№ 1-363(1)|11 от 14.06.2011 г. Ефименко А.В.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 июня 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Оноприенко Р.В.,

подсудимого Ефименко А.В.,

защитника адвоката Корабель И.А., представившего удостоверение № 231 и ордер № 82;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-363(1)/11 по обвинению Ефименко А.В., судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ефименко А.В. совершил преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленные время и месте, у неустановленного лица Ефименко А.В. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) суммарной массой 5,772 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил и частью которого распорядился по собственному усмотрению в период времени с 6 января 2011 года до 12 января 2011 года.

Так, 6 января 2011 года примерно в 12 часов 20 минут, находясь у дома № по ул. Л. г. Энгельса Саратовской области Ш.Э.В., действующий в качестве покупателя в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, передал Ефименко А.В. денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные последнему сотрудниками милиции для проведения названного оперативно-розыскного мероприятия, и получил от Ефименко А.В. сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,440 грамм.

6 января 2011 года в 12 часов 40 минут Ш.Э.В., находясь в здании Криминальной милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. К., дом ХХ, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с веществом, признанным наркотическим средством – героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,440 грамм.

12 января 2011 года примерно в 17 часов в автомобиле марки ВАЗ - ХХХХ регистрационный знак Х ХХХ ХХ 64 регион под управлением Ш.Э.В., участвующего в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, подъехал к дому № Х по ул. Л. г. Энгельса Саратовской области, где в указанный автомобиль на заднее сиденье сел Ефименко А.В. Находясь в автомобиле, Ш.Э.В. передал Ефименко А.В. денежные средства в сумме 1500 рублей, выданные ему сотрудниками милиции для проведения названного оперативно-розыскного мероприятия. Ефименко А.В. предложил Ш.Э.В. проехать к дому № ХХ по ул. М. г. Энгельса Саратовской области. Подъехав к дому № ХХ по ул. М. г. Энгельса Саратовской области, Ефименко А.В. вышел из салона указанного автомобиля и прошел на некоторое расстояние в сторону частных домов, оставаясь в поле зрения находящегося в салоне автомобиля Ш.Э.В. Примерно через 20 минут Ефименко А.В. вновь сел в салон названного автомобиля и под управлением Ш.Э.В. на указанном автомобиле они вернулись к дому № Х по ул. Л. г. Энгельса, где примерно в 17 часов 30 минут, находясь в салоне указанного автомобиля Ефименко А.В. передал Ш.Э.В. сверток с веществом, признанным наркотическим средством – героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,922 граммов, что является крупным размером, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 4,41 грамма что является особо крупным размером, стал хранить при себе.

12 января 2011 года в 18 часов 10 минут Ш.Э.В., находясь в здании Криминальной милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, расположенном по адресу: Саратовская область, г. Энгельс, ул. К., дом ХХ, добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с веществом, признанным наркотическим средством – героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,922 грамм, что является крупным размером.

Всего в период времени с 06 января 2011 года до 12 января 2011 года Ефименко А.В. передал Ш.Э.В. наркотические средство – героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин суммарной массой 1,362 грамма, что является крупным размером.

12 января 2011 года примерно в 17 часов 35 минут Ефименко А.В., имея при себе незаконно хранимое им наркотическое средство – героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, суммарной массой 4,41 грамма, находясь у дома № Х по ул. Л. г. Энгельса Саратовской области, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание Криминальной милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району.

В этот же день, то есть 12 января 2011 года в 18 часов 20 минут в ходе личного досмотра Ефименко А.В. в здании УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области сотрудником милиции были обнаружены и изъяты три свертка и одна сторублевая купюра с находящимся в них веществом, признанным наркотическим средством – героин (диацетилморфин), входящим в состав смеси содержащей наркотическое средство 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин суммарной массой 4,41 грамм, что является особо крупным размером, которое Ефименко А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, Ефименко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ефименко А.В. вину в совершении преступления - незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размер признал полностью и показал, что действительно незаконно хранил для личного употребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин) суммарной массой 5,772 грамма, которым распорядился 6 января 2011 года и 12 января 2011 года: часть передал Ш.Э.В., а другую часть хранил при себе для личного потребления.

12 января 2011 года вечером он, имея при себе наркотическое средство – героин суммарной массой 4,41 грамма, как потом выяснилось, находясь у дома № Х по ул. Л. г. Энгельса, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание Криминальной милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району, где в ходе личного досмотра сотрудником милиции были обнаружены и изъяты три свертка и одна сторублевая купюра с находящимся в них героином суммарной массой 4,41 грамма.

В судебном заседании свидетель Ш.Э.В. показал, что 6 января 2011 года и 12 января 2011 года, он, участвуя в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, приобрел у Ефименко А.В. наркотическое средство героин: 6 января 2011 года - 0,440 граммов, 12 января 2011 года - 0,922 граммов, всего 1,362 грамма, как потом ему стал известен вес этого наркотического средства.

