№ 1-587(1)/11, 23.09.11, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уголовное дело № 1-587(1)/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года                                                                                             г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Шадури Д.С.,

защитников адвокатов: Дружинина С.А. представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 5 августа 2011 года, Гришина В.В. представившего удостоверение № <...> и ордер № <...> от 8 августа 2011 года,

подсудимых: Жидкова В.А., Погуляева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе уголовное дело в отношении:

Жидкова В.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Погуляева В.В., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

установил:

Жидков В.А. трижды совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а Погуляев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Данные преступления ими совершены в г. Энгельсе Саратовской области, при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года в г. Энгельсе Саратовской области, О.А.С. познакомился с Погуляевым В.В. В ходе состоявшегося между ними разговора, у последнего возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, в интересах О.А.С., а также для личного употребления, после чего он сообщил последнему об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи наркотического средства - марихуана, в крупном размере, обменявшись с ним номерами мобильных телефонов.

3 февраля 2011 года в 16 часов О.А.С. созвонился с Погуляевым В.В., и в ходе состоявшегося между ними разговора, Погуляев В.В. сообщил О.А.С. об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи последнему наркотического средства - марихуаны в крупном размере, договорившись о встрече 3 февраля 2011 года в 18 часов у магазина <...>, расположенного по адресу: <...>.

Тем временем, Погуляев В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, в интересах О.А.С., в тот же день, то есть 3 февраля 2011 года созвонился с Жидковым В.А., у которого поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства - марихуана. В ходе состоявшегося между ними разговора, у Жидкова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в интересах Погуляева В.В., договорившись о встрече с последним 3 февраля 2011 года в 17 часов у магазина <...>, расположенного по адресу: <...>.

В тот же день, примерно в 17 часов, Погуляев В.В., согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Жидковым В.А., где в ходе состоявшегося между ними разговора, последний, получив от Погуляева В.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, передал последнему незаконно хранимое им в интересах Погуляева В.В. наркотическое средство - марихуану, массой 7,5 грамма, содержащуюся в одном свертке из газеты.

После этого, Погуляев В.В. осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, то есть 3 февраля 2011 года около 18 часов, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился в назначенном месте с О.А.С., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оттуда, О.А.С. и Погуляев В.В., на автомобиле, проехали к д. <...> по ул. <...> г. Энгельса, где первый передал последнему денежные средства в сумме 1000 рублей, и примерно в 18 часов 25 минут получил от Погуляева В.В, ранее незаконно приобретенное и хранимое последним, в интересах О.А.С., наркотическое средство - марихуану, массой 7,5 грамма, содержащуюся в свертке из газеты.

В тот же день, то есть 3 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов, О.А.С. в помещении Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство - марихуану, массой 7,5 грамма, что является крупным размером, содержащуюся в свертке из газеты.

Кроме того, 9 февраля 2011 года, Погуляев В.В. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана в крупном размере, в интересах О.А.С., созвонившись с последним сообщил ему об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи наркотического средства - марихуана, договорившись о встречи 9 февраля 2011 года в 18 часов у магазина <...>, расположенного по адресу: <...>.

Тем временем, Погуляев В.В. созвонился с Жидковым В.А., у которого поинтересовался о возможности приобретения им наркотического средства - марихуана, на что у последнего вновь возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в интересах Погуляева В.В., договорившись о встрече в тот же день, то есть 9 февраля 2011 года в 18 часов у д. <...> ул. <...> г. Энгельса.

9 февраля 2011 года около 18 часов О.А.С., действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Погуляевым В.В. у магазина <...>, расположенного по адресу: <...>, откуда вместе с последним, на автомобиле, проследовал к д. <...> по ул. <...> г. Энгельса.

Находясь в указанном месте, около 18 часов 05 минут О.А.С. передал Погуляеву В.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего к ним в автомобиль сел Жидков В.А., с которым они проехали к д. <...> по ул. <...> г. Энгельса.

Там, Жидков В.А. вместе с Погуляевым В.В. зашли за указанный дом, оставив О.А.С. в автомобиле ожидать их возвращения. Находясь за д. <...> по ул. <...> г. Энгельса, Погуляев В.В. передал Жидкову В.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего последний, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в интересах Погуляева В.В., передал последнему наркотическое средство - марихуану, массой 7,3 грамма, содержащуюся в одном пакетике.

