приговор № 1-478(1)/2011 от 7 сентября 2011 года



Дело № 1-478(1)/2011

1-478(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года            г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Березина Д.В.,

защитника адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березина Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

установил:

Березин Д.В. совершил тайное хищение имущества Б.О.С. при следующих обстоятельствах:

21 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Березин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, где увидел лежащие на кухонном столе сотовый телефон «<данные изъяты> и сотовый телефон «<данные изъяты> принадлежащие Б.О.С. В этот момент у Березина Д.В. возник умысел, направленный на тайное хищение данных телефонов. С целью реализации своего преступного умысла Березин Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 1100 рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3900 рублей. С похищенным имуществом Березин Д.В. с места преступления скрылся, причинив Б.О.С. ущерб на общую сумму 5000 рубля, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Указанными действиями Березин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Березин Д.В. совершил тайное хищение имущества К.А.А. при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Березин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по адресу: <адрес>, где увидел лежащий в зале сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий К.А.А. В этот момент у Березина Д.В. возник умысел, направленный на хищение данного телефона. С целью реализации своего преступного умысла Березин Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил сотовый телефон<данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Березин Д.В. с места преступления скрылся, причинив К.А.А. ущерб на общую сумму 3000 рубля, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Указанными действиями Березин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Березин Д.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Березин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 20 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, нашедшее в овраге, расположенном вблизи <адрес>, одноствольное, гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты>, заводской номер на стволе и цевье <данные изъяты> на рычаге запирания ствола <данные изъяты>, 28 калибра, перенес от данного места на 4 метра, спрятав под картонные коробки, с целью дальнейшего изменения конструкции основных деталей ружья. 21 ноября 2010 года примерно в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Березин Д.В., имея умысел на незаконное изготовление оружия, взяв ножовку, пришел в овраг, расположенный вблизи <адрес>, где хранилось найденное им одноствольное гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> 28 калибра. Здесь Березин Д.В., осуществлял свой преступный умысел, в нарушение ст. ст. 1, 6, 13, 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (принятого Государственной Думой ФС РФ 13 ноября 1996 года), без соответствующего разрешения, незаконно изготовил из одноствольного охотничьего ружья обрез, отпилив с помощью ножовки по металлу часть ствола и часть приклада, тем самым изменив конструктивные особенности ружья, укоротив до остаточной длины 367 мм. Согласно заключению баллистической экспертизы № 230 от 14.03.2011 года данный обрез является самодельно переделанным из одноствольного охотничьего ружья 28 калибра модели <данные изъяты> гладкоствольным оружием 28 калибра. Данное огнестрельное оружие изготовлено из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья 28 калибра модели <данные изъяты> <данные изъяты>, путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений - укорачивания ствола до остаточной длины 367 мм и отделения приклада от шейки ложа, путем отпиливания. Представленный обрез охотничьего ружья находится в исправном состоянии и пригоден для стрельбы охотничьими патронами 28 калибра.

Указанными действиями Березин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме того, Березин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Березин Д.В. 20 ноября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, нашедшее в овраге, расположенном вблизи <адрес> одноствольное, гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> <данные изъяты> заводской номер на стволе и цевье <данные изъяты> на рычаге запирания ствола <данные изъяты> 28 калибра, перенес от данного места на 4 метра. 21 ноября 2010 года примерно в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Березин Д.В. незаконно изготовил из одноствольного охотничьего ружья обрез, отпилив с помощью ножовки по металлу часть ствола и часть приклада, тем самым незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований ст. ст. 1, 6, 13, 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (принятого Государственной Думой ФС РФ 13 ноября 1996 года), приобрел огнестрельное оружие. Непосредственно после этого Березин Д.В. спрятал незаконно приобретенный им обрез ружья под свою одежду и, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований ст. ст. 1, 6, 13, 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, хранил и носил при себе по улицам г. Энгельса Саратовской области до 13 часов 45 минут 21 ноября 2010 года, когда сотрудниками милиции был обнаружен и в присутствии понятых изъят обрез одноствольного, гладкоствольного охотничье ружье модели <данные изъяты> заводской номер на стволе и цевье <данные изъяты> на рычаге запирания ствола <данные изъяты> 28 калибра, который согласно заключению эксперта № 230 от 14 марта 2011 года является самодельно переделанным из одноствольного охотничьего ружья 28 калибра модели <данные изъяты> гладкоствольным оружием 28 калибра. Данное огнестрельное оружие изготовлено из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья 28 калибра модели <данные изъяты> путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений - укорачивания ствола до остаточной длины 367 мм и отделения приклада от шейки ложа, путем отпиливания. Представленный обрез охотничьего ружья находится в исправном состоянии и пригоден для стрельбы охотничьими патронами 28 калибра.

Своими действиями Березин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Кроме того, Березин Д.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Березин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 2 февраля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, нашедшее в овраге, расположенном вблизи <адрес>, одноствольное, гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> 12 калибра, перенес на территорию заброшенного асфальтного завода, расположенного по адресу: <адрес> где спрятал с целью дальнейшего изменения конструкции основных деталей ружья. 16 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Березин Д.В., имея умысел на незаконное изготовление оружия, взяв ножовку, пришел на территорию заброшенного асфальтного завода, расположенного по адресу: <адрес> где хранилось найденное им одноствольное гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> 12 калибра. Здесь Березин Д.В., осуществлял свой преступный умысел, в нарушение ст. ст. 1, 6, 13, 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (принятого Государственной Думой ФС РФ 13 ноября 1996 года), без соответствующего разрешения, незаконно изготовил из одноствольного охотничьего ружья обрез, отпилив с помощью ножовки по металлу часть ствола, тем самым изменив конструктивные особенности ружья, укоротив до остаточной длины 318 мм. Согласно заключению баллистической экспертизы № 229 от 17 марта 2011 года данный обрез является самодельно переделанным из одноствольного охотничьего ружья 12 калибра модели <данные изъяты> гладкоствольным оружием 12 калибра. Данное огнестрельное оружие изготовлено из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра модели <данные изъяты>, заводской номер <данные изъяты> путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений - укорачивания ствола до остаточной длины 318 мм, путем отпиливания. Представленный обрез охотничьего ружья находится в исправном состоянии и пригоден для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра.

Указанными действиями Березин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Кроме того, Березин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Березин Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения 2 февраля 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, нашедшее в овраге, расположенном вблизи <адрес> одноствольное, гладкоствольное охотничье ружье модели <данные изъяты> 12 калибра, перенес на территорию заброшенного асфальтного завода, расположенного по адресу: <адрес> 16 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Березин Д.В. незаконно изготовил из одноствольного охотничьего ружья обрез, отпилив с помощью ножовки по металлу часть ствола, тем самым незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований ст. ст. 1, 6, 13, 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ (принятого Государственной Думой ФС РФ 13 ноября 1996 года), приобрел огнестрельное оружие. Непосредственно после этого Березин Д.В., держа в руках незаконно приобретенный им обрез ружья, перенес на территорию заброшенного асфальтного завода, расположенного по адресу: <адрес> где незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований ст. ст. 1, 6, 13, 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, хранил до 16 часов 30 минут 16 февраля 2011 года. 16 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Березин Д.В. с целью изменения места хранения с территории <адрес> взял обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> 12 калибра и, спрятав под свою одежду, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение требований ст. ст. 1, 6, 13, 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ носил при себе по улицам г. Энгельса Саратовской области до 16 часов 30 минут 16 февраля 2011 года, когда сотрудниками милиции был обнаружен и в присутствии понятых изъят обрез одноствольного, гладкоствольного охотничье ружье модели <данные изъяты> 12 калибра, который согласно заключению эксперта № 229 от 17 марта 2011 года является самодельно переделанным из одноствольного охотничьего ружья 12 калибра модели <данные изъяты> гладкоствольным оружием 12 калибра. Данное огнестрельное оружие изготовлено из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра модели <данные изъяты>, путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений - укорачивания ствола до остаточной длины 318 мм, путем отпиливания. Представленный обрез охотничьего ружья находится в исправном состоянии и пригоден для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра.

Своими действиями Березин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

По эпизоду тайного хищения имущества Б.О.С.:

Подсудимый Березин Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил, что с общей суммой похищенного у Б.О.С. имущества в размере 5000 рублей согласен, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Березина Д.В., данных им в ходе дознания видно, что он 21 сентября 2010 года, примерно в 18 часов, находясь в <адрес> когда Б.О.С. ушла спать, вследствие употребления спиртных напитков, а он остался один на кухне указанной квартиры, похитил с кухонного стола два сотовых телефона модели <данные изъяты> и <данные изъяты> принадлежащих Бочкаревой О.С. 22 сентября 2010 он продал похищенный телефон модели <данные изъяты> неизвестному мужчине за 300 рублей, а сотовый телефон модели <данные изъяты> отдал своей матери, которая впоследствие продала его за 250 рублей. Вырученные от продажи телефона деньги он потратил на личные нужды (том № 1 л.д. 81-84).

Помимо признания своей вины подсудимым Березиным Д.В. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей Б.О.С., 21 сентября 2010 года она пригласила Березина Д.В. в квартиру к своей дочери с целью употребления спиртных напитков, на что тот согласился. Они пришли по адресу: <адрес> Во время распития спиртного она положила на кухонный стол два сотовых телефона модели <данные изъяты> и <данные изъяты> Примерно в 18 часов этого же дня она ушла спать, а Березин Д.В. остался сидеть на кухне. Проснувшись примерно в 21 час она обнаружила пропажу ее телефонов, Березина Д.В. в это время дома уже не было. Телефон <данные изъяты> она приобретала в магазине за 1390 рублей, а телефон «<данные изъяты> она приобрела в магазине за 6900 рублей, но с учетом износа она оценивает телефон <данные изъяты> в 1100 рублей, а телефон <данные изъяты> - в 3900 рублей, в связи с чем ей причинен ущерб в размере 5000 рублей (том № 1 л.д. 77-78).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.А.Ф., в конце сентября 2010 года примерно в 15 часов он находился у себя дома, когда к нему пришел незнакомый ему ранее молодой человек высокого роста в темных очках, который предложил ему купить у него сотовый телефон <данные изъяты> в серебристом корпусе за 300 рублей. Проверив исправность телефона, он купил данный телефон за указанную сумму денег. Примерно в середине октября к нему пришла внучка, которая уронила данный телефон, в связи с чем телефон сломался и он выбросил его в мусорный бак (том № 1 л.д. 93-94).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля В.А.И., в октябре - ноябре 2010 года, точное число и месяц он не помнит, проходя мимо <адрес> на обочине дороги он увидел сотовый телефон <данные изъяты> в темном корпусе, который он взял себе и стал им пользоваться (том № 1 л.д. 112-113).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.Д.А., в январе 2011 года он находился на ярмарке г. Энгельса, точного числа он не помнит, где приобрел у неизвестного мужчины цыганской внешности сотовый телефон марки <данные изъяты> в сером корпусе за 500 рублей (том № 1 л.д. 118-119).

Указанные показания потерпевшей и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 26 ноября 2010 года, согласно которому осмотрена <адрес> (том № 1 л.д. 72-73); справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки <данные изъяты> составляет 1530 рублей, а стоимость сотового телефона марки <данные изъяты> составляет 6520 рублей (том № 1 л.д. 75); протоколом осмотра места происшествия от 1 марта 2011 года, согласно которому осмотрен кабинет № 7 4-го ОМ УВД по ЭМР Саратовской области, где был изъят сотовый телефон <данные изъяты> у В.А.И. (том № 1 л.д. 110-111); протоколом осмотра места происшествия от 12 марта 2011 года, согласно которому был осмотрен кабинет № 13, расположенный по адресу: <адрес>, где был изъят сотовый телефон <данные изъяты> у К.Д.А. (том № 1 л.д. 117); протоколом осмотра предметов от 20 марта 2011 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон <данные изъяты> и сотовый телефон <данные изъяты> которые впоследствие признаны и приобщены к материалам уголовного дела (том № 1 л.д. 214-215, том № 1 л.д. 216); заявлением Б. О.С. от 26 ноября 2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило ее сотовые телефоны модели <данные изъяты> и <данные изъяты> общей стоимостью 5000 рублей (том № 1 л.д. 67).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Березина Д.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества Б.О.С.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Березин Д.В. совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, его действия носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимому никто не высказывал.

