хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-561(1)-201                                              

Приговор

именем Российской Федерации

11 августа 2011 года                                                                                   город Энгельс       

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Моисеева К.А.,

подсудимого Новикова Д.В.,

защитника Гришина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших НВ, КВА

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новикова Д.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Новиков Д.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по 30 ноября 2007 года примерно с 16:00 часов до 18:00 часов, к Новикову Д.В. обратилась СОГ, узнав, что он оказывает услуги гражданам в получении ипотечного кредита. При этом СОГ вместе с мужем СМП пришла в офис, расположенный по адресу: <адрес>, пл. Свободы <адрес>, где сообщила, что она желает приобрести и оформить на своего мужа - СМП жилое помещение и спросила Новиков Д.В., сможет ли он ей оказать содействие в получении ипотечного кредита и предоставлении ей компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа (кредита) на приобретение жилых помещений согласно Постановления <адрес> от 05 августа 2005 года В это время у Новиков Д.В. возник умысел, направленный на хищение имущества СОГ путем обмана под предлогом оказания ей содействия в получении ипотечного кредита и предоставлении компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа (кредита) на приобретение жилых помещений. Тогда Новиков Д.В., обманывая СОГ, и, добиваясь от неё передачи ему денег, искажая истину, ложно сообщил, что за вознаграждение в сумме 150 000 рублей, что составляет 10% от суммы ипотечного кредита, окажет СОГ помощь в получении ипотечного кредита на СМП и предоставлении ему компенсации в форме социальной выплаты. В ходе разговора Новиков Д.В., подчеркивая добропорядочность своих действий, назвал СОГ перечень документов, которые она должна собрать и передать ему. При этом Новиков Д.В. сообщил, что СОГ немедленно должна передать ему деньги в сумме 50 000 рублей, а оставшиеся деньги в сумме 100 000 рублей должна передать ему в последующие дни до получения ипотечного кредита и оформления социальной выплаты. Новиков Д.В., искажая истину, ложно сообщил, что полученные от СОГ деньги им будут потрачены для внеочередного получения ипотечного кредита и предоставления компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа (кредита) на приобретение жилых помещений в короткий срок через своих знакомых. Кроме того, Новиков Д.В. ложно заверил СОГ в том, что он лично предоставит собранный ею пакет документов в Ипотечную <адрес> и в Министерство Строительства и ЖКХ <адрес>. Сообщая СОГ ложную информацию, Новиков Д.В., умышленно скрыл от последней сведения, что необходимый пакет документов в Ипотечную <адрес> подается лично гражданином, а в Министерство Строительства и ЖКХ подается лично гражданином или допустима подача пакета необходимых документов по нотариально заверенной доверенности. В свою очередь обманутая СОГ, не зная о преступных намерениях Новикова Д.В., обязалась собрать названный Новиковым Д.В. пакет документов и согласилась на условия последнего. В период времени с 20 по 30 ноября 2007 года, примерно с 16:00 часов до 18:00 часов, СОГ, находясь в помещении офиса по вышеуказанному адресу, полагая, что Новиков Д.В. выполнит взятые на себя обязательства, передала последнему деньги в сумме 50 000 рублей, а Новиков Д.В. принял указанную денежную сумму, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению, помимо целей указанных СОГ Примерно в течение 10 дней СОГ собрала названный Новиковым Д.В. перечень документов и, находясь в офисе в период с 01 по 10 декабря 2007 года, передала пакет документов Новикову Д.В. В свою очередь Новиков Д.В. ложно сообщил ей, что через два месяца он выполнит взятые на себя перед ней обязательства. После этого, как в процессе телефонных разговоров, так и при личных встречах, Новиков Д.В. неоднократно заверял СОГ о том, что оформление получения ипотечного кредита и предоставления социальной выплаты идет по намеченному им плану и порядку, тем самым, сообщая последней заведомо ложную информацию. В период времени с 20 по 30 января 2008 года в дневное время находящейся на территории <адрес>, СОГ позвонил по телефону сотовой связи Новиков Д.В., который ложно сообщил последней, что для быстрого решения и выполнения взятых на себя обязательств СОГ должна ему передать еще 80 000 рублей из оговоренной ранее суммы. В тот же день, в период с 20 по 30 января 2008 года, примерно с 12:00 часов до 14:00 часов, находясь в помещении офиса, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, обманутая и введенная в заблуждение СОГ передала Новикову Д.В. принадлежащие ей деньги в сумме 80 000 рублей, которые последний принял и впоследствии распорядился по своему усмотрению. 27 марта 2008 года, примерно с 11:00 часов до 12:00 часов, Новиков Д.В. пришел в <адрес>, где проживала СОГ, которой ложно сообщил, что процесс оформления ипотечного кредита завершен, зная, что он даже не подавал документы для его оформления, и предложил передать ему оставшуюся часть денег в сумме 20 000 рублей. В тот же день, то есть 27 марта 2008 года, примерно с 11:00 до 12:00 часов, находясь в <адрес>, обманутая и введенная в заблуждение СОГ передала последнему оставшиеся деньги в сумме 20 000 рублей, которые последний принял и распорядился впоследствии по своему усмотрению.

Всего в период времени с 20 ноября 2007 года по 27 марта 2008 года, не имея намерения выполнять взятые на себя перед СОГ обязательства по оказанию помощи в получении ипотечного кредита и социальных выплат, обманывая последнюю относительно своего умысла и своих действий, Новиков Д.В. похитил принадлежащие СОГ деньги на общую сумму 150 000 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Своими действиями Новиков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Кроме этого, в начале 2009 года, ШНВ узнав от своей знакомой СНС о том, что Новиков Д.В. оказывает услуги гражданам в получении ипотечного кредита, позвонила по номеру телефона Новикову Д.В. и договорилась с последним о встрече. В период времени с 25 по 30 апреля 2009 года, примерно с 10:00 до 13:00 часов, ШНВ вместе со своим мужем ЩАИ встретилась с Новиковым Д.В. в кафе «Кофейня», расположенном по адресу: <адрес>, где сообщила Новикову Д.В., что желает приобрести в собственность жилое помещение по ипотечному кредиту и спросила Новикова Д.В., сможет ли он ей оказать содействие в оформлении и получении данного ипотечного кредита и заключении сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе разговора с Новиковым Д.В. ШНВ сообщила, что у нее имеются кредиторская задолженность перед банком «Русский Стандарт», которую она планирует в ближайшее время погасить. В это время у Новикова Д.В. возник умысел, направленный на хищение имущества ШНВ путем обмана под предлогом оказания ей содействия в предоставлении ипотечного кредита через Ипотечную Корпорацию Саратовской Области. Тогда Новиков Д.В. обманывая ШНВ, и, добиваясь от неё передачи денег, искажая истину, ложно заверил последнюю, что оформит ей ипотечный кредит в Ипотечной <адрес> через своих знакомых. При этом Новиков Д.В., подчеркивая добропорядочность своих действий, назвал ШНВ перечень документов, которые она должна собрать и передать ему. Также Новиков Д.В. сообщил, что ШНВ за его услуги должна будет в последующем передать ему 100 000 рублей, которые он обещал потратить на оплату услуг его знакомых в Ипотечной <адрес>, которых в действительности не имел. Таким образом, Новиков Д.В. сообщил ШНВ заведомо ложную информацию, так как изначально не имел намерения помогать ШНВ и использовать деньги на цели, указанные им последней. Обманутая и введенная в заблуждение ШНВ, не зная о преступных намерениях Новикова Д.В., согласилась на условия последнего и обязалась собрать названный Новиковым Д.В. пакет документов и требуемую денежную сумму. В период времени с 25 по 30 мая 2009 года, ШНВ собрала указанный Новиковым Д.В. пакет документов и в этот же период времени, примерно с 10 до 13 часов, в кафе «Кофейня», расположенном по вышеуказанному адресу, передала его Новикову Д.В. В период времени с 01 по 10 июня 2009 года Новиков Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ШНВ путем обмана, в подтверждение своих намерений и действий, привез ШНВ в Ипотечную <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где последняя заполнила соответствующую анкету и сдала необходимый пакет документов. 29.06.2009 года Новиков Д.В., зная, что с плохой кредитной историей ШНВ будет отказано в предоставлении ипотечного кредита, и, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ШНВ путем обмана, позвонил по телефону сотовой связи последней, и, добиваясь передачи денег, ложно сообщил ей, что процесс по оформлению ипотечного кредита начат, ожидается кредитная комиссия и ШНВ необходимо передать ему деньги в сумме 100 000 рублей для осуществления необходимых платежей и вознаграждений за быстрое решение вопроса. В тот же день, то есть 29.06.2009 года, примерно в 16 часов, Новиков Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, приехал в <адрес>, в которой проживает ШНВ, и последняя, не зная о преступных намерениях Новикова Д.В., введенная им в заблуждение относительно правомерности своих действий, передала Новикову Д.В. деньги в сумме 100 000 рублей. Новиков Д.В., желая создать видимость правомерности своих действий перед ШНВ, написал собственноручно расписку в получении денег в счет проведения ипотечной сделки по покупке квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которую он обязался провести до 30 июля 2009 года, заведомо зная, что никакой сделки он проводить не будет.

