1-465/2011 от 23 июня 2011 года тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-465(1)/2011

Дело № 1-465(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 июня 2011 года              г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Заболотного О.А.,

подсудимого Лисова С.И.,

его законного представителя Лисовой Т.А.,

защитника - адвоката Ерофеевой А.М., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисова С.И., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лисов С.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, у находящегося вблизи <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> Лисова С.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после этого Лисов С.И., реализуя свой преступный умысел, перелез через забор и подошел к гаражу, расположенному во дворе вышеуказанного дома, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью найденного ключа открыл замок на входной двери гаража и незаконно проник в помещение гаража, где, разбив найденным в гараже ломом стекло в передней правой двери стоявшего там же автомобиля «Рено Синбол» регистрационный знак К 406 УР, и из салона с приборной панели, тайно, из корыстных побуждений похитил автомагнитолу «Пролоджи МСЕ-520» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую В., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лисов С.И. свою вину признал полностью и показал, что действительно в ночь с 19 декабря 2010 года на 20 декабря 2010 года, возможно в 23 часа 30 минут 19 декабря 2010 года, он с целью хищения чужого имущества, перелез через забор во двор <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где при помощи найденного ключа открыл дверь в гараж, проникнув куда из стоявшей там автомашины, в которой с правой пассажирской двери разбил стекло, похитил автомагнитолу, которую на следующий день продал своему знакомому за 1500 рублей, а деньги потратил на личные нужды.

Помимо признательных показаний, виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.

Из показаний допрошенного потерпевшего В. следует, что его сестре А. принадлежит <адрес>, расположенный по <адрес> Во дворе дома имеется гараж, в котором имеются металлические ворота, расположенные со стороны улицы и деревянная калитка со стороны двора. Ворота закрываются изнутри на запоры, а снаружи на навесной замок. В вышеуказанном гараже он ставит свой автомобиль «Рено Симбол». 19 декабря 2010 года, примерно в 20 часов, он приходил к данному гаражу - все было в порядке.

20 декабря 2010 года он находился у себя дома и примерно в 10 часов ему на телефон сотовой связи позвонила его сестра А., которая сообщила, что утром 20 декабря 2010 года, подойдя к гаражу, она обнаружила, что входная дверь гаража, расположенная во дворе дома открыта, в замке торчит ключ, а когда зашла в гараж, то обнаружила, что в передней правой двери его автомобиля, который стоял в гараже, разбито стекло, а из салона автомобиля из панели приборов выдернута автомагнитола, торчали провода. Когда он пришел в гараж, то увидел принадлежащий ему вышеуказанный автомобиль, который имел повреждения, которые ему назвала его сестра. Автомагнитола, которая у него стояла в автомобиле была марки «Продолжи», с учетом износа он оценивает ее в 3000 рублей.

Допрошенная свидетель А., суду показала, что у нее в собственности имеется <адрес>, расположенный на ул. <адрес>. Во дворе дома имеется гараж, в котором имеются металлические ворота со стороны улицы и деревянная калитка со стороны двора. Ворота закрываются изнутри на запоры, а снаружи на навесной замок. Калитка в гараже деревянная, запирается на английский врезной замок. В гараж брат - В. ставит свой автомобиль «Рено Симбол». 19 декабря 2010 года, в 15 час. 30 минут она проходила мимо дома, заходила во двор, осмотрела, все было в порядке, гараж был закрыт. 20 декабря 2010 года, в 10 часов, она пришла в дом. Зайдя во двор, она обнаружила, что входная калитка в гараж открыта, в замке торчит ключ. Она подумала, что в гараже находится ее брат, и позвала его по имени, но ей никто не ответил. Тогда она зашла в гараж и обнаружила, что в передней правой двери автомобиля ее брата, который стоял в гараже, разбито стекло, а из салона машины из панели приборов выдернута автомагнитола, торчали провода. Она сразу же позвонила брату и сообщила ему о случившемся. После чего брат сразу же приехал и вызвал сотрудников милиции

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного следствия (л.д. 76-78), следует, что 20 декабря 2010 года примерно в 19 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Б. Сергей, который предложил ему приобрести у него автомагнитолу. После чего, Б. принес ему автомагнитолу марки «Пролоджи» с панелью черного цвета, которую он у того приобрел.. Впоследствии он от сотрудников милиции узнал, что автомагнитола, которую приобрел у Лисова С. была похищена последним, и он добровольно ее в присутствии понятых выдал сотруднику милиции, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Помимо изложенного, виновность подсудимого установлена и подтверждается совокупностью письменных доказательств по делу:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный во дворе <адрес> проезд, <адрес> (л.д. 5-7);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в кабинете № 9 4ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области у Г. была изъята автомагнитола «Пролоджи МСЕ-520» (л.д.29-30);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена автомагнитола «Пролоджи МСЕ-520» (л.д. 70-72);

- протоколом явки с повинной от 26 декабря 2010 года, в которой Лисов С.И. сообщил, что 19 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут он проник в гараж, расположенный во дворе <адрес> по ул. <адрес> где разбив боковое текло, стоявшей там автомашины похитил автомагнитолу, которую впоследствии продал (л.д.28);

- справкой от стоимости (л.д. 89);

- заявлением В., в котором он просит привлечь неизвестное лицо к уголовной ответственности за хищение, принадлежащего ему имущества (л.д. 3).