По эпизоду тайного хищения имущества К.А.А.:

Подсудимый Березин Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснил, что с суммой похищенного у К.А.А. имущества в размере 3000 рублей согласен, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Березина Д.В., данных им в ходе дознания видно, что он 24 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в <адрес> он с К.А.А. распивал спиртные напитки. Зайдя в зал, он увидел на спинке дивана лежащий сотовый телефон <данные изъяты> раскладной в серебристом корпусе, который был подключен к зарядному устройству, после чего решил его похитить, и, отсоединив телефон от зарядного устройства, положил его в левый карман своих джинс, при этом, когда он похищал телефон его никто не видел. Примерно в 17 часов это же дня он ушел из указанной квартиры. 25 сентября 2010 он продал похищенный телефон модели <данные изъяты> малознакомому ему мужчине за 300 рублей. Вырученные от продажи телефона деньги он потратил на личные нужды (том № 1 л.д. 22-25).

Помимо признания своей вины подсудимым Березиным Д.В. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего К.А.А., 24 сентября 2010 года он пригласил Березина Д.В. к себе домой с целью распития употребления спиртных напитков, на что тот согласился. Они пришли по адресу: <адрес> прошли на кухню указанной квартиры, где стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков, Березин Д.В. периодически ходил в зал, что тот там делал, он не знает. До прихода Березина Д.В. он поставил свой сотовый телефон <данные изъяты> раскладной в серебристом корпусе, заряжаться, при этом подключил его к зарядному устройству. Примерно в 17 часов Березин Д.В. ушел из его квартиры. После ухода Березина Д.В. он обнаружил пропажу своего сотового телефона. Данный сотовый телефон он приобрел в магазине <данные изъяты> г. Саратова за 7350 рублей, с учетом износа оценивает его в 3000 рублей (том № 1 л.д. 17-19).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Х.Я.Ф., в конце сентября 2010 года возле <адрес> от встретил Березина Д.В., который предложил ему купить у него сотовый телефон марки <данные изъяты> в серебристом корпусе с видеокамерой, который находился в отличном состоянии. Он приобрел у Березина Д.В. данный телефон за 300 рублей. Через некоторое время кто-то из его внуков разбил данный телефон и он выбросил его в мусорный бак (том № 1 л.д. 90-92).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.О.Р., 24 сентября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут она находилась у себя дома, со своим племянником. В это время домой пришел ее муж с незнакомым молодым человеком, высокого роста, в очках с затемненными стеклами, которого звали Д.. Ее муж и Д. расположились на кузне, где стали распивать спиртное. Через некоторое время Д. пошел в зал, чтобы включить ее племяннику мультики, после чего вернулся обратно на кухню. В 17 часов это же дня Д. ушел из ее квартиры. После ухода Д. ее муж обнаружил, что пропал его телефон марки <данные изъяты> в серебристом корпусе, раскладушка, который стоял на зарядке. Спустя некоторое время ее муж обратился в милицию по данному поводу (том № 1 л.д. 14-15).

Указанные показания потерпевшей и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 22 ноября 2010 года, согласно которому осмотрена <адрес> (том № 1 л.д. 6-7); справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона модели <данные изъяты> составляет 4490 рублей (том № 1 л.д. 13); заявлением К.А.А. от 22 ноября 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее его сотовый телефон <данные изъяты> (том № 1 л.д. 4); протоколом явки с повинной от 22 ноября 2010 года, в которой Березин Д.В. сообщил о совершенном им преступлении (том № 1 л.д. 10).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Березина Д.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества К.А.А.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Березин Д.В. совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, его действия носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимому никто не высказывал.

По эпизодам незаконного изготовления огнестрельного оружия и незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия от 20 ноября 2010 года:

Подсудимый Березин Д.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Березина Д.В., данных им в ходе дознания видно, что он 20 ноября 2010 года, находился на мусорной свалке, возле асфальтного завода в <адрес>, где собирал мусор. На данной свалке в овраге он увидел старое трико, в котором было что-то завернуто. Развернув трико он обнаружил в нем охотничье ружье, разобранное на три части, которые свернул обратно в трико и спрятал их примерно в 4 -х метрах от места, где нашел ружье, под картонные коробки, чтобы забрать их позже. 21 ноября 2010 года, он, взяв из дома ножовку по металлу, примерно в 11 часов 30 минут это же дня, пришел на место, где спрятал найденное ружье, и, при помощи ножовки, отпилил ствол и приклад ружья, после чего собрал обрез данного ружья. Обрез он спрятал себе под куртку и направился в <адрес> чтобы продать данный обрез. Проходя мимо <адрес> он был остановлен сотрудниками милиции, которые в присутствие понятых, изъяли указанный обрез ружья (том № 1 л.д. 51-54).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.Э.А., являющегося оперуполномоченным уголовного розыска 4 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, он 21 ноября 2010 года примерно в 13 часов 45 минут, около <адрес> заметил Березина Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, которого он знает как лицо, ранее совершавшее преступления, ранее судимого, состоящего на учета в уголовно - исполнительной инспекции. Когда он спросил у Березина Д.В., имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные к гражданскому обороту, Березин Д.В. ответил, что не имеет, при этом последний заметно нервничал, и что-то прятал под своей курткой. После чего у Березина Д.В., в присутствие понятых, был изъят обрез ружья, при этом Березин Д.В. пояснил, что ружье он нашел 20 ноября 2010 года на мусорной свалке <адрес> и где 21 ноября 2010 года изготовил из него обрез, отпилив часть ствола, и, в тот же день перенес обрез данного ружья в <адрес>, где хотел спрятать по месту прежней регистрации, но был остановлен сотрудниками милиции (том № 1 л.д. 168-170).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.С.В., 21 ноября 2010 года примерно в 14 часов он проходил мимо <адрес> когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он подошел к мету, куда его пригласили, где находился еще один мужчина и гражданин, который представился Березиным Д.В., в руках у последнего находился предмет, похожий на ружье. Березин Д.В. пояснил, что 20 ноября 2010 года нашел данное ружье на свалке не далеко от асфальтного завода, после чего 21 ноября 2010 года при помощи ножовки отпилил ствол и приклад ружья, после чего пошел в <адрес> чтобы спрятать обрез, но был остановлен сотрудниками милиции. По окончании осмотра обрез был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для пакетов» (том № 1 л.д. 100-102).

Аналогичные показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе дознания дал свидетель К.Д.А., принимавший непосредственное участие в качестве понятого в ходе досмотра Березина Д.В. и изъятия у последнего 21 ноября 2010 года обреза ружья (том № 1 л.д. 97-99).

Указанные показания потерпевшей и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: рапортом сотрудника милиции от 21 ноября 2010 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 21 ноября 2010 года у Березина Д.В. обнаружен обрез одноствольного охотничьего ружья (том № 1 л.д. 38); протоколом осмотра места происшествия от 21 ноября 2010 года, согласно которому у Березина Д.В. изъят обрез охотничьего ружья (том № 1 л.д. 41-42); протоколом осмотра места происшествия от 21 ноября 2010 года, согласно которому осмотрен овраг, расположенный вблизи <адрес> в ходе осмотра изъяты составные части ружья, ножовка (том № 1 л.д. 45-46); протоколом осмотра предметов от 25 февраля 2011 года, согласно которому осмотрен обрез ружья, составные части ружья, ножовка, которые впоследствие признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том № 1 л.д. 174-177, том № 1 л.д. 219).

Согласно заключению баллистической экспертизы № 230 от 14 марта 2011 года обрез, представленный на экспертизу, является самодельно переделанным из одноствольного охотничьего ружья 28 калибра модели <данные изъяты> гладкоствольным оружием 28 калибра. Данное огнестрельное оружие изготовлено из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья 28 калибра модели <данные изъяты> путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений - укорачивания ствола до остаточной длины 367 мм и отделения приклада от шейки ложа, путем отпиливания. Представленный обрез охотничьего ружья находится в исправном состоянии и пригоден для стрельбы охотничьими патронами 28 калибра (том № 1 л.д. 184-187).

Согласно заключению трасологической экспертизы № 240 от 18 марта 2011 года фрагмент ствола и ствола обреза охотничьего ружья <данные изъяты> 28 калибра, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 21 ноября 2010 года у гражданина Березина Д.В., составляли ранее, между собой, единое целое, представленный на экспертизу деревянный приклад и шейка ложи обреза охотничьего ружья <данные изъяты> 28 калибра, изъятого в ходе осмотра места происшествия от 21 ноября 2010 года у гражданина Березина Д.В., ранее между собой составляли единое целое (том № 1 л.д. 202-205).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Березина Д.В. по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, поскольку подсудимый, осознавая, что он не имеет официального разрешения на изготовление огнестрельного оружия, тем не менее, незаконно изготовил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> заводской номер на стволе и цевье <данные изъяты> на рычаге запирания ствола <данные изъяты> 28 калибра.

Также, суд квалифицирует действия Березина Д.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, поскольку подсудимый, осознавая, что он не имеет официального разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, тем не менее, незаконно приобрел, хранил, переносил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> заводской номер на стволе и цевье <данные изъяты> на рычаге запирания ствола <данные изъяты> 28 калибра.

По эпизодам незаконного изготовления огнестрельного оружия и незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия от 2 февраля 2011 года:

Подсудимый Березин Д.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Как следует из оглашенных, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Березина Д.В., данных им в ходе дознания видно, что он 2 февраля 2011 года в период времени с 12 часов до 13 часов вместе со своим знакомым А.В. пошли на мусорную свалку, которая расположена в <адрес> где он нашел согнутый ствол от охотничьего ружья, одностволки и спусковой механизм к нему, приклада не было. Найденные части ружья он сложил в пакет и положил себе под куртку. После этого он пошел в <адрес> на заброшенный асфальтный завод, там он собрал ружье, а именно: укрепил ствол в спусковой механизм, после чего спрятал под обломки плит и ушел. 16 февраля 2011 года, он, взяв из дома ножовку по металлу, примерно в 15 часов это же дня, пришел на место, где спрятал найденное ружье, и, при помощи ножовки, отпилил ствол, а приклад решил сделать дома. После чего обрез ружья он спрятал себе под куртку и направился к себе домой. Проходя мимо <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции, которые в присутствие понятых, изъяли указанный обрез ружья (том № 1 л.д. 159-161).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.А.В., являющегося оперуполномоченным уголовного розыска 4 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, он 16 февраля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут, около <адрес> заметил Березина Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, которого он знает как лицо, ранее совершавшее преступления, ранее судимого, состоящего на учета в уголовно - исполнительной инспекции. Когда он спросил у Березина Д.В., имеются ли при нем какие-либо предметы, запрещенные к гражданскому обороту, Березин Д.В. ответил, что не имеет, при этом последний заметно нервничал, и что-то прятал под своей курткой. После чего у Березина Д.В., в присутствие понятых, был изъят обрез огнестрельного оружия, при этом, Березин Д.В. пояснил, что ружье он нашел 2 февраля 2011 года на мусорной свалке <адрес>, а 16 февраля 2011 года изготовил из него обрез, отпилив часть ствола, и в этот же день перенес обрез данного ружья в <адрес>, где хотел спрятать по месту прежней регистрации, но был остановлен сотрудниками милиции (том № 1 л.д. 171-173).

Аналогичные показания, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе дознания дал свидетель Б.М.С., являющегося оперуполномоченным уголовного розыска 5 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, принимавшего непосредственное участие 16 февраля 2011 года в досмотре Березина Д.В. и изъятии у последнего обреза огнестрельного ружья (том № 1 л.д. 178-180).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.В.Н., 16 февраля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут он проходил мимо <адрес> когда к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Он подошел к мету, куда его пригласили, где находился еще один мужчина и гражданин, который представился Березиным Д.В., в руках у последнего находился предмет, похожий на ружье. Березин Д.В. пояснил, что 2 февраля 2011 года нашел данное ружье на свалке не далеко от асфальтного завода, после чего 16 февраля 2011 года при помощи ножовки отпилил ствол ружья, спрятал себе под куртку и пошел в <адрес>, чтобы спрятать обрез, но, был остановлен сотрудниками милиции. По окончании осмотра обрез был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью «Для пакетов» (том № 1 л.д. 151-152).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей Г.А.В. и М.М.С., данных ими в ходе дознания каждым по отдельности, 16 февраля 2011 года они примерно в 17 часов находились в районе бывшего асфальтного завода в <адрес>, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились. Они проследовали к месту, куда их пригласили, где находился гражданин, который представился Березиным Д.В. В ходе осмотра Березин Д.В. указал на место, где должны быть спрятаны им какие-то предметы, после чего из под обломков плит достал пакет в котором находился отрезок металлической трубы имеющий деформацию в виде изгиба и полотно ножовки по металлу с рукояткой из ткани, при этом Березин Д.В. пояснил, что именно на данном месте он пилил ствол ружья и сделал из ружья обрез, фрагмент он спрятал вместе с ножовкой в указанном месте. После этого сотрудниками милиции было все изъято, упаковано и опечатано печатью «Для пакетов» (том № 1 л.д. 153-154, том № 1 л.д. 155-156).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.В.В., 2 февраля 2011 года он и Березин Д.В. пошли в овраг в <адрес> В период времени с 12 часов до 13 часов Березин Д.В. нашел ружье и оставил его себе (том № 1 л.д. 150).

Указанные показания потерпевшей и свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: рапортом сотрудника милиции от 16 февраля 2011 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому 16 февраля 2011 года у Березина Д.В. обнаружен обрез одноствольного охотничьего ружья (том № 1 л.д. 127); рапортом сотрудника милиции от 17 февраля 2011 года об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе проверки установлено, что Березина Д.В. изготовил обрез одноствольного охотничьего ружья (том № 1 л.д. 128); протоколом осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 12-ти метрах от д<адрес> в ходе осмотра у Березина Д.В. изъят обрез охотничьего ружья (том № 1 л.д. 135-136); протоколом осмотра места происшествия от 16 февраля 2011 года, согласно которому была осмотрена территория у <адрес> в ходе осмотра изъяты кусок ствола, полотно по металлу (том № 1 л.д. 139-140); протоколом осмотра предметов от 25 февраля 2011 года, согласно которому осмотрен обрез ружья, части ствола, полотна по металлу, которые впоследствие были признаны и приобщены к материал уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (том № 1 л.д. 174-177, том № 1 л.д. 219).

Согласно заключению баллистической экспертизы № 229 от 17 марта 2011 года, обрез охотничьего ружья, представленный на экспертизу, является самодельно переделанным из одноствольного охотничьего ружья 12 калибра модели <данные изъяты> гладкоствольным оружием 12 калибра. Данное огнестрельное оружие изготовлено из одноствольного, гладкоствольного охотничьего ружья 12 калибра модели <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты> путем внесения в его первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений - укорачивания ствола до остаточной длины 318 мм, путем отпиливания. Представленный обрез охотничьего ружья находится в исправном состоянии и пригоден для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра (том № 1 л.д. 192-197).

Согласно заключению трасологической экспертизы № 239 от 18 марта 2011 года фрагмент ствола и ствола обреза одноствольного ружья <данные изъяты> 12 калибра <данные изъяты> изъятый у Березина Д.В., составляли ранее между собой единое целое (том № 1 л.д. 210-212).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Березина Д.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, поскольку подсудимый, осознавая, что он не имеет официального разрешения на ношение и хранение огнестрельного оружия, тем не менее, незаконно приобрел, хранил, переносил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, заводской номер <данные изъяты> 12 калибра.

Также, суд квалифицирует действия Березина Д.В. по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия, поскольку подсудимый, осознавая, что он не имеет официального разрешения на изготовление огнестрельного оружия, тем не менее, незаконно изготовил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> заводской номер <данные изъяты> 12 калибра.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Березин Д.В. совершил преступления, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем, а так же учитывая личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Однако, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого и учитывает их при назначении наказания, явку с повинной, чистосердечное раскаяние и полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, первоначальное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, его возраст, состояние здоровья, в связи с чем суд считает возможным не назначать наказание Березину Д.В. в максимально строгих пределах санкции статей и не назначать Березину Д.В. обязательного дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Березина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду тайного хищения имущества Б.О.С., ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду тайного хищения имущества К.А.А., ч. 1 ст. 223 УК РФ по эпизоду от 20 ноября 2010 года, ч. 1 ст. 222 УК РФ по эпизоду от 20 ноября 2010 года, ч. 1 ст. 223 УК РФ по эпизоду от 2 февраля 2011 года, ч. 1 ст. 222 УК по эпизоду от 2 февраля 2011 года и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по эпизоду тайного хищения имущества Б.О.С., в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) по

эпизоду тайного хищения имущества К.А.А., в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 223 УК РФ по эпизоду от 20 ноября 2010 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ по эпизоду от 20 ноября 2010 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 223 УК РФ по эпизоду от 2 февраля 2011 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ по эпизоду от 2 февраля 2011 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Березину Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Березину Д.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Березину Д.В. исчислять с 7 сентября 2011 года.

Зачесть Березину Д.В. в срок наказания срок содержания его под стражей с 9 июня 2011 года по 7 сентября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Б.О.С. - оставить по принадлежности; обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> 28 калибра, обрез одноствольного куркового ружья модели <данные изъяты> № КН 21899 12 калибра, две ножовки по металлу, хранящиеся в камере хранения оружия УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                         А.А. Озерков