Похитив, таким образом, принадлежащие ШНВ деньги в сумме 100 000 рублей, и, причинив ей значительный ущерб, Новиков Д.В. распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Новиков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Кроме этого, в период времени с 20 по 30 июня 2009 года в период с 18:00 до 19:00 часов, ЩМА, узнав из разговора со своим отцом ЩАИ о том, что Новиков Д.В. оказывает услуги гражданам в получении ипотечного кредита, по своей инициативе встретился с Новиковым Д.В. в кафе «Кофейня», расположенном по адресу: <адрес>. Обращаясь к Новикову Д.В., ЩМА сообщил, что он желает приобрести себе жилое помещение путем оформления ипотечного кредита, и спросил Новикова Д.В., сможет ли он ему оказать содействие в получении ипотечного кредита и предоставлении ему компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа (кредита) на приобретение жилых помещений, согласно Постановления <адрес> от 05 августа 2005 года -П, после чего найти вариант приобретаемого им жилья и оформить сделку купли-продажи недвижимости. В это время у Новикова Д.В. возник умысел, направленный на хищение имущества ЩМА путем обмана под предлогом оказания ему содействия в получении ипотечного кредита и предоставления компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа (кредита) на приобретение жилых помещений. Тогда Новиков Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обманывая ЩМА, пояснил, что он окажет ему помощь в получении ипотечного кредита и социальных выплат как участнику «подпрограммы обеспечения жильем молодых семей Федеральной целевой программы «Жилище» и, подчеркивая добропорядочность своих действий, сообщил ЩМА, что последний должен собрать и передать ему определенный пакет документов, необходимый для подачи заявления в Администрацию по Энгельсскому муниципальному району <адрес> о признании его нуждающимся в жилых помещениях и на участие в «подпрограмме обеспечения жильем молодых семей Федеральной целевой программы «Жилище»», после чего документы будут лично им переданы в Ипотечную <адрес> для оформления ипотечного кредита и социальной выплаты. Сообщая ЩМА указанную информацию, Новиков Д.В., изначально не имея ни намерений, ни возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыл от ЩМА сведения, что необходимый пакет документов в Администрацию по Энгельсскому муниципальному району подается лично гражданином, либо по нотариально заверенной доверенности. В свою очередь обманутый ЩМА, не зная о преступных намерениях Новикова Д.В., обязался собрать названный последним перечень документов и после этого, в период времени с 10 по 13 июля 2009 года, примерно с 18 до 19 часов, в кафе «Кофейня», расположенном по вышеуказанному адресу, предоставил Новикову Д.В. названный последним перечень документов в полном объеме, которые Новиков Д.В., не имея намерений и возможности исполнить взятые на себя обязательства, не забрал у ЩМА и сказал оставить временно у себя, пообещав информировать впоследствии о дальнейших действиях. При этом Новиков Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подтверждая свои намерения оказать помощь ЩМА в получении ипотечного кредита и социальной выплаты как участнику «подпрограммы обеспечения жильем молодых семей Федеральной целевой программы «Жилище», ложно сообщил ему, что внесет его в список участников указанной программы, пользуясь своими знакомствами и выполнит взятые на себя обязательства. 24.07.2009 года, примерно в 08 часов 10 минут, на территории <адрес>, Новиков Д.В. позвонил по телефону сотовой связи ЩМА и назначил встречу в кафе «Кофейня», расположенном по вышеуказанному адресу: <адрес>. 24.07.2009 года в период времени с 14 до 16 часов, в кафе «Кофейня», расположенном по названному выше адресу, Новиков Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обманывая ЩМА, и, добиваясь от него передачи денег, искажая истину, ложно сообщил, что он (Новиков Д.В.) за вознаграждение в сумме 20 000 рублей окажет ЩМА помощь и в кратчайшее время внесет его в первую очередь единого реестра участников «подпрограммы обеспечения жильем молодых семей Федеральной целевой программы «Жилище», пользуясь своими знакомствами. Обманутый и введенный в заблуждение ЩМА согласился на условия Новикова Д.В. В тот же день, то есть 24.07.2009 года, примерно с 16 до 18 часов, находясь в салоне автомобиля такси, на котором приехал Новиков Д.В., у Сбербанка , расположенного по адресу: г. Новиков Д.В. введенный в заблуждение и обманутый ЩМА, полагая, что Новиков Д.В. выполняет взятые на себя обязательства, и, не догадываясь о его преступных намерениях, передал последнему деньги в сумме 20 000 рублей, а Новиков Д.В., исполняя свой преступный умысел, принял указанную сумму, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению. После этого, как в процессе телефонных разговоров, так и при личных встречах, Новиков Д.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, неоднократно заверял ЩМА в том, что внесет его в первую очередь списка единого реестра вышеуказанной программы и выполнит взятые на себя обязательства.

Путем обмана похитив, таким образом, принадлежащие ЩМА деньги в сумме 20 000 рублей, и, причинив ему значительный ущерб, Новиков Д.В., который изначально ни намерений, ни возможности выполнить взятые на себя обязательства не имел, распорядился в последующем похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Своими действиями Новиков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Кроме этого, 7 октября 2010 года в период времени с 14:00 часов до 15:00 часов, КВА, узнав, что Новиков Д.В. оказывает услуги гражданам в получении ипотечного кредита на приобретение жилища в собственность, пришел в офис, расположенный по адресу: <адрес>, где находился Новиков Д.В. Обращаясь к Новикову Д.В., КВА сообщил, что желает приобрести себе жилое помещение, оформив ипотечный кредит и спросил Новикова Д.В., сможет ли он оказать ему содействие в получении ипотечного кредита и предоставлении ему компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа (кредита) на приобретение жилых помещений, согласно Постановления <адрес> от 05 августа 2005 года -П. В это время у Новикова Д.В. возник умысел, направленный на хищение имущества КВА путем обмана под предлогом оказания ему содействия в получении ипотечного кредита и предоставления компенсации в форме социальной выплаты за счет средств областного бюджета на возмещение части расходов по оплате процентов ипотечного займа (кредита) на приобретение жилых помещений. Тогда Новиков Д.В. пояснил КВА, что он окажет ему помощь в получении ипотечного кредита за вознаграждение в сумме 20 000 рублей он лично на основании нотариально заверенной доверенности соберет необходимый пакет документов для подачи заявления о признании КВА нуждающимся в жилых помещениях и на участие в «подпрограмме обеспечения жильем молодых семей Федеральной целевой программы «Жилище», и лично сдаст пакет документов в Администрацию <адрес>. В этот же день в офисе КВА передал Новикову Д.В. деньги в сумме 20 000 рублей, а последний, исполняя свой преступный умысел, принял указанную денежную сумму, которой впоследствии распорядился по своему усмотрению, помимо целей, указанных КВА 7 октября 2010 года в период времени с 15:00 часов до 16:00 часов, в нотариальной конторе, расположенной в <адрес>, КВА оформил доверенность на имя Новикова Д.В. на сбор пакета документов и представительство в любых организациях от его имени. Новиков Д.В. не собрал необходимый пакет документов на имя КВА в течение последующего месяца, сообщив последнему о своей занятости. КВА в период времени с 15 по 20 ноября 2010 года лично собрал пакет документов, необходимых для подачи заявления о признании нуждающимся в жилых помещениях и на участие в «подпрограмме обеспечения жильем молодых семей Федеральной целевой программы «Жилище», и в офисе, расположенном по вышеуказанному адресу, передал Новикову Д.В. для последующей подачи в Администрацию по Энгельсскому муниципальному району <адрес>. Новиков Д.В. неоднократно заверял КВА в том, что занимается внесением его в список участников «подпрограммы обеспечения жильем молодых семей Федеральной целевой программы «Жилище», ложно сообщая КВА, что документы им поданы в Администрацию по Энгельсскому муниципальному району <адрес>, обещая в дальнейшем оформление ипотечного кредита и социальной выплаты через своих знакомых. В период времени с 25 по 30 декабря 2010 года с 9:00 часов до 12:00 часов, находясь на территории г. Энгельса, Новиков Д.В., обманывая КВА, и, добиваясь от него передачи денег, позвонил РНВ и сообщил ей о том, что ему необходимы деньги в сумме 30 000 рублей на проведение дальнейших действий по внесению КВА в первую очередь единого реестра участников «подпрограммы обеспечения жильем молодых семей Федеральной целевой программы «Жилище» через своих знакомых. РНВ, не зная о преступных намерениях Новикова Д.В., созвонилась в тот же день, в период с 25 по 30 декабря 2010 года, примерно с 9:00 до 12:00 часов с находящимся в отъезде КВА и объяснила ему требования Новикова Д.В. По прежнему доверяющий и не догадывающийся о преступных намерениях Новикова Д.В. КВА дал устное согласие РНВ на передачу Новикову Д.В. требуемой суммы принадлежащих ему денег. В тот же день, в период с 25 по 30 декабря 2010 года в период с 9:00 до 12:00 часов, в офисе по вышеуказанному адресу РНВ передала Новикову Д.В. принадлежащие КВА деньги в сумме 30 000 рублей, которые последний принял и распорядился по своему усмотрению. После этого, как в процессе телефонных разговоров, так и при личных встречах Новиков Д.В. неоднократно заверял КВА в том, что выполнит взятые на себя обязательства.

Всего в период времени с 7 октября 2010 года по 25 декабря 2010 года, не имея намерения выполнить взятые на себя перед КВА обязательства по оказанию помощи в получении ипотечного кредита и социальных выплат, обманывая последнего относительно своего умысла и своих действий, Новиков Д.В. похитил принадлежащие КВА деньги на общую сумму 50 000 рублей, причинив ему значительный ущерб.

Своими действиями Новиков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Доказательства, подтверждающие обвинение Новикова Д.В. в        совершении преступления в отношении СОГ

Подсудимый Новиков Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что, примерно в ноябре 2007 года, он познакомился через риэлтора ОНА с СОГ и её мужем СМП При первой встрече с супругами СОГ, они попросили его помочь оформить им социальную ипотеку на приобретение жилища в <адрес>, пояснив, что часть денег у них имеется в наличии и необходимы еще 1 500 000 рублей. В то время, то есть до 2008 года семья СОГ подпадала под программу для получения социальной компенсации по ипотечному кредиту, так как они не имели в собственности жилья и на каждого члена семьи в месте проживания приходилось менее 13,5 кв.м. У него возник умысел заработать деньги пообещав СОГ, что он оформит социальную ипотеку на 1 500 000 рублей в кратчайшие сроки, а они заплатят ему 150 000 рублей за его услуги, которые заключались в том, что он через своих знакомых быстро оформит им ипотечный кредит и социальные выплаты по нему из областного бюджета. На самом деле, он планировал в обычном порядке подавать пакет документов, потому что знакомых у него нигде не было, но это он говорил специально, чтобы расположить к себе супругов СОГ и беспрепятственно получить требуемые деньги. При этом они договорились отдавать ему деньги частями, когда он сам им об этом скажет. Он обещал СОГ, что сдаст собранный ими пакет документов для получения справки в Министерство строительства и ЖКХ и для получения непосредственно самой ипотеки в ИКСО. До марта 2008 года он обещал им выполнить все необходимые действия по получению ипотечного кредита и оформить сделку купли продажи жилья. СОГ в офисе на пл. Свободы днем в рабочее время передала ему первую сумму денег- 50 000 рублей, о чем он ей написал расписку о получении денег. К концу 2007 года ему стало известно о том, что возможно в 2008 году семья СОГ не сможет участвовать в данной программе, но он не сообщил об этом СОГ и продолжал собирать документы и уверял последних, что все в порядке и идет по намеченному им плану. В январе 2008 года в Министерстве строительства и ЖКХ он узнал о прекращении программы, под которую подпадала СОГ при получении социальной ипотеки, поэтому документы он не подавал в Министерство строительства и ЖКХ. Супругам СОГ он по прежнему не говорил правду и продолжал уверять, что все в порядке и продолжал заниматься оформлением ипотечного кредита в ИКСО, для чего было нужно собрать пакет документов по личности и по приобретаемой недвижимости по перечню ИКСО. Данный пакет документов они также собрали и предоставили ему. Он решил, что если не сможет оформить на СОГ социальную ипотеку, то потом попробует оформить ипотеку в ИКСО, и, не сказав им ничего о том, что они уже не проходят на социальную ипотеку, скрыл это, обманув их и сказал, что занимается их вопросом, при этом попросил передать ему следующую сумму денег, по имеющейся ранее договоренности - 80 000 рублей. Деньги в сумме 80 000 рублей ему также отдавала СОГ в <адрес> примерно в январе 2008 года, о чем он ей написал расписку о получении денег, по прежнему заверяя её, что в срок до марта 2008 года он оформит для неё социальную ипотеку, а в последующем оформит сделку купли продажи недвижимости. Весной 2008 года он решил взять у СОГ последнюю сумму - 20 000 рублей и назначил ей встречу, предварительно созвонившись с ней, приехал к ней на съемную квартиру на <адрес>, где пояснил СОГ, что социальная ипотека уже практически оформлена, осталось последнее движение с его стороны, отблагодарить нужных людей и вопрос будет решен окончательно в их пользу. Он убедил вновь СОГ в том, что все в порядке и в кратчайшие сроки они получат социальную ипотеку, поэтому СОГ вновь отдала ему оставшуюся сумму - 20 000 рублей, о чем он написал ей расписку. Деньги были потрачены им на текущие нужды, оформление других сделок, личные расходы. Он видел, что СОГ сама занимается данными делами, её бывший муж практически не касается данных дел, и он решил, что сможет её убедить впоследствии оформить какой-нибудь другой ипотечный займ (кредит) под другие более не выгодные проценты и в конечном результате она не будет иметь к нему претензий. Позже он сказал СОГ о том, что не получилось возможности оформить на её имя социальную ипотеку, и предложил другие варианты ипотек, но она отказалась от других условий и потребовала вернуть ей деньги. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая СОГ суду показала, что они с мужем СМП искали возможность получить ипотечный кредит на приобретение жилища, а именно частного дома в <адрес>, владельцем которого был ранее незнакомый ей ЕВН С ЕВН в период с 20 по 30 ноября 2007 года, примерно с 16 до 18 часов, они пришли в офис, расположенный по адресу <адрес> <адрес>, где работала ранее знакомая ей риэлтор ОНА, которой она рассказала о том, что хочет оформить социальную ипотеку и она рекомендовала ей обратиться к Новикову Д.В., который занимается быстрым оформлением ипотек. При встрече она обратилась к Новикову Д.В. с просьбой помочь ей в оформлении социальной ипотеки, пояснив, что часть денег у нее есть, но не хватает 1 500 000 рублей для приобретения жилья и, что она хотела бы оформить именно социальную ипотеку, когда часть денег от кредита на жилье ей будет возвращать областной бюджет, а уже саму сделку купли продажи должна была проводить риэлтор ОНА. Она спросила Новикова Д.В. о том, сможет ли он ей помочь оформить и получить социальную ипотеку, пояснив, что у нее двое детей и нет в собственности жилья, на что Новиков ответил, что он сможет помочь ей в оформлении и получении социальной ипотеки, что он без проблем оформит ей ипотечный кредит на приобретение жилья в течение двух месяцев, а также оформит социальную ипотеку, сроки называл он сам - в течение двух месяцев. Новиков сказал ей, что он оформит социальную ипотеку на нужную ей сумму 1 500 000 рублей, по погашению которой проценты будут ниже обычных банковских, и впоследствии будет выплачиваться компенсация по погашению части ипотечного кредита областным бюджетом. Новиков сказал, что у него налаженный процесс, у него множество «связей» везде, что проблем с оформлением документов в кратчайшие сроки и получения ипотечного кредита у него не будет. Новиков назвал перечень необходимых документов, которые они должны были собрать и предать ему, а также за его услуги оплатить ему деньги в сумме 150 000 рублей, что составляло 10% от указанной суммы. Он сказал им, что все сделает сам, пояснив также, что деньги можно будет отдавать ему частями. Все документы были собраны ими в полном объеме по названному им перечню и впоследствии переданы Новикову Д.В. Новиков сразу же вошел в их доверие, поскольку он грамотно и по деловому себя вел, его речь была грамотно поставлена, было видно, что он много занимается данными делами, она была уверена, что Новиков оформит социальную ипотеку. ОНА также ее уверила в том, что Новиков Д.В. является риэлтором длительное время, хорошо о нем отзывалась, говорила, что у него хорошая репутация, много «нужных связей», и он может без проблем помочь ей получить социальную ипотеку для приобретения жилья. Так, в период с 20 по 30 ноября 2007 года в период с 16 до 18 часов, в офисе, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> при первой встрече с Новиковым Д.В., после того, как он им объяснил весь порядок и условия получения социальной ипотеки на приобретение жилья и они достигли соглашения, Новиков сказал, что она должна ему отдать 50 000 рублей - первую сумму от названной им общей суммы, которую она сразу же отдала Новикову Д.В. и которые он обещал потратить на проведение первоначальных действий по оформлению социальной ипотеки. Собранный полный пакет документов она отдала, примерно с 01 по 10 декабря 2007 года, в вышеуказанном офисе, где Новиков Д.В. вновь заверил ее, что у него есть везде хорошие связи, что он сразу продвинет их бумаги и они через два месяца получат социальный кредит и не будут стоять на очереди. Он уверял, что проблем с получением социальной ипотеки не будет, что он уже ранее занимался этими вопросами и процесс налажен, она верила Новикову. После этого Новиков Д.В. длительное время не сообщал о результатах получения социальной ипотеки, она сама ему звонила и спрашивала об их делах, на что тот уверял, что «дело запущено, процесс идет». Новиков всегда уверял её в том, что дела идут хорошо, что процесс идет и все будет в порядке, они ждали с мужем положительного результата по получению социальной ипотеки. В период с 20 по 30 января 2008 года днем в рабочее время, ей позвонил Новиков и сообщил, что нужны еще деньги - 80 000 рублей, чтобы продвинуть процесс по получению социальной ипотеки, который уже начат и сейчас срочно нужны еще деньги. Конкретно Новиков не говорил, на что он будет тратить деньги, она просто знала общую сумму-150 000 рублей и, исходя из неё, отдавала деньги Новикову частями по его звонку. Новиков уверял ее, что они получат социальную ипотеку на 1 500 000 рублей, и она продолжала верить Новикову, думая, что деньги ему нужны на быстрое продвижение оформления и получения социальной ипотеки. Поэтому в тот же день, в один из дней в период с 20 по 30 января 2008 года в дневное время, в период с 12 до 14 часов более точной даты и времени она не помнит, встретившись с Новиковым Д.В. в офисе, расположенном по указанному выше адресу, она отдала Новикову Д.В. деньги в сумме 80 000 рублей. После этого Новиков Д.В. длительное время не звонил ей и не сообщал о результатах дела, а когда она сама звонила ему, то он уверял, что все в порядке, обещал, что все идет к завершению, что скоро она получит с мужем социальную ипотеку, он выполнит все обязательства перед ними, что проблем никаких нет, все идет своим чередом, и она верила ему. Новиков не говорил ей ничего о том, что программа, в которой они принимали участие по получению социальной ипотеки, подходит к завершению и её планируют закрыть, а точнее ужесточить, поменять условия получения ипотеки, наоборот он уверял, что все в порядке, что процесс уже подходит к завершению. О своей работе проделанной Новиков постоянно отчитывался, называл какие то организации, людей, кому и куда он дал какие то документы, деньги, поэтому она верила ему, думала, что он действительно занимается социальной ипотекой. 27.03.2008 года в дневное время Новиков приехал к ней домой по адресу: <адрес> сказал, что нужно последние 20 000 рублей, что это «последний толчок», уверял, что уже все закончено, и если она не отдаст эти деньги, то те, что уже отдала, пропадут, и она не получит социальной ипотеки, весь процесс встанет. Она по прежнему верила Новикову Д.В. и надеялась, что он доведет ее дело до конца, и они с мужем получат социальную ипотеку, и она приобретет в собственность жилище. Она думала и предполагала, что все идет свои чередом и в тот же день 27.03.2008 года, примерно в период с 11 до 12 часов, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, она отдала Новикову Д.В. деньги в сумме 20 000 рублей, на которые он ей написал расписку о получении денег и расписался в ней. Однако после этого Новиков Д.В. пропал, он сам не звонил ей больше, а когда она звонила, то либо не брал трубку, отключал телефон, а когда она дозванивалась, то он продолжал обещать ей, говорил, что все в порядке, вопрос решается и скоро она с мужем получит социальную ипотеку. Но результатов никаких не было, и она поняла, что Новиков их просто обманывает. Встретившись в апреле 2008 года с Новиковым, он пояснил ей, что социальную ипотеку они с мужем уже получить не смогут, но на тот момент она сама уже узнала об этом, он сказал, что ему обещали все оформить, но его самого обманули, и он действительно решал вопрос о получении социальной ипотеки, но у него ничего не получилось. Он сказал, что его вины в этом нет, его просто обманули другие люди. При этом Новиков предложил ей оформить ипотечный кредит с другими не выгодными для неё процентами, и она отказалась от этого варианта и потребовала вернуть ей деньги, поскольку он не выполнил свои обязательства. Позже Новиков Д.В. написал СМП одну общую расписку на первоначально взятые им у нее деньги - 50 000 и 80 000 рублей на общую сумму - 130 000 рублей. Новиков просил дать ему время, что он должен и другим людям деньги. В действительности Новиков Д.В. обманным путем похитил у неё в общей сумме 150000 рублей.. Она сама либо СМП в Министерство ЖКХ или в какие-либо банки не ездили, никакие заявления или анкеты не заполняли, в социальных жилищных областных программах не участвовали, документы лично никуда не подавали, доверенности на имя Новикова не оформляли, он сказал, что сам все оформит, взяв у них деньги и полный пакет документов. Ущерб в сумме 150 000 рублей является для нее значительным.

Вину подсудимого Новикова Д.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля СМП на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с 2006 года они с СОГ искали возможность получить ипотечный кредит на приобретение жилья, а также они искали возможность получить социальную ипотеку. В 2007 году СОГ нашла вариант приобретения жилья в <адрес>, владельцем которого был ЕВН С ним они пришли в офис, расположенный <адрес>, где снимала офис риэлтор ОНА, которую ранее знала СОГ ОНА познакомила их с Новиковым Д.В., пояснив, что он занимается быстрым оформлением ипотек. В ноябре 2007 года, примерно в период с 20 по 30 ноября, в период с 16 до 18 часов, в офисе, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> после знакомства с Новиковым Д.В., который на их просьбу оформить социальную ипотеку дал свое согласие и обещал им быстро в течение двух месяцев получить ипотечный кредит и оформить социальные выплаты по кредиту. Он гарантировал положительный результат, сказав, что занимается данными делами давно, процесс налажен, везде знакомства и нужные связи, и за свои услуги сказал заплатить ему 150 000 рублей, которые можно было отдавать частями, попросив первую сумму 50 000 рублей отдать сразу. Там же СОГ отдала принадлежащие её деньги в сумме 50 000 рублей, а впоследствии она также отдала Новикову Д.В. 80 000 рублей и 20 000 рублей. Они ожидали положительный результат, но Новиков Д.В. не оформил им социальную ипотеку, а деньги не вернул

показания свидетеля ОНА на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что примерно с 2007 года она знакома с Новиковым Д.В., который работает риэлтором и занимается оформлением ипотечных кредитов на приобретение жилья. Она рекомендовала СОГ с мужем Новикова Д.В., подтвердив, что он занимается этим видом деятельности, на тот момент о Новикове Д.В. она не слышала ничего плохого. В ее офисе Новиков Д.В. объяснял СОГ принцип оформления ипотеки, рассказывал о своей деятельности, там же они передавали деньги и документы, суммы она не знает, но позже ей стало известно о том, что Новиков Д.В. обманул СОГ, взял у неё деньги в сумме 150 000 рублей на оформление ипотечного кредита, однако ипотеку не оформил, деньги ей не вернул до настоящего времени (

показания свидетеля ЕВН на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что, примерно с 2007 года, он знаком с СОГ, которая покупала принадлежащий ему частный дом в <адрес>, и они занимались оформлением всех своих бумаг у риэлтора ОНА У нее в офисе, расположенном <адрес> <адрес>, он познакомился с Новиков Д.В., который также являлся риэлтором и занимался оформлением ипотечных кредитов. Учитывая то, что у СОГ была часть денег, но для приобретения дома ей были нужны еще деньги, она хотела оформить себе социальную ипотеку, при которой часть средств компенсируется впоследствии из областного бюджета. СОГ порекомендовали Новикова Д.В., как лицо, которое без проблем оформит данную ипотеку для неё. С её слов он знал о том, что она вместе со своим мужем занималась оформлением данной ипотеки и ожидала результатов от Новикова Д.В. и денег для приобретения дома. Он также знал, что Новикову она отдавала деньги частями, в общей сложности 150 000 рублей за то, что он должен был все быстро ей оформить через свои налаженные каналы. Однако впоследствии он узнал от СОГ, что Новиков Д.В. не оформил ей никакой ипотеки, а деньги, которые взял у неё, не вернул ей. Также ему было известно, что ипотеку они с мужем оформляли на мужа и справки собирали на него, а когда Новиков Д.В. отказал ей в положительном решении вопроса и сказал, что его обманули и ничего ему не оформили, а денег у него нет, он отдал их, то муж СОГ сам встречался с Новиковым Д.В. и разговаривал с ним. В это же время в октябре 2008 года он тоже был в офисе по <адрес> ОНА по своим делам и присутствовал при написании общей расписки Новиковым Д.В., который обещал СМП, что деньги вернет, но впоследствии так и не вернул ();

протокол выемки, в ходе которой у СОГ были изъяты расписки Новикова на двух листах );

протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые у СОГ расписки Новикова Д.В.();

заявление СОГ о привлечении к уголовной ответственности Новикова Д.В. за хищение путем мошеннических действий денежной суммы в размере 150 000 рублей, которая является значительной для нее ().

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, и с учетом материального и семейного положения признает ущерб в сумме 150000 рублей значительным для потерпевшей СОГ

Доказательства, подтверждающие обвинение Новикова Д.В. в     совершении преступления в отношении ЩНВ).

Подсудимый Новиков Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что в апреле 2009 года ему по телефону позвонила ранее незнакомая БНВ), которая попросила его обсудить вопрос получения и оформления ипотечного кредита на приобретение жилья. В один из дней в период с 25 по 30 апреля, в дневное время примерно с 14 до 16 часов в кафе, расположенном по адресу: <адрес> он встретился с БНВ, которая пришла вместе со своим мужем ЩАИ и попросила ей помочь оформить ипотечный кредит на приобретение жилья, указав, что квартиру она уже нашла и назвала ему адрес. Он решил воспользоваться данным предложением под предлогом помочь БНВ оформить ей ипотечный кредит в обычном порядке и заработать на этом деньги, обманув её, будто он все сделает через своих знакомых в сжатые сроки, хотя никаких знакомств у меня нигде не было. Он рассказал ей о существующей в <адрес> ипотечной корпорации «ИКСО» в <адрес> и пояснил, что там выгодные годовые проценты и у него там хорошие знакомые, которые помогут без проблем все сделать быстро и получить ипотеку. Он назвал БНВ необходимый перечень документов, пояснив, чтобы она собрала и передала их ему, после чего вместе поедут подавать заявление в «ИКСО». Он заверил БНВ, что у него отработанный процесс. За свои услуги он предложил БНВ собрать деньги в сумме 100 000 рублей, и когда он скажет ей, передать ему. БНВ устроило данное предложение и он решил, что будет заниматься оформлением ипотечного кредита на общих основаниях, безо всяких знакомств и дополнительных затрат, а деньги возьмет себе и проведет сделку обычным способом. До конца мая 2007 года они собрали необходимые документы в полном объеме, и в начале июня 2009 года он возил БНВ в ИКСО <адрес>, где она заполняла анкету и оставила свою заявку о том, что желает оформить ипотечный кредит. Позвонив заранее БНВ и договорившись с ней о встрече 29.06.2009 года он приехал в послеобеденное время домой к БНВ, где она проживала на квартире по <адрес> сказал ей о том, чтобы она передала ему по их договоренности деньги в сумме 100 000 рублей, пояснив ей, что дела идут хорошо, вопрос о получении кредита решается, что ему нужно подойти к своим знакомым и отблагодарить их за положительные и быстрые решения, уверив её, что все идет по плану, он контролирует вопрос и ожидает положительное решение кредитной комиссии, что её прежняя плохая кредитная история не повлияет на решение кредитной комиссии, что он решит этот вопрос, но это он говорил специально, чтобы убедить её в достоверности своих слов и, чтобы она без проблем отдала деньги. На самом деле он никуда не ходил, ничего не узнавал по поводу документов БНВ Сам же надеялся на то, что БНВ одобрят получение ипотечного займа в обычном порядке, а сам показывал вид, что работает по её вопросу и отрабатывает деньги. 29.06.2009 года в 16 часов он получил от БНВ в её квартире деньги в сумме 100 000 рублей и написал расписку об их получении. Однако позже БНВ было отказано в получении ипотечного кредита, и она потребовала вернуть ей деньги назад, что он не сделал свою работу и не решил вопрос в ИКСО как обещал, ипотечный кредит она не получила. Он признает, что ввел её в заблуждение и обманул, обещал оформить ипотеку, взял для этого деньги и ничего не сделал, деньги сразу не вернул из-за отсутствия материальной возможности. Никаких справок в Министерстве строительства он не запрашивал и они не нужны были по данному ипотечному кредиту, документы в ИКСО подавали в обычном порядке на общих основаниях, без каких-либо связей. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая БНВ (Щукина) Н.В. суду показала, что в начале 2009 года она познакомилась с Новиков Д.В. через свою знакомую СНС В апреле 2009 года они договорились по телефону о встрече с Новиковым Д.В. в кафе «Кофейня» по <адрес>, чтобы обговорить вопрос о возможности приобретения ипотечного кредита. Встретившись в один из дней в период с 25 по 30 апреля 2009 года в первой половине дня, примерно с 10 до 13 часов, в кафе «Кофейня» она рассказала Новикову Д.В., что хочет оформить ипотечный кредит и приобрести в собственность квартиру, расположенную в <адрес>. Новиков Д.В. рассказал ей о корпорации «ИКСО», которая занималась выдачей ипотечных кредитов на приобретение жилья, процентные ставки по которым были более выгодные, чем в банках <адрес>. Она спросила Новикова о том, сможет ли он помочь оформить ипотечный кредит в корпорации «ИКСО» и какие его условия, гарантии. На что Новиков Д.В. сказал, что он может помочь в данном вопросе, что он занимается данными делами и у него налаженный процесс. Новиков Д.В. сообщил ей и ее мужу Щукину А.И. перечень документов, необходимых для подачи документов на получение ипотечного кредита. Новиков пояснил, что у него имеется хороший знакомый в фирме «ИКСО», который является управляющим, и который может помочь ему в быстром оформлении ипотеки на жилье. Она поверила Новикову Д.В., поскольку его посоветовала ее знакомая, к тому же при встрече он был убедителен, речь поставлена грамотно и было видно, поэтому она предположила, что он длительное время занимается оформлением ипотечных кредитов, и соответственно у него действительно имеются необходимые связи. Если бы она знала, что документы будут подаваться на общих условиях, без каких либо знакомств Новикова Д.В., то не отдавала бы в последующем ему деньги, поскольку просто подать документы могла бы и сама без его помощи. К тому же она не настолько материально обеспеченна, чтобы платить такие деньги просто за консультации. Она нуждалась в собственном жилье, поскольку они длительное время снимали квартиру, и она была вынуждена обратиться к Новикову и принять его условия. Новиков Д.В. сказал, что позже при совершении сделки купли продажи она должна будет отдать ему деньги в сумме 100 000 рублей за его услуги, то есть за то, что он поможет быстро и через его знакомых оформить ипотечный кредит и заключить сделку купли продажи указанного жилища. Ее эти условия устроили, поскольку она поверила Новикову Д.В., другого варианта у нее не было, у неё на тот момент была задолженность перед банком «Русский стандарт», который она планировала погасить, и Новиков Д.В. уверил её, что решит вопрос в ИКСО по данному поводу. Новиков Д.В. сказал, что она должна собрать пакет необходимых документов, после чего они вместе поедут в ИКСО, и она лично там подаст документы, а его услуги будут заключаться в том, что он быстро проведет оформление ипотечного кредита. Примерно в период с 25 по 30 мая 2009 года примерно с 10 до 13 часов при встрече с Новиковым в кафе «Кофейня» она отдала Новикову собранный ею полный пакет документов, а Новиков Д.В. заверил её, что занимается вопросом и сам будет звонить ей. Впоследствии была осмотрена и оценена специалистами квартира, которую они планировали взять в ипотечный кредит, данным вопросом занималась она сама, постоянно звонила и спрашивала Новикова о дальнейших действиях, а также она совместно с Новиковым Д.В. в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ ездила вместе с Новиковым Н.В. в фирму «ИКСО», расположенную в <адрес>, где у одного из кредитных инспекторов на 1 этаже заполняла анкету на свое имя, которую отдала кредитному инспектору, та приняла анкету и сказала ожидать ответа. Вскоре после этого ей на сотовый телефон позвонила какая-то девушка с городского номера телефонии и представилась кредитным инспектором пояснив, что она получила предварительное одобрение по ипотечному кредиту и теперь нужно ждать решение кредитного комитета, который собирается три раза в неделю, сказала, что потом ей позвонят и сообщат решение. 29.06.2009 года Новиков позвонил ей на сотовый телефон и попросил о встрече, они договорились встретиться у нее дома, где она передала ему требуемую им сумму денег 100 000 рублей, пояснив, что все в порядке, он обо всем договорился, ожидается теперь решение кредитной комиссии и ему нужно там теперь решить вопрос, а также решить вопрос со службой безопасности. Она поверила Новикову, потому что документы были отвезены уже в ИКСО вместе с Новиковым, тем более ей позвонила кредитный инспектор, которая сказала, что получено первичное одобрение, и она была уверена, что действительно процесс начат, что документы уже в «ИКСО» и запущены в действие, а теперь Новиков проводит свою работу по поводу быстрого и положительного решения вопроса, поэтому она не сомневалась в правдивости слов Новикова и доверяла ему на тот момент. Предполагалось, что все действия Новиков выполнит до 30 июля 2009 года. После этого Новиков не звонил и когда звонили они ему, не брал трубку в течение двух месяцев. Она ждала ответа из «ИКСО» и была уверена, что в действительности Новиковым будут переданы ее деньги на оформление кредитной ипотеки и на положительный ответ из «ИКСО». За это же время она сама продолжала звонить в «ИКСО» и узнавала решение кредитного комитета, а когда ей сказали, что ей отказано в получении ипотечного кредита, то она поехала и забрала документы, продолжая звонить Новикову, который не отвечал на звонки. Примерно в августе 2009 года она встретила Новикова Д.В. у регистрационной палаты в г. Энгельсе и Новиков Д.В. вновь стал вверять её, что все дела в процессе, он ждет о решение кредитной комиссии из ИКСО, что ей нужно подождать, а когда она сказала ему, что после отказа они забрали документы, которые уже сроком действия даже закончились. Тогда Новиков Д.В. стал говорить, что она зря забрала документы из «ИКСО», что он все решил бы, но она сказала, что даже сроки действия справок уже закончены, заново нужно все собирать, и сказала, чтобы он вернул деньги, которые взял для оформления ипотечного кредита, который не оформил, как обещал, что он просто обманул и сказала, что обратится в милицию, на что Новиков просил подождать, обещал найти другие варианты получения ипотеки и продолжал затягивать время. Новиков Д.В. и обещал неоднократно вернуть деньги - 100 000 рублей, что сделал только перед судебным процессом. Просит не лишать свободы Новиков Д.В., к которому претензий не имеет. Ущерб в сумме 100 000 рублей является значительным для неё.

