незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-291(1)\11

Приговор

именем Российской Федерации

31 мая 2011 года                                город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

секретаря судебного заседания Ветровой Д.И., Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимых Сочнева А.В., Ляпина Е.Т.,

защитников Груздева С.А., представившего удостоверение и ордер , Суворова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сочнева А.В., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Ляпина Е.Т., <данные изъяты> несудимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Сочнев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Ляпин Е.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Ляпин Е.Т. незаконно хранил до 13 августа 2010 года при себе в карманах своей одежды, а также в салоне своего служебного автомобиля с целью последующего сбыта упакованное в шесть бумажных свертков наркотическое средство марихуана суммарной массой не менее 49,3 грамма, что является крупным размером.

12 августа 2010 года около ТЦ «Аврора», расположенного в <адрес> Сочнев А.В. встретился с ГВС, являющимся сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение». При этом Сочнев А.В. сообщил ГВС об имеющейся у него возможности незаконного приобретения для последнего наркотического средства - марихуана за денежные средства в сумме 600 рублей. На указанное предложение ГВС согласился, пояснив, что в настоящее время не имеет денежных средств на приобретение марихуаны. В связи с этим, Сочнев А.В. и ГВС обменялись номерами телефонов сотовой связи и договорились созвониться на следующий день, то есть 13 августа 2010 года по вопросу приобретения указанного наркотического средства.

13 августа 2010 года ГВС и Сочнев А.В., согласно ранее достигнутой договоренности созвонились, и последний предложил встретиться в тот же день, то есть 13 августа 2010 года, примерно в 11:00 часов, возле ТЦ «Аврора», расположенного в <адрес>, где Сочнев А.В., 13 августа 2010 года, примерно в 10:52 часов, получил от ГВС денежные средства в сумме 600 рублей. Затем Сочнев А.В. созвонился с Ляпиным Е.Т., которому сообщил о том, что ему необходимо наркотическое средство - марихуана, для себя и ГВС На указанное предложение Ляпин Е.Т. предложил Сочневу А.В. встретиться в 11:00 часов 13 августа 2010 года у проходной завода <адрес>. После чего Сочнев А.В. и ГВС на автомобиле выехали к месту встречи с Ляпиным Е.Т. По приезду к проходной завода ЖБК-3 к ним в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье сел Ляпин Е.Т., которому Сочнев А.В. передал денежные средства в сумме 600 рублей, ранее полученные от ГВС После чего Ляпин Е.Т. передал Сочневу А.В. упакованную в бумажный сверток часть наркотического средства - марихуана массой не менее 9,4 грамма, что является крупным размером. Затем Сочнев А.В. и ГВС на автомобиле поехали к ТЦ «Аврора», расположенному по вышеуказанному адресу, и в пути следования по улицам г. Энгельса, Сочнев А.В. из бумажного свертка отсыпал себе часть наркотического средства - марихуана.       

Непосредственно после этого, 13 августа 2010 года, примерно в 11:20 часов, Сочнев А.В., находясь в салоне автомобиля припаркованного возле ТЦ «Аврора» передал ГВС находящееся в одном бумажном свертке наркотическое средство - марихуана массой 9,4 грамма, являющееся крупным размером.

Оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, упакованного в пять бумажных свертков общей массой не менее 39,9 грамма в крупном размере Ляпин Е.Т. продолжил хранить до 08 сентября 2010 года при себе в карманах своей одежды, а также в салоне своего служебного автомобиля

13 августа 2010 года в период времени с 11:35 часов до 11:50 часов в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес> ГВС в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана массой 9,4 грамма в крупном размере, в связи с чем, преступление не было доведено Ляпиным Е.Т. до конца по независящим от него обстоятельствам.

08 сентября 2010 года ГВС и Сочнев А.В. созвонились. В ходе состоявшегося между ними разговора, Сочнев А.В. сообщил ГВС об имеющейся у него возможности незаконного приобретения наркотического средства - марихуана за денежные средства в сумме 800 рублей, на что последний дал свое согласие. В связи с этим, Сочнев А.В. предложил ГВС встретиться в тот же день 08 сентября 2010 года, примерно в 18:00 часов, возле остановки общественного транспорта «Мясокомбинат», расположенной в <адрес>

08 сентября 2010 года, примерно в 17:45 часов, ГВС на автомобиле подъехал к остановке общественного транспорта «Мясокомбинат» в <адрес> где Сочнев А.В., находясь в салоне указанного автомобиля, 08 сентября 2010 года, примерно в 17:47 часов, получил от ГВС денежные средства в сумме 800 рублей. Затем Сочнев А.В. созвонился с Ляпиным Е.Т., которому сообщил о том, что ему необходимо наркотическое средство - марихуана для него и ГВС Тогда Ляпин Е.Т. предложил Сочневу А.В. встретиться 08 сентября 2010 года, примерно в 18:50 часов, возле <адрес>. Об этом Сочнев А.В. сообщил ГВС, вместе с которым на автомобиле выехали к месту встречи с Ляпиным Е.Т. На месте Сочнев А.В. предложил ГВС ожидать его возвращения в салоне автомобиля, сам вышел из автомобиля и направился к припаркованному возле того же дома автомобилю в салоне которого его ожидал Ляпин Е.Т. Встретившись с Ляпиным Е.Т. в салоне автомобиля , Сочнев А.В. 08 сентября 2010 года, примерно в 18:47 часов, купил у него на денежные средства в сумме 800 рублей, ранее полученные от ГВС упакованное в бумажный сверток часть наркотического средства - марихуана массой не менее 7,2 грамма, что является крупным размером. Сочнев А.В. вернулся в салон автомобиля ГАЗ-31105 н.з. К 051 ТР 64 РУС, где в тот же день, т.е. 08 сентября 2010 года, примерно в 18:50 часов, из бумажного свертка, полученного им ранее от Ляпина Е.Т., отсыпал для себя часть наркотического средства - марихуана, передав ГВС упакованное в бумажный сверток наркотическое средство - марихуана массой 7,2 грамма, являющееся крупным размером.

Оставшуюся часть упакованного в четыре бумажных свертка наркотического средства - марихуана общей массой не менее 32,7 грамма в крупном размере Ляпин Е.Т. продолжил хранить до 09 сентября 2010 года при себе в карманах своей одежды, а также в салоне своего служебного автомобиля

8 сентября 2010 года в период времени с 19:20 часов до 19:45 часов в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес> ГВС, в присутствии двух граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана массой 7,2 грамма в крупном размере, в связи с чем преступление не было доведено Ляпиным Е.Т. до конца по независящим от него обстоятельствам.

9 сентября 2010 года ГВС и Сочнев А.В. созвонились. В ходе состоявшегося между ними разговора, Сочнев А.В. сообщил ГВС об имеющейся у него возможности незаконного приобретения последнему, наркотического средства - марихуана за денежные средства в сумме 800 рублей, на что последний дал свое согласие. В связи с этим, Сочнев А.В. предложил ГВС встретиться 09 сентября 2010 года, примерно в 11:00 часов, возле ТЦ «Аврора», расположенного по вышеуказанному адресу.

9 сентября 2010 года, примерно в 11:20 часов, ГВС на автомобиле подъехал к ТЦ «Аврора», расположенному в <адрес>, где встретился с Сочневым А.В. При встрече, Сочнев А.В., находясь в салоне указанного автомобиля, припаркованного по возле здания ТЦ «Аврора», 09 сентября 2010 года, примерно в 11:23 часов, получил от ГВС денежные средства в сумме 800 рублей. Затем Сочнев А.В. и ГВС на вышеуказанном автомобиле объехали здание ТЦ «Аврора» с тыльной стороны и стали ожидать. Примерно в 11:40 часов 9 сентября 2010 года Сочнев А.В. созвонился с Ляпиным Е.Т., которому сообщил о том, что ему необходимо наркотическое средство - марихуана, для себя и ГВС Тогда Ляпин Е.Т. предложил Сочневу А.В. встретиться в тот же день, примерно в 11:50 часов, возле <адрес>. После чего Сочнев А.В. и ГВС на автомобиле ГАЗ- выехали к месту встречи с Ляпиным Е.Т.. По приезду в 11:50 часов 9 сентября 2010 года Сочнев А.В. предложил ГВС ожидать его возвращения в салоне автомобиля ГАЗ-31105 н.з К 051 ТР 64 РУС, а сам направился к припаркованному возле того же дома автомобилю ГАЗ-31105 н.з. Т 164 СК 64 РУС, в салоне его ожидал Ляпин Е.Т., который в 11:52 часов, передал Сочневу А.В. упакованную в бумажный сверток часть наркотического средства - марихуана массой 12,8 грамма, что является крупным размером. После этого Сочнев А.В. вернулся в салон автомобиля ГАЗ-31105 н.з. К 051 ТР 64 РУС, предложил ГВС отвезти его к ТЦ «Аврора». Примерно в 12:00 часов, того же дня Сочнев А.В., находясь в салоне автомобиля ГАЗ-31105 н.з. К 051 ТР 64 РУС, припаркованного возле ТЦ «Аврора» из бумажного свертка полученного им ранее от Ляпина Е.Т. отсыпал себе часть наркотического средства - марихуана массой 6,1 грамма, оставшуюся часть, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта находящееся в одном бумажном свертке наркотического средства - марихуана массой 6,7 грамма в крупном размере передал ГВС

Оставшуюся часть упакованного в три бумажных свертка наркотического средства - марихуана общей массой 19,9 граммов в крупном размере Ляпин Е.Т. продолжил хранить при себе в карманах своей одежды, а также в салоне своего служебного автомобиля до своего задержания.

9 сентября 2010 года в период времени с 12:30 часов до 12:45 часов в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес> ГВС, в присутствии двух граждан, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля один бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана массой 6,7 грамма, в крупном размере, в связи с чем, преступление не было доведено Ляпиным Е.Т. до конца по независящим от него обстоятельствам.

9 сентября 2010 года, примерно в 12:00 часов, у <адрес> Ляпин Е.Т. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

9 сентября 2010 года, примерно в 12:05 часов, возле ТЦ «Аврора», расположенного в <адрес> Сочнев А.В. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

9 сентября 2010 года в период времени с 13:10 часов до 13:45 часов в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: <адрес> в присутствии двух граждан сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Сочнева А.В., в ходе которого в правом нагрудном кармане его рубашки было обнаружено и изъято упакованное в один бумажный сверток наркотическое средство - марихуана массой 6,1 грамма, что является крупным размером.

9 сентября 2010 года в период времени с 13:50 часов до 14:30 часов в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, по адресу: <адрес> в присутствии двух граждан сотрудником наркоконтроля был произведен личный досмотр и досмотр вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Ляпина Е.Т., в ходе которого в правом боковом кармане куртки последнего было обнаружено и изъято упакованное в один бумажный сверток наркотическое средство - марихуана массой 6,5 грамма, что является крупным размером,.

9 сентября 2010 года в период времени с 14:35 часов до 15:00 часов во дворе Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области по вышеуказанному адресу в присутствии двух граждан сотрудником наркоконтроля был произведен осмотр автомобиля , принадлежащего МУ «Автообслуживание», закрепленного за Ляпиным Е.Т., в ходе которого под ковриком у водительского сиденья было обнаружено и изъято упакованное в два бумажных свертка наркотическое средство - марихуана суммарной массой 13,4 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено Ляпиным Е.Т. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Ляпин Е.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Своими действиями Сочнев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Сочнев А.В. вину в совершении преступления признал частично, и суду показал, что иногда у своего знакомого Ляпина Евгения, с которым ранее работал вместе, и которого знает с 2008 года, он приобретал марихуану. Иногда марихуану они с Ляпиным Е. употребляли вместе путем курения. В начале августа 2010 года его знакомый ВСН познакомил его с ГВ, который интересовался его возможностями в приобретении марихуаны. 13 августа 2010 года они созвонились с Виталием, которому была нужна марихуана в количестве половины условного пакета. Для приобретения наркотика он позвонил Ляпину Е., и сказал, что ему нужно половину условного пакета. Ляпин Е. ответил, что марихуана у него есть, и они договорились созвониться по поводу встречи позднее. Затем он перезвонил Виталию и предложил встретиться у ТЦ «Аврора» в <адрес>, где он в тот день работал. А течение часа к торговому центру подъехал Виталий на автомобиле ГАЗ-3110. Он созвонился с Ляпиным Е., который сказал, чтобы он подъехал в гаражный массив, расположенный в районе <адрес>. Об этом он сказал ГВ, после чего он вместе с Виталием, который управлял автомобилем, поехали к месту встречи с Ляпиным Е. Т.

В пути следования Виталий передал ему деньги в сумме 600 рублей на приобретение марихуаны. В гаражном массиве к ним в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье сел Ляпин Е., которому он передал деньги в сумме 600 рублей, полученные им ранее от Виталия, а Ляпин Е. передал ему бумажный сверток с марихуаной. Сразу же после этого Ляпин Е. вышел из автомобиля, а Виталий по его просьбе повез его в ТЦ «Автора». В пути следования он из свертка, переданного ему Ляпиным Е., отсыпал себе немного марихуаны для личного употребления. Когда они подъехали к вышеуказанному торговому центру, то он передал сверток с марихуаной Виталию, и они расстались, договорившись в случае необходимости созвониться позже. После этого они несколько раз созванивались с Виталием, который просил помочь в приобретении марихуаны, но он не мог помочь, т.к. от Ляпина Е. ему было известно, что марихуаны на продажу нет. 8 сентября 2010 года они в очередной раз созвонились с ГВ, который обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - марихуану. Он созвонился с Ляпиным Е., который пояснил, что у него имеется марихуана на продажу, но по качеству хуже той, что он приобретал у него ранее, а потому дешевле, т.е. стоимость одного целого пакета составляла 800 рублей. Об этом он пояснил по телефону ГВ который согласился приобрести целый условный пакет марихуаны за 800 рублей. Он предложил Виталию подъехать к остановке общественного транспорта «Мясокомбинат» по <адрес>-19, На указанном месте он ждал ГВС вместе со своей сожительницей ГМХ В автомашине ГВС он сел на переднее пассажирское сиденье, а ГМХ села на заднее пассажирское сиденье. Он созвонился с Ляпиным Е., который сказал, чтобы он подъезжал за марихуаной к памятнику ЛВИ, расположенному на <адрес> <адрес>. В пути следования к месту встречи Виталий передал ему деньги в сумме 800 рублей одной купюрой 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей каждая. По прибытию Виталий остановил автомобиль недалеко от вышеуказанного памятника на <адрес>. Примерно через 20 минут к месту встречи на служебном автомобиле подъехал Ляпин Е., к которому он сел в автомашину. В автомобиле он передал Ляпину Е. деньги, полученные им ранее от Виталия, а Ляпин Е. передал ему бумажный сверток с марихуаной. После этого он вернулся в автомобиль к Виталию, в котором находилась ГМХ, где, находясь на переднем пассажирском сиденье, отсыпал себе немного марихуаны, а оставшуюся часть марихуаны в свертке передал ГВС При этом они с Виталием договорились созвониться утром 09 сентября 2010 года по поводу приобретения марихуаны. Утром 9 сентября 2010 года он позвонил Виталию, и спросил, будет ли он приобретать марихуану. Виталий ответил, что ему нужна марихуана. Тогда он перезвонил Ляпину Е., который пояснил, что у него есть марихуана и предложил ему позвонить перед встречей. Затем он перезвонил Виталию и пояснил, чтобы он с деньгами подъехал к нему на работу, т.е. к ТЦ «Аврора» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 11.00 часов на автомобиле ГАЗ-3110 подъехал ГВС По предложению Ляпина Е. на автомобиле ГВС они поехали к месту встречи на площади у памятника ЛВИ. В пути следования Виталий передал ему деньги в сумме 800 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей. Ляпин Е. уже ждал их на месте встречи в своем служебном автомобиле. В салоне автомобиля Ляпина Е. он передал Евгению полученные им ранее от ГВ деньги в сумме 800 рублей, а Ляпин Е. передал ему бумажный сверток с марихуаной. В салоне автомашины ГВС он вновь отсыпал себе в бумажный сверток немного марихуаны, для дальнейшего личного употребления. Оставшуюся марихуану в свертке он передал Виталию. ГВС отвез его на работу в ТЦ «Аврора», где он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Там в служебном кабинете присутствии двух приглашенных граждан сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр. В ходе произведенного досмотра у него из правого нагрудного кармана рубашки был изъят бумажный сверток с марихуаной, которую он отсыпал из свертка переданного ему Ляпиным Е. 9 сентября 2010 года для личного употребления, о чем он в присутствии двух граждан пояснил сотруднику наркоконтроля. Кроме того, сотрудник наркоконтроля вырезал правый нагрудный карман надетой на нем рубашки и осветил ладони его рук лампой ультрафиолетового света. В лучах лампы ладони его рук светились, и сотрудник наркоконтроля сделал смывы с ладоней его рук. При этом он пояснил, что данный сверток с марихуаной он хранит для личного употребления. Об этом он собственноручно сделал запись в акте досмотра, который составлялся сотрудником наркоконтроля по ходу досмотра. Все обнаруженное и изъятое сотрудником наркоконтроля было упаковано в три пустых бумажных конверта. Он не согласен с крупным размером марихуаны, которую у него обнаружили при досмотре 9 сентября 2010 года. Марихуану он всегда покупал у Ляпина Е., который приобретал наркотик у парня по имени Рустам, как позднее ему тало известно ТР. Часть приобретенной марихуаны он всегда отсыпал себе для личного употребления, потому что ГВС угощал его. Отрицает обвинение в сбыте наркотических средств группой лиц с Ляпиным Е. Считает действия ГВС и сотрудников УФСКН РФ провокационными, поскольку он доверял своему знакомому ВСН, который специально познакомил его с сотрудником нарконтроля ГВ, провоцировавшим его на совершение преступления. Признает обвинение в приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере по просьбе ГВС без цели сбыта. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Ляпин Е.Т. вину в совершении преступления признал частично, и суду показал, что с 2007 года он работает в МУ «Автообслуживание» в качестве водителя. За ним закреплен автомобиль ГАЗ-31105 н.з. Т 164 СК 64 РУС и служебный телефон. Он употребляет наркотическое средство марихуана путем курения. Его знакомый Сочнев А., с которым ранее они работали вместе, также курит марихуану, иногда они курили марихуану вместе. Он всегда покупал марихуану для себя и для Сочнева А. у ТР, который обозначал цену. На предварительном следствии он оговорил себя в том, что в даты встреч с Сочневым А. он покупал наркотики у парня по имени Кирилл, которому звонил с сотового своего знакомого по имени Павел и сотового телефона кого-то из своих коллег по работе. При встрече с Сочневым А. 13 августа 2010 года он узнал, что марихуана нужна ГВ. При покупке марихуаны у ТР в этот день он расплатился только за свой наркотик, а за половинку марихуаны, предназначенную Сочневу А. и ГВС, он расплатился деньгами, полученными от Сочнева А. в гаражном кооперативе. 6 сентября 2010 года ему вновь звонил Сочнев А., просил помощи в приобретении марихуаны. Он позвонил Рустаму, который назвал цену 800 рублей за условный пакет из-за плохого качества. В этот день он встретился с ТР в кафе «Идеал» на восьмом квартале, где купил один пакет для себя и расплатился за него и два пакета с марихуаной взял в долг, намереваясь расплатиться за них деньгами, полученными от Сочнева А. Подтвердил, что 8 сентября 2010 года и 9 сентября 2010 года он встречался с Сочневым А. в своём служебном автомобиле на площади <адрес>, где при каждой встрече передавал Сочнев А.В. пакет с марихуаной за 800 рублей. 9 сентября 2010 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые без представления служебных удостоверений набросили ему на голову куртку, доставили его в здание УФСКН по адресу <адрес> в городе Энгельсе, где, поставили его лицом к стене. После того, как он отказался давать объяснения в порядке ст. 51 Конституции, двое из них стали избивать его, причинив телесные повреждения, и, угрожая дальнейшим избиением, требовали сознаться в сбыте наркотиков. В связи с тем, что его лицо в момент применения насилия было закрыто курткой, он не мог разглядеть этих сотрудников, которые находились в штатском. Кроме того, неизвестные ему сотрудники УФСКН при задержании и доставлении в Энгельсский УФСКН похитили его деньги, накануне снятые им со счёта по карте Сбербанка в сумме 9000 рублей, а также завладели принадлежащей ему флешкартой. В результате применения к нему физического и психического насилия со стороны неизвестных ему сотрудников УФСКН он был вынужден оговорить себя в совершении преступления, связанного с распространением наркотиков. При допросе у следователя, опасаясь за свое здоровье, он оговорил себя в том, что приобретал наркотики 9 сентября 2010 года, в то время как в действительности наркотики покупал 6 сентября 2010 года у ТР. При этом перед допросами у следователя Энгельсского УФСКН неизвестные ему сотрудники УФСКН его инструктировали, какие показания необходимо давать. При доставлении в <адрес> <адрес> он был освидетельствован на наличие телесных повреждений. При досмотре у него лично и в служебном автомобиле была обнаружена марихуана, приобретенная им у ТР 6 сентября 2010 года для личного употребления, а также обнаружены деньги, которые он получил от Сочнева А. и не успел отдать Рустаму за взятый в долг наркотик. При этом обнаруженный в салоне служебного автомобиля журнал ему не принадлежит, при встрече 6 сентября 2010 года ТР использовал листы из этого журнала, чтобы расфасовать марихуану. Считает, что сотрудники УФСКН совершили в отношении него провокацию. Не согласен с обвинением в сбыте наркотических средств в группе с Сочневым А., признает обвинение в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта. В содеянном раскаивается.

Суд рассматривает позицию Сочнева А. в суде о приобретении наркотиков Ляпиным Е. у ТР, как намерение смягчить ответственность Ляпина Е. При этом позицию подсудимого Ляпина Е. на предварительном следствии и в судебном заседании о приобретении марихуаны у ТР 13 августа 2010 года и 6 сентября 2010 года, суд рассматривает в качестве способа защиты от обвинения в совершении особо тяжкого преступления. При этом его позицию на предварительном следствии о приобретении марихуаны у парня по имени Кирилл 13 августа, 8 сентября и 9 сентября 2010 года (), суд также рассматривает, как способ избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Вместе с тем, доводы подсудимого Ляпина Е.Т. о применении насилия к нему с целью получения показаний, несоответствующих действительности, суд находит надуманными. Суд считает установленным, что показания Ляпина Е.Т. на предварительном следствии получены с соблюдением Конституции РФ и уголовно-процессуального закона в присутствии его защитника. А доводы Ляпина Е.Т. о применении насилия к нему опровергнуты выводами всесторонне и полно проведенной проверки следственных органов по заявлению подсудимого в судебном заседании о применении насилия, по результатам которой в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН РФ отказано. В этой связи суд не принимает во внимание показания обвиняемого Ляпина Е.Т. 31 января 2011 года в присутствии своего защитника о том, что в действительности он приобретал марихуану у ТР 13 августа 2010 года, 8 сентября 2010 года и 9 сентября 2010 года (т. 3 л.д. 17-22). Суд не признает показания подсудимого Ляпина Е.Т. в суде и его показания на предварительном следствии 31 января 2011 года о посреднических действиях в приобретении марихуаны у ТР, поскольку как установлено в суде 8 сентября 2010 года ТР скончался (т. 3 л.д. 70). При этом позиция Ляпина Е.Т., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании неоднократно менявшего свои показания о происхождении марихуаны, и в суде в очередной раз изменившего дату приобретения наркотиков у ТР на 6 сентября 2010 года, предшествующую его смерти, свидетельствует о том, что Ляпин Е.Т. приспосабливается к сложившейся в отношении него судебно-следственной ситуации, обосновывая свои действия как посреднические, сопряженные с приобретением наркотиков без цели сбыта.

Вопреки позиции подсудимого, суд считает доказанным, что Ляпин Е.Т. является лицом, сбывающим наркотические средства в крупном размере,

противоправная деятельность которого была пресечена сотрудниками наркокомитета, в связи с чем преступление не было доведено им до конца.

Вину подсудимых Сочнева А.В. и Ляпина Е.Т. в содеянном подтверждают следующие доказательства, исследованные судом.

