убийство ч. 1 ст. 105



Дело № 1- 320(1)/11

Приговор

именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                                               город Энгельс     

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ветровой Д.И., Ждановой Е.С.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора города Энгельса Архипова Н.Н., помощника прокурора города Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Лисина В.М.,

защитника Лазаревой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей АТА её представителя адвоката Шевченко В.Т., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лисина В.М., <данные изъяты>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

установил:

Лисин В.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В период времени между 23:00 часами 24 декабря 2010 года и 02:00 часами 25 декабря 2010 года Лисин В.М. находился в доме у НАА <адрес>., где между Лисиным В.М. и НАА произошла ссора, в процессе которой Лисин В.М. решил совершить убийство НАА путем нанесения множества ударов ножом и руками по телу потерпевшего.

Находясь в жилище НАА по указанному выше адресу, в процессе ссоры Лисин В.М. кулаком левой руки умышленно нанес один удар в область живота НАА При этом, используя находящийся у него в правой руке кухонный нож в качестве орудия задуманного им преступления, умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара указанным ножом в область груди, а затем, не прекращая своих противоправных действий, умышленно нанес НАА не менее одного удара указанным ножом в область груди.

После того, как НАА, защищаясь от противоправных действий Лисина В.М., обхватил последнего сзади руками за грудь, Лисин В.М. умышленно нанес НАА один удар головой в область лица, а после этого нанес не менее шестнадцати ударов ножом по телу и нижним конечностям потерпевшего, в том числе в область лица, груди и шеи, то есть в жизненно важные органы человека, подвергая указанными действиями жизнь потерпевшего непосредственной и реальной опасности, настойчиво добиваясь наступления смерти НАА

В результате умышленных противоправных действий Лисина В.М., НАА были причинены следующие группы телесных повреждений:

А) проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки и брюшной полости с повреждением сердца, правого и левого легкого, правого и левого куполов диафрагмы: раны на коже передней поверхности грудной клетки слева, раневые каналы в направлении слева направо, спереди назад и несколько сверху вниз, по ходу которых повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы 2-го и 4-го межреберий, пристеночная плевра, передняя стенка сердечной сорочки, передняя стенка левого предсердия; рана , на коже передней поверхности грудной клетки справа в проекции 5-го межреберья по средне-ключичной линии, раневой канал в направлении справа налево, несколько спереди назад и снизу вверх, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы 5го межреберья, пристеночная плевра, правый купол диафрагмы; раны , на коже передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4го и 5-го межреберий по средне - ключичной линии, раневые каналы в направлении справа налево, спереди назад и сверху вниз, по ходу которых повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы 4го и 5го межреберий, пристеночная плевра, передняя поверхность нижней доли левого легкого; рана , на коже передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5го межреберья по окологрудинной линии, раневой канал в направлении справа налево, спереди назад и сверху вниз, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы 5го межреберья, пристеночная плевра, передняя поверхность нижней доли правого легкого; рана , на коже передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6го межреберья по окологрудинной линии, раневой канал в направлении справа налево, спереди назад и снизу вверх, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы 6го межреберья, пристеночная плевра, левый купол диафрагмы. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых НАА в течение десятков секунд - единиц минут скончался на месте;

Б) непроникающие колото-резаные ранения передней поверхности шеи справа, передней и боковой поверхности грудной клетки, внутренней боковой поверхности правого бедра: рана№1, на коже передней поверхности шеи несколько справа от средней линии, раневой канал в направлении справа налево, спереди назад и несколько сверху вниз, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы, щитовидный хрящ; раны на коже передней поверхности шеи справа от средней линии, раневые каналы в направлении справа налево, спереди назад и несколько сверху вниз, по ходу которых повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка; рана , на коже в подключичной области справа по окологрудинной линии, раневой канал в направлении справа налево, спереди назад и несколько сверху вниз, по ходу которых повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка; рана , на коже передней поверхности грудной клетки на уровне 1го межреберья по срединной линии, раневой канал в направлении справа налево, несколько спереди назад и снизу вверх, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка; рана , на коже передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 8го межреберья, раневой канал в направлении слева направо, несколько спереди назад, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка; рана , на коже передней поверхности грудной клетки на уровне 3го межреберья по срединной линии, раневой канал в направлении справа налево, несколько спереди назад и снизу вверх, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка; рана , на коже боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 4го межреберья по задне- подмышечной линии, раневой канал в направлении снизу вверх, несколько спереди назад, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка; рана , на коже правого бедра, раневой канал в направлении слева направо, спереди назад и несколько сверху вниз, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы. Данные повреждения не расцениваются в связи с наступлением смерти до того, как определился исход. У живых лиц такие повреждения расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня;                    

В) резаная рана () на коже щечной области слева с переходом на левую заушную область. Данное повреждение не расценивается в связи с наступлением смерти до того, как определился исход. У живых лиц такое повреждение расценивается, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня;