Вину подсудимого Новикова Д.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля ЩАИ на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в начале 2009 года он вместе со своей женой познакомился с Новиковым Д.В., к которому они обратились с вопросом оформления ипотечного кредита на приобретение жилья. Встретившись в конце апреля 2009 года в кафе «Кофейня», расположенном на <адрес> Новиков Д.В. заверил их, что без проблем оформит ипотечный кредит в ИКСО <адрес>, поскольку у него там хорошие знакомые, называл много фамилий, имен. За свою работу он сказал БНВ отдать ему в последующем деньги в сумме 100 000 рублей за то, что он, пользуясь своими связями, оформит ипотеку, назвал перечь необходимых документов, которые супруга в последующем передала Новикову Д.В. и затем ездила в ИКСО г Саратова, где сдавала документы, писала анкету, оттуда ей звонили, и она получила первичное одобрение на ипотеку. Они были уверены, что Новиков Д.В. занимается их делами, что все в порядке, после чего 29.06.2009 года Новиков Д.В. приехал к ним домой, где супруга предела ему указанную им сумму денег - 100 000 рублей. При этом Новиков Д.В. пояснил, что процесс уже начат, и ему необходимо оплатить чьи-то услуги, чтобы получить одобрение на кредитной комиссии. Позже в ИКСО супруге было отказано в предоставлении ипотечного кредита, а Новиков Д.В. избегал встреч, на телефоны не отвечал, а когда они его встретили у регистрационной палаты, то он продолжил уверять, что все в порядке, но они сказали ему, что документы уже давно забрали из ИКСО, что кредит им там не одобрили и потребовали вернуть им деньги, поскольку он не выполнил своей работы. Новиков не стал отрицать ничего и сказал, что вернет деньги при первой возможности ();

показания свидетеля СНС на предварительном следствии, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что у неё есть знакомая ЩНВ В начале 2009 года из разговора с БНВ она узнала, что последняя ищет варианты получения ипотечного кредита, и она ей посоветовала обратиться к знакомому Новикову Д.В., о котором на тот момент была хорошего мнения, ей было известно, что он работает риэлтором и оказывает услуги по оформлению и быстрому получению ипотечных кредитов через своих знакомых, которых у него везде много. Со слов БНВ позже ей стало известно, что БНВ обращалась к Новикову Д.В., и он обещал ей помочь с оформлением ипотеки, она платила ему деньги, но он ей ничем не помог и деньги не вернул (

протокол выемки, в ходе которой у ШНВ были изъята расписка Новикова Д.В. ();

протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрена изъятая у ШНВ расписка Новикова Д.В. ();

заявление ШНВ о привлечении к уголовной ответственности Новикова Д.В. за хищение путем мошеннических действий денежной суммы в размере 100 000 рублей, которая является значительной для нее ().

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, и с учетом материального и семейного положения признает ущерб в сумме 100000 рублей значительным для потерпевшей ЩНВ

Доказательства, подтверждающие обвинение Новикова Д.В. в       совершении преступления в отношении ЩМА

Подсудимый Новиков Д.В. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что в один из дней конца июня 2009 года после 18 часов он встретился в кафе «Кофейня» по <адрес> с ранее незнакомым ему ЩМА При встрече ЩМА обратился к нему с просьбой объяснить ему наличие имеющихся ипотек в области и их условия. Выслушав условия проживания семьи ЩМА, он пояснил ему, что его семья имеет возможность получить социальную ипотеку, а для этого нужно стать участником программы «Молодая семья». Для чего необходимо собрать необходимый пакет документов, подать его в администрацию. Он специально сказал ЩМА, что быстро и через своих знакомых внесет его в список участников программы «Молодая семья», и за это возьмет деньги с ЩМА, а на самом деле подаст документы в администрацию в обычном порядке и, таким образом, заработает деньги. Никаких знакомых в администрации у него не было. В ходе разговора с ЩМА они договорились, что он сам соберет необходимый пакет документов, который он ему назвал и принесет ему в последующем. Позже он принес ему пакет документов, но он отдал его ЩМА, сказав пока оставить у себя, а ему пояснил, что за его услуги ЩМА должен заплатить ему 20 000 рублей, подтверждая свои заверения, что внесет его в кратчайшие сроки в список участников указанной программы, после чего оформит ипотечный кредит и социальные выплаты на него. Он называл ЩМА специально фамилии, имена специалистов, говорил, что у него везде связи, что он давно занимается данными делами и все сделает без каких-либо затруднений. ЩМА согласился на его предложение, поехал домой, договорившись позже созвониться, и в тот же день ЩМА у Сбербанка напротив МОУ СОШ передал ему 20 000 рублей. Аналогичных дел у него ранее не было, но он знал, что документы нужно было подавать в администрацию, перечень документов он назвал стандартный и планировал в обычном порядке пойти в администрацию, чтобы подать туда документы ЩМА Он понимал, что обманывает ЩМА, но на тот момент у него было много долгов, и ему нужны были деньги, поэтому он специально ввел в заблуждение ЩМА, пообещав ему, что оформит на его имя социальную ипотеку, для чего включит в первые числа списка программы «Молодая семья». В начале августа 2009 года, чтобы показать, что он работает по вопросу ЩМА, он назначил ему встречу у Администрации <адрес>, где они встретились, но он один зашел в администрацию, пояснив ЩМА, что сам везде все решит, походил по зданию, обсуждая какие-то вопросы со специалистами, после чего вышел на улицу к ЩМА и сообщил ему, что документы сегодня они не сдадут, поскольку там не приемный день. ЩМА он вновь сказал, что дела идут хорошо, вопрос будет решен однозначно, он уже поговорил с нужными людьми и обо всем договорился. Позже у него было много разных дел, поэтому он не успел сходить с ЩМА в администрацию, и подать там заявление для постановки на очередь участника программы молодой семьи, поскольку прием документов уже был закончен. Сначала он говорил ЩМА, что все в порядке, что его документы сданы, но ЩМА стал требовать вернуть ему деньги, потому что он не выполнил свои обязательства и не отработал деньги, которые взял, вводя его в заблуждение относительно своей работы. Он не отрицал того, что должен ЩМА деньги, последний обращался в суд в гражданском порядке, о чем имеется судебное решение. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Вину подсудимого Новикова Д.В. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания потерпевшего ЩМА на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в июне 2009 году из разговора со своим отцом ЩАИ он узнал, что у него есть знакомый Новиков Д.В., который занимается оформлением ипотечных кредитов через знакомства в быстром порядке, что у него много нужных связей, поэтому решил обратиться к нему с просьбой помочь в оформлении социальной ипотеки. Созвонившись по телефону с Новиковым они назначили с ним встречу и в тот же день при встрече с Новиковым Д.