приговор № 1-659(1)/2011 от 13 сентября 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                   г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Белякова В.В.,

подсудимого Козореза И.Н.,

защитника адвоката Старосельцевой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Козореза И.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

16 января 2011 года Козорез И.Н. примерно в 13 часов возле <адрес> незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство - героин, общей массой 0, 88 грамма, что является крупным размером, упакованное в полимерный сверток, которое хранил при себе до 15 часов 25 минут того же дня, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, после чего 16 января 2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованного около дома <адрес> в ходе личного досмотра и досмотра вещей Козореза И.Н указанное наркотическое средство у Козореза И.Н было обнаружено и изъято.

Указанными действиями Козорез И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Козорез И.Н. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Козорез И.Н. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Козорез И.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Козорез И.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Козореза И.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, без надлежащего на то медицинского разрешения незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» героин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно указанному постановлению крупным размером наркотического средства - героин, признаётся количество данного вещества от 0,5 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, возраст и состояние здоровья Козореза И.Н., в целом удовлетворительную характеристику по месту жительства, а так же тот факт, что Козорез И.Н. ранее не судим.

На основании изложенного суд находит возможным назначить Козорезу И.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к Козорезу И.Н. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил :

Козореза И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Козорезу И.Н. наказание условным и установить Козорезу И.Н. испытательный срок в 1 (один) год в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Козореза И.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Козореза И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей Козореза И.Н. 16 января 2011 года, сверток из прозрачного полимерного материала со следами оплавления, являющейся первоначальной упаковкой наркотического средства - героин, изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Козореза И.Н. 16 января 2011 года, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                                  А.А. Озерков