1-655(1)/11 15 сентября 2011 года незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-655(1)/11

ПРИГОВОР

именемРоссийскойФедерации

15 сентября 2011 года                                                                                           г. Энгельс                                           

         Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Бояровой Т.В.,

при секретаре Ефановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

подсудимого Манукян С.Р.,

защитника Гришина В.В., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении подсудимого:

Манукян С.Р., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Манукян С.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Не позднее 18 часов 57 минут 22 октября 2010 года М., находясь по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. ..., д. ..., кв. ..., незаконно без цели сбыта хранил при себе и по месту своего жительства наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,6 грамма, упакованное в пять свертков из журнального листа и пакет из прозрачного полимерного материала, когда в ходе его личного обыска указанное наркотическое средство былоу него изъято сотрудником ... отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, Манукян С.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Манукян С.Р. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

          Манукян С.Р. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы.

Вину в содеянном Манукян С.Р. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. В судебном заседании поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, вина Манукян С.Р. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Манукян С.Р. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый Манукян С.Р. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Манукян С.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

          Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что Манукян С.Р. полностью выполнил своими действиями объективную сторону данного преступления. Размер незаконно хранимого им наркотического средства является крупным, поскольку соответствует критерию, изложенному в Постановлении правительства ... от 7 февраля 2006 года. Судом установлено, что М. совершил умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотического средства при себе и по месту своего жительства, то есть в своем незаконном владении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Манукян С.Р. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, является военным пенсионером, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, является участником войны, участвовал в боевых действиях локальных войн, имеет медали за безупречную службу в вооруженных силах СССР, награжден орденом «за службу Родине в ВС СССР» 3 степени, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Манукян С.Р. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Манукян С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 1,4 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ..., наркотическое средство - марихуана, массой 0,2 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ..., наркотическое средство - марихуана, массой 2,2 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ..., наркотическое средство - марихуана, массой 3,2 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по квитанции ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.

        Председательствующий                                                   Т.В. Боярова