В. в один из дней примерно с 20 по 30 июня 2009 года в вечернее время в период с 18 до 19 часов в кафе «Кофейня», расположенном в доме по адресу <адрес> он рассказал Новикову о том, что хочет приобрести в собственность 3-х комнатную квартиру, для этого нужно оформить социальную ипотеку по программе «Молодая семья», так как слышал, что в соответствии с данной программой в последующем будут снижены процентные выплаты, и часть денег будет компенсироваться из областного бюджета. Он спросил Новикова о том, сможет ли он помочь оформить социальную ипотеку по данной программе, затем найти подходящий вариант приобретаемой квартиры провести необходимые мероприятия по оформлению недвижимости. Новиков Д.В. ответил ему согласием, пояснив, что у него налажены все каналы и пояснил, что сначала он должен будет стать участником программы «Молодая семья», затем получит статус молодой семьи, его поставят на очередь, как участника данной программы и уже потом нужно будет заниматься непосредственно социальной ипотекой и подбором и приобретением квартиры. Он согласился на предложение Новикова, поскольку тот сказал, что самому никуда ходить не надо будет, он сам везде продвинет его документы. Ему он показал список документов, которые необходимо было собрать и подать в администрацию для получения статуса молодой семьи и постановки на очередь в список участников данной программы. Новиков Д.В. сказал, что дальнейшие действия будет сообщать по ходу дел. При первой встрече условия оплаты и стоимость его услуг они не обсуждали. Также не обсуждали, какую сумму ипотеки и сроки её погашения нужно будет в последующем брать, но он сказал, что хочет купить трехкомнатную квартиру. Он занялся сбором необходимых документов из его перечня, а когда собрал их, примерно через 10 дней, то они вновь назначили встречу с Новиковым в том же кафе в вечернее время, он показал ему все собранные документы и хотел их ему отдать, однако он их посмотрел и сказал их хранить у себя до надобности. Он стал звонить Новикову Д.В. после этого и говорил, что справки истекают сроком действия, спрашивал о дальнейших действиях, после чего они назначили встречу опять в том же кафе на 24.07.2009 года. При общении Новиков Д.В. показался ему порядочным, грамотным, деловым молодым человеком, имеющим множество нужных связей, на которые он акцентировал его внимание, и это внушало доверие, он предположил, что Новиков легко поможет ему в его вопросе. На очередной встрече 24.07.2009 года с 14 до 16 часов в кафе «Кофейня» он встретился с Новиковым Д.В., где предоставил вновь все необходимые документы в полном объеме Новикову Д.В., но тот сказал, что для того, чтобы он мог без очереди включить его в единый реестр участников программы «Молодая семья» нужно отдать ему деньги в сумме 40 000 рублей. За это он без проблем внесет его в первые числа единого реестра участников программы. Однако он договорился с ЩМА о том, что сначала он отдаст ему 20 000 рублей, а оставшуюся сумму отдаст позже по окончании работы. Новиков согласился. Его поведение не вызывало никаких подозрений, он был уверен, что у Новикова есть знакомые в программе молодой семьи и он выполнит свои обещания и без проблем внесет его в первые числа списка единого реестра данной программы. Так как с собой у него не было такой суммы денег, то они договорились с Новиковым встретиться в течение дня, созвонившись предварительно, где он отдаст ему деньги в сумме 20 000 рублей. Он съездил домой, где взял сберегательную книжку и проехал в сбербанк, расположенный по пр.Ф.Энгельса напротив МОУ СОШ №1, где снял деньги со своего счета - 20 000 рублей и, при встрече в тот же день, то есть 24.07.2009 года в послеобеденное время примерно с 16 до 18 часов у Сбербанка , расположенного в <адрес> по <адрес> напротив МОУ СОШ , куда Новиков приехал на машине такси ВАЗ 2109 красного цвета, в салоне которой он передал Новикову Д.В. деньги в сумме 20 000 рублей, которые он должен потратить на то, чтобы без очереди включить его в единый реестр участников программы «Молодая семья», пользуясь своими связями и налаженными каналами. Эти деньги отдавались им именно за эти услуги, а не за сбор документов или консультации, у него нет такой материальной возможности, чтобы за консультации или за сбор собранных им же справок отдавать 20 000 рублей. Новиков уверял, что за данные деньги он сделает все без проблем, то есть внесет, пользуясь своими связями, его в первые числа списка участников программы и затем оформит социальную ипотеку, он не говорил ничего о том, что пойдет куда-то консультироваться, показывать документы каким-то специалистам, заверял, что процесс для него не новый, а наоборот налаженный и именно за это он платил ему деньги. Они договорились в дальнейшем созваниваться, и Новиков Д.В. должен был информировать его о дальнейших действиях. При передаче денег Новиков Д.В. вновь его заверил, что никаких проблем с его вопросом у него не будет, что сейчас у него назначена встреча с человеком, который помогает ему в этом, и все будет в порядке, что он позвонит ему, когда нужно будет самому подать заявление в администрацию, и там уже его внесут сразу в первые числа списка участников. Так же Новиков Д.В. заверил его, что в фирме «ИКСО» в <адрес>, которая занимается жилищными ипотечными программами, и куда впоследствии им все равно придется обращаться, у него также есть знакомые, которые помогут по полученному сертификату данной программы на более выгодных условиях приобрести квартиру. Никаких доверенностей на имя Новикова он не писал. Он был уверен в правдивости слов Новикова Д.В., потому что он много рассказывал о своих знакомых, связях в высоких инстанциях, нужных для получения ипотеки молодой семье и поэтому, был уверен, что Новикову можно доверять, и верил ему. В период с 1 по 10 августа 2009 года, примерно с 10 до 13 часов, он позвонил Новикову Д.В. и потребовал каких-то действий с его стороны, на что он назначил ему на следующий день встречу возле Администрации г. Энгельса, пояснив что пойдут подавать заявление. На следующий день, период с 1 по 10 августа 2009 гола, примерно с 10 до 13 часов, они встретились у администрации с Новиковым Д.В., при этом Новиков Д.В. сказал, что сначала пойдет один в администрацию «по своим каналам», и потом уже позовет его, пакет документов находился всегда у него, а когда он вышел примерно через час, то сказал, что сегодня документы они не сдадут, там не приемный день, но он заверил его что все в порядке, он поговорил с нужными людьми и проблем по делу не будет. После этого Новиков Д.В. перестал отвечать на звонки, а если отвечал, то обещал, что процесс идет, все будет хорошо, позже, когда он уже перестал верить Новикову и стал просить вернуть деньги, поскольку деньги Новиков Д.В. у него взял, а документы в администрацию поданы ими не были, на очередь в список участников программы молодой семьи он включен не был, за что взял с него деньги, а значит обещанное не выполнил. Когда он сказал об этом Новикову Д.В., то сначала Новиков Д.В. соглашался вернуть деньги, а потом даже и обещать перестал. Поэтому в конце декабря 2009 года он обратился в гражданском порядке в суд с просьбой взыскать с Новикова Д.В. деньги в сумме 20 000 рублей, на что в январе 2010 года было вынесено судебное решение о взыскании с Новикова Д.В. в его пользу денег в сумме 20 000 рублей с учетом госпошлины 300 рублей. Данное решение им было передано судебным приставам ();

показания свидетеля ЩАИ на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в начале 2009 года, они с супругой обращались к Новикову Д.В. по вопросу получения ипотечного кредита, ему Новиков Д.В. показался порядочным, деловым человеком, имеющим множество деловых связей, поэтому он рекомендовал Новикова Д.В. своему сыну ЩМА, чтобы тот помог ему оформить социальную ипотеку на приобретение жилища. Со слов ЩМА ему было известно, что он отдал Новикову Д.В. деньги, но тот обманул его и не сдал документы на участие в программе «Молодая семья» и ипотеку ему не оформил ();

протокол выемки, в ходе которой у ЩМА были изъяты копия расписки Новикова и сберегательная книжка на его имя (

протокол осмотра документов, в ходе которого были осмотрены изъятые у ЩМА копия расписки Новикова Д.В. и сберегательная книжка

заявление ЩМА о привлечении к уголовной ответственности Новикова Д.В. за хищение путем мошеннических действий денежной суммы в размере 20000 рублей, которая является значительной для него (

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, и с учетом материального и семейного положения признает ущерб в сумме 20 000 рублей значительным для потерпевшего ЩМА

Доказательства, подтверждающие обвинение Новикова Д.В. в        совершении преступления в отношении КВА

Подсудимый Новиков Д.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в начале октября 2010 года он познакомился с риэлтором РНВ, а впоследствии 07 октября 2010 года последняя познакомила его со своим племянником КВА КВА обратился к нему с просьбой разъяснить ему порядок предоставления ипотечных кредитов, пояснив, что он является участником боевых действий, у них с женой малолетний ребенок и нет в собственности жилья. Он пояснил КВА, что в <адрес> имеется множество программ для получения социальной ипотеки, и он подпадает под эти программы. Он решил, таким образом, заработать деньги, планируя подать документы в обычном порядке в программу молодой семьи, а затем подать документы на социальную ипотеку в обычном порядке, а КВА сказал, чтобы он оформил доверенность на его имя и он сам везде все сделает за него, поскольку у него везде налажены связи, много нужных знакомств, что без проблем оформит ему социальную ипотеку на приобретение жилья, пояснив, что за его услуги он должен ему заплатить 50 000 рублей. Это он сказал, чтобы ввести его в заблуждение, и чтобы он отдал ему деньги за его работу. В тот же день они оформили стандартную доверенность в нотариальной конторе, а КВА он сказал, чтобы тот заплатил ему сначала 20 000 рублей. 07.10.2010 года в офисе по <адрес> КВА отдал ему деньги, и он обещал ему собрать необходимый пакет документов, которые он в последующем не собрал и КВА сам собрал пакет документов и отдал ему. Пакет документов он хранил у себя, потому что на участие в программе Молодой семьи сдавать документы можно было с начала следующего года, но КВА он говорил, что все нормально, что документы сданы в администрацию, и все идет по плану, к концу года будет уже окончательный результат, и он будет включен в единый реестр участников программы. В конце декабря 2010 года он позвонил РНВ и сказал, что необходимы еще деньги - 30 000 рублей, пояснив ей, что он ожидает результат от своих знакомых и нужно отблагодарить их, что КВА уже находится в списке участников программы, и он поставит его в первые числа единого реестра. По вопросам КВА он также по общей договоренности созванивался с РНВ, потому что КВА был часто в отъездах, и они вместе договорились о том, что он будет звонить и согласовывать свои действия с РНВ После этого РНВ передала ему принадлежащие КВА деньги в сумме 30 000 рублей, а он вновь заверил её, что КВА уже внесен в единый реестр списка участников и список на подписи у руководства. На самом деле на следующий год он бы подал документы в администрацию, и он был бы в первых числах следующего списка, а КВА бы объяснил, что поменялись какие-нибудь условия программы. Затем КВА стал звонить ему и требовать вернуть ему деньги, пояснив, что он не выполнил своих обязательств и не поставил его в список участников, сказав, что он обманул его и не внес его документы на участие в программе молодой семьи. Они встретились с КВА в начале марта 2011 года в офисе у РНВ, где КВА попросил переписать ему расписку на общую сумму 50 000 рублей, где он поставил дату первой встречи - 07.10.2010 года. Он обещал КВА, что поставит его весной как участника программы «Молодая семья» на очередь, но тот отказался от его услуг. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший КВА суду показал, что он хотел получить социальную ипотеку на приобретение жилища и обратился по данному вопросу к своей тете РНВ, которая порекомендовала ему своего знакомого Новикова Д.В., пояснив, что Новиков Д.В. занимается оформлением ипотек в быстрые сроки, помогает ставить граждан на очередь по программе «Молодая семья» на получение социальной ипотеки и приобретение жилища в собственность. Он решил, что действительно можно к нему обратиться, если его рекомендуют знающие люди, предположив, что он длительное время занимается данными делами и реально сможет помочь в его вопросе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, во второй половине дня в период с 14 до 15 часов, он пришел в офис расположенный на <адрес>, где работает РНВ,. и в её присутствии встретился с Новиковым Д.В., которому объяснил суть своего вопроса. Он спросил Новикова, так ли это, сможет ли он оформить данную социальную ипотеку через него, и сможет ли он ему помочь в этом вопросе. Новиков Д.В. сказал, что он сможет помочь в этом вопросе, поскольку он действительно занимается данными делами, что у него есть личная организация, учредитель которой очень хороший знакомый Министра строительства Филиппова, и что ему помогут в оформлении данной социальной ипотеки для него. Новиков Д.В. рассказывал, что они строят дорогостоящие дома, занимаются индивидуальной деятельностью, у него есть секретарь, что внушило у него доверие в том, что Новиков деятельный человек, у него действительно есть нужные связи, денежные средства и что он реально может помочь ему в приобретении жилья. Кроме того, у Новикова с собой был портфель, в котором находилось много различных документов, доверенностей, различных бланков документов, что ему также внушило доверия в том, что он деятельный человек и видимо помогает людям в таких вопросах и занимается данными делами не первый раз. Он сказал Новикову, что работает на железной дороге и часто бывает в отъездах, на что Новиков Д.В. сказал ему, что для этого он напишет на его имя доверенность в нотариально заверенной форме, и он сам все за него сделает, то есть соберет все документы и сдаст их в администрацию. Он поверил Новикову Д.В. За свою работу Новиков Д.В. попросил заплатить ему сразу 20 000 рублей, а потом по мере надобности он позвонит еще. Они договорились, что звонить также он будет и РНВ, если он будет в отъезде. 07.10.2010 года, примерно с 14 до 15 часов, в офисе РНВ, расположенном на <адрес>, он отдал Новикову Д.В. названную им сумму денег - 20 000 рублей, в нотариальной конторе оформил на его имя доверенность и стал ждать звонков Новиков Д.В. Однако Новиков Д.В. сам ему не звонил, и тогда он стал ему звонить и спрашивать о делах, но Новиков Д.В. сказал, что документы еще не собрал, и тогда он сам собрал необходимый пакет документов и передал его Новикову Д.В. В конце декабря 2010 года от Романовой Н.В. он узнал о том, что ей звонил Новиков Д.В., который сообщил, что ему нужно еще передать деньги в сумме 30 000 рублей, пояснив, что он внесен в список участников программы и теперь ему нужно внести его в первые числа единого реестра участников программы, нужно отблагодарить нужных людей и вопрос будет решен. РНВ сразу ему об этом сообщила, и так как он был в рейсе, то с его согласия она передала Новикову Д.В. на следующий день в один из дней конца декабря 2010 года в первой половине дня в своем офисе на <адрес> принадлежащие ему деньги в сумме 30 000 рублей. После этого они с РНВ думали, что его вопрос решается, и с уверенностью ждали звонка от Новикова Д.В., но он не звонил ни ему, ни РНВ Примерно через месяц после этого он обманным путем встретил Новикова Д.В. в офисе РНВ и попросил его написать ему расписку о получении денег на общую сумму - 50 000 рублей. При этом Новиков Д.В. согласился написать расписку и дату поставил в ней получения первой суммы, то есть 07.10.2010 года, когда он ему отдавал только 20 000 рублей. Прежнюю расписку он отдал Новикову. Новиков Д.В. обещал и деньги брал за то, что оформит ипотечный социальный кредит по программе «Молодая семья» на приобретение жилья в кратчайшие сроки, за что и брал эти деньги, а именно поставит его в первые числа единого реестра участников программы «Молодая семья», а затем оформит социальную ипотеку. После этого Новиков Д.В. стал игнорировать его, а также и РНВ, когда ему звонили, он не отвечал вообще, а когда дозванивались, он отвечал, что занят, постоянно в каких-то Министерствах, банках, администрации и т.д., но заверял, что все хорошо, дела идут своим чередом, а что не отвечает на звонки, просто оттого что постоянно занят, ведет разговоры с нужными людьми. Когда он понял, что Новиков обманул его, что никакой очереди нет в программе «Молодая семья», что Новиков Д.В. специально так все обставил, чтобы ввести его в заблуждение. Он сказал Новикову Д.В., чтобы тот вернул ему деньги, поскольку вопрос его он не решал, ни в какую очередь программы Молодая семья его документы не сдавались, а Новиков Д.В. сначала обещал вернуть деньги. До судебного процесса Новиков Д.В. полностью возместил ему ущерб, просит не лишать его свободы, претензий к нему не имеет. Ущерб в сумме 50 000 рублей является значительным для него.

Свидетель РНВ суду показала, что по просьбе своего племянника КВА искала возможные варианты получении ипотечного кредита на условиях социальных выплат областным бюджетом, и её знакомый адвокат предложил ей услуги своего знакомого Новиков Д.В., пояснив, что тот занимается оформлением ипотечных кредитов. Так, она созвонилась с Новиковым Д.В. примерно 01.10.2010 года, и они договорились о встрече 07.10.2010 года в дневное время с Новиковым в ее офисе, расположенном на <адрес>, где КВА спросил у Новиков Д.В. о том, сможет ли он оказать ему помощь в получении ипотечного кредита и социальных выплат, на что Новиков Д.В. сказал КВА, что он действительно занимается данными делами, быстро оформляет ипотеки и его семья подпадает под программу молодой семьи и срочно нужно стать её участником, после чего он оформит ипотечный кредит и социальные выплаты. Он называл каких-то фамилии, имена знакомых, пообещав все сделать быстро через своих знакомых, и сказал, что за его услуги нужно срочно ему отдать 20 000 рублей, а он сам соберет пакет документов и сдаст его в администрацию, для чего они оформили у нотариуса доверенность и КВА передал Новиков Д.В. указанную сумму денег. Но позже пакет документов Новиков Д.В. сам не собрал, его собирал КВА и передал Новикову Д.В. По телефону Новиков Д.В. говорил ей и КВА, что все в порядке, дела идут по намеченному им плану. В конце декабря 2010 года Новиков Д.В. позвонил ей по телефону и сказал, что срочно нужна еще сумма денег -30 000 рублей, что КВА стоит в списке участников программы Молодая семья и нужно срочно его поставить в первые числа единого реестра участников программы, что у него там связи и знакомства и он это сделает. Она созвонилась с КВА и тот дал свое согласие передать принадлежащие ему деньги в сумме 30 000 рублей Новикову Д.В. Новиков уверял её, что все хорошо, дела идут своим чередом, КВА находится в списке участников в первых числах и ожидается результат по ипотечному кредиту, но впоследствии никаких действий со стороны Новикова Д.В. не было, он не отвечал на их звонки, избегал встреч, и КВА потребовал вернуть ему деньги, поскольку обманул его и не выполнил своих обязательств. На что КВА сказал, что вернет деньги, но вернул их только перед судебным процессом.

Вину подсудимого в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

протокол выемки, в ходе которой у КВА были изъяты расписки Новикова Д.В. (

протокол осмотра документов, в ходе которого была осмотрена изъятая у КВА расписка Новикова Д.В. ();

заявление КВА о привлечении к уголовной ответственности Новикова Д.В., который путем мошенничества похитил принадлежащие ему деньги в сумме 50 000 рублей, причинив ему значительный ущерб ().

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, и с учетом материального и семейного положения признает ущерб в сумме 50000 рублей значительным для потерпевшего КВА

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Новиков Д.В. совершил четыре преступления, относящихся к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие ходатайства подсудимого об особом производстве по делу.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

По месту жительства Новиков Д.В. характеризуется посредственно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, фактические обстоятельства преступлений, суд назначает Новикову Д.В. наказание в виде лишения свободы. В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств суд не применяет к осужденному дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о наказании подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Новикова Д.В. без изоляции от общества и применении при назначении наказания к виновному положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При этом на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ при осуждении Новикова Д.В. за совершение преступлений средней тяжести в период условного осуждения по приговору Энгельсского городского суда от 22 января 2007 года с учетом истечения испытательного срока на момент рассмотрения дела по существу суд считает возможным сохранить условное осуждение по указанному приговору, подлежащее исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Новикова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (за совершение преступления в отношении СОГ), ч. 2 ст. 159 УК РФ (за совершение преступления в отношении ЩНБ), ч. 2 ст. 159 УК РФ (за совершение преступления в отношение ЩМА), ч. 2 ст. 159 УК РФ (за совершение преступления в отношении КВА), и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ за совершение преступления в отношении СОГ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ за совершение преступления в отношении ШНВ (Быстровой) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ за совершение преступления в отношении ЩМА - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ за совершение преступления в отношении КВА- 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства и работы не менять.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ приговор <данные изъяты> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей условно с испытательным сроком 3 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: расписки Новикова Д.В., сберегательные книжки, хранящиеся у потерпевших СОГ, КВА, ШНВ, ЩМА, - оставить в распоряжение последним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья                                                                                           О.Ю. Пенцева