В тот же день, то есть 9 февраля 2011 года примерно в 18 часов 16 минут Жидков В.А. с Погуляевым В.В. вернулись к ожидавшему их О.А.С., после чего доехали до перекрестка улиц <...> и <...>-го <...> проезда г. Энгельса, где Жидков В.А. вышел из автомобиля, а О.А.С. с Погуляевым В.В. проехали к д. <...> по ул. <...> г. Энгельса.

В указанном месте, примерно в 18 часов 30 минут, Погуляв В.В. находясь в салоне автомашины, передал О.А.С. незаконно приобретенное и хранимое им для дальнейшей передачи последнему, наркотическое средство - марихуану, массой 7,3 грамма, содержащуюся в одном пакетике.

После этого, в тот же день, то есть 9 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут О.А.С. в помещении Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: <...>, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство - марихуану, массой 7,3 грамма, что является крупным размером, содержащуюся в одном пакетике.

Кроме этого, 10 февраля 2011 года, Погуляев В.В. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в интересах О.А.С., а так же для личного употребления, созвонился с последним. В ходе состоявшегося между ними разговора, Погуляев В.В. сообщил об имеющейся у него возможности незаконного приобретения и передачи ему наркотического средства - марихуана, договорившись с О.А.С. о встрече в тот же день, то есть 10 февраля 2011 года в 14 часов у магазина <...>, расположенного по адресу: <...>.

Тем временем, Погуляев В.В. созвонился с Жидковым В.А., у которого поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, на что у последнего возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в интересах Погуляева В.В., договорившись о встрече 10 февраля 2011 года в 14 часов 10 минут у автомойки, расположенной около д. <...> по ул. <...> г. Энгельса.

В тот же день, то есть 10 февраля 2011 года около 13 часов 50 минут О.А.С., действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Погуляевым В.В. у магазина <...>, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда они проехали к ресторану <...>, расположенному по адресу: <...>, где около 13 часов 55 минут, он передал Погуляеву В.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего последний вышел из автомашины, оставив О.А.С. ожидать своего возвращения.

Тем временем, примерно в 14 часов 10 минут, Погуляев В.В. согласно ранее достигнутой договоренности, на автомойке, расположенной около д. <...> по ул. <...> г. Энгельса, встретился с Жидковым В.А., который в салоне автомобиля, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, в интересах Погуляева В.В., получил от него денежные средства в сумме 1200 рублей, передав ему примерно в 14 часов 12 минут, наркотическое средство - марихуану, массой 13,0 грамма, содержащуюся в двух пакетиках, продолжив при себе незаконно хранить оставшееся у него наркотическое средство - марихуану, суммарной массой 7,1 грамм, содержащуюся в двух пакетиках, до 15 часов 45 минут 10 февраля 2011 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

В тот же день, то есть 10 февраля 2011 года примерно в 14 часов 13 минут Погуляев В.В. вернулся к ожидавшему его в автомашине О.А.С., после чего они поехали к магазину <...>, расположенному по адресу: <...>, где примерно в 14 часов 20 минут, Погуляев В.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в интересах О.А.С., а так же для личного употребления, в автомашине передал последнему, часть ранее незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства - марихуана, массой 6,4 грамма, содержащуюся в одном пакетике.

Оставшуюся часть, незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана, массой 6,6 грамма, содержащуюся в одном пакетике, Погуляев В.В. стал незаконно хранить, без цели сбыта, для личного употребления, при себе, в карманах одежды, передвигаясь по улицам г. Энгельса, до 15 часов 25 минут 10 февраля 2011 года, то есть до момента обнаружения и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками наркоконтроля.

10 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 50 минут О.А.С. в помещении Энгельсского МРО УФСКН России по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля наркотическое средство - марихуану, массой 6,4 грамм, что является крупным размером, содержащуюся в одном пакетике.

10 февраля 2011 года около 14 часов 15 минут на пересечении улиц <...> и <...> г. Энгельса, Жидков В.А. задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, где в ходе его личного досмотра в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут, в его одежде обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, суммарной массой 7,1 грамма, что является крупным размером, содержащаяся в двух пакетиках.

В тот же день, то есть 10 февраля 2011 года около 14 часов 21 минуты у магазина <...>, расположенного по адресу: <...>, Погуляев В.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, расположенного по адресу: <...>, где в ходе его личного досмотра в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут, у него в одежде обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6,6 грамма, что является крупным размером, содержащаяся в одном пакетике.

Таким образом, своими действиями Жидков В.А. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 3 февраля 2011 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 9 февраля 2011 года), и ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 10 февраля 2011 года) - три незаконных хранения без цели сбыта наркотических средств, каждого из которых, совершенного в крупном размере, а Погуляев В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жидков В.А. признал себя виновным частично, по существу обвинения пояснив, что он действуя в интересах Погуляева В.В., имея единый преступный умысел, незаконно хранил и передавал последнему наркотическое средство. Допрошенный Погуляев В.В. признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, изложив в судебном заседании обстоятельства, соответствующие содержанию установочной части приговора, за исключением обстоятельств, якобы получения им каждый раз части наркотического средства от О.А.С. из незаконно приобретенного и хранимого им в интересах последнего наркотического средства.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля О.А.С., пояснившего суду, об обстоятельствах получения им 3, 9 и 10 февраля 2011 года от Погуляева В.В. наркотического средства - марихуаны, которую он в те же дни добровольно выдавал сотрудникам наркоконтроля.

Показаниями свидетелей Б.И.В., П.Д.А., Г.В.С. и Г.А.А., являющихся сотрудниками наркоконтроля, пояснивших суду об обстоятельствах их участия в оперативно-розыскных мероприятиях - «проверочных закупках», состоявшихся 3, 9 и 10 февраля 2011 года, в ходе которых О.А.С. получал от Погуляева В.В. свертки, получаемые им от Жидкова В.А. А также пояснивших об обстоятельствах задержания и досмотра Жидкова В.А., а также Погуляева В.В., в ходе досмотра которых, в их одежде обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, а также денежные средства, ранее выданные закупщику.

Постановлением от 3 февраля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, у лица по имени В.(т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 4 февраля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, у лица по имени В. (т. <...> л.д. <...>).

Постановлением от 10 февраля 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, у лица по имени В. (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 3 февраля 2011 года у О.А.С. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 9 февраля 2011 года у О.А.С. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей, в ходе которого 10 февраля 2011 года у О.А.С. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 3 февраля 2011 года О.А.С. выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для производства «проверочной закупки» (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 9 февраля 2011 года О.А.С. выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для производства «проверочной закупки» (т. <...> л.д. <...>).

Актом осмотра и выдачи денежных купюр, в ходе которого 10 февраля 2011 года О.А.С. выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для производства «проверочной закупки» (т. <...> л.д. <...>).

Актом досмотра транспортного средства, в ходе которого 3 февраля 2011 года в автомашине О.А.С. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом досмотра транспортного средства, в ходе которого 9 февраля 2011 года в автомашине О.А.С. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом досмотра транспортного средства, в ходе которого 10 февраля 2011 года в автомашине О.А.С. предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств, в ходе которого 3 февраля 2011 года О.А.С. выдал сверток из газетного листа с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств, в ходе которого 9 февраля 2011 года О.А.С. выдал полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. <...> л.д. <...>).

Актом выдачи наркотических средств, в ходе которого 10 февраля 2011 года О.А.С. выдал полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, в ходе которого 10 февраля 2011 года у Погуляева В.В. в кармане куртки обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и денежные средства в сумме 200 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Актом личного досмотра и досмотра вещей лица оперативно подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств, в ходе которого 10 февраля 2011 года у Жидкова В.А. в карманах куртки обнаружены и изъяты полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения и денежные средства в сумме 1000 рублей (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 3 февраля 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное О.А.С. 3 февраля 2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,5 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 10 февраля 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное О.А.С. 9 февраля 2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,3 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 10 февраля 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, добровольно выданное О.А.С. 10 февраля 2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,4 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 10 февраля 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Погуляева В.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,6 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 10 февраля 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Жидкова В.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 0,8 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Справкой об исследовании № <...> от 10 февраля 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое у Жидкова В.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,3 грамма (т. <...> л.д. <...>).

