Уголовное дело № 1-651(1)/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 15 сентября 2011 года г. Энгельс Энгельсский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Поповой А.В., при секретаре Александровой Ю.В., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Энгельса Зубакина Ю.В., подсудимой Ярченко К.И., защитника - адвоката Старосельцевой Т.Ю., представившей удостоверение № 1211, ордер № 338, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярченко К.Ию, ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Ярченко К.И. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 05 мая 2011 года примерно в 15 часов Ярченко К.И., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере у входной двери в помещение коридора ...у в ... нашла три пакетика с веществом, признанным наркотическим средством - диацетилморфин (героин), входящий в состав смеси, содержащей наркотические средства ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, суммарной массой 0, 832 грамма, что является крупным размером, которые положила в предметы, находившейся на ней одежды, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство. Незаконно приобретенное наркотическое средство Ярченко К.И. стала незаконно хранить при себе до 17 часов 27 минут 05 мая 2011 года. 05 мая 2011 года в 17 часов 27 минут в ходе проведенного досмотра в помещении ...у в ... Ярченко К.И. сотрудниками милиции у последней были обнаружены и изъяты три пакетика с веществом, признанным наркотическим средством - диацетилморфин (героин), входящий в состав смеси, содержащей наркотические средства ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0, 832 грамма, что является крупным размером. Таким образом, своими действиями подсудимая Ярченко К.И. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемая в совершении данного преступления вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Ярченко К.И. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства. В судебном заседании Ярченко К.И. заявленное ходатайство поддержала и пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ей понятно, свою вину она признает полностью. Ходатайство подсудимой поддержано её защитником Старосельцевой Т.Ю. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась Ярченко К.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Ярченко К.И.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исходит из того, что подсудимая Ярченко К.И. знала о том, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, оборот которого запрещен, однако, без соответствующего на то разрешения, то есть незаконно, приобрела и хранила указанное наркотическое средство. Назначая Ярченко К.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Ярченко К.И. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Ярченко К.И., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ярченко К.И., суд признает и учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и её близких, наличие на иждивении двух малолетних детей. Также суд учитывает, что Ярченко К.И. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ходатайствовала о рассмотрении ее дела в особом порядке принятия судебного решения, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно. Обсуждая вопрос о виде наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного Ярченко К.И. преступления, в связи с чем приходит к выводу о том, что цели наказания: исправление подсудимой не будут достигнуты при назначении подсудимой Ярченко К.И. наказания в виде штрафа, а потому суд назначает подсудимой Ярченко К.И. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Ярченко К.И. может быть исправлена без изоляции её от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Ярченко К.И. положение ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд, приговорил: Ярченко К.Ию признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Ярченко К.И. наказание условным и установить Ярченко К.И. испытательный срок 1 год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Ярченко К.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Ярченко К.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. По вступлении приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с тремя полиэтиленовыми пакетиками, содержащими наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетикодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,382 г. и 0,430 г.; полиэтиленовый пакет с бюстгальтером, изъятым у Ярченко К.И. в ходе личного досмотра 05 мая 2011 года - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом. Председательствующий А.В. Попова