Г) кровоподтеки: в области нижнего века справа; в области нижнего века слева; на спинке носа; в области кончика носа; в области верхней губы справа; в подбородочной области слева; на передней поверхности ушной раковины слева; на задней поверхности левого предплечья (4шт) в средней трети с переходом на нижнюю. Ссадины: на коже щечной области справа; на передней поверхности шеи в верхней трети с переходом на правую боковую область; на передней поверхности левого предплечья в верхней трети; на задней поверхности левого плеча в средней трети; на задней поверхности левого плеча в нижней трети; на коже передней поверхности живота несколько слева(2шт). Ушибленные раны: на слизистой верхней губы(3шт); на слизистой нижней губы (2шт). Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, вреда здоровью не причинившие.

После совершения преступления Лисин В.М. с места происшествия скрылся.

Своими действиями Лисин В.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Подсудимый Лисин В.М. в судебном заседании обвинение в умышленном убийстве НАА не признал, и показал, что 24 декабря 2010 года вечером к нему домой пришел НАА, с которым они употребили спиртное. До этого он с братом дали НАА в долг деньги. Около 22.00 часов после употребления спиртного они вдвоем направились к ларьку на <адрес>, где НАА приобрел одну бутылку пива «Арсенальное» объемом 1,5 литра в пластмассовой бутылке темного цвета. После этого они употребляли купленное НАА пиво, словесно ссорились, оскорбляя друг друга нецензурно. Затем они с НАА помирились, продолжив на улице употреблять спиртное, после чего в период в период времени с 00.00 часов 24 декабря по 00.30 часов ДД.ММ.ГГГГ они с НАА расстались, и он вернулся к себе домой, лег спать. Утром следующего дня он узнал об убийстве НАА, причастности к которому не имеет. На предварительном следствии в алкогольном опьянении он оговорил себя в совершении убийства НАА, опасаясь возможного применения насилия, он на протяжении всего предварительного следствия оговаривал себя в совершении убийства, давая не соответствующие действительности показания о мотивах и фактических обстоятельствах убийства НАА Считает, что на предварительном следствии были нарушены его права на защиту. Не согласен с выводами, содержащимися в заключении эксперта и показаниях эксперта ПФА в суде о механизме образования телесных повреждений у НАА, совпадающем с его признательными показаниями следователю по обстоятельствам причинения телесных повреждений НАА

Вопреки позиции подсудимого о самооговоре и непричастности к совершению преступления, которую суд рассматривает, как способ защиты от обвинения в совершении особо тяжкого преступления, обвинение Лисина В.М. в совершении преступления подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.

Показания потерпевшей АТА, свидетелей СНА, НВВ, НАГ, ННА, НАА, характеризующих НАА, как доброго, отзывчивого, неконфликтного человека, которому несвойственна инициатива в развязывании конфликтов и ссор.

Показания свидетелей ЛЗН,ЛАМ характеризующих Лисина В.М. как лицо, злоупотребляющее спиртным, в алкогольном опьянении злого, агрессивного, конфликтного.

Показания свидетеля КЮА- сожительницы ЛА, из которых следует, что, примерно в 20.30 часов 24 декабря 2010 года, в дом к Лисиным приходил в нетрезвом виде НАА Алексей, который просил в долг деньги. Вместе с Лисиным Виталием НАА Алексей употреблял водку дома у Лисиных. Около 22.00 часов Лисин Виталий, одетый в синюю куртку, трико и кофту синего цвета, сапоги черного цвета, вместе с НАА Алексеем из дома Лисиных ушли на улицу. Ночью 25 декабря 2010 года Лисин Виталий попытался разбудить ЛА, но последний сказал, чтобы брат от него отстал ().

Показания свидетеля ЛАМ в суде, из которых следует, что подсудимый приходился ему братом. 24 декабря 2010 года, примерно в 20:30 часов, к ним домой пришел НАА, который находился в состоянии алкогольного опьянения. НАА Алексей спросил у них взаймы 100 рублей. Он достал из своего кармана примерно 70 рублей, а брат Лисин Виталий дал НАА около 20 рублей. Затем Лисин В.М. предложил НАА Алексею выпить вместе с ним. На данное предложение Алексей согласился. Брат с НАА остались в доме пить водку. А он с сожительницей пошел провожать брата своей сожительницы КВП Проводив КВП, он вернулся домой, где возле дома встретил Лисин В.М. и НАА, которые сообщили ему, что решили куда-нибудь сходить, после чего он пошел к себе домой, лег спать. Помнит, что ночью 25 декабря 2010 года его будил брат. Но он не отреагировав, продолжил спать. Утром следующего дня от матери ему стало известно, что НАА убили.

