открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-606 (1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                                                                город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Кравченко В.А.,

подсудимого Гарлыбаева М.А., его законного представителя ГАВ,

защитника Бунтиной И.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей АГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гарлыбаев М.А., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступлении, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Гарлыбаев М.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

21 июня 2011 года, примерно в 16:15 часов, несовершеннолетний Гарлыбаев М.А., находясь у аптеки «ВИТА», <адрес> увидел проходящую мимо ранее ему незнакомую АГГ, на шее которой висела золотая цепочка. В этот момент у Гарлыбаева М.А. возник умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества АГГ Непосредственно после этого Гарлыбаев М.А. догнал АГГ у торца <адрес>, где, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, умышленно нанес последней удар рукой в область шеи сзади, причинив АГГ физическую боль, после чего обошел АГГ с левой стороны и схватил за одетую на шее последней золотую цепочку, которую стал тянуть на себя, пытаясь сорвать ее с шеи АГГ В свою очередь АГГ, оказывая Гарлыбаеву М.А. сопротивление, схватилась за цепочку руками и стала удерживать её. Тогда Гарлыбаев М.А. в целях открытого хищения чужого имущества схватил своей рукой руку АГГ и с силой стал сжимать запястье руки АГГ, причиняя ей физическую боль, после чего второй рукой сорвал с шеи последней и тем самым открыто похитил принадлежащую АГГ золотую цепочку 585 пробы весом 9 грамм по цене 1200 рублей за грамм стоимостью 10800 рублей.

С похищенным Гарлыбаев М.А., причинив АГГ ущерб на сумму 10800 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими действиями Гарлыбаев М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Гарлыбаев М.А. вину в совершении преступления признал и суду показал, что 21 июня 2011 года, примерно в 16:00 часов, он вместе с БКД и ранее ему незнакомым приятелем последнего стояли у аптеки «ВИТА», которая расположена на <адрес>. В это время мимо них прошла ранее ему незнакомая АГГ по направлению к <адрес>. Он обратил внимание, что на шее женщины имеется золотая цепочка. В этот момент он решил похитить данную цепочку. Он попрощался с БКД и его приятелем и направился вслед за АГГ Около <адрес> он догнал АГГ, сзади слева рукой пытаясь сорвать с её шеи цепочку. Но это ему не удалось, и он рукой лишь задел АГГ по шее, затем он обошёл АГГ с левой стороны и своей правой рукой схватил цепочку, висящую на шее АГГ, которая своими руками стала удерживать цепочку на шее, препятствуя сорвать её. Тогда он второй рукой взял руку АГГ за запястье и с силой на неё давил, чтобы АГГ отпустила цепочку. Добившись желаемого, он руками рывком сорвал цепочку с шеи АГГ и убежал. Примерно в 16:30 часов на пересечении улиц <адрес> <адрес> он встретил ранее ему знакомого МАС, которому предложил сдать цепочку в ломбард, а деньги поделить. МАС согласился. Вместе они пришли в ломбард «Меркурий» напротив <адрес> <адрес>. Поскольку у МАС имелся при себе паспорт, именно он пошёл в помещение ломбарда и сдал цепочку. Выйдя из ломбарда, МАС сказал, что ему заплатили 2 000 рублей, данные деньги они поделили. Со стоимостью похищенного согласен, признает, что применил в отношении АГГ насилие, опасное для жизни и здоровья, чтобы отобрать у неё цепочку. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевшая АГГ суду показала, что 21 июня 2011 года,
примерно в 16:15 часов, проходя мимо аптеки «ВИТА», расположенной на <адрес>, где встретила ранее ей знакомого БКД, соседа по дому, ранее ей незнакомого Гарлыбаева М.А. и ещё одного незнакомого ей молодого человека. Дойдя до конца <адрес> и завернув к месту, отведённому для хранения мусора, она получила удар по шее, с левой стороны, отчего испытала физическую боль. Затем она повернулась влево посмотреть, кто её ударил. В это время Гарлыбаев М.А. обошел её с левой стороны и стал лицом к ней. При этом своей одной рукой схватил за золотую цепочку, которая была одета на её шее. Она обеими руками схватила за свою цепочку и стала просить Гарлыбаева М.А., чтобы он прекратил свои противоправные действия. Однако Гарлыбаев М.А., продолжал одной рукой удерживать её цепочку, а второй взял её руку за запястье и с силой на неё давил, чтобы она отпустила цепочку. Из-за боли она ослабила свои руки, и Гарлыбаев М.А. сорвал с её шеи золотую цепочку, с которой убежал. В этот момент увидела соседа БКД, которому рассказала, что Гарлыбаев М.А. сорвал с неё цепочку и попросила его найти и вернуть ей цепочку. Похищенная золотая цепочка имела плетение «Бисмарк» длиной около 45-50 см., золото 585 пробы, весом 9 грамм. Исходя из стоимости лома золотых изделий в 1200 рублей, цепочку она оценивает в 10800 рублей. На предварительном следствии она опознала Гарлыбаева М.А., как преступника, открыто с применением насилия завладевшего её цепочкой. Гарлыбаев М.А. возместил ей материальный ущерб и моральный вред. Просит о смягчении наказания виновного.

