№ 1-603(1)/11, 7.09.11, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по продварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уголовное дело № 1-603(1)/11ПРИГОВОРименем Российской Федерации7 сентября 2011 года                                                                                               г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Шадури Д.С.,

защитников адвокатов: Хижнякова А.А., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 18 августа 2011 года; Фадеева И.В., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 18 августа 2011 года;

подсудимых: Косенко Н.Н., Мукашева А.Г.,

потерпевшего С.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Косенко Н.Н., <...>, судимого<...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Мукашева А.Г., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Косенко Н.Н. и Мукашев А.Г., каждый из них совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление ими совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

21 июня 2011 года примерно в 22 часа у Косенко Н.Н. находившегося совместно с Мукашевым А.Г., в районе улицы <...> г. Энгельса Саратовской области, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно автомобиля из какого-либо двора г. Энгельса, о чем он сообщил последнему. На предложение Косенко Н.Н., Мукашев А.Г. ответил согласием, после чего они направились во двор дома <...> по ул. <...> г. Энгельса, куда прибыли примерно в 00 часов 30 минут 22 июня 2011 года, где увидели автомобиль <...> регистрационный знак <...>, стоимостью 100000 рублей, принадлежащий С.С.А. Находясь в указанном месте, реализуя единый преступный умысел, подойдя к данному автомобилю, Косенко Н.Н. и Мукашев А.Г. поочередно стали пытаться открыть замок на передней левой двери указанного автомобиля, специально приготовленной и принесенной Косенко Н.Н. отверткой. После того, как Мукашев А.Г. открыл вышеуказанный замок, Косенко Н.Н. сел на водительское сиденье и попытался запустить двигатель данного автомобиля, однако это ему не удалось. Тогда Мукашев А.Г. при помощи буксировочного троса и монтировки, сцепил данный автомобиль с автомобилем <...> регистрационный знак <...>, принадлежащем Косенко Н.Н. После этого, Косенко Н.Н. управляя своим автомобилем, а Мукашев А.Г. сев за руль автомобиля <...> регистрационный знак <...>, стали буксировать похищенный автомобиль в заранее обговоренное ими место. Тем самым Косенко Н.Н. и Мукашев А.Г., действуя совместно по осуществлению единого умысла, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащий С.С.А. автомобиль стоимость 100000 рублей, чем причинили последнему значительный ущерб.

Таким образом, своими действиями Косенко Н.Н. и Мукашев А.Г., каждый из них, совершил преступление, предусмотренное п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлены они ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства заявлены ими при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, нахожу возможным постановить обвинительный приговор, квалифицировав действия Косенко Н.Н. и Мукашева А.Г., каждого из них, по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида наказания Косенко Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, назначив окончательное наказание в условиях изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания Косенко Н.Н., суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: молодой возраст, его положительную характеристику по месту жительства от соседей и месту работы, признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, возвращение похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, мнение потерпевшего, не желавшего назначения ему строгого наказания, состояние здоровья виновного и наличие у него ряда заболеваний, поэтому, несмотря на наличие обстоятельства, отягчающего наказание в виде рецидива преступлений, суд назначает ему указанный вид наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Косенко Н.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношении Косенко Н.Н., назначенное ему приговором <...> от 1 апреля 2011 года, с учетом личности виновного имеющего несколько судимостей, а также совершившего новое преступление через непродолжительное время после предыдущего осуждения, суд находит подлежащим отмене. Окончательное наказание Косенко Н.Н., на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, суд назначает путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором <...> от 1 апреля 2011 года.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Косенко Н.Н. осужденный к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в колонии-поселении.

Время содержания под стражей Косенко Н.Н., с момента его фактического задержания, согласно протокола задержания (т. <...> л.д. <...>), на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

При назначении вида наказания Мукашеву А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в доход государства.

Определяя размер наказания Мукашеву А.Г., суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: молодой возраст, впервые совершение преступления, его в целом положительную характеристику, признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, возвращение похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, мнение потерпевшего, не желавшего назначения ему строгого наказания, поэтому назначает ему указанный вид наказания в размерах ближе к минимальным.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства в виде отвертки, монтировки и буксировочного троса, использованных при совершении преступления, а также врезной замок, не представляющий материальной ценности, хранящиеся при материалах уголовного дела, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Косенко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, в отношении Косенко Н.Н. отменить условное осуждение, назначенное ему приговором <...> от 1 апреля 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному данным приговором, не отбытого наказания, назначенного приговором <...> от 1 апреля 2011 года, окончательно Косенко Н.Н. к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Косенко Н.Н. в виде заключения под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Косенко Н.Н. исчислять с 7 сентября 2011 года.

Зачесть Косенко Н.Н. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 22 июня 2011 года по 7 сентября 2011 года.

Мукашева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Мукашеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль <...> н/з <...>, свидетельство о регистрации на данный автомобиль, находящиеся у К.Е.А. (л.д. <...>); автомобиль <...> н/з <...>, свидетельство о регистрации транспортного средства и технический паспорт, находящиеся у С.С.А. (л.д. <...>), - оставить каждому по принадлежности; врезной замок, отвертку, монтировку и буксировочный трос, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы: осужденный Косенко Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а Мукашев А.Г. вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий:                                      А.В. Козырев