Показания свидетеля ГГН в суде, из которых следует, что 24 декабря 2010 года, примерно в 22:45 часов, НАА Алексей и ЛЗН Виталий, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно средней степени, у неё в ларьке покупали пластиковую бутылку пива объемом 1,5 литра марки «Арсенальное». После приобретения пива, примерно в 23 часа, НАА Алексей и ЛЗН Виталий, ссорясь между собой, пошли в сторону дома НАА Алексея.

Показания свидетеля ЖРВ в суде, из которых следует, что около сосед НАА спиртным он не злоупотреблял, по характеру он добродушный, безобидный и неконфликтный человек. Около 09.00 часов 26 декабря 2010 года он вызвал милицию, так как отец НАА НАГ обнаружил труп сына в доме с признаками насильственной смерти.

Показания свидетеля НАГ в суде, из которых следует, что 24 декабря 2010 года около 12:00 часов он пришел домой к сыну НАА Они выпили чаю и договорились, что 25 декабря 2010 года пойдут вместе к НВВ в больницу, чтобы навестить ее и поздравить с днем рожденья. После этого он ушел к себе домой и своего сына НАА живым больше не видел. Поскольку телефон НАА не отвечал, около 09:00 часов 25 декабря 2010 года он пришел домой к своему сыну. Двери, ведущие в квартиру сына, были прикрыты, но не заперты на замок. При входе в квартиру он увидел, что сразу от входа в квартиру вели следы - капли крови в спальную комнату, находящуюся прямо по коридору. В спальной комнате он увидел, что НАА в спортивном трико лежит на кровати, на спине, руки отведены от тела, ноги свешены с кровати. На передней поверхности тела сына в области груди, а также на шее были обильные следы крови и множественные раны. Также на передней поверхности груди его сына лежал металлический предмет, похожий на бляху от ремня. Он сразу же направился к соседу своего сына - ЖВВ, сын которого ЖРВ Роман вызвал скорую медицинскую помощь и милицию. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что убийство его сына НАА совершил ЛЗН Виталий.

Показания свидетеля МРМ в суде, из которых следует, что утром 25 декабря 2010 года он с участковым уполномоченным МСК Сергеем и другими сотрудниками 3 отдела милиции выезжал по адресу: <адрес>, плодосовхоз им. Энгельса, <адрес>, где был обнаружен труп НАА Алексея с внешними признаками насильственной смерти. Продавец ларька, расположенного около дома убитого, сообщила, что видела в ночь с 24 на 25 декабря 2010 года НАА Алексея вместе с жителем поселка ЛЗН Виталием. В последствии Лисин В. был доставлен в Энгельсскую психиатрическую больницу на освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, потом в 3 отдел милиции, где добровольно собственноручно написал явку с повинной о том, что это он причинил НАА Алексею множественные ножевые ранения, в связи с изложенным он отобрал от Лисина В. подробные объяснения. Явку с повинной и объяснения Лисин Виталий давал добровольно, без оказания на него какого-либо физического, психического давления.

Показания свидетеля МСК в суде, аналогичного содержания, из которых следует, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ оперативным путем была установлена причастность Лисина В. к убийству НАА После задержания Лисин В.М. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в Энгельсскую психиатрическую больницу, а в последствии в 3 ОМ, где последний добровольно и собственноручно написал явку с повинной о том, что это он причинил НАА Алексею ножевые ранения. Лисина В.М. он характеризует с отрицательной стороны, как человека ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности. На него несколько раз поступали жалобы от родственников на поведение в быту. По характеру он изворотлив, в состоянии алкогольного опьянения Лисин В.М. вспыльчив и агрессивен.

Показания свидетеля ННА- супруги НАА в суде, из которых следует, что в связи с супружеской размолвкой она проживала у своей матери и до смерти мужа она была последний раз дома с 19 на 20 декабря 2010 года. 25 декабря 2010 года около 11:00 по просьбе сестры мужа АТА она приехала домой, где от сотрудников милиции узнала, что в доме обнаружен труп её мужа НАА Алексея с признаками насильственной смерти - множественными ножевыми ранениями. 26 декабря 2010 года вечером она приехала в дом и стала убираться. Во время уборки на кухне, под диваном, который расположен с левой стороны от стены, она обнаружила кухонный нож со следами крови. Указанный нож самый большой в наборе ножей. 31 декабря 2010 года она выдала данный нож следователю.

Эксперт ЮМП суду показала, что она проводила медицинскую и дополнительную медицинскую судебную экспертизы в отношении Лисина В.М., согласно которым при кровоподтеке нарушения целостности кожных покровов не наступает, а в результате причинения двух ссадин Лисину В.М. у него могло выступить от нескольких капель до 0,5 миллилитра крови.