Заключением эксперта № <...> от 10 марта 2011 года, согласно которому представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные О.А.С. 3, 9 и 10 февраля 2011 года; изъятые в ходе досмотра Жидкова В.А. и Погуляева В.В., являются наркотическим средством - марихуаной, которая вероятно, могла составлять ранее общую массу. На поверхностях представленных на исследование четырех ватных тампонов и двенадцати денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра у Жидкова В.А. и Погуляева В.В., имеются следы люминесцирующих веществ, которые по качественному компонентному составу свойственны люминофору. Свечение люминесцирующих веществ на вышеуказанных предметах одинаково (т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 12 февраля 2011 года у оперуполномоченного Б.И.В. изъяты конверты: со свертками бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения добровольно выданные О.А.С. 3 и 9 февраля 2011 года; и с первоначальными упаковками из под вещества, добровольно выданного О.А.С. 3 и 9 февраля 2011 года, впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>, т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 12 февраля 2011 года, у оперуполномоченного Г.А.А. изъяты конверты: со свертком бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения добровольно выданного О.А.С. 10 февраля 2011 года; с первоначальной упаковкой из под вещества добровольно выданного О.А.С. 10 февраля 2011 года, впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>, т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 12 февраля 2011 года у оперуполномоченного З.И.Д. изъяты конверты: со свертком бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения изъятого в ходе досмотра Погуляева В.В. 10 февраля 2011 года; с первоначальной упаковкой из под вещества изъятого в ходе досмотра Погуляева В.В. 10 февраля 2011 года; с ватными тампонами со смывами рук Погуляева В.В., с вырезом кармана куртки Погуляева В.В., с денежными средствами в сумме 200 рублей, изъятые в ходе досмотра Погуляева В.В., впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д.<...>, т. <...> л.д. <...>).

Протоколом выемки, в ходе которой 12 февраля 2011 года, у оперуполномоченного П.Д.А. изъяты конверты: со свертками бумаги с веществом зеленного цвета растительного происхождения, изъятые в ходе досмотра Жидкова В.А.; с первоначальными упаковками из под веществ изъятых в ходе досмотра Жидкова В.А. и его автомашины; с вырезом кармана куртки Жидкова В.А., с вырезом кармана джинс Жидкова В.А., с ватными тампонами со смывами рук Жидкова В.А., изъятыми в ходе его личного досмотра 10 февраля 2011 года; с денежными средствами в сумме 1000 рублей изъятыми в ходе досмотра Жидкова В.А., впоследствии осмотренные, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>, т. <...> л.д. <...>).

Детализацией телефонных переговоров, подтверждающей входящие и исходящие соединения между абонентскими номерами, которыми пользовались Погуляев В.В. и Жидков В.А. Впоследствии осмотренной, признанной и приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. <...> л.д. <...>).

Вышеперечисленные доказательства, суд считает допустимыми по уголовному делу доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями, как закона «Об оперативно - розыскной деятельности», так и уголовно-процессуального закона РФ.

Оснований сомневаться в результатах проведенных исследований и экспертиз, у суда не имеется. Полученные выводы специалистов и экспертов объективно согласуются с установленными в суде обстоятельствами. Сведений о замене или подмене объектов, направленных на исследование и для производства экспертизы, не установлено и по изложенным свидетелями обстоятельствам, выводы специалистов и экспертов постановлены по результатам исследования именно объектов, которые в последующем осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Обстоятельства обнаружения в ходе личного досмотра при Жидкове В.А. и Погуляеве В.В., наркотических средств, согласно заключения эксперта, вероятно могущих составлять ранее общую массу с наркотическими средствами, добровольно выданными закупщиком, а также обнаружение у них денежных средств, ранее выдававшихся закупщику и наличие на их ладонях люминесцирующих веществ одинакового свечения, указывают на их причастность к совершению вышеизложенных деяний.

Перечисленные доказательства, также подтверждаются показаниями Жидкова В.А. в том, что он действительно 3, 9 и 10 февраля 2011 года находился во время и месте, описанные в приговоре содеянному, где в указанные дни встречался с Погуляевым В.В., в интересах которого незаконно хранил и передавал последнему наркотическое средство - марихуану. А также в том, что он 10 февраля 2011 года для личного употребления, при себе, незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, до момента обнаружения и изъятия ее сотрудниками наркоконтроля.