В судебном заседании свидетель Ф.В.И. показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. 6 января 2011 года и 12 января 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Ш.Э.В., участвуя в качестве покупателя при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия получил от Ефименко А.В. наркотическое средство героин 6 января 2011 года - 0,440 грамма, 12 января 2011 года - 0,922 грамма, всего 1,362 грамма, которое было у него было изъято в КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району.

12 января 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств Щ.М.А. и он, находясь у подъезда № Х дома № Х по ул. Л. г. Энгельса подошли к Ефименко А.В. задержали его и доставили в КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району.

В этот же день от старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Щ.Д.Б. он узнал, что тот, осуществляя личный досмотр Ефименко А.В., обнаружил и изъял у него три полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета, как потом было установлено - героином, денежные купюры, в одной из которых также находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, как потом выяснилось - героин.

Свидетель Щ.М.А. - старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.В.И.

Свидетель Щ.Д.Б. в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району. 12 января 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств оперуполномоченные Щ.М.А. и Ф.В.И. у подъезда № Х дома № Х по ул. Л. г. Энгельса подошли к Ефименко А.В., задержали его и доставили в КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району, где в ходе досмотра у Ефименко А.В. во внутреннем кармане надетой на нем куртки, были обнаружены три полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством героин, как потом было установлено, а в правом наружном кармане джинсов, надетых на Ефименко А.В., была обнаружена одна купюра банка России достоинством 100 рублей, которая была свернута и внутри нее находилось порошкообразное вещество серо-бежевого цвета – героин, как потом выяснилось.

В левом заднем кармане джинсов, надетых на Ефименко А.В., были обнаружены денежные купюры банка России в количестве 6 штук: одна купюра достоинством 1000 рублей, пять купюр достоинством в 100 рублей каждая. В правом заднем кармане джинсов на Ефименко А.В. была обнаружена одна купюра банка России достоинством 100 рублей.

Свидетель Г.А.И. в судебном заседании показал, что 12 января 2011 года в во второй половине дня он с оперуполномоченным М.Э.Ш. на личной автомашине «Джип» проезжали по служебной необходимости по ул. С. г. Энгельса, который находится рядом с ул. М. г. Энгельса. На этом проезде у одного из частных домов, они увидели стоящую автомашину ВАЗ-ХХХХ бежевого цвета. Также они увидели идущего к этой автомашине со стороны ул. М. ранее знакомого Ефименко А.В., которого знали по своей оперативной работе как лицо, употребляющее наркотические средства. Они предположили, что Ефименко А.В. может находиться в состоянии наркотического опьянения, поэтому решили подойти к нему и удостовериться, в каком состоянии он находится. Он остановил автомашину и вместе с М.Э.Ш. подошел к Ефименко А.В. Они спросили у него, откуда он идет, на что он ответил, что находится здесь по своим делам. По его внешнему виду не было видно, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Он остался стоять с Ефименко А.В. рядом со своей машиной, где они находились всего примерно в течение 5 минут, разговаривая между собой. В это время М.Э.Ш. подошел к автомашине ВАЗ-ХХХХ бежевого цвета, к которой шел Ефименко А.В., и посмотрел, кто находится в этой машине. Затем М.Э.Ш. подошел к его машине, сел в нее и они уехали. Во время разговора с Ефименко А.В. ни он, ни М.Э.Ш. не проверяли одежду Ефименко А.В., не досматривали его.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля М.Э.Ш., допрошенного при производстве предварительного следствия, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.А.И. (том 1 л.д. 192-194).

Кроме этого вина подсудимого Ефименко А.В. подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- уведомлением от 08 января 2011 года о результатах оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. 2);

- постановлением от 08 января 2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. 3);

- рапортом от 06 января 2011 года об установлении факта передачи наркотического средства гр-ну Ш.Э.В. (том 1 л.д. 5);

- постановлением от 06 января 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 06 января 2011 года (том 1 л.д. 4);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от 06 января 2011 года для производства проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д.7);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 06 января 2011 года Ш.Э.В. (том 1 л.д. 11);

- справкой об исследовании № ХХ от 06 января 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,440 грамм (том 1 л.д. 15);

- рапортом от 12 января 2011 года о задержании Ефименко А.В. (том 1 л.д. 22);

- уведомлением от 12 января 2011 года о результатах оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. 23);

- постановлением от 12 января 2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1 л.д. 24);

- рапортом от 12 января 2011 года об установлении факта передачи наркотического средства гр-ну Ш.Э.В. (том 1 л.д. 41);

- постановлением от 12 января 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 12 января 2011 года (том 1 л.д. 25);

- актом осмотра и выдачи денежных купюр от 12 января 2011 года для производства проверочной закупки наркотических средств (том 1 л.д. 27);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 12 января 2011 года Ш.Э.В. (том 1 л.д. 31);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Ефименко А.В. от 12 января 2011 года (том 1 л.д. 12);

- справкой об исследовании № ХХ от 12 января 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,922 грамм (том 1 л.д. 37);

- справкой об исследовании № ХХ от 12 января 2011 года, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 1,321 грамм, 1,524 грамма, 1,328 грамм (том 1 л.д. 45);

