№ 1-694(1)/11, 5.10.11, заведомо ложный донос о совершении преступления.



Уголовное дело № 1-694(1)/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

5 октября 2011 года                                                                                                г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,

при секретаре Бирюковой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Шадури Д.С.,

защитника адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение № <...> и ордер № <...> от 5 октября 2011 года,

подсудимого Белоусова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Белоусова Е.В., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Белоусов Е.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:

21 марта 2011 года примерно в 21 час 30 минут Белоусов Е.В. со своим знакомым М.А.А. в доме, расположенном по адресу: <...>, на время обменялись телефонами сотовой связи, в результате чего Белоусов Е.В. передал М.А.А. телефон сотовой связи <...>, получив от последнего два иных сотовых телефона.

В назначенный день, то есть 22 марта 2011 года М.А.А. и Белоусов Е.В. обменяться обратно телефонами не смогли, по независящим от них обстоятельствам, после чего у Белоусова Е.В. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления. Реализуя задуманное, 8 апреля 2011 года примерно в 19 часов Белоусов Е.В. обратился в <...> отдел милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, расположенный по адресу: <...>, с ложным письменным заявлением, в котором просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, похитившее 23 марта 2011 года примерно в 22 часа 20 минут у д. <...> проезда <...> г. Энгельса, принадлежащий ему телефон сотовой связи <...> стоимостью 6490 рублей.

При принятии вышеуказанного письменного заявления Белоусов Е.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Заявление Белоусова Е.В. о совершении открытого хищения указанного им телефона сотовой связи послужило поводом для проведения проверки по материалу. Однако, в ходе проведенной проверки установлено, что Белоусов Е.В. обратился с ложным письменным заявлением о совершении в отношении него открытого хищения имущества, осознавая, что он сообщает правоохранительным органам заведомо несоответствующие действительности сведения о совершенном преступлении. В результате умышленных действий Белоусова Е.В. неправомерно использовались силы и средства для проверки не имевшегося в действительности события преступления, что нарушило нормальное функционирование органа дознания УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, производившего проверку, тем самым задев интересы государства в лице МВД РФ.

Таким образом, своими действиями Белоусов Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство им заявлено при наличии согласия государственного обвинителя по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, квалифицирует действия Белоусова Е.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, исходя из квалификации действий, данных органами предварительного расследования, с которой согласился подсудимый. Указанную квалификацию суд находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида наказания Белоусову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства содеянного и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: отсутствие судимости, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, а также состояние здоровья виновного, поэтому назначает ему данный вид наказания в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, в размерах ближе к минимальным, без его реального отбытия, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Белоусова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белоусову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Белоусова Е.В. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.

Меру пресечения Белоусову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: коробку из-под телефона сотовой связи <...>, находящуюся у М.А.А., а полис дополнительного обслуживания на телефон <...>, находящийся у Белоусова Е.В. - оставить каждому по принадлежности; заявление Белоусова Е.В. от 8 апреля 2011 года - хранить при материалах уголовного дела; телефон сотовой связи <...>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЭМР Саратовской области по квитанции № <...> от 19 мая 2011 года (л.д. <...>) - возвратить по принадлежности осужденному Белоусову Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Козырев