№ 1-410(1)2011 27.05.2011г. ч.2 ст.158 УК РФ Муканов А.В. судья Шапин С.А..doc



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                                                 г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Шапина С.А.,

при секретаре Костине В.В.,

с участием старшего помощника прокурора города Энгельса Коневой С.Н.,

адвоката Лавровой Е.С.,представившей удостоверение № (…)и ордер № (…),

подсудимого Муканова А.В.,

потерпевшего (…),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Муканова А.В., (…)года рождения, уроженца села (…) Энгельсского района Саратовской области, гражданина (…), со (…)образованием, работающего (…) в (…), военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, (…) район, с. (…) улица (…), дом (…), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Муканов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Вследствие возникшего (…)2011 года у Муканова А.В. умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества - автомобильных колес, последний (…)2011 года на принадлежащем ему автомобиле (…)с государственным регистрационным знаком (…) прибыл в г. Энгельс Саратовской области. Реализуя свой умысел, Муканов А.В. стал осматривать дворы жилых домов на предмет выявления стоящего в них транспортного средства, пригодного для совершения кражи с него колес. Примерно в (…)часа этого же дня Мукановым А.В. был замечен автомобиль (…)с государственным регистрационным знаком (…), стоявший во дворе дом (…)по ул. (…)г. Энгельса и принадлежавший (…). С данного автомобиля Муканов А.В. решил снять колеса.

В продолжение реализации своего преступного умысла Муканов А.В. при помощи специально привезенного с собой домкрата поднял принадлежащий Демину А.С. автомобиль и с применением заранее приготовленного гаечного ключа снял, тем самым тайно похитил, четыре автомобильных колеса, каждый стоимостью 3300 рублей, включая диск 2300 рублей и покрышку 1000 рублей, а также четыре комплекта болтов для крепления колес стоимостью по 100 рублей за комплект.

В дальнейшем с похищенным имуществом на общую сумму 13600 рублей Муканов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему (…) значительный ущерб.

Своими действиями Муканов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г.).

Подсудимый Муканов А.В. виновным себя в судебном заседании признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Подсудимый Муканов А.В. после консультации с защитником, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Было также получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и потерпевшего (…), а так же старшего помощника прокурора города Энгельса Коневой С.Н., участвующей в рассмотрении уголовного дела.

Вина подсудимого Муканова А.В. подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и имеющимися в материалах уголовного дела.

Все доказательства свидетельствуют о том, что Муканов А.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего (…) (кражу), причинив последнему значительный ущерб, в связи с чем, суд квалифицирует действия Муканова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.11 г.).

Назначая наказание Муканову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Муканова А.В. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муканова А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Муканова А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. С учетом данных обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Муканову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По месту жительства и работы Муканов А.В. характеризуется положительно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Муканова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Муканову А.В. условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный Муканов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Муканова А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Муканову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

автомобиль (…) с государственным регистрационным знаком (…), а также куртка, находящиеся под сохранной распиской у Муканова А.В., оставить в его распоряжении;

четыре автомобильных колеса в сборе, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего (…), оставить в его распоряжении;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Муканов А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный Муканов А.В. вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий