тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-569 (1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                                                      город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Петровой Т.П.,

подсудимого Миронова А.Е.,

защитника Супрун Ю.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ШИВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Миронов А.Е., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,                                                       

                                                                установил:

Миронов А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

          Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

4 мая2011 года, примерно в 05:00 часа, Миронов А.Е. проходил мимо строящихся домов ТСЖ «Берег», расположенных в районе причальной стенки берега р. Волги г. Энгельса. В указанное время у Миронова А.Е. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из одного из строящихся домов. После этого, Миронов А.Е. с целью кражи подошел к дому, расположенному на неогороженной территории участка ТСЖ «Берег», по найденной у дома лестнице, поднялся к окну, обломком кирпича разбил стекло указанного строящегося дома, через образовавшийся проем изнутри открыл створку окна, незаконно проник в дом, откуда похитил имущество, принадлежащее ШИВ, а именно: с первого этажа - электролобзик «Фиалент» стоимостью 1000 рублей и перфоратор «Спарки» стоимостью 1500 рублей, со второго этажа - две катушки с медным кабелем ВВГ нг 4*2,5 по 100 метров в каждой по цене 55 рублей за один метр общей стоимостью 11000 рублей и полиэтиленовый мешок, не представляющий материальной ценности, в который сложил похищенный им кабель. После этого Миронов А.Е. скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ШИВ ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Своими действиями Миронов А.Е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Миронов А.Е. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено им добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Мироновым А.Е. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя и потерпевшего, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Миронова А.Е. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Миронов А.Е. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, имеющего психическое расстройство, не исключающего вменяемости.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Миронов А.Е. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога не состоит, ранее состоял на учете у психиатра.

Принимая во внимание общественную опасность и фактические обстоятельства совершенного преступления, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Миронову А.Е. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого определяет с учетом смягчающих обстоятельств и рассмотрения дела в особом производстве. Вместе с тем, полагая исправление Миронова А.Е. без изоляции от общества возможным, суд применяет к виновному при назначении наказания в виде лишения свободы положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В связи с возмещением ущерба, суд не применяет при осуждении Миронова А.Е. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Миронова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание установить условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства не менять.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: накладную и квитанцию к приходному кассовому ордеру на кабель ВВГ нг 4*2,5; гарантийный талон и товарный чек на перфоратор «Спарки», полиэтиленовый мешок, две катушки медного кабеля по 100 метров каждая, перфоратор «Спарки», электролобзик «Фиалент», хранящиеся у потерпевшего ШИВ- оставить в распоряжение последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                       О.Ю. Пенцева