Показания свидетеля ГВС, пояснившего суду, что в начале августа 2010 года в Энгельсский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении Сочнев А.В., который на территории г. Энгельса, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана по цене 600 рублей за половину условного пакета. По указанию руководства он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативное внедрение», для чего был внедрен в окружение Сочнева А.В., с которым его познакомил ВС 12 августа 2010 года у ТЦ «Аврора», расположенного в <адрес>. В ходе общения Сочнев А.В. сообщил ему, что периодически употребляет марихуану. При этом Сочнев А.В. пояснил, что вместе со своим знакомым может продать ему марихуану по цене 600 рублей за половину условного пакета. Он сказал Сочневу А.В., что в настоящее время у него нет денег, но возможно деньги появятся завтра, т.е. 13 августа 2010 года. Тогда он и Сочнев А.В. обменялись номерами мобильных телефонов и договорились по поводу приобретения наркотического средства - марихуаны созвониться 13 августа 2010 года. В этой связи 13 августа 2010 года руководством Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. Он выступал в роли покупателя. В этот же день в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <адрес> «А», оперуполномоченным Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ИАЕ в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. В ходе досмотра Сочнев А.В. позвонил ему и спросил, нашел ли он деньги на приобретение марихуаны. Он сказал, что в течение 30 минут у него будут деньги на приобретение половины условного пакета марихуаны. Тогда Сочнев А.В. предложил ему, как только у него будут деньги позвонить ему и он скажет куда именно и к какому времени нужно будет подъехать. Он согласился. После этого, в присутствии тех же двух граждан, ему были выданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в сумме 600 (шестьсот) рублей, одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей и одной купюрой достоинством 100 (сто) рублей, серии и номера которых были внесены в акт. Каждая денежная купюра была обработана специальным порошком. После того, он согласно договоренности созвонился с Сочневым А.В., который назначил ему встречу в тот же день, т.е. 13 августа 2010 года примерно в 11:00 часов возле ТЦ «Аврора», расположенного по вышеуказанному адресу. Затем в присутствии тех же двух граждан был досмотрен принадлежащий ему автомобиль , на котором он собирался выехать к месту встречи с Сочневым А.В., как при личном досмотре, так и при досмотре автомобиля каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. По результатам произведенного личного досмотра, выдачи денег и досмотра автомобиля оперуполномоченным ИАЕ были составлены соответствующие акты, в которых поставили свои подписи все участвующие лица. Непосредственно после этого он, под наблюдением оперуполномоченных Энгельсского МРО ИАЕ и МЭШ на вышеуказанном автомобиле направился к месту встречи с Сочневым А.В. В 10:50 часов 13 августа 2010 года он на автомобиле подъехал к ТЦ «Аврора», где у входа встретился с Сочневым А.В., который сказал, что за марихуаной необходимо ехать в центр г. Энгельса. После этого он передал Сочневу А.В. деньги в сумме 600 рублей. Сочнев А.В. взял деньги и убрал их в правый боковой карман надетых на нем брюк. После этого он и Сочнев А.В. сели в салон принадлежащего ему автомобиля, где Сочнев А.В. по телефону связался с лицом, с которым как он понял из разговора, они должны были встретиться по поводу приобретения марихуаны. По результатам телефонного разговора Сочнев А.В. сказал ему, что нужно ехать не в центр <адрес>, как он ранее говорил, а к проходной завода <адрес>. Когда он и Сочнев А.В. подъехали к проходной завода <адрес>, то последний снова кому-то позвонил и сказал, что они подъехали. Затем примерно через 2-3 минуты в салон автомобиля на заднее пассажирское сиденье сел ранее ему не знакомый мужчина, как впоследствии ему стало известно Ляпин Е.Т.. Они поздоровались. После этого он увидел, как Ляпин Е.Т. передал Сочневу А.В. небольшой сверток, а Сочнев А.В. в свою очередь передал Ляпину Е.Т. деньги в сумме 600 рублей. После этого Сочнев А.В. и Ляпин Е.Т. попрощался, вышел из автомобиля. В пути следования Сочнев А.В. из свертка, переданного ему Ляпиным Е.Т., отсыпал немного марихуаны, как он пояснил для личного употребления. Когда примерно в 11:20 часов 13 августа 2010 года он и Сочнев А.В. подъехали к ТЦ «Аврора», Сочнев А. передал ему сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, как он понял с наркотическим средством - марихуана. После этого он и Сочнев А.В. договорились в случае необходимости созвониться позже. Сочнев А.В. вышел из автомобиля и направился к входу в ТЦ «Аврора», а он подал условный сигнал наблюдающим за его действиями ИАЕ и МЭШ и поехал в Энгельсский отдел наркоконтроля, где в тот же день в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал оперуполномоченному ИАЕ сверток марихуаны, купленный у Ляпина Е. с помощью Сочнева А. Затем в присутствии тех же двух граждан во дворе Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен досмотр принадлежащего ему автомобиля , в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. 8 сентября 2010 года Сочнев А.В. вновь позвонил ему. В ходе разговора Сочнев А.В. стал спрашивать, будет ли он приобретать марихуану по цене 800 рублей за один условный пакет. Он согласился. После этого Сочнев А.В. предложил ему в течение 30-40 минут, т.е. примерно в 18:00 часов 08 сентября 2010 года встретиться возле остановки общественного транспорта «Мясокомбинат», расположенной в <адрес>. Об этом он сообщил руководству Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем, было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Сочнева А.В. он участвовал в качестве покупателя. В этот же день в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей. После этого ему были выданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в сумме 800 (восемьсот) рублей, одной денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей и тремя денежными купюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая, серии и номера которых были внесены в акт. При этом каждая денежная купюра была обработана специальным порошком. В это время Сочнев А.В. несколько раз звонил ему и спрашивал, выехал ли он к нему на встречу или нет. Он ответил, что выезжает в ближайшее время. Затем в присутствии тех же двух граждан во дворе Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области был произведен досмотр принадлежащего ему автомобиля , на котором он собирался выехать к месту встречи с Сочневым А.В. В ходе личного досмотра и досмотра автомобиля каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было и ничего не изымалось. По результатам произведенного личного досмотра, выдачи денег и досмотра автомобиля ИАЕ были составлены соответствующие акты. Сразу же после этого он на автомобиле выехал к месту встречи. Примерно в 17:45 часов 8 сентября 2010 года он на автомобиле подъехал к остановке общественного транспорта «Мясокомбинат» в <адрес> через 5 минут в салон его автомобиля на переднее пассажирское сиденье сел Сочнев А.В., а на заднее пассажирское сиденье села ранее ему не знакомая девушка, как впоследствии ему стало известно сожительница Сочнева А.В. Сочнев А.В. сказал, что ему необходимо позвонить и точно узнать, куда именно им необходимо ехать. В ходе разговора он передал Сочневу А.В. деньги в сумме 800 рублей, выданные ему ранее для производства проверочной закупки наркотических средств. После этого Сочнев А.В. со своего мобильного телефона позвонил, как он понял Ляпину Е.Т., с которым договорился о встрече. По окончанию разговора, Сочнев А.В. сказал ему, что для приобретения марихуаны нам нужно доехать до ярмарки «Феникс» <адрес> <адрес>. Он согласился. Когда примерно в 18:10 часов 08 сентября 2010 года они приехали в центр <адрес> то Сочнев А.В. попросил остановить автомобиль на небольшой автомобильной стоянке расположенной возле <адрес> <адрес>. После этого Сочнев А.В. по телефону связался с Ляпиным Е.Т., которому сказал, что подъехал к месту встречи. По окончанию разговора Сочнев А.В. сказал, что Ляпин Е.Т. должен ему перезвонить. После этого он, Сочнев А.В. и незнакомая ему девушка, находясь в салоне его автомобиля стали ожидать. Примерно через 20-30 минут Сочневу А.В. на мобильный телефон кто-то перезвонил, как он понял по фразам разговора - Ляпин Е.Т. После разговора Сочнев А.В. вышел из салона автомобиля и направился к стоящему неподалеку автомобилю , в котором как он понял, находился Ляпин Е.Т. При этом Сочнева А.В. не было примерно 5-7 минут. Незнакомая ему девушка вместе с ним ждала возвращения Сочнева А.В. в автомобиле. Когда Сочнев А.В. вернулся, то сел на переднее пассажирское сиденье, достал из правого нагрудного кармана надетой на нем куртки небольшой сверток, развернул его, и увидел, что внутри находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, как он понял наркотическое средство марихуана. После этого Сочнев А.В. отсыпал себе немного марихуаны из данного свертка. Оставшуюся часть марихуаны в свертке Сочнев А.В. передал ему. После этого Сочнев А.В. предложил ему позвонить, если ему еще нужен «план» (марихуана). Он подал условный сигнал наблюдавшим за его действиями ИАЕ, ЗИД и МЭШ о том, что сделка состоялась, после чего вернулся в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где в тот же день в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал оперуполномоченному ИАЕ полученный от Сочнева А. один бумажный сверток, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии тех же двух граждан во дворе Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен досмотр принадлежащего ему автомобиля , в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. 09 сентября 2010 года в утреннее время ему на мобильный телефон вновь позвонил Сочнев А.В., который стал интересоваться, не желает ли он снова приобрести марихуану. Он ответил, что не возражает, но пояснил, что сможет с ним встретиться в этот же день, т.е. 09 сентября 2010 года не ранее 11:00 часов. Сочнев А.В. согласился и сказал, что перезвонит позже. Об этом он сообщил руководству Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, после чего было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Сочнева А.В. и Ляпина Е.Т. Непосредственно после этого ему на мобильный телефон снова позвонил Сочнев А.В., который сказал, что он договорился с Ляпиным Е.Т. по поводу продажи ему марихуаны по той же цене, т.е. 800 рублей за один условный пакет. Кроме того, он и Сочнев А.В. договорились, что к 11:00 часам 09 сентября 2010 года он подъедет к ТЦ «Аврора» по месту работы Сочнева А. 9 сентября 2010 года в помещении служебного кабинета Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, ему были выданы деньги для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в сумме 800 (восемьсот) рублей, одной денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей и тремя денежными купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая, серии и номера которых были внесены в акт. При этом каждая денежная купюра была обработана специальным порошком. В присутствии тех же двух граждан во дворе Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен досмотр принадлежащего ему автомобиля , на котором он собирался выехать к месту встречи с Сочневым А.В. В ходе личного досмотра и досмотра автомобиля каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, либо денежных средств в салоне автомобиля обнаружено и изъято не было. По результатам произведенного личного досмотра, выдачи денег и досмотра автомобиля ПДА были составлены соответствующие акты, в которых поставили свои подписи все участвующие лица. Затем он на автомобиле выехал на встречу к Сочневу А.В. Ему известно, что наблюдение за его передвижениями осуществляли оперуполномоченные Энгельсского УФСКН. Примерно в 11:20 часов 09 сентября 2010 года он на вышеуказанном автомобиле подъехал к ТЦ «Аврора», к нему в машину сел Сочнев А., затем он передал Сочневу А.В. деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей, выданные ему ранее для производства проверочной закупки наркотических средств. После этого Сочнев А.В. предложил ему припарковаться с торца здания ТЦ «Аврора». Примерно через 20-25 минут Сочнев А.В. позвонил Ляпину Е.Т. После разговора Сочнев А.В. сказал ему, чтобы он ехал к дому 3 по <адрес>. Когда он и Сочнев А.В. подъехали к вышеуказанному дому, то последний ушел. Примерно через 2-3 минуты Сочнев А.В. вернулся в салон автомобиля и попросил него отвези его на работу в ТЦ «Аврора». По пути Сочнев А.В. достал из правого бокового карман брюк сверток, из которого отсыпал себе часть наркотического средства - марихуана. Данный сверток Сочнев А.В. убрал в правый нагрудный карман надетой на нем рубашки. Примерно в 12:00 часов 09 сентября 2010 года, около торгового центра Сочнев А.В. передал ему сверток с оставшейся в нем марихуаной, вышел из автомобиля и направился к входу в ТЦ «Аврора». Он подал условный сигнал наблюдавшим за его действиями оперуполномоченным наркоконтроля о том, что сделка состоялась, после чего поехал в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал оперуполномоченному Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ПДА из нагрудного кармана надетой на нем рубашки сверток из журнального листа с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем в присутствии тех же двух граждан во дворе Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен досмотр его автомобиля ГАЗ-31105 н.з. К 051 ТР 64 РУС, в ходе которого каких-либо предметов, либо веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий акт. Подтвердил, что инициатива в реализации марихуаны исходила от Сочнева А.В., который каждый раз отсыпал себе часть наркотика, купленного на оперативные денежные средства, выданные ему (ГВС).