А также подтверждается показаниями Погуляева В.В. в том, что он 3, 9 и 10 февраля 2011 года находился во время и месте, описанные в приговоре содеянному, где в указанные дни встречался с О.А.С., в интересах которого, у Жидкова В.А. приобретал наркотическое средство - марихуану, которую затем хранил до момента передачи О.А.С. А также в том, что он 10 февраля 2011 года для личного употребления, при себе, незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, также приобретенную у Жидкова В.А.

В остальной части к показаниям Жидкова В.А. и Погуляева В.В., в той, в которой они противоречат установленным в суде доказательствам, а именно Жидкова В.А. в том, что он совершил одно длящееся преступление, а Погуляева В.В. в том, что он, якобы, каждый раз отсыпал часть наркотического средства у О.А.С., суд находит не соответствующими действительности, по следующим основаниям.

Как следует из показаний Погуляева В.В., он сообщил О.А.С. о возможности у него приобретения наркотического средства, что позволяет суду все последующие действия Погуляева В.В. признать наличием единого общего умысла направленного на незаконные приобретение и хранение неопределенного количества наркотического средства в интересах О.А.С.

Вместе с тем, как следует из показаний Жидкова В.А., он не был осведомлен о количестве обращений к нему Погуляева В.В. и каждый раз обращался за наркотиком к лицу, известного по имени О.. Такие обстоятельства указывают на возникновение у Жидкова В.А. в каждый из дней 3, 9 и 10 февраля 2011 года самостоятельного умысла, не охватывающегося единым умыслом.

Что касается показаний Погуляева В.В., то согласно показаний О.А.С., последний не отсыпал первому часть наркотического средства, из средства передаваемого ему Погуляевым В.В. Об этом же свидетельствуют показания сотрудников наркоконтроля. Кроме того, как следует из показаний Погуляева В.В. на следствии, содержащихся в протоколе его допроса от 25 июня 2011 года и от 9 июля 2011 года (т. <...> л.д. <...>), он пояснял об оказании безвозмездной помощи О.А.С. в приобретении и хранении для него наркотического средства, рассчитывая на взаимную помощь в случаи необходимости в будущем со стороны последнего.

Таким образом все указанные доводы подсудимых являются опровергнутыми.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Жидкова В.А. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, а Погуляева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере.

Однако, государственный обвинитель полагал необходимым действия Жидкова В.А. квалифицировать по трем составам, каждого из которых, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - как три незаконных хранения наркотических средств, каждого из которых, совершенного в крупном размере, исключив из объема его обвинения покушение на сбыт наркотического средства - марихуаны, массой 1213,2 грамма, обнаруженной 10 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 45 минут в ходе обыска по месту его жительства в д. <...> по ул. <...> г. Энгельса Саратовской области, а действия Погуляева В.В. посчитал квалифицированными верно.

Вместе с тем, с учетом позиции государственного обвинителя, уменьшившего объем обвинения в сторону смягчения в отношении Жидкова В.А., суд полагает необходимым, кроме вышеизложенного, исключить из объема обвинения Жидкова В.А. незаконный оборот наркотического средства - марихуаны, массой 13,8 грамма, содержащейся в двух пакетиках, обнаруженной 10 февраля 2011 года в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут, в ходе досмотра автомашины <...> н/з <...>, квалифицировав действия Жидкова В.А. по факту незаконного хранения марихуаны 3 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по факту незаконного хранения марихуаны 9 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и по факту незаконного хранения марихуаны 10 февраля 2011 года также по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по следующим основаниям.

Как следует из установленных в суде обстоятельств, автомашиной <...> н/з <...>, где 10 февраля 2011 года обнаружено наркотическое средство - марихуана, массой 13,8 грамма, пользовалось лицо, по имени О., о чем свидетельствуют показания подсудимого Жидкова В.А. и допрошенных в суде свидетелей обвинения Ж.А.Ю. и Ж.Е.А., а также свидетелей защиты Д.Д.В. и З.В.С. Данные доводы никем не опровергнуты, что позволяет суду исключить из объема обвинения Жидкова В.А. указанное количество наркотического средства.

