приговор 1-695(1)/11 коммерческий подкуп



Уголовное дело № 1-695(1)/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года                                                                                           г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Поповой А.В.,

при секретаре Александровой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Саратовской области Архипова Н.Н.,

подсудимого Никерина Ю.А.,

защитника - адвоката Павлова А.Т., представившего удостоверение № 1718 и ордер № 314,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никерина Ю.А., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

установил:

Никерин Ю.А. трижды совершил незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Преступления совершены Никериным Ю.А. в ... при следующих обстоятельствах.

11 июля 2011 года примерно в 17 часов к Никерину Ю.А., являющемуся председателем СНТ «...», выполняющему управленческие функции в иной организации обратился ранее ему незнакомый С.В.В. с просьбой предоставить справку о том, что он является членом СНТ «...», и что у него на территории указанного СНТ имеется садовый участок, на котором он выращивает сельскохозяйственную продукцию для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Никерин Ю.А., являясь председателем СНТ «...», заведомо зная, что С.В.В. не является членом СНТ «...» и не имеет садового участка на территории указанного СНТ, осознавая, что его действия будут незаконными, согласился предоставить С.В.В. фиктивную справку о том, что последний является членом СНТ «...», и что у С.В.В. на территории указанного СНТ имеется садовый участок. За свои незаконные действия Никерин Ю.А. запросил с С.В.В. незаконную передачу ему денежных средств в качестве вознаграждения, после чего договорился с последним о встрече для последующей передачи фиктивной справки и незаконного получения от последнего денег в качестве коммерческого подкупа.

12 июля 2011 года примерно в 11 часов возле ... С.В.В. вновь встретился с Никериным Ю.А. и сообщил последнему, что ему необходима справка о том, что он является членом СНТ «...», и что у него на территории указанного СНТ имеется садовый участок, на котором последний выращивает сельскохозяйственную продукцию для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. В свою очередь Никерин Ю.А., осознавая, что его действия будут незаконными, подтвердил свое обещание в предоставлении С.В.В. подобной фиктивной справки, при этом он за свои незаконные действия запросил с С.В.В. незаконную передачу ему денежных средств в сумме 3000 рублей в качестве вознаграждения. В свою очередь С.В.В. дал согласие на передачу денежных средств Никерину Ю.А. в качестве вознаграждения, после чего договорился с ним о встрече для последующего получения фиктивной справки и незаконной передачи последнему денежных средств в качестве коммерческого подкупа.

15 июля 2011 года примерно в 17 часов Никерин Ю.А., согласно достигнутой ранее договоренности, вновь встретился с С.В.В. возле ..., при этом он имел при себе ранее изготовленный бланк справки о членстве в СНТ «...» с проставленными оттисками штампа и печати СНТ «...». Находясь в салоне автомобиля «...» р/з ... регион, припаркованного возле указанного ..., Никерин Ю.А. передал С.В.В. бланк справки СНТ «...», для заполнения. Непосредственно после этого С.В.В., консультируясь и пользуясь помощью Никерина Ю.А., под контролем последнего заполнил переданный ему бланк справки о членстве в СНТ «...», внеся туда свои личные данные и фиктивные сведения о наличии в СНТ «...» садового домика и участка ..., указав вымышленные фамилии председателя и казначея. Непосредственно после этого С.В.В. передал заполненную справку Никерину Ю.А., который собственноручно выполнил в ней подписи от имени вымышленных председателя и казначея, после чего вернул указанную справку С.В.В. и за свои незаконные действия запросил с последнего незаконную передачу ему денежных средств в размере 3000 рублей в качестве вознаграждения. Получив справку, С.В.В. пояснил, что не имеет в наличие запрошенной суммы и предложил принять от него денежные средства в сумме 2000 рублей, на что Никерин Ю.А. ответил отказом и предложил С.В.В. передать ему денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве коммерческого подкупа. С.В.В., действуя согласно достигнутой с Никериным Ю.А. договоренности, передал последнему денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Никерин Ю.А. принял.