Эксперт ПФА, суду показал, что он проводил медицинскую и дополнительную медицинскую судебные экспертизы в отношении НАА, согласно которым повреждения группы «Г» могли образоваться при изложенных Лисиным В.М. обстоятельствах: повреждения на лице: кровоподтеки: в области нижнего века справа; в области нижнего века слева; на спинке носа; в области кончика носа; в области верхней губы справа; в подбородочной области слева; ссадины: на коже щечной области справа, ушибленные раны: на слизистой верхней губы (3шт); на слизистой нижней губы(2шт) могли образоваться в результате одного удара головой в область лица, как указал Лисин В.М. Ссадины на передней поверхности ушной раковины слева; на задней поверхности левого предплечья (4шт) в средней трети с переходом на нижнюю.; на передней поверхности шеи в верхней трети с переходом на правую боковую область; на передней поверхности левого предплечья в верхней трети; на задней поверхности левого плеча в средней трети; на задней поверхности левого плеча в нижней трети; на коже передней поверхности живота несколько слева(2шт) могли образоваться, согласно показаниям Лисина В.М. в тот момент, когда НАА обхватил Лисина В.М. руками сзади за грудь, и мужчины удерживая друг друга, переместились из кухни в коридор, устроив беспорядок. Такие повреждения могли образоваться в результате касательного воздействия об окружающие предметы в момент перемещения. Все повреждения на трупе были причинены двумя орудиями, т.е. одним тупым предметом и одним, обладающим колюще-режущими свойствами. НАА после причинения ему повреждений группы А, которые образовались в единый ограниченный промежуток времени, мог совершать активные самостоятельные действия в период времени, исчисляемый десятками секунд - единицами минут. Он мог совершать такие самостоятельные действия, как передвигаться, совершать движения руками, иные самостоятельные действия, в том числе, мог переместиться из коридора в комнату, пройдя несколько метров и лечь на кровать. Каждый из трех ножей, представленных на исследование, обладает признаками колюще-режущего орудия, в связи с чем имеющиеся на трупе НАА резаные раны шеи, груди, живота могли быть причинены этими ножами, как каждым в отдельности, так и всеми вместе.

Показания свидетелей ШАА и НАИ, из которых следует, что 16 марта 2011 года в их присутствии в качестве понятых подследственный Лисин В.М. с участием своего защитника в помещении ИВС УВД Энгельсского муниципального района из трех представленных ножей по цвету и материалу рукоятки опознал нож в качестве орудия, используемого им при совершении убийства НАА При этом следователем был составлен протокол, который все присутствующие подписали. В связи изложенным суд отвергает заявленные в судебном заседании доводы подсудимого Лисина В.М. о нарушении его прав при опознании ножа, проведенного в помещении ИВС в отсутствии понятых. При этом суд признает достоверными показания перечисленных свидетелей из числа понятых, а также следователя МАВ, с учетом полученных в судебном заседании данных ( из журнала регистрации выводов из камер, требования на вывод, сведений о времени допроса) о проведении указанного следственного действия 16 марта 2011 года в ИВС УВД Энгельсского муниципального района с участием следователя, обвиняемого, его защитника, понятых, то есть проведении процессуального действия в соответствии с законом, поэтому суд рассматривает позицию подсудимого об изложенном в качестве способа защиты от обвинения в особо тяжком преступлении.

Вину подсудимого Лисина В.М. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

рапорт оперативного дежурного дежурной части 3 ОМ УВД по ЭМР от 25 декабря 2010 года, согласно которому 25 декабря 2010 года в 09:20 часов по адресу: плодосовхоз <адрес> был обнаружен труп НАА, с признаками насильственной смерти

протокол осмотра места происшествия - <адрес> от 25 декабря 2010 года, согласно которому в указанной квартире был обнаружен труп НАА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с внешними признаками насильственной смерти - резаными ранами в области шеи, груди, кровоподтеками на лице, ушибленными ранами и ссадины в области лица, шеи, а из кухни были изъяты нож, обнаруженный возле раковины, нож, обнаруженный на полу возле стола, ();

протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя, наркотиков и состояния опьянения от 25 декабря 2010 года, согласно которому в 13.05 часов у Лисина В.М. было установлено алкогольное опьянение в 1,5 ‰ ();

показания врача нарколога ТТЕ, из которых следует, что при проведении освидетельствования Лисина В.М. 25 декабря 2010 года в 13.05 часов с применением алкотестера ею было зафиксировано состояние алкогольного опьянения в перерасчете на промили объёмом 1, 5 единицы. В связи с агрессивным поведением Лисина В.М. повторный анализ по объему алкоголя в выдыхаемом воздухе ею не проводился;

