неправомерное завладение автомобилет без цели хищения



Дело № 1-593(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                                город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Мустафаева Т.Э.,

подсудимых Егольникова П.А., Архипова А.А., их законных представителей ЕЕВ, АЕВ,

защитников Кривцовой М.Г., представившей удостоверение

и ордер , Фадеева И.В., представившего удостоверение и ордер

№. 44,

потерпевшего МАА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егольникова П.А. <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Архипова А.А., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Егольников П.А. и Архипов А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

        18 июня 2011 года, примерно в 01:00 часов, несовершеннолетние Егольников П.А. и Архипов А.А. находились во дворе <адрес>. В это время Архипов А.А. увидел припаркованный возле шестого подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер регион, принадлежащий МАА, после чего у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Тогда Архипов А.А. предложил Егольникову П.А. совместно завладеть указанным автомобилем без цели хищения. На данное предложение Архипова А.А. Егольников П.А. дал свое согласие и тем самым вступил с ним в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Непосредственно после этого Егольников П.А. и Архипов А.А. подошли к автомобилю ВАЗ 21063 государственный номер регион, где Архипов А.А. открыл замок передней левой двери, после чего открыл данную дверь, сел на сиденье водителя и открыл изнутри переднюю правую дверь Егольников П.А., который сел на переднее пассажирское сиденье. После этого Архипов А.А. с помощью стартера путем соединения электрических проводов замка зажигания между собой привел в движения автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер регион и стал управлять данным автомобилем. Проехав незначительное расстояние между домами 7 и 9 по <адрес> Архипов А.А. и Егольникова П.А. поменялись местами. После этого Егольников П.А. стал управлять данным автомобилем. Доехав до <адрес> 18 июня 2011 года примерно в 01:20 часов Егольников П.А. остановил автомобиль, после чего вместе с Архиповым А.А., оставив там же автомобиль, скрылись.     

Своими действиями Егольников П.А. и Архипов А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Кроме этого, 18 июня 2011 года, примерно в 04:00 часа, несовершеннолетние Егольников П.А. и Архипов А.А., находились во дворе <адрес>. В это время Архипов А.А. увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль ВАЗ 21065 государственный номер регион, принадлежащий МИВ, и у него возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Тогда Архипов А.А. предложил Егольникову П.А. совместно завладеть указанным автомобилем без цели хищения. На данное предложение Архипова А.А. Егольников П.А. дал свое согласие и тем самым вступил с ним в предварительный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Непосредственно после этого Егольников П.А. и Архипов А.А. подошли к припаркованному автомобилю ВАЗ 21065 государственный номер регион, Архипов А.А. просунул руку через разбитое стекло передней левой двери и открыл замок, после чего, открыв данную дверь, сел на сиденье водителя и открыл Егольникову П.А. переднюю правую дверь, который в свою очередь сел на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля. После этого Архипов А.А. вырвал руками электрические провода из замка зажигания, соединив их между собой, запустил двигатель и, управляя автомобилем марки ВАЗ 21065 государственный номер регион, вместе с Егольниковым П.А. стал осуществлять поездки по различным улицам г. Энгельса. 18 июня 2011 года, примерно в 04:20 часов, возле автозаправки «Лукойл», расположенной <адрес>, двигатель автомобиля заглох, и тогда Егольников П.А. и Архипов А.А. вдвоем начали толкать автомобиль руками. В это время Егольников П.А. и Архипов А.А. были задержаны сотрудниками ОВО при УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области.

Своими действиями Егольников П.А. и Архипов А.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Доказательства, подтверждающие обвинение Егольникова П.А. и Архипова А.А. по факту неправомерного завладения автомобилем МАА