Показания свидетеля ИАЕ, аналогичные показаниям свидетеля ГВС, дополнившего в суде, что в начале августа 2010 года в Энгельсский МРО УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении Сочнева А.В. 1981 года рождения, который на территории <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, действуя через подобранных им доверенных лиц. Также было установлено, что Сочнев А.В. реализует наркотическое средство - марихуана по цене 600 рублей за половину условного пакета. Руководством было принято решение об оперативном внедрении сотрудника УФСКН в окружение Сочнева А. В. По результатам проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ляпин Е.Т. является лицом, сбывающим наркотические средства. После чего, по указанию руководства в целях пресечения противоправной деятельности по сбыту наркотиков 9 сентября 2010 года Ляпин Е.Т., который управляя автомобилем , был задержан оперативными сотрудниками у <адрес> и доставлен в Энгельсский МРО УФСКН РФ по <адрес>. В этот же день по месту работы в ТЦ «Аврора» был задержан Сочнев А.В. В ходе оперативного сопровождения к задержанным лицам физического и психического насилия не применялось.

Показания свидетеля ПДА, аналогичные показаниям свидетелей ГВС и ИАЕ, который дополнил, что 9 сентября 2010 года он в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух граждан досмотрел ГВС В ходе проведения досмотра, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также каких-либо ценностей и денежных средств у последнего обнаружено и изъято не было. По данному факту им был составлен акт личного досмотра и досмотра вещей, в котором все присутствующие после ознакомления поставили свои подписи. Затем он в присутствии тех же граждан выдал ГВС деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей одной денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей и тремя денежными купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая. Серии и номера денежных купюр были записаны в акт осмотра и выдачи денежных купюр, а сами денежные купюры были обработаны специальным люминесцентным порошком. После этого, он в присутствии тех же двух граждан и ГВС во дворе Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> произвел досмотр, принадлежащего последнему автомобиля , на котором он собирался выезжать к месту встречи с Сочневым А.В. В ходе досмотра каких-либо предметов или веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, либо денежных средств в салоне автомобиля обнаружено не было и ничего не изымалось, о чем им был составлен соответствующий акт. По прибытию ГВС в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, он в тот же день, 9 сентября 2010 года в служебном кабинете , в присутствии двух приглашенных граждан произвел личный досмотр ГВС, где последний пояснил, что желает добровольно выдать сверток с наркотическим средством - марихуана. Затем ГВС достал из нагрудного кармана надетой на нем рубашки и добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. При этом, ГВС в присутствии граждан пояснил, что вещество в свертке он приобрел 9 сентября 2010 года в салоне автомобиля , припаркованного возле <адрес>, у Сочнева А.В. за 800 рублей. После этого сверток из бумажного листа, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в пустой бумажный конверт, о чем был составлен соответствующий акт. Затем в присутствии тех же двух граждан и ГВС во дворе Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен досмотр автомобиля . В ходе произведенного досмотра каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, либо денежных средств обнаружено не было.

Показания свидетеля ВАС, который суду пояснил, что 9 сентября 2010 года в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных граждан им был произведен личный досмотр Ляпина Е.Т., которому было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному гражданскому обороту: наркотики, а также денежные средства, добытые преступным путем. Ляпин Е.Т. заявил, что при себе имеет коробок «плана», т.е. наркотического средства - марихуана. Об этом Ляпин Е.Т. в присутствии граждан лично написал в акте досмотра. После этого при производстве досмотра в правом боковом кармане куртки у Ляпина Е.Т. был обнаружен и изъят сверток из бумажного листа, с находящимся внутри свертка веществом зеленого цвета растительного происхождения. В левом заднем кармане джинсов у Ляпина Е.Т. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей, одной денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей и тремя денежными купюрами достоинством по 100 (сто) рублей каждая. Номера и серии денежных купюр были записаны в акт досмотра. Кроме того, каждая денежная купюра, обнаруженная и изъятая у Ляпина Е.Т. имела свечение голубого цвета в лучах лампы УФЛ. Также в лучах лампы УФЛ светились ладони рук Ляпина Е.Т. В связи с этим с ладоней рук Ляпина Е.Т. на два ватных тампона были изъяты смывы, а затем с пальцев рук были срезаны ногти. Кроме того, в ходе произведенного досмотра у Ляпина Е.Т. был вырезан и изъят правый боковой карман куртки. Каких-либо видимых телесных повреждений у Ляпина Е.Т. не имелось. На вопросы, откуда у него при себе сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, Ляпин Е.Т. в присутствии граждан ответил, что в свертке находится марихуана, которую он хранил для личного употребления. При этом Ляпин Е.Т. самостоятельно, без какого-либо психологического, либо физического давления записал свои пояснения в акт досмотра. Кроме этого, 9 сентября 2010 года был досмотрен автомобиль , в котором в присутствии понятых и Ляпина Е.Т. на коврике перед передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят пистолет из металла серого цвета. Между передними сиденьями автомобиля был обнаружен и изъят журнал с рекламной информацией. Под ковриком перед передним водительским сиденьем было обнаружено и изъято два свертка из бумажного листа, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. В бардачке, расположенном на передней панели приборов было обнаружено и изъято два патрона из металла серого цвета. Кроме того, на переднем сиденье автомобиля была обнаружена матерчатая сумка черного цвета, внутри которой находился кошелек коричневого цвета с денежными средствами в сумме 500 (пятьсот) рублей: три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, и четыре денежные купюры достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая. Номера и серии всех денежных купюр были записаны в акт досмотра автомобиля. При освещении денежных купюр в лучах лампы УФЛ было обнаружено характерное свечение голубого цвета, в связи с чем указанный кошелек вместе с денежными средствами в сумме 500 (пятьсот) рублей был изъят. После этого пистолет, два свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения, журнал и кошелек с денежными средствами в сумме 500 (пятьсот) рублей, которые были упакованы в четыре пустых полимерных пакета.