явки с повинной и показания Лисина В.М. в качестве подозреваемого и обвиняемого, в том числе, при проверке показаний подозреваемого Лисина В.М. с моделированием ситуации причинения телесных повреждений с применением видеозаписи, из которых следует, что Лисин В.М. в процессе ссоры, возникшей во время совместного употребления спиртного с НАА у того дома при отсутствии угрозы своей жизни и здоровью, а также иного неправомерного посягательства со стороны НАА, умышленно нанес множественные удары руками, своей головой, а также ножом в область груди и живота потерпевшего, бросив орудие преступления и умирающего НАА в квартире последнего, вымыв руки, с места преступления скрылся При этом суд обсудил доводы подсудимого и его защиты о признании указанных доказательств недопустимыми в связи с их несоответствием действительности и нарушении прав Лисина В.М. на предварительном следствии и отвергает их. Собственноручно написанная явка с повинной свидетельствует о добровольном характере заявления Лисина В.М. о его причастности к совершению убийства НАА в процессе ссоры. Протоколы следственных действий с Лисиным В.М. подтверждают, что следственные и процессуальные действия проведены с подследственным в соответствии с Конституцией РФ и уголовно-процессуальным законом в присутствии его защитника, который был отведен судом при рассмотрении уголовного дела на стадии представления доказательств защиты на основании ходатайства подсудимого в связи с расхождением позиций в суде, что не лишает доказательственного значения приведенные протоколы следственных действий. При этом исходя из показаний свидетелей ТТЕ - нарколога, протокола освидетельствования о степени алкогольного опьянения Лисина В.М., показаний свидетелей сотрудников милиции МСК и МРМ по фактическим обстоятельствам отбирания явки с повинной у Лисина В.М., с учетом содержащихся в них данных, суд считает установленным в соответствии со ст. 142 УПК РФ добровольный характер заявления Лисина В.М. о собственной причастности к совершению убийства НАА

заключение эксперта , согласно которому у Лисина В.М. имеются повреждения: А/кровоподтек на груди слева, Б/ ссадин на тыльной поверхности 5-го пальца правой кисти (2). Повреждение группы А образовалось от действия тупого твердого предмета, не менее чем от 1-го травматического воздействия, повреждение группы Б образовалось не менее чем от 2-х травматических воздействий предметом, обладающим острым режущим краем. Вопреки позиции подсудимого в суде о некриминальном происхождении описанных телесных повреждений, как полученных в быту при работе болгаркой и при погрузке металла, суд с учетом нижеследующего заключения эксперта и в соответствии с показаниями Лисина В.М. на предварительном следствии рассматривает указанные телесные повреждения, как полученные Лисиным В.М. во время причинения смерти НАА, защищавшемуся от напавшего на него Лисина В.М.

заключение эксперта , согласно которому обнаруженные на теле Лисина В.М. телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, изложенных Лисиным В.М. в ходе предварительного следствия, повреждения группы А - от действия любого твердого предмета, повреждение группы Б - как от действия ножа или ножниц, так и от действия любого другого острого предмета (т. 3 л.д. 17-18);

по факту имеющихся телесных повреждений у Лисина В.М. в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п. 5 части 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием заявления о привлечении к уголовной ответственности

протокол выемки от 25 декабря 2010 года, согласно которому у Лисина В.М. была изъята одежда, в которой он находился в ночь с 24 на 25 декабря 2010 года во время убийства НАА: куртка синего цвета, кофта синего цвета, трико синего цвета, пара сапог зимних мужских черного цвета ();

протокол дополнительного осмотра места происшествия - <адрес> в ходе которого была изъята наволочка );

заключение эксперта - медицинская судебная экспертиза по трупу НАА, согласно которому: смерть гр-на НАА, 1973г.р., наступила в результате проникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки и брюшной полости с повреждением сердца, правого и левого легкого, правого и левого куполов диафрагмы, сопровождавшегося излитием крови в полость околосердечной сорочки, в правую и левую плевральную полость, в брюшную полость, тампонадой полости околосердечной сорочки излившейся кровью, развитие левостороннего и правостороннего гемоторакса, гемоперитонеума, на что указывают: наличие повреждений, наличие 250мл крови в полости околосердечной сорочки; наличие 800мл в правой плевральной полости, наличие 200мл крови в левой плевральной полости, наличие 100мл крови в брюшной полости. Смерть гр-на НАА, 1973г.р., наступила более 48 часов до момента начала судебно- медицинского исследования трупа, на что указывает степень выраженности трупных явлений (отсутствие трупного окоченения, не изменяющие свою окраску при надавливании трупные пятна, гистологические признаки гнилостных изменений).