В соответствии с заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 19 мая 2011 года , у Лисова С.И. обнаруживается психическое расстройство в виде шизоидной психопатии (шизоидное расстройство личности по МКБ-10). Лисов С.И. во время совершения инкриминируемых ему деяний не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он, в случае осуждения нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, ч.1 п. «в» ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ. По своему психическому состоянию в настоящее время он также не может в полной мере осознавать фактических характер своих действий (л.д. 114-115).

Указанное заключение выполнено квалифицированными экспертами имеющими большой стаж экспертной работы, а потому оснований не доверять данному заключению у суда не имеется.

Доводы подсудимого о том, что экспертами при оценке состояния его здоровья не в полной мере были учтены имеющиеся у него заболевания, однако не сумевшего пояснить, с какими выводами он не согласен, суд находит несостоятельными и не принимает во внимание, поскольку, как следует из пояснений самого подсудимого экспертам предоставлялись медицинские документы свидетельствующие о наличии у Лисова С.И. заболеваний, которые теми учитывались.

При указанных обстоятельствах, суд в силу положений ст. 22 УК РФ, признает Лисова С.И. вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит виновность Лисова С.И. полностью доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Придя к такому выводу, суд исходит из того, что действия подсудимого были совершены тайно, а хищение совершено путем незаконного помимо воли собственника проникновения в иное хранилище - гараж, предназначенный для временного размещения материальных ценностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому Лисову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Лисов С.И. свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений и розыску имущества добытого преступным путем, о чем свидетельствует его активная признательная позиция как в ходе предварительного следствия, так и в суде, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, явился с повинной, что суд признает как смягчающие наказание обстоятельства и учитывает при назначении наказания.

Также в силу ст. 22 УК РФ суд признает и учитывает как смягчающее наказание обстоятельство - наличие у подсудимого психического расстройства, не исключающего вменяемости.

По месту жительства подсудимый Лисов С.И. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание - не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает физическое состояние здоровья подсудимого.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Лисова С.И., учитывая, что, будучи осужденным к условной мере наказания по приговору мирового судьи судебного участка №10 г. Энгельса исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №11 г. Энгельса Саратовской области от 08 сентября 2010 года, подсудимый Лисов С.И. через непродолжительный период времени в течение испытательного срока вновь совершил корыстное преступление, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения постановленного Лисову С.И. по приговору мирового судьи судебного участка №10 г. Энгельса исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №11 г. Энгельса Саратовской области от 08 сентября 2010 года и назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу положений ст. 22 УК РФ, исследовав все материалы дела, данные о личности подсудимого, а также вышеуказанное заключение комиссии экспертов от 19 мая 2011 года № 79, в соответствии с которым, Лисов С.И. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому принудительных мер медицинского характера.

В связи с прохождением подсудимого в период следствия стационарной психолого-психиатрической экспертизы по решению суда в период с 22 апреля 2011 года по 19 мая 2011 года, суд считает необходимым зачесть указанное время в срок отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Лисова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Лисову С.И., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Энгельса Саратовской области исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №11 г. Энгельса Саратовской области от 08 сентября 2010 года - отменить.

Всоответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Лисову С.И. назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 10 г. Энгельса Саратовской области исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №11 г. Энгельса Саратовской области от 08 сентября 2010 года, и лишить Лисова С.И. свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Лисову С.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 июня 2011 года., зачтя в срок отбытия наказания нахождение его психиатрическом стационаре с 22 апреля 2011 года по 19 мая 2011 года.

В соответствии со ст. 22, 97 УК РФ, назначить Лисову С.И. принудительную меру медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомагнитолу «Пролоджи МСЕ-520» - оставить по принадлежности у потерпевшего В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий     подпись                                     Н.В. Почевалов

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 06 сентября 2011 года приговор Энгельсского районного суда Саратовской области от 23 июня 2011 года в отношении Лисова С.И. изменен, его действия переквалифицированы с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) на п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 08 сентября 2010 года отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 08 сентября 2010 года окончательно назначено Лисову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.