№ 1-661(1)/11, 29.09.11, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-661(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

защитника адвоката Ионова О.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 12 сентября 2011 года,

подсудимого Стулова С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Стулова С.Ю., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Стулов С.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

16 января 2011 года примерно в 21 час 25 минут, Стулов С.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - героин в крупном размере, для личного употребления, около дома № <...>, расположенного по <...> проезду г. Энгельса Саратовской области, у не установленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, упакованное в полимерный сверток, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Стулов С.Ю. незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, при себе, в правом боковом кармане надетой на нем куртки, до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

16 января 2011 года примерно в 22 часа около дома № <...>, расположенного на ул. <...> г. Энгельса, Стулов С.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

В тот же день, то есть 16 января 2011 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут в ходе личного досмотра Стулова С.Ю. проведенного в салоне автомашины, припаркованной около дома № <...> по ул. <...> г. Энгельса, в правом боковом кармане надетой на нем куртки, обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,56 грамма, упакованное в полимерный сверток.

Таким образом, своими действиями Стулов С.Ю., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицируя действия Стулова С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, исходит из квалификации действий данных органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Стулов С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: его в целом положительную характеристику, впервые совершение преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, возможное становление в ближайшее время отцом, а также его достижения в области спорта, что не подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, в размерах ближе к минимальным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Стулова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Стулову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с героином массой 0,43 грамма (оставшегося в таком количестве в связи с израсходованием его части в результате исследования), и с первоначальной упаковкой из под наркотического средства, изъятого у Стулова С.Ю., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № <...> от 7 июля 2011 года, т. <...> л.д. <...>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев