершения преступлений, суд назначает Сапарову И.Ю. наказание в виде лишения свободы, и предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого определяет с учетом смягчающих обстоятельств и рассмотрения дела в особом производстве. Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не применяет при осуждении Сапарова И.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд применяет при назначении наказания Сапарову И.Ю. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Сапарова И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места работы и жительства не менять

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расходную накладную, кассовый чек на ноутбук «Асус», находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                    О.Ю. Пенцева