Подсудимый Егольников П.А. вину признал полностью, суду показал, что 18 июня 2011 года, примерно в 01:00 час, они вместе с Архиповым А.А. после употребления пива находились возле <адрес>. Архипов А.А. предложил ему угнать автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер регион, на что он согласился. Он вместе с Архиповым А.А. подошли к указанному автомобилю, сели в салон, где Архипов А.А. и он поочередно стали соединять провода зажигания на замке. Тогда Архипов А.А. вновь стал заводить автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер регион. После этого они ехали на автомашине под управлением Архипова А.А., проехав некоторое расстояние, он сел за руль автомобиля, которым стал управлять, в ходе чего свернул в сторону и у <адрес>, где автомобиль остановился. Оставив автомобиль на том месте, они с Архиповым А.А. убежали. Совершение преступления объясняет алкогольным опьянением, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Архипов А.А. вину признал полностью, суду показал, что 18 июня 2011 года, примерно в 01:00 час, они с Егольниковым П.А. в алкогольном опьянении находились у <адрес>, где, увидев возле шестого подъезда указанного дома автомобиль ВАЗ 21063 регистрационный номер регион, он решил его угнать и предложил Егольникову П.А. совершить вместе с ним угон указанного автомобиля. Егольников П.А. на его предложение согласился. Они вместе подошли к автомобилю ВАЗ 21063 регистрационный номер регион, сели в него. Он стал пытаться завести автомобиль, путем соединения проводов замка зажигания, но с первого раза у него не получилось, и за руль указанного автомобиля сел Егольников П.А., который также не смог завести автомобиль. Тогда он вновь сел за руль автомобиля, завел его, включив скорость. Вдвоем они проехали на указанном автомобиле некоторое расстояние, после чего за руль автомобиля сел Егольников П.А. Доехав до по <адрес>, свернув влево, автомобиль заглох и остановился. Оставив указанный автомобиль, они с Егольниковым П.А. ушли. Совершение преступления объясняет алкогольным опьянением, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Потерпевший МАА суду показал, что 17 июня 2011 года, примерно в 23:00 часа, он на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ 21063 государственный номер регион подъехал к дому 9 по <адрес>, где проживает. Припарковав автомобиль, он проверил, все двери были закрыты, он ушел домой. Автомобиль сигнализации не имеет. 18 июня 2011 года, примерно в 08:00 часов, он обнаружил, что принадлежащего ему автомобиля на месте нет. Обходя двор, он обнаружил свой автомобиль возле <адрес> в технически неисправном состоянии. До суда родители несовершеннолетних возместили ему ущерб в сумме 6000 рублей. Просит не лишать свободы Егольникова П.А. и Архипова А.А.

Вину подсудимых Егольникова П.А. и Архипова А.А. подтверждают следующие доказательства, исследованные судом:

протокол проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Егольников П.А. указал место, время и способ угона им совместно с Архиповым А.А. автомобиля ВАЗ 21063 государственный номер регион от <адрес> (

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле шестого подъезда <адрес>, являющийся место парковки автомобиля ();

протокол выемки, в ходе которой у потерпевшего МАА был изъят автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер регион ();

протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер регион

протокол выемки, в ходе которой у потерпевшего МАА было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер регион );

протокол осмотра документов, в ходе которого было осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер регион, подтверждающие наличие в собственности указанного имущества у потерпевшего МАА

явка с повинной Егольникова П.А., в которой он добровольно заявил о своей причастности к совершению угона транспортного средства );

явка с повинной Архипова А..А., в которой он добровольно заявил о своей причастности к совершению угона транспортного средства );

заявление МАА от 23 июня 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили угон принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21063 государственный номер регион ).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Архипова А.А. и Егольникова П.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, считая установленным, что подсудимые по предложению Архипова А.А. вступили в предварительный сговор на угон транспортного средства ВАЗ 21063 государственный номер регион.

Доказательства, подтверждающие обвинение Егольникова П.А. и Архипова А.А. по факту неправомерного завладения автомобилем МИВ

Подсудимый Егольников П.А. вину признал полностью, суду показал, что 18 июня 2011 года, примерно в 04:00 часа, после угона автомобиля Ваз 21063 государственный номер регион, который они бросили, они с Архиповыми А.А. в алкогольном опьянении пришли во двор <адрес>. Там Архипов А.А. предложил ему совершить угон автомобиля ВАЗ 21065 государственный номер регион, который находился возле указанного дома. На предложение Архипова А.А. он дал свое согласие. Тогда Архипов А.А. открыл дверь, сел в салон автомобиля и открыл ему дверь, и он сел на переднее пассажирское сиденье. Архипов А.А., соединив провода замка зажигания, которые торчали под рулем, завел двигатель автомобиля, и под управлением Архипова А.А. они выехали с <адрес>, затем выехали на проспект <адрес>. Когда они доехали до автомобильной заправочной станции «Лукойл», расположенной на проспекте <адрес>, то автомобиль заглох, и они с Архиповым А.А. руками стали толкать указанный автомобиль. Примерно в 04:20 часов 18 июня 2011 года они были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном чистосердечно раскаивается, совершение преступления объясняет алкогольным опьянением..

Подсудимый Архипов А.А. вину признал полностью, суду показал, что 18 июня 2011 года, примерно в 04:00 часа, он в алкогольном опьянении вместе с Егольниковым П.А. находился во дворе <адрес>, где, увидев стоявший возле указанного дома автомобиль ВАЗ 21065, предложил Егольникову П.А. угнать его. На его предложение Егольников П.А. согласился, и они подошли к автомобилю. Тогда он, увидев, что на передней левой двери разбито стекло, через разбитое стекло открыл дверь, сел в салон и открыл переднюю пассажирскую дверь Егольникову П.А., который также сел в салон автомобиля. Он, соединив провода замка зажигания, завел двигатель автомобиля, на котором под его управлением выехали <адрес>, после чего повернули на проспект <адрес>. Примерно в 04:20 часа 18 июня 2011 года возле автомобильной заправочной станции на проспекте <адрес> автомобиль заглох, и он вместе с Егольниковым П.А. стали толкать его руками. В это время они были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном чистосердечно раскаивается, совершение преступления объясняет алкогольным опьянением..

Свидетель ЕВА суду показал, что он по простой письменной доверенности управляет автомобилем ВАЗ 21065 государственный номер регион, который по праву наследования принадлежит МИВ 17 июня 2011 года, примерно в 15:00 часов, указанный автомобиль он припарковал у <адрес>. Находясь дома, примерно в 22:00 часа, 17 июня 2011 года он выглянул в окно и видел, что автомобиль находился на месте. 18 июня 2011 года, примерно в 06:30 часов, он вышел на улицу и обнаружил, что вышеуказанного автомобиля на месте нет. Тогда он сразу обсмотрел двор дома и, увидев, что машины нигде нет, понял, что ее угнали, и сообщил об этом дочери ПСВ, которая сообщила об угоне автомобиля владелице МИВ, которая написала заявление в милицию. Автомобиль ему вернули в технически неисправном состоянии, он восстанавливал автомашину за собственный счет.

Вину подсудимых Егольникова П.А. и Архипова А.А. в содеянном подтверждают следующие доказательства исследованные судом:

показания потерпевшей МИВ, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что ей по праву наследования от матери - ПВС принадлежит автомобиль марки ВАЗ 21065 государственный номер регион, которым по простой письменной доверенности управляет ЕВА 18 июня 2011 года, примерно в 07:30 часов, ей позвонила ПСВ и сообщила, что у ЕВА угнали автомобиль. Когда она приехала к дому 14 по <адрес>, то со слов ЕВА ей стало известно, что 17 июня 2011 года в обеденное время он припарковал автомобиль ВАЗ 21065 государственный номер регион возле <адрес>, а 18 июня 2011 года, примерно в 07:00 часов, он обнаружил, что автомобиля на месте нет );

показания свидетеля КВА, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что 17 июня 2011 года он заступил на суточное дежурство отдела вневедомственной охраны УВД по ЭМР. 18 июня 2011 года, примерно в 04:20 часов, когда он с АВС на служебном автомобиле следовали по проспекту <адрес>, то возле автомобильной заправочной станции «Лукойл», расположенной на пр-те <адрес> <адрес>, увидел, что Архипов А.А. и Егольников П.А. толкают автомобиль ВАЗ 21065 регистрационный номер регион, которые, увидев их, стали убегать. Архипов А.А. и Егольников П.А. были задержаны. Архипов А.А. пояснил, что указанный автомобиль он с Егольниковым П.А. угнали от <адрес> ();