Показания свидетеля ГМХ, пояснившей суду, что на остановке «Мясокомбинат», расположенной по <адрес>-19 Сочнев А.В. сел в салон автомобиля коричневого цвета на переднее пассажирское сиденье, а она села на заднее пассажирское сиденье. На данном автомобиле, которым управля незнакомый ей мужчина, они приехали к автомобильной стоянке, расположенной недалеко от памятника ЛВИ <адрес> <адрес>. После этого она, Сочнев А.В. и незнакомый ей мужчина, просто сидели в автомобиле. Затем Сочнев А.В. с кем-то созвонился по мобильному телефону, а потом ушел из автомашины. Сочнев А.В. отсутствовал примерно 5-10 минут, а когда вернулся, то снова сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Сочнев А.В. и незнакомый ей мужчина стали искать бумагу, она сначала не поняла, зачем Сочневу А.В. нужна бумага, а затем когда они нашли какую-то бумагу, то она видела, как Сочнев А.В. в сверток из данной бумаги отсыпал из другого свертка наркотическое средство марихуану, т.е. «план», как называл его Сочнев А.В.

Показания свидетеля ФГА, которая пояснила суду, что Ляпин Е.Т. на основании трудового договора с 20.09.2010 года работал в МУ «Автообслуживание» водителем, за ним закреплена автомашина и служебный сотовый телефон. В августе и сентября 2010 года Ляпин Е.Т. находился на работе, ежедневно с утра проходил медицинское обследование на допуск к работе.

Показания свидетеля ВСН, который суду пояснил, что среди его знакомых есть Сочнев А.В., с которым они знакомы с детства, вместе учились в школе <адрес>. Сочнев А.В. периодически употребляет наркотическое средство - марихуана путем курения, а так же опий. У кого Сочнев А.В. приобретал марихуану или опий, он не знает. В начале 2010 года он познакомился со стажером Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ГВ. Примерно в середине августа 2010 года к нему обратился ГВС с просьбой познакомить его с Сочневым А.В., для каких именно целей, он не интересовался. В середине августа 2010 года он в ТЦ «Аврора» по <адрес>, где работает Сочнев А.В., познакомил ГВС с Сочневым А. Он не обращался к Сочневу А.В. с просьбой приобрести наркотики для ГВС Он знает, что после знакомства ГВС и Сочнев А.В. общались, но по каким вопросам ему не известно.

Показания свидетеля ГАА, исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 09 сентября 2010 года в служебном кабинете, в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Сочнева А.В., которому было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к свободному гражданскому обороту: наркотики, а также денежные средства, добытые преступным путем. Сочнев А.В. заявил, что при себе имеет сверток с марихуаной. Об этом он самостоятельно сделал запись в акте досмотра. После этого при производстве досмотра в правом нагрудном кармане рубашки у Сочнева А.В. был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа, с находящимся внутри свертка веществом зеленого цвета растительного происхождения. Также был вырезан правый нагрудный карман рубашки Сочнева А.В. При освещении ладоней рук Сочнева А.В. лампой ультрафиолетового света, на них было обнаружено свечение голубого цвета. В связи с этим с ладоней рук Сочнева А.В. на два ватных тампона были изъяты смывы. Кроме того, при производстве досмотра у Сочнева А.В. при себе был обнаружен телефон сотовой связи марки «Нокиа» с двумя сим-картами, который в ходе досмотра не изымался. Каких-либо видимых телесных повреждений у Сочнева А.В. не имелось. На вопрос, откуда у него при себе сверток из тетрадного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения, Сочнев А.В. в присутствии граждан ответил, что вещество в свертке он приобрел как наркотическое средство - марихуана у парня по имени Евгений. При этом Сочнев А.В. в присутствии граждан, самостоятельно, без какого-либо психологического, либо физического давления записал свои пояснения в акт досмотра. После этого сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, два ватных тампона со смывами с рук Сочнева А.В. и вырез правого нагрудного кармана рубашки Сочнева А.В., были упакованы в три пустых бумажных конверта. По результатам досмотра был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие, включая Сочнева А.В., после ознакомления поставили свои подписи ();

рапорт об обнаружении признаков преступления от 13 августа 2010 года, согласно которому 13 августа 2010 года, примерно в 11:20 часов, в салоне автомобиля возле <адрес> Сочнев А.В. передал ГВС, приобретенное за 600 рублей наркотическое средство - марихуана массой 9,4 грамма ( );

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13 августа 2010 года, согласно которому принято решение о проведении в г. Энгельсе Саратовской области, в период времени с 13 августа 2010 года по 22 августа 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Сочнева А.В. и других действующих совместно с ним неустановленных лиц ();

акт личного досмотра и досмотра вещей ГВС от 13 августа 2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан старший оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ИАЕ произвел личный досмотр ГВС, в ходе которого у последнего предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено ();

акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 13 августа 2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан старший оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ИАЕ выдал ГВС для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей АЬ 4423742 и одну денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей ОЭ 5765752, а всего на общую сумму 600 (шестьсот) рубле, которые были помечены люминесцентным порошком ();

акт досмотра автотранспортного средства от 13 августа 2010 года, согласно которому у здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан старший оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ИАЕ произвел досмотр автомобиля , в ходе которого предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено ();

акт выдачи наркотических средств от 13 августа 2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан ГВС добровольно выдал старшему оперуполномоченному Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ИАЕ один сверток из журнального листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения ();

справка об исследовании от 13 августа 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана массой 9,4 грамма ();

акт досмотра автотранспортного средства от 13 августа 2010 года, согласно которому у здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан старший оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ИАЕ произвел досмотр автомобиля , в ходе которого предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено );

рапорт об обнаружении признаков преступления от 10 сентября 2010 года, согласно которому 8 сентября 2010 года в салоне автомобиля ГАЗ-31105 н.з. К 051 ТР 64 РУС возле <адрес> по пл. Свободы, <адрес>, Сочнев А.В. передал ГВС приобретенное за 800 рублей наркотическое средство - марихуана массой 7,2 грамма ();

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 08 сентября 2010 года, согласно которому принято решение о проведении в г. Энгельсе в период времени с 08 сентября 2010 года по 17 сентября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Сочнева А.В. и других действующих совместно с ним неустановленных лиц ();

акт личного досмотра и досмотра вещей ГВС от 08 сентября 2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан старший оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ИАЕ произвел личный досмотр ГВС, у которого предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено

акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 08 сентября 2010 года, согласно в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан старший оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ИАЕ выдал ГВС для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей и три денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая , а всего на общую сумму 800 (восемьсот) рублей, которые были обработаны люминесцентным порошком ();

акт досмотра автотранспортного средства от 08 сентября 2010 года, согласно которому у здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан старший оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ИАЕ произвел досмотр автомобиля , в ходе которого предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено ();

акт выдачи наркотических средств от 08 сентября 2010 года, согласно которому в присутствии двух граждан ГВС добровольно выдал старшему оперуполномоченному Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ИАЕ один сверток из бумажного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения ();

справка об исследовании от 9 сентября 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана массой 7,2 грамма );

акт досмотра автотранспортного средства от 8 сентября 2010 года, согласно которому у здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан старший оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ИАЕ произвел досмотр автомобиля , в ходе которого предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено ();

рапорт об обнаружении признаков преступления от 9 сентября 2010 года, согласно которому в салоне автомобиля возле <адрес> Сочнев А.В. передал ГВС купленное у Ляпина Е.Т. за 800 рублей наркотическое средство - марихуана массой 6,7 грамма (

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 9 сентября 2010 года, согласно которому принято решение о проведении в г. Энгельсе в период времени с 9 сентября 2010 года по 18 сентября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Сочнева А.В., Ляпина Е.Т. и других действующих совместно с ними неустановленных лиц (

акт личного досмотра и досмотра вещей ГВС от 09 сентября 2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ПДА произвел личный досмотр ГВС, у которого запрещенных к обороту предметов и денежных средств не обнаружено ();

акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 09 сентября 2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ПДА выдал ГВС для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств одну денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей и три денежные купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая - , а всего на общую сумму 800 (восемьсот) рублей, которые были помечены люминесцентным порошком ();

акт досмотра автотранспортного средства от 09 сентября 2010 года, согласно которому у здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ПДА произвел досмотр автомобиля , в ходе которого предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено ();

акт выдачи наркотических средств от 09 сентября 2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан ГВС добровольно выдал оперуполномоченному Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ПДА сверток из бумажного листа, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения ();

справка об исследовании от 9 сентября 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана массой 6,7 грамма ();

акт досмотра автотранспортного средства от 9 сентября 2010 года, согласно которому у здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ПДА произвел досмотр автомобиля в ходе которого предметов, запрещенных к хранению, либо изъятых из гражданского оборота, а также денежных средств не обнаружено (;

акт личного досмотра и досмотра вещей оперативно-подозреваемого в незаконном обороте наркотиков Сочнев А.В. от 9 сентября 2010 года, согласно которому в служебном кабинете Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> был произведен личный досмотр и досмотр вещей Сочнева А.В., у которого был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения. При освещении ладоней рук Сочнева А.В. лампой ультрафиолетового света обнаружено свечение голубого цвета. С ладоней рук Сочнева А.В. на два ватных тампона были изъяты смывы ();

справка об исследовании от 09 сентября 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана массой 6,1 грамма ();

акт личного досмотра и досмотра вещей Ляпина Е.Т. от 09 сентября 2010 года, в ходе которого у последнего в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумажного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения. В левом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей одной денежной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей - СЧ 9280742 и тремя денежными купюрами достоинством 100 (сто) рублей каждая- СП 7333431, ОП 8089560, ОО 7396322, из числа ранее выданных 9 сентября 2010 года участнику ОРМ ГВС При освещении обнаруженных и изъятых у Ляпина Е.Т. денежных купюр, а также ладоней рук в лучах лампы УФЛ, было обнаружено характерное свечение. В связи с чем, с рук Ляпина Е.Т. на два ватных тампона были взяты смывы, а также срезаны ногти с пальцев рук. Кроме того, в ходе досмотра у Ляпина Е.Т. был вырезан правый боковой карман куртки последнего. При этом Ляпин Е.Т. пояснил, что сверток с марихуаной он хранил для личного употребления ();

справка об исследовании от 09 сентября 2010 года, согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - марихуана массой 6,5 грамма ();

акт досмотра автотранспортного средства от 09 сентября 2010 года, согласно которому у здания Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан оперуполномоченный Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ВДА произвел досмотр автомобиля , в ходе которого под ковриком, находящимся перед передним пассажирским сиденьем были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения; на переднем сиденье автомобиля, в матерчатой сумке, в кошельке коричневого цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, из которых две денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая - из числа выданных 8 сентября 2010 года участнику ОРМ ГВС, которые имели характерное свечение в лучах лампы УФЛ; между передними сиденьями автомобиля был обнаружен и изъят журнал с рекламной информацией ();

справка об исследовании от 09 сентября 2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Ляпина Е.Т., является наркотическим средством - марихуана суммарной массой 13,4 грамма ();

заключение эксперта от 21 октября 2010 года, согласно которому вещество из свертка, добровольно выданное ГВС ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной массой 9,3 грамма. Вещество из свертка, добровольно выданное ГВС ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной массой 7,1 грамма. Вещество из свертка, добровольно выданное ГВС ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной массой 6,6 грамма. Вещество из свертка, изъятое в ходе личного досмотра Сочнева А.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной массой 6,0 грамма. Вещество из свертка, изъятое в ходе личного досмотра Ляпина Е.Т. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной массой 6,4 грамма. Вещество из двух свертков, изъятое в ходе досмотра автотранспортного средства - автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной общей массой 13,2 грамма. Сравниваемые вещества, описанные выше, вероятно, могли составлять ранее общую массу. На поверхности ватных тампонов со смывами, изъятых в ходе личных досмотров Сочнева А.В. и Ляпина Е.Т. ДД.ММ.ГГГГ, а также на поверхности девяти денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Ляпина Е.Т. ДД.ММ.ГГГГ, и в ходе досмотра автотранспортного средства - автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы-наслоения вещества, люминесцирующего в ультрафиолетовом свете (с длиной волны 365 нм) голубым цветом. Свечение и агрегатное состояние люминесцирующих веществ, выявленных на поверхности перечисленных предметов одинаково ();

заключение эксперта от 20 октября 2010 года, согласно которому на первоначальной упаковке вещества, добровольно выданного ГВС ДД.ММ.ГГГГ, имеется один след руки, пригодный для идентификации личности. Фрагмент журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного гр. ГВС ДД.ММ.ГГГГ, и фрагмент журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе досмотра а/м ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли одно единое целое. Фрагмент журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе досмотра а/м года и фрагмент журнального листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра гр. Ляпина Е.Т. ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли одно единое целое. Фрагменты журнальных листов, являющиеся первоначальными упаковками вещества, добровольно выданного гр. ГВС ДД.ММ.ГГГГ, и изъятого в ходе досмотра а/м ДД.ММ.ГГГГ с фрагментами страниц журнала, обнаруженного в ходе досмотра автомобиля ГАЗ-31105, принадлежащего Ляпин Е.Т., изъятые ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> между собой, вероятно, ранее могли являться частями составного, либо единого целого, чем подтверждается идентичность упаковки наркотика (шести свертков с марихуаной) журнальными листами из журнала, изъятого из служебного автомобиля Ляпина Е.Т. );

заключение эксперта от 17 февраля 2011 года, согласно которому след пальца руки размером 23х20мм, на фото 28 представленной фототаблицы к заключению эксперта от 20.10.2010 года, оставлен большим пальцем левой руки Сочнева А.В., 1981 года рождения );

детализация телефонных соединений абонента Сочнева А.В. подтверждает его телефонные контакты с Ляпиным Е.Т. по обстоятельствам приобретения наркотиков для ГВС );

детализация соединений абонента Ляпина Е.Т. подтверждает контакты между ним и Сочневым А.В. по обстоятельствам сбыта наркотических средств 13 агуста, 8 сентября и 9 сентября 2010 года ();

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми был осмотрен и признан вещественным доказательством: СD-диск «рег.№10/26/1350дсп» с оперативной видеозаписью, рассекреченный и предоставленный ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, СD-диск «» с оперативной видеозаписью, рассекреченный и предоставленный ДД.ММ.ГГГГ Сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, СD-диск «» с аудиозаписью телефонных переговоров Сочнева А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, рассекреченный и предоставленный ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес> ).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд установил следующее.