Квалификацию действий Погуляева В.В. данную органами предварительного расследования, суд считает верной.

Анализируя в совокупности вышеизложенные доказательства, дав им юридическую оценку, суд приходит к выводу о доказанности виновности Жидкова В.А. в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 3 февраля 2011 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 9 февраля 2011 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 10 февраля 2011 года) - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. А Погуляева В.В. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Квалифицируя действия Жидкова В.А. таким образом, суд исходил из того, что совершенные им преступления связаны с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - марихуана. Так, Жидков В.А. 3, 9 и 10 февраля 2011 года незаконно хранил без цели сбыта, в интересах Погуляева В.В., наркотическое средство - марихуану, массой 7,5, 7,3 и 13,0 грамм соответственно, а 10 февраля 2011 года незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта для личного употребления, при себе, массой 7,1 грамм.

Квалифицируя действия Погуляева В.В. таким образом, суд исходил из того, что совершенное им преступление связано с незаконным оборотом наркотического средства, перечень которого определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, к которым относится - марихуана. Так, Погуляев В.В. имея общий преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в интересах О.А.С. 3, 9 и 10 февраля 2011 года незаконно приобретал и хранил без цели сбыта, в интересах О.А.С. наркотическое средство - марихуану массой, 7,5, 7,3 и 6,4 грамм соответственно, а 10 февраля 2011 года незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, без цели сбыта для личного употребления, при себе, массой 6,6 грамм.

Оборот наркотического средства - марихуаны, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Преступления, совершены в отношении наркотического средства - марихуаны, массой свыше 6 грамм и менее 100 грамм, поэтому преступления совершенные Жидковым В.А. и Погуляевым В.В. в отношении наркотических средств, считаются совершенными в крупных размерах.

При назначении вида наказания Жидкову В.А., суд учитывает характер, количество и степень общественной опасности совершенных им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания за каждое из преступлений в виде лишения свободы, а наказание по совокупности преступлений в условиях изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания Жидкову В.А., суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: его в целом положительную характеристику, впервые совершение им преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья виновного и его матери, наличие у каждого из них ряда заболеваний, поэтому назначает ему указанный вид наказания по каждой из статей, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание Жидкову В.А., в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Жидков В.А. осужденный к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать назначенное ему наказание в колонии-поселении.

Время содержания под стражей Жидкова В.А. с момента его фактического задержания согласно протокола задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (т. <...> л.д. <...>), на основании ст. 72 УК РФ, подлежит зачету в срок отбытого им наказания.

При назначении вида наказания Погуляеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания Погуляеву В.В., суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: впервые совершение им преступления, его в целом положительную характеристику, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поэтому назначает ему указанный вид наказания, руководствуясь требованиями ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Жидкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 3 февраля 2011 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 9 февраля 2011 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 10 февраля 2011 года), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 3 февраля 2011 года) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 9 февраля 2011 года) в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту хранения 10 февраля 2011 года) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Жидкову В.А. к отбытию назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Жидкову В.А. исчислять с 23 сентября 2011 года.

Зачесть Жидкову В.А. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей в период с 10 февраля 2011 года по 23 сентября 2011 года.

Погуляева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Погуляеву В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Погуляева В.В. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.

Меру пресечения Погуляеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: конверты: с наркотическим средством - марихуану, массой: 7,3, 7,1; 6,2, 6,1, 0,6, 6,4, 13,4, 1212,2 грамм (оставшихся в таком количестве в связи с израсходованием их части в результате исследования), конверты: с первоначальными упаковками из под веществ, с ватными тампонами со смывами с ладоней рук, а также с вырезами карманов, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанциям № № <...> от 7 июля 2011 года, т. <...>.д. <...>), - уничтожить; список соединений абонента, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при материалах; денежные средства в суммах 1000 рублей и 200 рублей, изъятые как в ходе личного досмотра, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области (по квитанции № <...> от 7 июля 2011 года т. <...> л.д. <...>) - передать по принадлежности начальнику Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы: осужденный Жидков В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а Погуляев В.В. вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать о назначении им защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев