незаконное приобретение, хранение н.с. в крупном размере



Дело № 1- 660(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

3 октября 2011 года                                                                                        город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Моисеева К.А.,

подсудимых Алексеева С.А., Скупова Д.В.,

защитников Писакиной С.В., представившей удостоверение и ордер , Корнишиной О.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Скупова Д.В., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Алексеева С.А., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Скупов Д.В. и Алексеев С.А. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года, примерно в 14 часов 50 минут, около <адрес> Скупов Д.В. у неустановленного лица незаконно приобрёл содержащееся в свертке из фольгированной бумаги наркотическое средство - гашиш массой 2,33 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15.00 часов 20 января 2011 года, после чего, в указанное время, находясь около <адрес> передал данное наркотическое средство Алексееву С.А., который хранил указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта до 15.20 часов 20 января 2011 года, после чего, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> рус., припаркованного около здания Энгельсского отделения Сбербанка России по адресу: <адрес>, передал ЗАВ указанное наркотическое средство гашиш массой 2,33 грамма в крупном размере.

21 января 2011 года, примерно в 16 часов 15 минут, около <адрес> Скупов Д.В. у неустановленного лица незаконно приобрел содержащееся в двух свертках из фольгированной бумаги и двух свертках из прозрачного полимерного материала наркотическое средство - гашиш общей массой 10,25 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16.25 часов 21 января 2011 года. Затем в указанное время у <адрес> Скупов Д.В. передал Алексееву С.А. часть приобретенного наркотического средства, а именно содержащееся в двух свертках из фольгированной бумаги наркотическое средство гашиш общей массой 5,4 грамма, что является крупным размером.

Оставшуюся часть незаконно приобретенного наркотического средства гашиш общей массой 4,85 грамма, упакованную в два свертка из прозрачного полимерного материала, Скупов Д.В., продолжил незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, из которой часть наркотического средства гашиш массой 2,77 грамма Скупов Д. В. продолжил хранить в тапочке по месту жительства в <адрес> <адрес> до 07 часов 55 минут 22 января 2011 года, а часть наркотического средства гашиш массой 2,08 грамма, Скупов Д.В. продолжил хранить при себе до 16.25 часов 30 минут 22 января 2011 года до изъятия наркотического средства сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

21 января 2011 года, примерно в 16 часов 25 минут, у <адрес> Скупов Д.В. передал Алексееву С.А. часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта содержащегося в двух свертках из фольгированной бумаги наркотического средства - гашиш общей массой 5,4 грамма, что является крупным размером, продолжив незаконно хранить без цели сбыта упакованные в два свертка из прозрачного полимерного материала 4, 85 грамма наркотического средства гашиш в крупном размере. После чего, примерно в 16 часов 30 минут 21 января 2011 г., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> припаркованного около здания Энгельсского отделения Сбербанка России по адресу <адрес>, Алексеев С.А. передал ЗАВ часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им без - сбыта содержащееся в свертке из фольгированной бумаги наркотическое средство - гашиш массой 2,5 грамма, что является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой 2,9 грамма в крупном размере, упакованного в светок из фольгированной бумаги, Алексеев С.А. продолжил незаконно хранить при себе в боковом кармане надетой на нем куртки до 17.25 часов 21 января 2011 года, до изъятия наркотического средства сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

21 января 2011 года примерно в 16 часов 30 минут около Энгельсского отделения Сбербанка России, Алексеев С.А. был задержан сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по <адрес>, а ходе досмотра 17.25 часов 21 января 2011 года у Алексеева С.А. в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - гашиш массой 2,9 грамма, что является крупным размером.

22 января 2011 года в период времени с 07 часов 55 минут до 40 минут в ходе проведения сотрудником Энгельсского МРО УФСКН РФ Саратовской области обыска в случаях, не терпящих отлагательств по месту жительства Скупова Д.В. по адресу: <адрес> тапочке, лежавшем на кухне квартиры, было обнаружено и изъято упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала наркотическое средство - гашиш массой 2,77 грамма, что является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш массой 2,08 грамма, Скупов Д.В., продолжил хранить без цели сбыта, для личного употребления, до 12:30 часов 22 января 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудником УФСКН РФ г. Энгельсе Саратовской области.

22 января 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут в ходе проведения личного обыска у Скупова Д.В. обнаружено и изъято упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала наркотическое средство - гашиш массой 2,08 грамма, что является крупным размером.

Таким образом, Скупов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиша общей массой 12,58 грамма в крупном размере.

Таким образом, Алексеев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиша общей массой 7,73 грамма в крупном размере.

Своими действиями Алексеев С.А. и Скупов Д.В. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимые Алексеев С.А. и Скупов Д.В. вину в совершении преступления признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультаций со своими защитниками с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Алексеевым С.А. и Скуповым Д.В. добровольно после консультаций со своими защитниками с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Алексеева А.С. и Скупова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Алексеев С.А. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства и работы Алексеев С.А. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Скупов Д.В. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья виновного, имеющего хроническое заболевание, наличие на его иждивении малолетнего больного ребенка и неработающей супруги, рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства, регистрации и работы Скупов Д.В. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание данные о личности виновных, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, и, полагая исправление подсудимых без изоляции от общества возможным, суд назначает Скупову Д.В. и Алексееву С.А. наказание в виде штрафа каждому, размер которого определяет в с учетом их материального и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Скупова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Алексеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Скупова Д.В. и Алексеева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении каждому.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш общей массой 2,27 г., наркотическое средство гашиш массой 2,38 г., его первоначальную упаковку, наркотическое средство гашиш массой 2,66 г., его первоначальную упаковку, наркотическое средство - гашиш массой, 2,06 г., его первоначальную упаковку, наркотическое средство - гашиш массой 2,75 г., его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям , , , , , , , - уничтожить;

денежные средства двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами , денежные средства шестью купюрами достоинством по 100 рублей каждая с сериями и номерами денежные средства одной купюрой достоинством 1000 рублей с серией и номером , одной купюрой достоинством 500 рублей с серией и номером , шестью купюрами достоинством по сто рублей каждая с сериями и номерами , - вернуть по принадлежности оперативному сотруднику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области <данные изъяты>

вырез правого бокового кармана куртки Алексеева С.А., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Алексеева С.А., первоначальную упаковку вещества, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Скупова Д.В., - уничтожить;

список соединений абонента сотовой радиотелефонной связи <данные изъяты> за период с 20.01.2011г. по 21.01.2011г. на 3 листах формата А 4, список соединений абонента сотовой радиотелефонной связи <данные изъяты> за период с 20.01.2011г. по 21.01.2011г. на 2 листах формата А 4, хранящиеся при материалах уголовного дела, - оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                    О.Ю. Пенцева