Дело № 1-621(1)/2011 от 12.09.2011 г.



Дело № 1-548(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Родионова А.Ю.,

подсудимого Ваисова Ж.,

потерпевшего Ш. Э.С.,

защитника-адвоката Любимовой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ваисова Ж., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ваисов Ж. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ш. Э.С.

Данное преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 года примерно в 21 час 30 минут между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Ваисовым Ж. и Ш. Э.С. в <адрес>, в которой они проживают, произошла словесная ссора. В тот же день в 22 часа 05 минут в кухне указанной квартиры в процессе ссоры Ш. Э.С. нанес кулаком удар по лицу Ваисова Ж., причинив ему физическую боль, после чего прекратил свои действия. Тогда у Ваисова Ж. сложилось неприязненное отношение к Ш.Э.С., и на этой почве возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Непосредственно после этого Ваисов Ж., в кухне <адрес> реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взял с тумбочки кухонный нож, которым умышленно, применяя насилие, нанес Ш. Э.С. удар в живот, причинив ему физическую боль и телесные повреждения, после чего прекратил свои преступные действия.

В результате примененного Ваисовым Ж. насилия у Ш. Э.С. имелись: одно проникающее колото - резаное ранение живота, повреждение печени, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, забрюшинная гематома, гемоперитонеум, гемморагический шок 2 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Ваисов Ж. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Ваисов Ж. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ваисов Ж. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш.Э.С. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Ваисов Ж., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ вмененных в вину Ваисова Ж. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Ваисова Ж. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ш.Э.С.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Назначая Ваисову Ж. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Ваисова Ж., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ваисова Ж., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ваисова Ж., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Ваисова Ж. в содеянном, состояние его здоровья, явку с повинной, наличие у него двух несовершеннолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшему Ш. Э.С., противоправность поведения потерпевшего.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Ваисова Ж. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Ваисов Ж. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд при обсуждении вопроса о наказании Ваисова Ж. тем не менее считает необходимым избрать в отношении него наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения к нему при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ. Однако, с учетом смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание, приближенное к минимальному.

Прокурором г. Энгельса Саратовской области в интересах <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ваисова Ж. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Ш.Э.С. 18 523 (восемнадцать тысяч пятьсот двадцать три) рубля 64 копейки, который Ваисов Ж. признал в полном объеме. Суд, руководствуясь ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить указанный иск в полном объеме, так как в судебном заседании установлено, что в результате причиненных подсудимым Ваисовым Ж. телесных повреждений потерпевший Ш.Э.С. находился на лечении в данном лечебном учреждении, и на его лечение была затрачена указанная в исковом заявлении сумма.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ваисова Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ваисову Ж. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Назначенное Ваисову Ж. наказание исчислять с 12 сентября 2011 года.

Взыскать с осужденного Ваисова Ж. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Ш.Э.С. 18 523 (восемнадцать тысяч пятьсот двадцать три) рубля 64 копейки.

Вещественное доказательство - кухонный нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления в Энгельсский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                        Ю.В. Болгова

12.09.2011 г.