№ 1-473(1)/11 от 15.06.2011 Жадаев А.А.



Приговор

именем Российской Федерации

15 июля 2011 года г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Мещеряковой Л.В.,

при секретаре Божко А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Энгельса Филимоновой О.А.,

подсудимого Жадаева А.А.,

защитника - адвоката Фадеева И.В., представившего удостоверение № 2166 и ордер № 26,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего М.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Жадаева А.А., судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Жадаев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года примерно в 20 часов 20 минут Жадаев А.А., находясь у дома № ХХ по ул. П. г. Энгельса Саратовской области, с целью совершения открытого хищения чужого имущества подошел к несовершеннолетнему Н.А.В., рукой схватил Н.А.В. за руку, в которой находился его сотовый телефон, и стал вытаскивать руку Н.А.В. вместе с сотовым телефоном из кармана его брюк. Н.А.В., оказывая Жадаеву А.А. сопротивление и пресекая его преступные действия, другой рукой схватил Жадаева А.А. за руку и отвел ее в сторону. Тогда Жадаев А.А., схватив руками за одетый на Н.А.В. свитер, стал тянуть его на себя, а затем, подавляя волю Н.А.В. к сопротивлению, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, нанес удар кулаком по лицу Н.А.В., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения.

От нанесенного Жадаевым А.А. удара Н.А.В. упал на землю. После этого Жадаев А.А. из заднего кармана брюк, лежащего на земле Н.А.В., открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью 900 рублей.

Затем Жадаев А.А. с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В результате примененного Жадаевым А.А. насилия у Н.А.В. возникли следующие телесные повреждения: кровоподтек левой глазницы, отек левой половины лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Своими действиями подсудимый Жадаев А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жадаев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное обвинение, с которым согласился Жадаев А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жадаева А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенной с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При этом суд исходит из того, что Жадаев А.А., незаконно, открыто, с корыстной целью, ударив потерпевшего, то есть применив к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, завладел его имуществом и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Жадаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Назначая Жадаеву А.А. наказание, суд учитывает и признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений и с учетом этого, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его личности, считает, что исправление Жадаева А.А. невозможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Судом признаются в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жадаева А.А., полное признание вины, явка с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого.

Данные смягчающие наказание обстоятельства учитываются судом при назначении наказания подсудимому Жадаеву А.А.

Суд считает возможным не назначать Жадаеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и его имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Жадаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года 7 (семи месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жадаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Жадаеву А.А. исчислять с 15 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: свитер с повреждениями, сотовый телефон «Самсунг Е 1080», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Н.А.В., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий Л.В.Мещерякова.