При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на НАА, 1973г.р., обнаружены следующие повреждения: А) проникающие колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки и брюшной полости с повреждением сердца, правого и левого легкого, правого и левого куполов диафрагмы: раны ,8 на коже передней поверхности грудной клетки слева, раневые каналы в направлении слева направо, спереди назад и несколько сверху вниз, по ходу которых повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы 2-го и 4-го межреберий, пристеночная плевра, передняя стенка сердечной сорочки, передняя стенка левого предсердия; рана , на коже передней поверхности грудной клетки справа в проекции 5го межреберья по средне-ключичной линии, раневой канал в направлении справа налево, несколько спереди назад и снизу вверх, по его ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы 5го межреберья, пристеночная плевра, правый купол диафрагмы; раны ,13, на коже передней поверхности грудной клетки слева в проекции 4го и 5-го межреберий по средне- ключичной линии, раневые каналы в направлении справа налево, спереди назад и сверху вниз, по ходу которых повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы 4го и 5го межреберий, пристеночная плевра, передняя поверхность нижней доли левого легкого; рана , на коже передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5го межреберья по окологрудинной линии, раневой канал в направлении справа налево, спереди назад и сверху вниз, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы 5го межреберья, пристеночная плевра, передняя поверхность нижней доли правого легкого; рана , на коже передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6го межреберья по окологрудинной линии, раневой канал в направлении справа налево, спереди назад и снизу вверх, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы 6го межреберья, пристеночная плевра, левый купол диафрагмы. Данные повреждения образовались прижизненно, минимум от семи травмирующих воздействий колюще-режущим орудием, клинок которого обладает одним лезвием и одним обушком (на что указывают: веретенообразная форма ран, наличие у них остроугольных и П-образных концов, ровные неосадненные края ран, ровные отвесные стенки раневых каналов, преобладание длин раневых каналов над длинами ран). Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и обусловили смерть потерпевшего.

Б) непроникающие колото-резаные ранения передней поверхности шеи справа, передней и боковой поверхности грудной клетки, внутренней боковой поверхности правого бедра: рана№1, на коже передней поверхности шеи несколько справа от средней линии, раневой канал в направлении справа налево, спереди назад и несколько сверху вниз, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы, щитовидный хрящ; раны ,3,4, на коже передней поверхности шеи справа от средней линии, раневые каналы в направлении справа налево, спереди назад и несколько сверху вниз, по ходу которых повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка; рана , на коже в подключичной области справа по окологрудинной линии, раневой канал в направлении справа налево, спереди назад и несколько сверху вниз, по ходу которых повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка; рана , на коже передней поверхности грудной клетки на уровне 1го межреберья по срединной линии, раневой канал в направлении справа налево, несколько спереди назад и снизу вверх, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка; рана , на коже передней поверхности грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции 8го межреберья, раневой канал в направлении слева направо, несколько спереди назад, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка; рана , на коже передней поверхности грудной клетки на уровне 3го межреберья по срединной линии, раневой канал в направлении справа налево, несколько спереди назад и снизу вверх, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка; рана , на коже боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 4го межреберья по задне- подмышечной линии, раневой канал в направлении снизу вверх, несколько спереди назад, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка; рана , на коже правого бедра, раневой канал в направлении слева направо, спереди назад и несколько сверху вниз, по ходу которого повреждены: кожа, подкожно-жировая клетчатка, мышцы. Данные повреждения образовались, минимум от десяти травмирующих воздействий колюще-режущим орудием, клинок которого обладает одним лезвием и одним обушком (на что указывают: веретенообразная форма ран, наличие у них остроугольных и П-образных концов, ровные неосадненные края ран, ровные отвесные стенки раневых каналов, преобладание длин раневых каналов над длинами ран). Данные повреждения не расцениваются в связи с наступлением смерти до того, как определился исход. У живых лиц такие повреждения расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. В) резаная рана () на коже щечной области слева с переходом на левую заушную область. Данное повреждение образовалось прижизненно, минимум от одного травмирующего воздействия орудием, обладающего режущими свойствами ( на что указывают: веретенообразная форма раны, наличие у нее остроугольных концов, ровные неосадненные края раны, ровные отвесные стенки раневого канала, преобладание длины раны над глубиной раны). Данное повреждение не расценивается в связи с наступлением смерти до того, как определился исход. У живых лиц такое повреждение расценивается, как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. Г) Кровоподтеки: в области нижнего века справа; в области нижнего века слева; на спинке носа; в области кончика носа; в области верхней губы справа; в подбородочной области слева; на передней поверхности ушной раковины слева; на задней поверхности левого предплечья (4шт) в средней трети с переходом на нижнюю. Ссадины: на коже щечной области справа; на передней поверхности шеи в верхней трети с переходом на правую боковую область; на передней поверхности левого предплечья в верхней трети; на задней поверхности левого плеча в средней трети; на задней поверхности левого плеча в нижней трети; на коже передней поверхности живота несколько слева(2шт). Ушибленные раны: на слизистой верхней губы(3шт); на слизистой нижней губы(2шт). Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, не менее чем от 18-ти травматических воздействий, не задолго до наступления смерти расцениваются как повреждения, вреда здоровью не причинившие /приказ н от ДД.ММ.ГГГГ/ и причинно-следственной связи со смертью не имеют. Не исключено, что повреждения групп Б,В,Г образовались ранее, чем повреждения группы А, т.к. повреждения группы А повлекли смерть потерпевшего, а в повреждениях групп Б,В,Г присутствуют признаки прижизненности. Характер повреждений группы А не исключает возможность самостоятельных действий, но в период времени исчисляемый десятками секунд, единицами минут; характер повреждений групп Б,В,Г не исключает способности потерпевшим после их получения совершать самостоятельные действия в неограниченный промежуток времени. При судебно-медицинском исследовании трупа гр-на НАА, 1973г.р., обнаружено десять непроникающих колото-резаных ранений, семь проникающих колото-резаных ранений, одно резаное ранение. Все имеющиеся ранения обладают разнонаправленными раневыми каналами. Учитывая характер повреждений на трупе, обнаруженные повреждения были причинены минимум двумя орудиями. При судебно- химическом исследовании крови от трупа гр-на НАА, 1973г.р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,7%о, что в крови у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения

заключение эксперта -Д, (дополнительная медицинская судебная экспертиза в отношении НАА), согласно которому повреждения группы А,Б,В могли образоваться при обстоятельствах, изложенных Лисиным В.М. в ходе предварительного следствия, а также в результате причинения их как всеми изъятыми в ходе следствия ножами, так и каждым ножом в отдельности

протокол осмотра предметов от 30 декабря 2010 года, согласно которому были осмотрены следующие вещи, изъятые возле <адрес> куртка синего цвета, кофта синего цвета, трико синего цвета, пара сапог черного цвета, изъятые 25 декабря 2010 года в ходе выемки у подозреваемого Лисина В.М., из которого следует, что на указанной одежде Лисина В.М. имеются пятна буро-коричневого цвета, похожие на кровь, (

протокол осмотра предметов от 2 января 2011 года, согласно которому были осмотрены кухонный нож, изъятый 31декабря 2010 года в ходе выемки у ННА, который она обнаружила 26 декабря 2010 года во время уборки в доме (т. 2 л.д. 19-21);

заключение эксперта от 31 декабря 2010 года, согласно которому кровь потерпевшего НАА и обвиняемого Лисина В.М. имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к A

заключение эксперта , согласно которому один след участка ладони руки, откопированную на липкую ленту скот размером 78х48мм, изъятый с входной двери в квартиру <адрес> для идентификации личности пригоден и оставлен ладонной частью руки гр-на НАА

заключение эксперта от 14 января 2011 года, согласно которому кровь потерпевшего НАА и обвиняемого Лисина В.М. имеет одинаковую групповую принадлежность и относится к A

Суд не принимает во внимание заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому испытуемому Лисин В.М. рекомендовано проведение стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы ();

заключение эксперта от 24 января 2011 года, согласно которому у Лисина В.М. обнаружено психическое расстройство в форме хронического алкоголизма 2 стадии (психические и поведенческие расстройства, вследствие синдрома зависимости от алкоголя по МКБ-10). В момент совершения правонарушения Лисин В.М. не находился в состоянии аффекта, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему правонарушения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в том числе правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать о них показания. Подэкспертный в момент совершения преступления какими-либо, расстройствами памяти не страдал и не страдает ими в настоящее время. Ссылки Лисина В.М. на запамятовании своих действий, относящихся к периоду инкриминируемого ему деяния, следует расценивать как амнестические формы простого алкогольного опьянения. С учетом приведенных выводов комиссии экспертов суд признает подсудимого Лисина В.М. вменяемым в инкриминируемом деянии, подлежащим привлечению к уголовной ответственности ).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующее.

Подсудимый Лисин В.М. в процессе ссоры, действуя с прямым умыслом с целью причинения смерти опасным орудием - ножом нанес НАА множественные удары в жизненно важные органы грудную клетку, брюшную полость, причинив последнему повреждения внутренних органов - сердца и обоих легких, являющиеся тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека в момент причинения, от которых вследствие развившейся острой кровопотери на месте наступила смерть НАА Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд с учетом заключения стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы пришел к выводу, что в момент совершения преступления подсудимый Лисин В.М. не находилась в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями НАА, поскольку судом достоверно установлено, что со стороны НАА отсутствовали неправомерные действия в отношении подсудимого. Как установлено предварительным и судебным следствием между Лисиным В.М. и НАА на почве совместного употребления спиртного возникла ссора. При этом суд с учетом показаний свидетеля ССА (ныне БСА) об отсутствии каких-либо отношений с НАА, с которым свидетель была знакома только в подростковом возрасте (т. 3 л.д. 33-35) находит надуманным и не соответствующим действительности выдвинутый на предварительном следствии Лисиным В.М. мотив ссоры с потерпевшим - его оскорбление НАА, имевшим близкие отношения с его бывшей женой ССА (ныне БСА). С учетом данных о личности подсудимого, суд считает установленным, что в момент совершения противоправных действий, имевших место при совместном употреблении спиртного в жилище потерпевшего, в процессе ссоры в злости Лисин В.М. с целью причинения смерти нанес множественные удары ножом, а также головой НАА, находящемуся в тяжелой степени алкогольного опьянения. При этом суд считает установленным, что описанные выше телесные повреждения, в том числе и находящиеся в причинной связи со смертью НАА, причинены подсудимым Лисиным В.М. Суд также не усматривает в действиях Лисина В.М. необходимой обороны и превышения её пределов, поскольку со стороны НАА отсутствовало неправомерное посягательство на подсудимого, а имеющиеся на теле Лисина В.М. телесные повреждения свидетельствуют о защите НАА от неправомерного посягательства со стороны Лисина В.М. Вместе с тем, суд не рассматривает описанные Лисиным В.М. на предварительном следствии действия НАА, первым схватившегося за нож во время ссоры, как неправомерное посягательство на Лисина В.М., поскольку изложенные действия как, исходя из фактических обстоятельств, так и по словам самого подследственного, не создавали угрозы его жизни и здоровью. С учетом характеризующих данных на потерпевшего НАА, как спокойного, неконфликтного человека, суд полагает приведенные утверждения Лисина В.М. на предварительном следствии не соответствующими действительности. Анализируя показания Лисина В.М. на предварительном следствии, заключение экспертов о телесных повреждениях, зафиксированных у НАА, и механизме их образования, количестве травматических воздействий, показания эксперта ПФА, исходя из характера и локализации телесных повреждений, имеющихся на трупе НАА, суд не усматривает неосторожности в действиях Лисина В.М. по нанесению множественных ударов ножом в область груди и живота НАА При этом суд расценивает позицию подсудимого Лисина В.М. в судебном заседании, как способ защиты от обвинения, и отвергает её. Суд признает в качестве доказательства показания Лисина В.М. о механизме нанесения ударов ножом, данные на предварительном следствии, которые объективно подтверждены заключением эксперта и показаниями эксперта в судебном заседании.

Таким образом, исследованная в судебном заседании совокупность доказательств исключает причастность третьих лиц к совершению преступления и бесспорно изобличает подсудимого Лисина В.М. в умышленном причинении смерти НАА

Находя обвинение доказанным, суд квалифицирует действия подсудимого Лисина В.М. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Лисин В.М. совершил особо тяжкое преступление против личности.

        Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, явки с повинной, состояние здоровья виновного (наличие психического и поведенческого расстройства по МКБ-10).

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства Лисин В.М. характеризуется крайне отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

         Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, и, полагая исправление виновного без изоляции от общества невозможным, суд назначает Лисину М.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом его личности и смягчающих обстоятельств. В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, суд не назначает Лисину В.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей АТА к подсудимому Лисину В.М. предъявлен иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Кроме того, потерпевшей АТА заявлено о взыскании процессуальных издержек с подсудимого Лисина В.М. по оказанию юридической помощи в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Подсудимый Лисин В.М. исковых требований не признал, возражал о взыскании процессуальных издержек с пользу потерпевшей.

Находя обвинение подсудимого Лисина В.М. доказанным в совершении умышленного убийства, причинении потерпевшей материального ущерба, связанного с погребением близкого родственника и морального вреда в связи с безвременной смертью родного брата, суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет иск о возмещении материально ущерба и требования потерпевшей о взыскании процессуальных издержек в порядке ст. ст. 131-132 УПК РФ в заявленном объеме.

Вместе с тем, исходя из принципа разумности, справедливости, материального и семейного положения виновного, суд на основании ст.ст. 151;1099 ГК РФ удовлетворяет иск потерпевшей АТА о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

                                                        приговорил:

Лисина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 декабря 2010 года по 27 мая 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лисину В.М. оставить без изменения в виде содержания сод стражей.

Взыскать с Лисина В.М. в пользу АТА материальный ущерб в сумме 80 907 (восемьдесят тысяч девятьсот семь) рублей 58 копеек, и моральный вред в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. В остальной части исковых требований о компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с Лисина В.М. в пользу АТА процессуальные издержки по оказанию юридической помощи в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: смывы вещества на марлевых тампонах, ножницы с ручкой красного цвета, ножницы с ручкой черного цвета, бутылку из-под пива «Арсенальное», два кухонных ножа, вырез с обоев в коридоре, 10 окурков сигарет, тампоны со смывами вещества бурого цвета, майку, пластиковую пряжку, пару носков синего цвета, пару носков черного цвета, штаны черного цвета, трико синего цвета, трусы серого цвета в клетку, срезы ногтей с правой кисти рук, срезы ногтей с левой кисти рук трупа НАА, наволочку, куртку синего цвета, кофту синего цвета, трико синего цвета, пару сапог черного цвета, нож, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

телефон сотовой связи марки «Nokia», принадлежащий НАА, - передать ННА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению, либо с участием защитника по назначению.

Судья                                                                                                   О.Ю. Пенцева