Свидетель БКД суду показал, что 21 июня 2011 года, примерно в 16 часов, он вместе с Гарлыбаевым М.А. и ФС, находились у аптеки «ВИТА», расположенной на <адрес>. Мимо них по направлению к <адрес> прошла ранее ему знакомая соседка АГГ Он в это время попрощался с ФС и Гарлыбаевым М.А., они разошлись. Примерно в 16:15 часов у <адрес> его окликнула АГГ, которая была расстроена и пояснила, что Гарлыбаев М.А. только что сорвал с её шеи цепочку и убежал. При этом она рукой указала направление, куда убежал Гарлыбаев М.А. Посмотрев в данном направлении, он увидел убегающую фигуру, по телосложению и одежде, он понял, что это именно Гарлыбаев М.А. и побежал за ним, но не смог его догнать. Позднее в тот же день он позвонил на телефон сотовой связи Гарлыбаева М.А. и сказал, чтобы он вернул цепочку. Гарлыбаев М.А. подтвердил, что сорвал цепочку, сам все уладит с АГГ

Вину подсудимого Гарлыбаева М.А. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

показания свидетеля МАС, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ исследованные в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, который на предварительном следствии показал, что 21 июня 2011 года после 16:00 часов на пересечении улиц <адрес> он встретил Гарлыбаева М.А., который показал ему цепочку, похожую на золотую, и сказал, что цепочка принадлежит ему. Гарлыбаев М.А. предложил ему сдать цепочку в ломбард, при этом поинтересовался, есть ли у него паспорт. Паспорт у него при себе имелся, так как он возвращался из поликлиники. Они пошли в ломбард «Меркурий Плюс», который расположен на <адрес>, а Гарлыбаев М.А. остался ждать его на улице. Он показал женщине-приемщице цепочку, которой цепочка понравилась, и женщина заплатила ему за цепочку 6 000 рублей, которые он отдал Гарлыбаеву М.А., из этих денег Гарлыбаев М.А. дал ему 500 рублей

протокол явки с повинной несовершеннолетнего Гарлыбаева М.А. от 21 июня 2011 года, в котором последний добровольно заявил о своей причастности к открытому хищению золотой цепочки

протокол предъявления лица для опознания от 22 июня 2011 года, в ходе которого потерпевшая АГГ опознала Гарлыбаева М.А., как лицо, которое 21 июня 2011 года примерно в 16 часов 15 минут у <адрес> открыто похитило у неё золотую цепочку

протокол осмотра места происшествия с участием заявительницы АГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого последняя подробно изложила фактические обстоятельства открытого хищения её имущества, сопряженного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

протокол выемки от 23 июня 2011 года, с участием потерпевшей АГГ, согласно которому у потерпевшей АГГ была изъята подвеска «крестик», которая ранее находилась на похищенной у неё цепочке, и которую она позднее нашла на месте преступления

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрена подвеска «крестик», ранее висевший на похищенной золотой цепочке

справка о стоимости золотого лома, подтверждающая размер ущерба

заявление АГГ о привлечении к уголовной
ответственности неизвестного, который 21.06.2011 года, примерно в 16 часов 15 минут, около <адрес> открыто, с применением насилия, похитило золотую цепочку с крестиком на общую сумму 20 000 рублей

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Гарлыбаева М.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом суд установил, что в целях открытого завладения имуществом потерпевшей АГГ несовершеннолетний Гарлыбаев М.А. применил к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении удара в шею сзади и сжимании запястья руки АГГ, сопряженных с причинением физической боли потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Несовершеннолетний Гарлыбаев М.А. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Гарлыбаева М.А. суд признает его несовершеннолетний возраст, отсутствие судимостей, явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшей.

По месту жительства и регистрации несовершеннолетний Гарлыбаев М.А. характеризуется отрицательно, по месту обучения - посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, обучается в среднем общеобразовательном учреждении (вечерней школе), воспитывается матерью, состоит на учете в ОДН УВД ЭМР, рассматривался на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Принимая во внимание личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Гарлыбаеву М.А. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом совокупности смягчающих обстоятельств. При этом, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд с учетом мнения потерпевшей применяет при назначении наказания несовершеннолетнему Гарлыбаеву М.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В связи с возмещением материального ущерба и морального вреда суд не применяет при осуждении Гарлыбаева М.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Гарлыбаева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание

2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному установить условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанность регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства и учебы не менять. Ограничить время пребывания несовершеннолетнего вне дома с 06.00 до 23.00 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гарлыбаева М.А. оставить без изменения в виде присмотра за несовершеннолетним.

Вещественные доказательства: подвеску «крестик», хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей АГГ, - оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                   О.Ю. Пенцева