приговор № 1-713(1)/2011 от 12 сентября 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года                   г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Белякова В.В.,

подсудимого Сарсаналиева А.К.,

защитника адвоката Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Сарсаналиева А.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сарсаналиев А.К. 21октября 2010 года незаконно хранил при себе наркотическое средство марихуана массой 7,3 грамма, что является крупным размером, до 20 часов 10 минут, когда он был задержан сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН РФ по Саратовской области, после чего 21 октября 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут в салоне служебного автомобиля <данные изъяты> припаркованного около дома <адрес> в ходе личного досмотра и досмотра вещей Сарсаналиева А.К. указанное наркотическое средство у Сарсаналиева А.К. было обнаружено и изъято.

Указанными действиями Сарсаналиев А.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Сарсаналиев А.К. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Сарсаналиев А.К. добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Сарсаналиев А.К. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое предусмотрено наказание до 3 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Сарсаналиев А.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Сарсаналиева А.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ в Российской Федерации» марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

Согласно указанному постановлению крупным размером наркотического средства - марихуана, признаётся количество данного вещества от 6 гр. и выше.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, возраст и состояние здоровья Сарсаналиева А.К., в целом положительную характеристику по месту жительства, а так же тот факт, что Сарсаналиев А.К. ранее не судим.

На основании изложенного суд находит возможным назначить Сарсаналиеву А.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к Сарсаналиеву А.К. правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил :

Сарсаналиева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное Сарсаналиеву А.К. наказание условным и установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Сарсаналиева А.К. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Сарсаналиева А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,1 грамма, сверток из прозрачного полимерного материала, первоначальную упаковку вещества, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья               (подпись)                              А.А. Озерков