- справкой об исследовании № ХХ от 12 января 2011 года, согласно которой представленные на исследования вещества являются наркотическим средством – смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин массой 0,237 грамм (том 1 л.д. 48);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены бумажный конверт, содержащий пакетик из прозрачного полимерного материала с полосой - застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданное 06 января 2001 года Ш.Э.В., бумажный конверт, содержащий пакетик из прозрачного полимерного материала с полосой - застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, добровольно выданное 12 января 2001 года Ш.Э.В., бумажный конверт, содержащий три пакетика из прозрачного полимерного материала с полосой - застежкой с находящимся внутри каждого пакетика порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятые 12 января 2011 года у Ефименко А.В., бумажный конверт, содержащий сверток из билета банка России достоинством 100 рублей с находящимся внутри свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, изъятым 12 января 2011 года у Ефименко А.В.; бумажный конверт, содержащий денежные средства в сумме 1500 рублей, изъятые у Ефименко А.В. 12 января 2011 года, которые были выданы старшим оперуполномоченным КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области Ф.В.И. для проверочной закупки наркотических средств Ш.Э.В.; бумажный конверт, содержащий денежную купюру банка России достоинством 100 рублей, изъятую 12 января 2011 года у Ефименко А.В., которая 06 января 2011 года была выдана старшим оперуполномоченным КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области Щ.М.А. для проверочной закупки наркотических средств Ш.Э.В., бумажный конверт, содержащий телефон сотовой связи марки «Нокиа», изъятый 12 января 2011 года у Ефименко А.В. (том 1 л.д. 81-85);

Согласно заключению химической экспертизы № ХХ вещество, добровольно выданное 6 января 2011 года Ш.Э.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 430 грамм; вещество, добровольно выданное 12 января 2011 года Ш.Э.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 912 грамм; вещество, изъятое 12 января 2011 года у Ефименко А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 227 грамм; вещество, изъятое 12.01.2011 года у Ефименко А.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,311 грамм, 1,514 грамм, 1,318 грамм. Наркотическое средство, добровольно выданное Ш.Э.В. 12 января 2011 года и изъятое у гр. Ефименко А.В. 12 января 2011 года, могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного вещества. Наркотическое средство, изъятое у Ефименко А.В. 12 января 2011 г., могли ранее составлять единую массу и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного вещества. Наркотическое средство, добровольно выданное Ш.Э.В. 12 января 2011 г. и изъятое у Ефименко А.В. 12 января 2011 г., как между собой, так и между другими исследованными объектами не составляли единой массы и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента (том 1 л.д. 105-109).

Перечисленные доказательства принимаются судом, так как они относимы, допустимы, поскольку получены в соответствии с требованиями УПК РФ, непротиворечивы и согласуются между собой.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Ефименко А.В. с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Ефименко А.В. с учетом позиции государственного обвинителя по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Ефименко А.В. осознавал, что хранение смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 5,772 грамма является незаконным и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к особо крупному размеру.

Также в соответствии с законом в тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

При назначении наказания подсудимому Ефименко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ефименко А.В. преступления, наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление без изоляции от общества невозможно.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ефименко А.В., полное признание им вины, наличие малолетнего ребенка, матери, являющейся инвалидом 1 группы, а также то обстоятельство, что подсудимый страдает тяжелым заболеванием.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Ефименко А.В. и на основании ч. 3 ст.68 УК РФ суд назначает наказание подсудимому без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд засчитывает Ефименко А.В. в срок отбытого наказания время со дня его фактического задержания, то есть с 12 января 2011 года и время содержания его под стражей с 14 января 2011 года по 14 июня 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ефименко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефименко А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ефименко А.В. исчислять с 14 июня 2011 года.

Зачесть Ефименко А.В. в срок отбытого наказания период времени с 12 января 2011 года по 14 июня 2011 года (то есть период времени со дня его фактического задержания и время содержания под стражей с 14 января 2011 года).

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 430 грамм, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 912 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,227 грамм, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,311 грамм, 1,514 грамм, 1,318 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить; телефон сотовой связи марки «Самсунг» с сим-картой связи «НСС» хранящийся под сохранной распиской у свидетеля Козловой Ю.А. - оставить в ее распоряжении; денежные средства в сумме 1600 рублей: денежную купюру достоинством 100 рублей серии ГИ серии № 2993388 – хранящуюся под сохранной распиской у Щ.М.А.; денежную купюру достоинством 1000 рублей серии хх ХХХХХХХ, достоинством 100 рублей серии ХХ ХХХХХХХ, достоинством 100 рублей серии ХХ ХХХХХХХ, достоинством 100 рублей серии ХХ ХХХХХХХ, достоинством 100 рублей серии ХХ ХХХХХХХ, достоинством 100 рублей серии ХХ ХХХХХХХ – хранящиеся под сохранной распиской у Ф.В.И. – передать в УФСКН РФ по Саратовской области; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «НСС», хранящийся при материалах уголовного дела – возвратить по принадлежности Ефименко А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В.Мещерякова.