дело № 1-604(1)/2011 от 15.09.2011 г.



Дело № 1-548(1)11
ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года                  г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Родионова А.Ю.,

подсудимого Похазникова В.Л.,

защитника-адвоката Желтухина С.В., представившего удостоверение и ордер № от рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Похазникова В.Л.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Похазников В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

21 июня 2011 года в вечернее время Похазников В.Л. и Ж.С.А. находились в комнате <адрес>, принадлежащей Похазникову В.Л., где распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось Ж.С.А. вместе с Похазниковым В.Л. поехали к банкомату, расположенному на проходной <данные изъяты>» в <адрес>, где Ж.С.А. сняла со своего счета деньги, при этом Похазников В.Л. увидел и запомнил пин-код ее банковской карты. После чего Похазников В.Л. и Ж. С.А. продолжили употреблять спиртные напитки по месту жительства Похазникова В.Л. Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ у Похазникова В.Л., находившегося в комнате <адрес>, возник умысел на совершение тайного хищения принадлежащих Ж.С.А. денег. Непосредственно после этого Похазников В.Л., реализуя указанный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в <адрес> из лежащей на диване сумки похитил принадлежащую Ж.С.А. и не представляющую материальной ценности банковскую карту «<данные изъяты> положив ее в карман надетых на нем брюк. В тот же день в период времени с 14 часов 39 минут до 14 часов 46 минут Похазников В.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя банковскую карту Ж.С.А., снял в банкомате, расположенном на проходной <данные изъяты> в <адрес>, деньги в сумме 113 000 рублей, принадлежащие Ж.С.А., причинив ей значительный ущерб на сумму 113 000 рублей. С похищенным Похазников В.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Похазников В.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 314, 315 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Похазников В.Л. изъявил желание о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Похазников В.Л. вышеуказанное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину признал полностью.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ж.С.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Похазников В.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вмененных в вину Похазникова В.Л. преступных действий сомнений не вызывает.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия Похазникова В.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, находя таковой сумму в 113000 рублей с учетом материального положения потерпевшей.

Данное преступление относится к категории средней тяжести.

Назначая Похазникову В.Л. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Похазникова В.Л., условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Похазникова В.Л., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Похазникова В.Л., суд признает и учитывает при назначении ему наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние Похазникова В.Л. в содеянном, состояние его здоровья, явку с повинной, статус сироты.

Кроме того, суд учитывает ходатайство Похазникова В.Л. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то обстоятельство, что по месту жительства Похазников В.Л. характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризовался удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с 2010 года с диагнозом «хронический алкоголизм», на учете у врача психиатра не состоит.

Оценивая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что личность Похазникова В.Л. в настоящее время представляет опасность для общества, и полагает, что исправление подсудимого Похазникова В.Л. невозможно без реального отбывания наказания. В этой связи суд не считает возможным применить в отношении подсудимого Похазникова В.Л. положение ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Похазников В.Л. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм», руководствуясь пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, суд полагает назначить Похазникову В.Л. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Похазникова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 12 мая 2011 года, руководствуясь ст. 71 УК РФ (исходя из соответствия одному дню лишения свободы двух дней ограничения свободы), окончательно определить Похазникову В. Л. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Похазникова В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Похазникову В.Л. исчислять с 15 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника по соглашению или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья                                 Ю.В. Болгова