показания свидетеля АВС, исследованные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что находясь на суточном дежурстве отдела вневедомственной охраны УВД по ЭМР, 18 июня 2011 года, примерно в 04:20 часа, возле автомобильной заправочной станции «Лукойл», расположенной на пр-те <адрес> <адрес>, он увидел, что Архипов А.А. и Егольников П.А. толкают автомобиль ВАЗ 21065 регистрационный номер регион, которые, увидев их, стали убегать. Архипов А.А. и Егольников П.А. были задержаны им и напарником КВА При этом Архипов А.А. пояснил, что указанный автомобиль он с Егольниковым П.А. угнали от <адрес> (

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле АЗС «Лукойл» по проспекту <адрес> <адрес>, а также автомобиль ВАЗ 21065 государственный номер регион, в ходе которого Егольников П.А. пояснил, что 18 июня 2011 года, примерно в 04 часа, он вместе с Архиповым А.А. данный автомобиль угнали от дома по <адрес> (

протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес>, являющийся место парковки указанного автомобиля ВАЗ 21065 государственный номер регион

протокол выемки, в ходе которой у свидетеля ЕВА был изъят автомобиль ВАЗ 21065 государственный номер регион );

протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ 21065 государственный номер регион (

протокол выемки, в ходе которой у потерпевшей МИВ было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21065 государственный номер регион );

протокол осмотра документов, в ходе которого было осмотрено свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21065 государственный номер регион, подтверждающие наличие в собственности указанного имущества у потерпевшей

заключение эксперта от 30 июня 2011 года, из которого следует, что след пальцев рук с места происшествия (салона автомобиля), оставлены безымянным и указательным пальцами левой руки Егольникова П.А. );

явка с повинной Егольникова П.А., в которой он добровольно заявил о своей причастности к совершению угона транспортного средства );

явка с повинной Архипова А..А., в которой он добровольно заявил о своей причастности к совершению угона транспортного средства ();

заявление МИВ от 18 июня 2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые совершили угон принадлежащего ей автомобиля ВАЗ 21065 государственный номер регион

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Архипова А.А. и Егольникова П.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, считая установленным, что подсудимые по предложению Архипова А.А. вступили в предварительный сговор на угон транспортного средства ВАЗ 21065 государственный номер регион.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетних, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Егольников П.А. совершил два тяжких преступления.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Егольникова П.А. суд признает его несовершеннолетний возраст, отсутствие судимостей, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещению материального ущерба в части.

По месту жительства и регистрации Егольников В.А. характеризуется посредственно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на учете в ПДН УВД ЭМР не состоит, рассматривался на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Архипов А.А. совершил два тяжких преступления.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого Архипова А.А. суд признает его несовершеннолетний возраст, отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба в части.

По месту жительства и регистрации Архипов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на учете в ПДН УВД ЭМР не состоит, на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав не рассматривался. По месту учебы характеризуется положительно.

Принимая во внимание личность виновных, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает Егольникову П.А. и Архипову А.А. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом роли каждого в совершении группового преступления.      

Принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, совокупность смягчающих обстоятельств в отношении каждого из подсудимых, условия жизни и воспитания несовершеннолетних при сохранении контроля родителей в семье, суд применяет при назначении наказания Архипову А.А. и Егольникову П.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, полагая их исправление без изоляции от общества возможным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

приговорил:

Егольникова П.А. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля ВАЗ 21063 государственный номер М 990 ХА 64 регион) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля ВАЗ 21065 государственный номер У 996 ОС 64 регион), и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Архипова А.А. признать виновным по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля ВАЗ 21063 государственный номер М 990 ХА 64 регион) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля ВАЗ 21065 государственный номер У 996 ОС 64 регион), и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденным установить условно с испытательным сроком Егольникову П.А.- 1 (один) год; Архипову А.А. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденных обязанность регулярно не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства и учебы не менять. Ограничить время пребывания несовершеннолетних вне дома с 06.00 до 22.00 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Егольникова П.А. и Архипова А.А. оставить без изменения в виде присмотра за несовершеннолетними.

Вещественные доказательства:свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер регион, автомобиль ВАЗ 21063 государственный номер хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего МАА, - оставить в распоряжение последнему; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21065 государственный номер регион, автомобиль ВАЗ 21065 государственный номер регион, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей МИВ, - оставить в распоряжение последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                 О.Ю. Пенцева