№ 1-696(1)/11 приговор в отношени Токарева ст. 158 ч. 2 УК РФ кража



Дело № 1-696(1)11

Приговор

именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                                                             г. Энгельс                                                                                  

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Островской Н.Г.,

при секретаре Симаковой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Энгельса Кашен-Баженова М.И.,

подсудимого Токарева Р.Н.,

защитника Хижнякова А.А., представившего удостоверение № 77 и ордер № 150,

а также представителя МУП «Энгельс-Водоканал» П.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого производства уголовное дело в отношении Токарева Р.Н., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Токарев Р.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

15 апреля 2011 года примерно в 11 часов Токарев Р.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у дома ... Саратовской области, возле которого Токарев Р.Н. увидел корпус люка канализационного колодца, принадлежащего МУП «Энгельс-Водоканал». Непосредственно после этого у Токарева Р.Н. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества МУП «Энгельс-Водоканал», о чем он сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Последний согласился совершить хищение, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор, направленный на совершение данного преступления.

С этой целью Токарев Р.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, совместными усилиями сняли и похитили принадлежащий МУП «Энгельс-Водоканал» корпус люка канализационного колодца стоимостью 1320 рублей, которым намеревались распорядиться. Однако довести свой преступный умысел до конца им не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как в этот же день, то есть 15 апреля 2011 года примерно в 11 часов 20 минут у дома ... ... ... они были задержаны сотрудниками милиции.

Своими действиями Токарев Р.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Токарев Р.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства, поскольку ходатайство об этом было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Нахожу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токарев Р.Н., обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Квалификация действий Токарева Р.Н. по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, сомнений не вызывает, поскольку он, вступив в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пытались тайно похитить имущество, однако осуществить задуманное до конца им не удалось по независящим от них обстоятельствам.

При назначении подсудимому Токареву Р.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Токарев Р.Н. по месту жительства характеризуется посредственно как лицо, привлекавшееся ранее к уголовной и административной ответственности.

Смягчающими наказание Токарева Р.Н. обстоятельствами при назначении наказания суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, наличие троих малолетних детей на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Токарева Р.Н., не имеется.

Изложенное убеждает суд в том, что исправление Токарева Р.Н. возможно без изоляции от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ как лицу, не имеющему постоянного места работы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Токарева Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: корпус люка канализационного колодца - оставить по принадлежности МУП «Энгельс-Водоканал».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                   Островская Н.Г.