№ 1-629(1)/11, 20.09.11, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-629(1)/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации20 сентября 2011 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

защитника адвоката Михеева О.Е., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 14 сентября 2011 года,

подсудимого Котенко М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Котенко М.В., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Котенко М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

28 мая 2011 года примерно в 15 часов 20 минут, Котенко М.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь возле дома <...> по пр. <...> г. Энгельса Саратовской области, для личного употребления, незаконно сорвал листья и стебли конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 63,872 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Котенко М.В. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления до 16 часов 20 минут 28 мая 2011 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.

В тот же день, то есть 28 мая 2011 года в 16 часов возле дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, Котенко М.В. был задержан и доставлен в отдел полиции, по адресу: <...>, где у него в 16 часов 20 минут обнаружено и изъято сотрудниками полиции наркотическое средство - марихуана, общей массой 63,872 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, своими действиями Котенко М.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицируя действия Котенко М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исходя из квалификации действий данных органами предварительного расследования, с которой согласился подсудимый. Указанную квалификацию суд находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Котенко М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: его молодой возраст, признание вины, раскаяние в содеянном, его в целом положительную характеристику по месту работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, а также воспитание не в полной семье, поэтому назначает ему указанный вид наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Котенко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котенко М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Котенко М.В. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Котенко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: два пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой 63,850 грамма (оставшейся в таком количестве в связи с израсходованием ее части в результате исследования), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Энгельсского УВД (по квитанции № <...> от 29 июля 2011 года л.д. № <...>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев