приговор № 1-616(1)/2011 от 15 сентября 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года                                         г. Энгельс         

                                                                                            

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Гончар В.А.,

защитника адвоката Половко А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гончар В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

установил:

Гончар В.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, получил от гражданина У.А.В. в качестве коммерческого подкупа денежные средства при следующих обстоятельствах:

26.09.2010 года Гончар В.А. общим собранием уполномоченных членов Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> (далее по тексту СНТ <данные изъяты> был избран председателем СНТ <данные изъяты> Согласно ч. 2 Главы 3 Раздела 4 Устава СНТ <данные изъяты> - Председатель правления товарищества действует без доверенности от имени общества в том числе: председательствует на заседаниях правления; имеет право первой подписи под финансовыми документами; подписывает другие документы и протоколы заседаний правления; обеспечивает выполнение решений общего собрания членов товарищества и решений правления, совместно с казначеем (бухгалтером) организует учет материальных ценностей и денежных средств. Гончар В.А., являясь председателем СНТ <данные изъяты> и имея вышеуказанные полномочия, воспользовался этим в своих корыстных интересах с целью личного обогащения.

Так, 27 мая 2011 года в утреннее время, точное время следствием не установлено, к Гончар В.А., находящемуся на своем садовом участке в СНТ <данные изъяты> расположенного в <адрес> обратился ранее ему незнакомый У.А.В., который сообщил Гончар В.А. о том, что ему необходима справка о том, что он является членом СНТ <данные изъяты> что у него на территории СНТ <данные изъяты> имеется садовый участок, на котором последний выращивает сельскохозяйственную продукцию, для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Гончар В.А., являясь председателем СНТ <данные изъяты> заведомо зная, что У.А.В. не является членом СНТ <данные изъяты> и не имеет садового участка на территории указанного СНТ, осознавая, что его действия будут незаконными, согласился предоставить У.А.В. фиктивную справку, однако, в тоже время попросил У.А.В. самому напечатать бланк справки, которую он в последующем собственноручно заполнит, проставит оттиск печати СНТ <данные изъяты> и свою подпись как председатель СНТ <данные изъяты> после чего передаст указанную справку У.А.В. За свои незаконные действия Гончар В.А. запросил с У.В.А. незаконную передачу ему денежных средств в размере 1 500 рублей в качестве вознаграждения. В связи с тем, что у У.А.В. при себе не было указанного Гончар А.В. бланка справки, то он договорился с последним о встрече в этот же день в 17 часов для последующего получения фиктивной справки и незаконной передачи последнему денег в качестве коммерческого подкупа. 27 мая 2011 года в дневное время, точное время следствием не установлено, У.А.В. напечатал бланк справки СНТ <данные изъяты> и в этот же день, примерно в 17 часов прибыл на садовый участок в СНТ <данные изъяты> расположенного в <адрес> где передал указанный бланк справки Гончар В.А. Последний, в свою очередь, в присутствии У.А.В. заполнил бланк справки, а именно указав в нем номер садового участка в СНТ <данные изъяты> а также о том, что последний является членом СНТ <данные изъяты> собственноручно заверил своей подписью, проставил оттиск круглой печати СНТ <данные изъяты> и передал его У.А.В., за что последний, в свою очередь, передал Гончар В.А. денежные средства в размере 1 500 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Гончар В.А. принял.

Своими действиями Гончар В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Кроме того, Гончар В.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, получил от гражданки К.Е.А, в качестве коммерческого подкупа денежные средства при следующих обстоятельствах:

26.09.2010 года Гончар В.А. общим собранием уполномоченных членов Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> (далее по тексту СНТ <данные изъяты> был избран председателем СНТ «<данные изъяты> Согласно ч. 2 Главы 3 Раздела 4 Устава СНТ <данные изъяты> - Председатель правления товарищества действует без доверенности от имени общества в том числе: председательствует на заседаниях правления; имеет право первой подписи под финансовыми документами; подписывает другие документы и протоколы заседаний правления; обеспечивает выполнение решений общего собрания членов товарищества и решений правления, совместно с казначеем (бухгалтером) организует учет материальных ценностей и денежных средств. Гончар В.А., являясь председателем СНТ <данные изъяты> и имея вышеуказанные полномочия, воспользовался этим в своих корыстных интересах с целью личного обогащения.

Так, 29 мая 2011 года примерно в период времени с 16 до 17 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, к Гончар В.А., находящемуся возле насосной станции в СНТ <данные изъяты> расположенного в <адрес> обратилась ранее ему незнакомая К.Е.А., которая сообщила Гончар В.А., что ей необходима справка о том, что она является членом СНТ <данные изъяты> что у нее на территории указанного СНТ имеется садовый участок, на котором последняя выращивает сельскохозяйственную продукцию, для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Гончар В.А., являясь председателем СНТ <данные изъяты> заведомо зная, что К.Е.А. не является членом СНТ <данные изъяты> и не имеет садового участка на территории указанного СНТ, осознавая, что его действия будут незаконными, согласился предоставить К.Е.А. фиктивную справку, однако в тоже время попросил К.Е.А. самой напечатать бланк справки, который он в последующем собственноручно заполнит, проставит оттиск печати СНТ <данные изъяты> и свою подпись как председатель СНТ <данные изъяты> после чего передаст К.Е.А. За свои незаконные действия Гончар В.А. запросил с К.Е.А. незаконную передачу ему денежных средств в размере 3 000 рублей в качестве вознаграждения. В связи с тем, что у К.Е.А. при себе не было указанного Гончар А.В. бланка справки, то она договорилась с последним о встрече 30 мая 2011 года примерно в 17 часов для последующего получения фиктивной справки и незаконной передачи последнему денег в качестве коммерческого подкупа. В период с 29 мая 2011 года до 30 мая 2011 года, точные дата, время следствием не установлены, К.Е.А. напечатала бланк справки СНТ <данные изъяты> после чего, 30 мая 2011 года примерно в 17 часов прибыла на садовый участок в СНТ <данные изъяты> расположенного в <адрес> где передала бланк справки СНТ <данные изъяты> Гончар В.А., который вошел в свой дачный дом, расположенный на указанном выше участке, где заполнил его, а именно указав номер 62 садового участка в СНТ <данные изъяты> о том, что последняя является членом СНТ <данные изъяты> собственноручно заверил своей подписью, проставил оттиск круглой печати СНТ <данные изъяты> после чего вышел на свой участок к К.Е.А., где передал бланк справки последней, а К.Е.А. в свою очередь передала Гончар В.А. денежные средства в размере 3 000 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Гончар В.А. принял.

Своими действиями Гончар В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Кроме того, Гончар В.А., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, получил от гражданки Б.С.В. в качестве коммерческого подкупа денежные средства при следующих обстоятельствах:

26.09.2010 года Гончар В.А. общим собранием уполномоченных членов Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> (далее по тексту СНТ <данные изъяты>) был избран председателем СНТ <данные изъяты>. Согласно ч. 2 Главы 3 Раздела 4 Устава СНТ <данные изъяты> - Председатель правления товарищества действует без доверенности от имени общества в том числе: председательствует на заседаниях правления; имеет право первой подписи под финансовыми документами; подписывает другие документы и протоколы заседаний правления; обеспечивает выполнение решений общего собрания членов товарищества и решений правления, совместно с казначеем (бухгалтером) организует учет материальных ценностей и денежных средств. Гончар В.А., являясь председателем СНТ <данные изъяты> и имея вышеуказанные полномочия, воспользовался этим в своих корыстных интересах с целью личного обогащения.

Так, 28 мая 2011 года примерно в 18 часов к Гончар В.А., находящемуся на своем садовом участке в СНТ <данные изъяты> расположенного в <адрес>, обратилась ранее ему незнакомая Б.С.В., которая сообщила Гончар В.А., что ей необходима справка о том, что она является членом СНТ <данные изъяты> что у нее на территории указанного СНТ имеется садовый участок, на котором последняя выращивает сельскохозяйственную продукцию, для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Гончар В.А., являясь председателем СНТ <данные изъяты> заведомо зная, что Б.С.В. не является членом СНТ <данные изъяты> и не имеет садового участка на территории указанного СНТ, осознавая, что его действия будут незаконными, согласился предоставить Б.С.В. фиктивную справку, однако в тоже время попросил Б.С.В. самой напечатать бланк справки, который он в последующем собственноручно заполнит, проставит оттиск печати СНТ <данные изъяты> и свою подпись как председатель СНТ <данные изъяты> после чего передаст Б.С.В. За свои незаконные действия Гончар В.А. запросил с Б.С.В. незаконную передачу ему денег в размере 3 000 рублей в качестве вознаграждения. В связи с тем, что у Б.С.В. при себе не было указанного Гончар А.В. бланка справки, то она договорилась с последним о встрече 30 мая 2011 года в период с 17 часов до 18 часов для последующего получения фиктивной справки и незаконной передачи последнему денег в качестве коммерческого подкупа. В период с 28 мая 2011 года до 30 мая 2011 года, точные дата, время следствием не установлены, Б.С.В. напечатала бланк справки СНТ <данные изъяты> после чего, 30 мая 2011 года примерно в 18 часов прибыла на садовый участок в СНТ <данные изъяты> расположенного в <адрес> где передала бланк справки Гончар В.А., который вошел в свой дачный дом, расположенный на указанном участке, где заполнил бланк справки, а именно указав номер 28 садового участка в СНТ <данные изъяты> о том, что последняя является членом указанного СНТ, собственноручно заверил своей подписью, проставил оттиск круглой печати СНТ <данные изъяты> после чего вышел на свой участок к Б.С.В., где передал бланк справки последней, а Б.С.В. в свою очередь передала Гончар В.А. денежные средства в размере 3 000 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Гончар В.А. принял.

Своими действиями Гончар В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гончар В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, подтвердив факт незаконного получения им, как председателем СНТ <данные изъяты> то есть лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, от У.А.В. в качестве коммерческого подкупа денежных средств в сумме 1 500 рублей, факт незаконного получения им, как председателем СНТ <данные изъяты> то есть лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, от К.Е.А. в качестве коммерческого подкупа денежных средств в сумме 3 000 рублей, а также факт незаконного получения им, как председателем СНТ <данные изъяты> то есть лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, от Б.С.В. в качестве коммерческого подкупа денежных средств в сумме 3 000 рублей, показания давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля У.А.В., данных им в ходе следствия, в начале мая 2011 года, он собрался торговать овощами на <данные изъяты> без уплаты торгового места. На <данные изъяты> ему стало известно, что имея членство в любом садоводческом товариществе можно бесплатно, без оплаты торгового места в муниципальных рядах рынка, а также без уплаты налогов осуществлять продажу сельхозпродукции. Он решил покупать подешевле сельхозпродукцию, а именно овощи в <адрес> и реализовывать подороже на <данные изъяты> с муниципальных рядов. Однако у него не было садового участка, и он не являлся членом какого-либо садоводческого товарищества. 27 мая 2011 года, в утреннее время, в одном дачном кооперативе, расположенном в <адрес> у одного из прохожих он узнал, где можно найти председателя. Он нашел указанный дачный дом, откуда вышел мужчина, с которым он познакомился Гончар В.А., представившимся председателем СНТ <данные изъяты> Он пояснил тому, что ему нужна справка о членстве в его СНТ <данные изъяты> для льготной торговли овощами. Гончар В.А. ответил ему, что может выдать данную справку, однако необходимо заплатить 1 500 рублей в виде вознаграждения за подпись и простановки печати в справке, а необходимый текст в справке попросил напечатать его. Они договорились встретиться в этот же день вечером, примерно в 17 часов. На автомобиле, на котором он приехал, он поехал в <адрес>, где на компьютере своей племянницы, проживающей в <адрес> он напечатал и распечатал с помощью компьютера и принтера нужный ему текст справки о членстве в СНТ <данные изъяты> после чего поехал в г. Энгельс. 27 мая 2011 года, примерно в 17 часов он снова приехал в СНТ <данные изъяты> где встретился с Гончар В.А. При встрече с Гончар В.А., находясь на участке последнего, он передал Гончар В.А. бланк справки, который ранее напечатал с помощью компьютера и принтера. Гончар В.А., взяв у него бланк справки, вынес из дачного домика портфель, из которого достал печать и проставил оттиск в его справке и расписался в ней, после чего передал ему заполненный бланк справки о членстве в СНТ на его имя. За выданную на его имя справку о членстве в СНТ <данные изъяты> он передал Гончар В.А. озвученные ранее Гончар В.А. свои денежные средства в размере 1 500 рублей купюрами 1 шт достоинством 1 000 рублей и 1 шт достоинством 500 рублей, после чего он уехал. На следующий день, в ходе телефонного разговора он рассказал малознакомой женщине по имени Светлана, которая также собиралась торговать овощами на <данные изъяты> с муниципальных рядов о том, что за 1 500 рублей председатель СНТ <данные изъяты> выдал справку о членстве в СНТ <данные изъяты> Светлане он сообщил, как найти председателя СНТ <данные изъяты> Примерно через 2 дня ему позвонила С. и сообщила, что Гончар В.А. потребовал с нее за свою услугу - выдачу справки о членстве в СНТ <данные изъяты> 000 рублей и поэтому С. обратилась с заявлением в милицию на незаконные действия Гончар В.А. Он также посчитал, что действия Гончар В.А. являются незаконными и поэтому решил обратиться с заявлением в милицию, что он и сделал. Справку, которую ему подписал, проставил оттиск печати СНТ <данные изъяты> и выдал Гончар В.А. он предоставил сотруднику Энгельсской милиции, которая была изъята (л.д. 119-120).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.С.В., данных ею в ходе следствия, в мае 2011 года она решила заняться торговлей овощами на рынках г. Энгельса. Овощи она решила закупать оптом у производителей или поставщиков импорта и перепродавать в розницу на рынке. На рынке <данные изъяты> она узнала о том, что для права торговли на муниципальных рядах ей необходимо предоставить справку из какого-нибудь садоводческого общества или от собственника частного домовладения о том, что у нее имеется земельный участок (в собственности или в аренде), на котором она выращивает сельскохозяйственную продукцию. 28 или 29 мая 2011 года от А., который также как и она пытался торговать в рядах <данные изъяты> рынка овощами, ей стало известно, что А. «сделал» себе необходимую справку через председателя СНТ <данные изъяты> в <адрес> за 1 500 рублей. Чтобы найти председателя садоводческого товарищества она в этот же день, примерно в 18 часов, приехала в дачный массив, расположенный в <адрес> С помощью дачников она нашла садовый домик, где проживает председатель, как ей пояснили по фамилии Гончар В.А. Она нашла председателя СНТ <данные изъяты> Гончар В.А. на его садовом участке, поинтересовалась, может ли последний ей выдать справку, что она является членом СНТ <данные изъяты> и выращивает на своем участке сельхозпродукцию. Гончар В.А. ответил, что сможет выдать такую справку, но напечатать текст она должна сама. Она поинтересовалась, сколько это будет стоить, на что Гончар ответил - 3 000 рублей. Она очень удивилась, что справка такая дорогая, но согласилась. Гончар В.А. пояснил ей, что ждет ее за справкой 30 мая 2011 года в промежуток времени между 17 и 18 часами на своей даче в СНТ <данные изъяты> Приехав домой, она подготовила и распечатала дома на компьютере справку, где указала, что она - Б.С.В. является членом СНТ <данные изъяты> а потом решила, что действия Гончар В.А. являются незаконными, да и справка очень дорогая, поэтому 30 мая 2011 года она решила обратиться в милицию с заявлением. Ее направили в ОБЭП. Там ей сообщили, что в милиции уже имеется аналогичная информация в отношении Гончар В.А., поэтому дальнейшая передача денег будет производиться под контролем сотрудников милиции. В кабинете № 21 здания криминальной милиции в присутствии двух понятых она передала сотруднику ОБЭП подготовленные для получения справки деньги в сумме 3 000 рублей. Сотрудник милиции разъяснил ей и двум понятым их права, переписал все номера и серии купюр в протокол и с помощью ксерокса снял копии с данных денежных купюр. Затем выдал их ей. Она и все присутствующие поставили свои подписи в протоколе и на листах с копиями денежных купюр. После этого она приехала в СНТ <данные изъяты> примерно в 18 часов. Она подошла к садовому участку Гончар В.А., вошла во двор, где находился председатель. Она передала Гончар В.А. подготовленную ею справку, текст которой напечатала заранее у себя дома на компьютере. Взяв эту справку, Гончар В.А. зашел в свой садовый домик, откуда вышел через несколько секунд. Гончар В.А. передал ей справку, в которой рядом с напечатанным текстом о том, что она является членом СНТ <данные изъяты> стоял оттиск круглой печати СНТ <данные изъяты> и подпись председателя Гончар В.А. Получив справку, там же на улице во дворе садового домика она передала Гончар В.А. деньги в сумме 3 000 рублей. Тот, получив от нее деньги, пошел провожать ее к калитке. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции, предложили Гончар В.А. пройти к одной из служебных автомашин, а ей предложили пройти в другую. Через какое-то время, после того, как сотрудники милиции вернулись, они вновь приехали в здание криминальной милиции УВД Энгельса, где в присутствии понятых справка с подписью Гончар В.А. и печатью СНТ <данные изъяты> у нее была изъята сотрудниками милиции в присутствии двух понятых (л.д. 78-80).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.Е.А., данных ею в ходе следствия, в конце мая 2011 года она решила заняться торговлей овощами на рынках г. Энгельса. Овощи она решила закупать оптом у производителей или поставщиков импорта и перепродавать в розницу на рынке. От кого-то из работников рынка <данные изъяты> она узнала, что для осуществления торговли на муниципальных рядах, ей необходимо предоставить справку из какого-нибудь садоводческого общества или от собственника частного домовладения о том, что у нее имеется земельный участок, в собственности или в аренде, на котором она выращивает сельскохозяйственную продукцию. Чтобы найти председателя садоводческого товарищества, который смог бы дать ей такую справку, 29 мая 2011 г., примерно в 16-17 часов она приехала на маршрутном такси в дачный массив, расположенный в <данные изъяты>. С помощью дачников она нашла садовый домик, где проживает председатель, Гончар В.А. Того в домике не оказалось, но она нашла его возле насосной станции. Она познакомилась с председателем СНТ <данные изъяты> Гончар В.А., спросила, может ли он выдать ей справку, что она является членом СНТ <данные изъяты> и выращивает на своем участке сельхозпродукцию. Она объяснила, что своего садового участка у нее нет, но справка нужна, чтобы иметь право торговать овощами в рядах. Гончар В.А. ответил, что сможет выдать такую справку, но напечатать ее она должна сама, т.к. он не знает, какой должен быть текст. Она поинтересовалась, сколько это будет стоить, на что Гончар В.А. ответил - 3 000 рублей. Она очень удивилась, что справка такая дорогая, но согласилась, т.к. других вариантов заняться торговлей овощами у нее не было. Гончар В.А. пояснил ей, что ждет ее за справкой 30 мая 2011 года в промежуток времени между 17 и 18 часами на своей даче в СНТ <данные изъяты> Приехав домой, она подумала, что 3 000 рублей за какую-то справку - это все же очень дорого. Решив, что действия Гончар В.А. являются незаконными, она на следующий день, т.е. 30 мая 2011 года решила обратиться в милицию с заявлением. Ее направили в ОБЭП. В кабинете № 21 здания криминальной милиции в присутствии двух понятых она передала сотруднику ОБЭП подготовленные для получения справки деньги в сумме 3 000 рублей. Сотрудник милиции разъяснил ей и двум понятым их права, замечания и произвел осмотр данных денежных купюр, переписал все номера и серии купюр в протокол и с помощью ксерокса снял копии с данных денежных купюр. Затем выдал их ей. После этого она приехала в СНТ <данные изъяты> примерно в 17 часов. Она подошла к садовому участку Гончар В.А., вошла во двор, где находился председатель. Она передала Гончар В.А. подготовленную ею справку, текст которой напечатала заранее у себя дома на компьютере. В справке было указано, что она является членом СНТ <данные изъяты> где выращивает сельскохозяйственную продукцию. Взяв эту справку, Гончар В.А. зашел в свой садовый домик, откуда вышел через несколько секунд. Гончар В.А. передал ей справку, в которой стоял оттиск круглой печати СНТ <данные изъяты> и имелась подпись председателя Гончар В.А. Получив справку, там же на улице во дворе садового домика она передала Гончар В.А. деньги в сумме 3 000 рублей. Тот, получив от нее деньги, ушел в домик, а она подошла к ожидавшим ее сотрудникам милиции. Она села в автомашину сотрудников милиции, где стала ожидать, когда те завершат свои действия. Через какое-то время, после того, как сотрудники милиции вернулись, они вновь приехали в здание криминальной милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области Энгельса, где в присутствии понятых справка с подписью Гончар В.А. и печатью СНТ <данные изъяты> у нее была изъята сотрудниками милиции в присутствии понятых. Разговор с Гончар В.А. во избежание обмана и провокации 29 мая 2011 года она записала на цифровой диктофон, который практически всегда носит с собой (л.д. 75-77).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.Р.М., данных ею в ходе следствия, 1 октября 2008 года на общем собрании членов СНТ <данные изъяты> ее избрали на должность бухгалтера. В указанном СНТ у нее имеется садовый участок под В ее обязанности входит ведение бухгалтерского отчета, прием от членов СНТ <данные изъяты> денежных средств за водоснабжение, электроэнергию и последующая оплата за эти услуги. Также она выдает членам СНТ <данные изъяты> копии документов СНТ <данные изъяты> в случае приватизации своих участков, которые в последующем заверяет председатель Гончар В.А. Печать и уставные документы СНТ <данные изъяты> хранятся у председателя СНТ <данные изъяты> В СНТ <данные изъяты> зарегистрировано 370 владельцев дачных участков, на которых имеются дачные дома или вагончики для хранения сельхозинвентаря. По поводу представленных ей на обозрение 3 справок о членстве СНТ <данные изъяты> на имя К.Е.А., Б.С.В. и У.А.В. пояснила, что указанные лица не являются и никогда не являлись членами СНТ <данные изъяты> Справки не являются бланками СНТ <данные изъяты> поскольку в их СНТ другие справки. Оттиск печати в представленных справках схож на оттиск печати СНТ <данные изъяты> (л.д.145-146).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.М.Н., данных им в ходе следствия, являющегося оперуполномоченным ОБЭП УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, 30 мая 2011 года примерно в 15 часов в ОБЭП УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности председателя СНТ <данные изъяты> Гончар В.А. обратилась К.Е.А. А чуть позже, в этот же день, с аналогичным заявлением обратилась Б.С.В. Они пояснили, что собирались заняться розничной реализацией сельскохозяйственной продукцией без уплаты налогов, для чего им были необходимы соответствующие справки о членстве в любом садоводческом товариществе. В период с 27 мая 2011 года по 29 мая 2011 года они познакомились с Гончар В.А., который является председателем Садоводческого некоммерческого товарищества СНТ <данные изъяты> В ходе беседы с Гончар В.А. К.Е.А. и Б.С.В. узнали, что Гончар В.А. сможет предоставить им справки, которые будут подтверждать их членство в СНТ <данные изъяты> где у них имеются садовые участки на которых они выращивают сельскохозяйственную продукцию, при этом Гончар В.А. пояснил, что стоимость его услуги будет составлять 3 000 рублей. К.Е.А. и Б.С.В. на предложение Гончар В.А. согласились. После чего они договорились с Гончар В.А. о встрече 30 мая 2011 г. для последующей передачи последнему денежных средств и заполнения справок. Считая, что действия Гончар В.А. незаконны они решили обратиться в милицию. 30 мая 2011 года в 15 часов 40 минут в здании КМ УВД по ЭМР в служебном кабинете № 21 поочередно пригласил К.Е.А. и Б.С.В., где в присутствии двух граждан каждой из них выдали принадлежащие им денежные средства в размере 3 000 рублей. Участвующим лицам он зачитал права и произвел осмотр и выдачу данных денежных купюр, при этом он переписал все номера и серии в протоколы, и снял ксерокопии с данных денежных купюр. Кроме того, каждую из купюр пометил специальным люминесцентным карандашом, указав слово «ОБЭП» и посыпал их люминесцентным порошком, после чего вернул их К.Е.А. и Б.С.В., в протоколе и на листах ксерокопий денег он и все присутствующие расписались. Затем, в этот же день, примерно в 17 часов он вместе с оперуполномоченным Я.Д.В. находился в СНТ <данные изъяты> с. Квасниковка, Энгельсского района, Саратовской области. В непосредственно близости находились К.Е.А. и Б.С.В., которые по предварительной договоренности должны были встретиться с Гончар В.А., для передачи последнему денежных средств и получения от него заполненных справок о членстве в СНТ <данные изъяты> Поочередно К.Е.А. и Б.С.В. встретились возле садового участка, принадлежащего Гончар В.А. После чего на автомобиле <данные изъяты> совместно с приглашенными понятыми и Я.Д.В. подъехали к участку Гончар В.А., представились, и он попросил представиться Гончар В.А., что последний и сделал. После этого он предложил Гончар В.А. присесть в автомобиль <данные изъяты> Он попросил Гончар В.А. показать свои ладони, после чего в ультрафиалетовом свечении, у Гончар В.А. на левой руке, пальцах высветились белые пятна. Затем, Гончар В.А. было предложено выдать денежные средства, полученные преступным путем, а именно от гражданок с фамилиями К. и Б., на что Гончар В.А. добровольно выдал имеющиеся у него деньги в сумме 6000 рублей, шестью купюрами достоинством 1000 рублей. Также денежные купюры были освещены ультрафиалетовой лампой, и на них было отчетливо видно слово «ОБЭП». Гончар В.А. пояснил, что денежные средства получил от двух гражданок: от К. 3000 рублей и от Б. 3000 рублей за выданные последним справки о членстве в СНТ <данные изъяты> Номера и серии купюр были переписаны в протокол осмотра места происшествия, после чего денежные средства были изъяты и упакованы в соответствие с требованиями закона. Также в ходе осмотра места происшествия была изъята и упакована в соответствие с требованиями закона круглая печать СНТ «<данные изъяты> При этом был составлен протокол осмотра места происшествия, после чего зачитан вслух Я. Д.В., а затем в нем также расписались все присутствующие. После этого вместе с понятыми проехали в криминальную милицию, расположенную в <адрес>, поочередно у Б., и К. были изъяты справки на имя последних о том, что они являются членами СНТ <данные изъяты> На следующий день, от своих коллег по работе он узнал, что 31 мая 2011 г. в ОБЭП УВД по ЭМР с заявлением о привлечении к уголовной ответственности гр-на Гончар В.А. обратился гражданин У.А.В., который пояснил, что 27 мая 2011 года за денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей Гончар В.А. выдал справку о членстве в СНТ <данные изъяты> хотя на самом деле У.А.В. членом СНТ <данные изъяты> никогда не являлся. Указанная справка у У.А.В. была изъята (л.д.149-150).

Указанные показания свидетелей, суд принимает за основу при постановлении приговора, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 31 мая 2011 года, согласно которому в служебном кабинете № 17 КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области у гр. У.А.В. была изъята справка о членстве в СНТ <данные изъяты> (л.д.72-73);

протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2011 года, согласно которому в служебном кабинете № 17 КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области у гр. К.Е.А. была изъята справка о членстве в СНТ <данные изъяты> (л.д. 63-65);

протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2011 года, согласно которому в служебном кабинете № 17 КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области у гр. Б.С.В. была изъята справка о членстве в СНТ <данные изъяты> (л.д.14-16);

протоколом выемки от 12 июля 2011 года, согласно которому в кабинете № 46 МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области у гр. К. Е.А. был изъят бумажный конверт с СД-диском с аудизаписью разговора К.Е.А. и Гончар В.А. (л.д. 128);

протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от 30 мая 2011 года, согласно которому были осмотрены 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и номер <данные изъяты> принадлежащие К.Е.А. (л.д. 55-56);

протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от 30 мая 2011 года, согласно которому осмотрены 3 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и номер <данные изъяты> принадлежащие Б.С.В. (л.д. 6-7);

протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2011 года, согласно которому осмотрен участок местности и автомобиль <данные изъяты> припаркованный около участка СНТ <данные изъяты> <адрес> и изъято: бумажный конверт №1 с тремя денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая серии и номер <данные изъяты> бумажный конверт №2 с тремя денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая серии и номер <данные изъяты> печать СНТ <данные изъяты> (л.д. 57-60);

протоколом осмотра места происшествия от 30 мая 2011 года, согласно которому осмотрен участок местности и автомобиль <данные изъяты> припаркованный около участка СНТ <данные изъяты> <адрес> и изъято: бумажный конверт №1 с тремя денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая серии и номер <данные изъяты> бумажный конверт №2 с тремя денежными купюрами достоинством 1000 рублей каждая серии и номер <данные изъяты> печать СНТ <данные изъяты> (л.д. 8-11);

протоколом осмотра предметов от 4 июня 2011 года, согласно которому в служебном кабинете № 49 УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области была осмотрена печать СНТ <данные изъяты> которая впоследствие признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 87-88, л.д. 89);

протоколом осмотра предметов и документов от 22 июля 2011 года, согласно которому осмотрены и прослушаны физические носители информации: один CD-R диск с аудиозаписью и один DVD-R диск с видеозаписью, которые подтверждают событие имевшее место 30 мая 2011 года, которые впоследствие были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 161-163, л.д. 164);

протоколом осмотра предметов от 13 июля 2011 года, согласно которому были осмотрены справки о членстве в СНТ <данные изъяты> У.А.В., К.Е.А. и Б.С.В., шесть денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, СД-диск с записью разговора между К.Е.А. и Гончар В.А., которые в последствие признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 129-134, л.д. 135);

справкой на имя У.А.В., согласно которой он является членом СНТ <данные изъяты> (л.д. 136);

справкой на имя К.Е.А., согласно которой она является членом СНТ <данные изъяты> (л.д. 137);

справкой на имя Б.С.В., согласно которой она является членом СНТ <данные изъяты> (л.д. 138);

протоколом выемки от 14 июля 2011 года, согласно которому в кабинете № 46 МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области у подозреваемого Гончар В.А. был изъят журнал начислений и оплаты членами СНТ <данные изъяты> в со списком членов СНТ <данные изъяты> (л.д.142);

протоколом осмотра предметов от 14 июля 2011 года, согласно которому осмотрен журнал начислений и оплаты членами СНТ <данные изъяты> со списком членов СНТ <данные изъяты> и установлено, что в списке членов СНТ <данные изъяты> фамилии У.А.В., К.Е.А., Б.С.В. отсутствуют, который впоследствие был признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.143, л.д. 144);

заявлением У.А.В. о привлечении к уголовной ответственности Гончар В.А. за незаконное получение денежных средств и выдачи фиктивной справки Гончар В.А. (л.д. 70);

заявлением К.Е.А. о привлечении к уголовной ответственности Гончар В.А. за незаконное получение денежных средств и выдачи фиктивной справки Гончар В.А. (л.д. 52);

заявлением Б.С.В. о привлечении к уголовной ответственности Гончар В.А. за незаконное получение денежных средств и выдачи фиктивной справки Гончар В.А. (л.д. 3);

копией выписки из протокола Общего собрания СНТ <данные изъяты> от 26 сентября 2010 года общего собрания уполномоченных членов садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты> согласно которой, председателем СНТ <данные изъяты> избран Гончар В.А. (л.д. 34).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Гончар В.А. (по эпизоду с получением денег от У.А.В.) по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так же суд квалифицирует действия Гончар В.А. (по эпизоду с получением денег от К.Е.А.) по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Так же суд квалифицирует действия Гончар В.А. (по эпизоду с получением денег от Б.С.В.) по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гончар В.А.: полное признание своей вины, в целом посредственные характеристики по месту жительства, положительные характеристики с бывшего места работы, возраст и состояние здоровья Гончар В.А., а также тот факт, что Гончар В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд считает возможным суд считает возможным назначить Гончар В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, а так же не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гончар В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду с получением денег от У.А.В.), ч. 3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду с получением денег от К.Е.А.), ч. 3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду с получением денег от Б.С.В.) и назначить наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду с получением денег от У.А.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду с получением денег от К.Е.А.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (по эпизоду с получением денег от Б.С.В.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гончар В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Гончар В.А. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и номер <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской у Б.С.В. - оставить по принадлежности; денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая серии и номер <данные изъяты> находящиеся под сохранной распиской у К.Е.А. - оставить по принадлежности; печать СНТ <данные изъяты> находящуюся под сохранной распиской у Гончар В.А. - оставить по принадлежности; справки о членстве в СНТ <данные изъяты> на имя К.Е.А., Б.С.В., У.А.В., бумажный конверт с СД-диском с записью разговора между К.Е.А. и Гончар В.А.; физические носители информации один CD-R и один DVD-R диски с аудиозаписью и видеозаписью; хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; журнал начислений и оплаты членами СНТ <данные изъяты> со списком членов СНТ <данные изъяты> хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                               А.А. Озерков