приговор № 1-633(1)/2011 от 5 сентября 2011 года



Дело № 1-633(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

5 сентября 2011 года                                                                      г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Салимова Х.М.,

защитника адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Салимова Х.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Салимов Х.М. причинил тяжкий вред здоровью П.Р.П. при следующих обстоятельствах:

5 июля 2011 года примерно в 19 часов 30 минут Салимов Х.М. находился в кухне полевого стана ИП «<данные изъяты>», расположенного в 1,5 км от дома <адрес>, где совместно с И.А.В., С.Д.В. и П.Р.П. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Салимовым Х.М. и П.Р.П. произошла словесная ссора, в процессе которой у Салимова Х.М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.Р.П. Реализуя свой преступный умысел, Салимов Х.М. взял с кухонного стола нож, которым умышленного, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, нанес П.Р.П. удар в область груди, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

В результате применения Салимовым Х.М. насилия у П.Р.П. имелась рана передней стенки грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость и осложнения развитием пневмоторакса, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Указанными действиями Салимов Х.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании Салимов Х.М. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Салимов Х.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Салимов Х.М.обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 8 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Салимова Х.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, нанес удар ножом в область груди последнего, причинив тяжкий вред здоровью, о чем свидетельствует характер и степень полученных потерпевшим телесных повреждений.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салимова Х.М. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания: явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным не назначать наказание Салимову Х.М. в максимально строгих пределах, предусмотренных санкцией статьи.

Учитывая тяжесть совершенного Салимовым Х.М. преступления, конкретные обстоятельства совершения им преступления, а так же с учетом личности подсудимого, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Салимова Х.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салимову Х.М. оставить без изменения - содержание под стражей.

      Срок отбывания наказания Салимову Х.М. исчислять с 5 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Салимова Х.М. под стражей с 6 июля 2011 года по 5 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кухонный нож, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                             А.А. Озерков