1-671/2011 от 21 сентября 2011 года незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-671(1)/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года                                                                                           г. Энгельс                                   

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

подсудимого Белякова С.Н.,

защитника - адвоката Ерофеевой А.М., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белякова С.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Беляков С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года, примерно в 13 часов, Беляков С.Н., находясь у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, Беляков С.Н. у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - опий, общей массой 1,010 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта в левом кармане спортивной кофты, до 13 часов 40 минут того же дня, когда, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Беляков С.Н. заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Белякова С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Беляковым С.Н. наркотического средства - опий, общей массой 1,010 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Белякову С.Н. наказания признание подсудимым своей вины в полном объеме, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Белякову С.Н., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Согласно бытовой характеристике подсудимый характеризуется посредственно.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что личность подсудимого представляет опасность для общества, а потому его исправление возможно только лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Белякова С.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 01 апреля 2011 года, окончательно к отбытию Белякову С.Н. назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Белякову С.Н. изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Белякову С.Н. исчислять с 21 сентября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание Белякова С.Н. под стражей с 01 апреля 2011 года по 21 сентября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - опий, общей массой 0,960 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области по квитанции № 009680 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                   подпись                Н.В. Почевалов