Своими действиями Никерин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ, - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Кроме того, 18 июля 2011 года в дневное время Б.Р.М. от своего знакомого С.В.В. стало известно, что ранее ему незнакомый председатель СНТ «...» Никерин Ю.А. может сделать фиктивную справку о том, что он является членом СНТ «...», и что у него на территории СНТ «...» имеется садовый участок, на котором последний выращивает сельскохозяйственную продукцию для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Б.Р.М., используя телефонную связь, созвонился с Никериным Ю.А. и договорился с ним о встрече.

  1. июля 2011 года примерно в 21 час 45 минут Никерин Ю.А., возле ... встретился с ранее ему незнакомый Б.Р.М., который сообщил Никерину Ю.А., что ему необходима справка о том, что он является членом СНТ «...», и что у него на территории указанного СНТ имеется садовый участок, на котором последний выращивает сельскохозяйственную продукцию для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Никерин Ю.А., являясь председателем СНТ «...», заведомо зная, что Б.Р.М. не является членом СНТ «...» и не имеет садового участка на территории указанного СНТ, осознавая, что его действия будут незаконными, согласился предоставить Б.Р.М. фиктивную справку о том, что последний является членом СНТ «...», и что у Б.Р.М. на территории указанного СНТ имеется садовый участок. За свои незаконные действия Никерин Ю.А. запросил с Б.Р.М. незаконную передачу ему денежных средств в сумме 3000 рублей в качестве вознаграждения, после чего договорился с последним о встрече для последующей передачи фиктивной справки и незаконного получения от последнего денег в качестве коммерческого подкупа.
  2. июля 2011 года примерно в 13 часов 02 минуты Никерин Ю.А., согласно достигнутой ранее договоренности, вновь встретился с Б.Р.М. возле ..., при этом он имел при себе ранее изготовленный бланк справки о членстве в СНТ «...» с проставленными оттисками штампа и печати СНТ «...». Находясь в салоне автомобиля «...» р/з ..., припаркованного возле указанного ..., Никерин Ю.А. передал Б.Р.М. бланк справки СНТ «...» для заполнения, проинструктировав последнего о том как необходимо заполнять данную фиктивную справку. Непосредственно после этого Б.Р.М., действуя согласно достигнутой ранее с Никериным Ю.А. договоренности, передал последнему денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Никерин Ю.А. принял.

Своими действиями Никерин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ, - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Кроме того, 19 июля 2011 года в вечернее время З.И.В. от своего знакомого Б.Р.М. стало известно, что ранее ему незнакомый председатель СНТ «...» Никерин Ю.А. может сделать фиктивную справку о том, что он является членом СНТ «...», и что у него на территории СНТ «...» имеется садовый участок, на котором последний выращивает сельскохозяйственную продукцию для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Так же З.И.В. стало известно о дате, времени и месте назначенной встречи Б.Р.М. с Никериным Ю.А.

19 июля 2011 года примерно в 22 часа к Никерину Ю.А., находящемуся возле ..., обратился ранее ему незнакомый З.И.В., который сообщил Никерину Ю.А., что ему необходима справка о том, что он является членом СНТ «...», и что у него на территории указанного СНТ имеется садовый участок, на котором последний выращивает сельскохозяйственную продукцию для последующей реализации на рынке, с целью получения налоговых льгот. Никерин Ю.А., являясь председателем СНТ «...», заведомо зная, что З.И.В. не является членом СНТ «...», и не имеет садового участка на территории указанного СНТ, осознавая, что его действия будут незаконными согласился предоставить З.И.В. фиктивную справку о том, что последний является членом СНТ «...», и что у Б.Р.М. на территории указанного СНТ имеется садовый участок. За свои незаконные действия Никерин Ю.А. запросил с З.И.В.незаконную передачу ему денежных средств в сумме 3000 рублей в качестве вознаграждения, после чего договорился с последним о встрече для последующей передачи фиктивной справки и незаконного получения от последнего денег в качестве коммерческого подкупа.

20 июля 2011 года примерно в 13 часов 07 минут Никерин Ю.А., согласно достигнутой ранее договоренности, вновь встретился с З.И.В. возле ..., при этом он имел при себе ранее изготовленный бланк справки о членстве в СНТ «...» с проставленными оттисками штампа и печати СНТ «...». Находясь в салоне автомобиля «...» р/з ... регион, припаркованного возле указанного ..., Никерин Ю.А. передал З.И.В. бланк справки СНТ «...» для заполнения проинструктировав последнего о том как необходимо заполнять данную фиктивную справку. Непосредственно после этого З.И.В., действуя согласно достигнутой ранее с Никериным Ю.А. договоренности, передал последнему денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве коммерческого подкупа, как лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, которые Никерин Ю.А. принял.

Своими действиями Никерин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ, - коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый в совершении данных преступлений вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Никерин Ю.А. по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.

В судебном заседании Никерин Ю.А. заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, предъявленное обвинение ему понятно, свою вину он признает полностью.

Ходатайство подсудимого полностью поддержано его защитником Павловым А.Т.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Никерин Ю.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Никерина Ю.А.по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах З.И.В. в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Назначая Никерину Ю.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на исправление Никерина Ю.А. и на достижение иных целей, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никерина Ю.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никерина Ю.А., суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что Никерина Ю.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, состояние его здоровья, который является инвалидом второй группы.

Также суд учитывает, что Никерин Ю.А., ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке принятия судебного решения, имеет постоянное место жительства, гдеположительно характеризуется, по месту работы в СНТ «...» также характеризуется исключительно положительно, по месту службы в рядах Вооруженных сил характеризовался положительно, имеет специальное звание - подполковник запаса, в период прохождения службы неоднократно поощрялся медалями за добросовестную службу, присвоено звание «ветеран военной службы», ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Вышеперечисленные обстоятельства суд находит исключительными в связи с чем считает возможным применить в отношении Никерина Ю.А. положения ст. 64 УК РФ и не применять при назначении Никерину Ю.А. наказания дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией данной статьи.

Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных сведений, указывающих на то, что Никерин Ю.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Никерина Ю.А. положение ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 314, 316-317 УПК РФ, суд,

приговорил:

Никерина Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (по факту получения денег от З.И.В.) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по факту получения денег от С.В.В.) в виде 2 месяцев лишения свободы.

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по факту получения денег от Б.Р.М.) в виде 2 месяцев лишения свободы.

по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по факту получения денег от З.И.В.) в виде 2 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Никерину Ю.А. наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, считать назначенное Никерину Ю.А. наказание в виде лишения свободы условным и установить Никерину Ю.А. испытательный срок 6 месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Никерина Ю.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Никерина Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: диктофон «Самсунг В Аи - Эйч 350», хранящийся при уголовном деле - возвратить по принадлежности;

справку о членстве С.В.В. в СНТ «...», справку о членстве Б.Р.М. в СНТ «...», справку о членстве З.И.В. в СНТ «...», ДиВиДи-ЭрВ диск ...с/10, ДиВиДи-ЭрВ диск ...с/10, СиДи-ЭрВ диск ...с/10, СиДи-ЭрВ диск ...с/10 - хранить при уголовном деле;

тетрадь протоколов собраний СНТ «...», устав СНТ «...», книгу учета СНТ «...», хранящиеся у У.О.А., штамп СНТ «...» и печать СНТ «...», хранящиеся у Никерина Ю.А. - возвратить по принадлежности;

четыре денежные купюры номиналом: 1) одна тысяча рублей № ..., 2) одна тысяча рублей № ..., 3) пятьсот рублей № ..., 4) пятьсот рублей № ... хранящиеся у Б.Р.М.; три денежные купюры номиналом: 1) одна тысяча рублей № ..., 2) одна тысяча рублей № ..., 3) одна тысяча рублей № ..., хранящиеся у З.И.В. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом.

Председательствующий                                                              А.В. Попова