Суд находит неверной юридическую квалификацию действий Ляпина Е.Т. и Сочнева А.В., предложенную органами уголовного преследования по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ. Так государственным обвинителем суду не представлено доказательств совершения преступления Ляпиным Е.Т. и Сочневым А.В. группой лиц по предварительному сговору. Вместе с тем, судом бесспорно установлено, что наркотические средства в крупном размере незаконно приобретались Сочневым А.В. у Ляпина Е.Т. и незаконно хранились Сочневым А.В. без цели сбыта. Суд считает установленным, в том числе, с учетом просмотренной в процессе судебного следствия видеозаписи оперативного мероприятия, что часть приобретенного у Ляпина Е.Т. наркотического средства Сочнев А.В. оставлял себе для собственного употребления, часть которого была обнаружена у Сочнева А.В. в момент его задержания. Вместе с тем, судом установлено, что Ляпин Е.Т. является лицом, распространяющим наркотики, противоправная деятельность которого по незаконному сбыту наркотических средств была пресечена сотрудниками ЭМРО УФСКН РФ по <адрес>. При этом оценивая законность оперативно-розыскных мероприятий, суд находит их соответствующими Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ и уголовно-процессуальному закону. При этом суд не усматривает нарушений закона при оперативном внедрении ГВС в окружение Сочнева А.В. с помощью ВСН, считая установленным, что инициатива в приобретении наркотика для ГВС исходила от Сочнева А.В., в чем суд убедили данные телефонных переговоров между Сочневым А.В., Ляпиным Е.Т., ГВС и исследованная в процессе видеозапись ОРМ, детализация телефонных соединений и содержание разговоров абонентов в совокупности с данными их позиционирования на местности. Суд критически оценивает показания подсудимых Ляпина Е.Т. и Сочнева А.В. в судебном заседании по фактическим обстоятельствам дела, рассматривая их в качестве способа защиты. При этом позицию Сочнева А.В. о приобретении марихуаны Ляпиным Е.Т. у ТР суд рассматривает, как намерение смягчить ответственность Ляпина Е.Т. Вместе с тем, позицию Ляпина Е.Т. о приобретении наркотиков для личного употребления и о посредничестве в приобретении у ТР наркотических средств для Сочнева А.В. и ГВС 13 августа, 6 сентября 2010 года суд рассматривает, как способ защиты от обвинения в совершении особо тяжкого преступления, считая установленным, что Ляпин Е.Т., являясь сбытчиком наркотических средств, имел шесть свертков с марихуаной общей массой 49,3 грамма в крупном размере, при этом 13 августа, 8 сентября и 9 сентября 2010 года продал Сочневу А.В. содержащееся в трех свертках наркотическое средство марихуана в крупном размере, которое последний незаконно хранил при себе без цели сбыта, и передал участнику ОРМ «Проверочная закупка» ГВС наркотическое средство марихуана, размер которого на основании Постановления правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» суд признает крупным. При этом часть наркотика в крупном размере массой 6,1 грамма 9 сентября 2010 года Сочнев А.В. оставил себе для личного употребления. При этом суд отвергает доводы подсудимого Сочнева А.В. относительно меньшего объема наркотика, отсыпанного им 9 сентября 2010 года, поскольку выводы эксперта и обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства не вызывают сомнения об объёме наркотического средства, обнаруженного у Сочнева А.В. При этом, учитывая заключение эксперта о том, что представленная на исследование марихуана, добровольно выданная ГВС 13 августа, 8 сентября и 9 сентября 2010 года, изъятая 9 сентября 2010 года у Ляпина Е.Т. и в его служебном автомобиле, а также изъятая в этот день у Сочнева А.В., при сравнении могла составлять единую массу, суд считает доказанным, что обнаруженное при досмотре у Ляпина Е.Т., в его служебном автомобиле, наркотическое средство марихуана в крупном размере с учетом фасовки с использованием листов из журнала, обнаруженного в служебном автомобиле Ляпина Е.Т. хранилось им для последующего сбыта. Изложенное также подтверждают вышеприведеннные выводы эксперта о происхождении следов пальцев рук Сочнева А.В. на упаковке с марихуаной, полученной ГВС от Сочнева С.А. Вместе с тем, суд проверил доводы подсудимых и их защиты о провокационном характере действий сотрудников наркоконтроля, инициировавших ОРМ с участием действующего сотрудника УФСКН, и находит их не соответствующими действительности, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что намерение по реализации наркотического средства сформировалось у Ляпина Е.Т. до проведения проверочной закупки наркотических средств. Как установлено судом, на момент начала проведения оперативно-розыскного мероприятия ЭМРО УФСКН РФ располагал оперативными данными о причастности Сочнева А.В. к незаконному обороту наркотиков, и в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен сбытчик наркотиков Ляпин Е.Т. С учетом фактических обстоятельств дела, объема и хранения в фасованной упаковке наркотических средств, обнаружения при Ляпине Е.Т. и его служебном автомобиле оперативных денежных средств, выданных участнику ОРМ Грицюта 8 и 9 сентября 2010 года суд считает доказанным, что наркотическое средство марихуана в крупном размере находилось у Ляпина Е.Т. в целях сбыта. Какой-либо заинтересованности или недобросовестности в представленных суду вышеуказанными свидетелями из числа сотрудников наркокомитета сведениях об изложенных обстоятельствах совершения преступления Ляпиным Е.Т. и Сочневым А.В. не имеется. Оснований для оговора подсудимых суду не приведено. Кроме того, установленные судом фактические обстоятельства совершения преступления согласуются со всеми перечисленными выше доказательствами и изобличают Ляпина Е. и Сочнева А.В. в совершении преступления. Вместе с тем, обсудив доводы подсудимых о добровольном характере их действий по выдаче марихуаны при досмотре и с учетом фактических обстоятельств пресечения незаконной деятельности Сочнева А.В. и Ляпина Е.Т. сотрудниками УФСКН, изъятия наркотиков процессе их досмотра после задержания, суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положений примечания к ст. 228 УК РФ.

Находя обвинение подсудимого Сочнева А.В. доказанным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Находя обвинение подсудимого Ляпина Е.Т. доказанным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Сочнев А.В. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Сочнева А.В. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и нетрудоспособной гражданской супруги, заболевание подсудимого, состояние здоровья его матери, признание обвинения в объеме, установленном судом.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Сочнева А.В. судом не установлено.

По месту жительства Сочнев А.В. характеризуется посредственно, привлекался к уголовной ответственности. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Ляпин Е.Т. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Ляпина Е.Т. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, наличие больной матери и бабушки.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого Ляпина Е.Т. судом не установлено.

По месту жительства Ляпин Е.Т. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и полагая исправление подсудимых без изоляции от общества невозможным, суд, назначает Сочневу А.В. и Ляпину Е.Т. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого определяет с учетом личности каждого и смягчающих обстоятельств. В целях исправления виновного в совершении особо тяжкого преступления суд назначает Ляпину дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом его материального и семейного положения. В связи с отсутствием отягчающих обстоятельств, суд не применяет при его осуждении дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Ляпину Е.Т. к отбытию наказания исправительную колонию строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств совершения умышленного преступления средней тяжести и личности подсудимого Сочнева А.В., являющегося потребителем наркотиков и имеющего непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает последнему к отбытию наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Сочнева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ляпина Е.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сочневу А.В. и Ляпину Е.Т. исчислять с 31 мая 2011 года каждому.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Сочнева А.В. с 9 сентября 2010 года по 31 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Ляпина Е.Т. с

9 сентября 2010 года по 31 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Сочнева А.В. и Ляпина Е.Т. до вступления приговора в законную силу оставить каждому без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 9,2 грамма, наркотическое средство - марихуану массой 7,0 грамм, наркотическое средство - марихуану массой 6,5 грамм, наркотическое средство - марихуану массой 5,9 грамма, наркотическое средство - марихуану массой 6,3 грамма, наркотическое средство - марихуану массой 13,0 грамма, хранящееся по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, два ватных тампона со смывами с рук Сочнева А.В., два ватных тампона со смывами с рук Ляпина Е.Т., срезы ногтей с пальцев рук Ляпина Е.Т., вырез правого нагрудного кармана рубашки Сочнева А.В., вырез правого бокового кармана куртки Ляпина Е.Т., журнал с рекламной информацией, изъятый в ходе досмотра автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного ГВС ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного ГВС ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку вещества, добровольно выданного ГВС ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Сочнев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе личного досмотра Ляпин Е.Т. ДД.ММ.ГГГГ, первоначальную упаковку вещества, изъятого в ходе досмотра автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, бутылку из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;

одну денежную купюру достоинством 500 рублей () три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая ), две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая ), хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, - передать оперуполномоченному УФСКН РФ по <адрес> ИАЕ;

СD-диск «, СD-диск », СD-диск «» с аудиозаписью телефонных переговоров Сочнев А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Энгельсский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитников по соглашению, либо с участием защитников по назначению.

Председательствующий                                                              О.Ю. Пенцева