приговор № 1-498(1)/2011 от 14 июля 2011 года



Дело № 1-498(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 июля 2011 года             г. Энгельс                                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Энгельса Петровой Т.П.,

подсудимого Мантрова Л.А.,

защитника адвоката Власовой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мантрова Л.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Мантров Л.А. совершил тайное хищение имущества К.В.И. 11 января 2011 года при следующих обстоятельствах:

11 января 2011 года примерно в 21 час Мантров Л.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества на неустановленном легковом автомобиле такси, под управлением неустановленным в ходе следствия водителя, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, подъехал в дачному участку СНТ <данные изъяты> расположенному у <адрес> принадлежащему К.В.И. Выйдя из автомобиля Мантров Л.А., реализуя свой преступный умысел, через незапертую калитку прошел на территорию указанного дачного участка и подошел к гаражу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Мантров Л.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил находящееся около гаража и принадлежащее К.В.И. имущество: две металлические трубы, каждая длинной 1 м, стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, два металлических уголка, каждый длинной 2 м, стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, четыре металлических прута, каждый длинной 2 м, стоимостью 50 рублей каждый на сумму 200 рублей, которые перенес и сложил в припаркованный около указанного дачного участка автомобиль. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, примерно в 21 час 20 минут 11 января 2011 гола Мантров Л.А. подошел к дачному дому СНТ <данные изъяты> где ударом ноги выбил входную дверь, и через образовавшийся проем незаконно с целью хищения проник в помещение указанного дачного дома, откуда действуя тайно, из корыстных побуждений, с холодильника марки <данные изъяты> руками оторвал электродвигатель стоимостью 900 рублей, принадлежащий К.В.И., который также перенес и положил в указанный автомобиль. С похищенным имуществом Мантров Л.А. с места преступления скрылся, причинив К.В.И. ущерб на общую сумму 1500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Указанными действиями Мантров Л.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Мантров Л.А. совершил тайное хищение имущества К.В.И. 23 января 2011 года при следующих обстоятельствах:

23 января 2011 года примерно в 14 часов 40 минут Мантров Л.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества на неустановленном легковом автомобиле такси, под управлением неустановленным в ходе следствия водителя, которого ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, подъехал в дачному участку СНТ <данные изъяты> расположенному <адрес>, принадлежащему К.В.И. Выйдя из автомобиля Мантров Л.А., реализуя свой преступный умысел, через незапертую калитку прошел на территорию указанного дачного участка и подошел к гаражу, убедившись, что его преступными действиями никто не наблюдает, вытащил запорный металлический штырь из щеколды двери указанного гаража и, открыв дверь, незаконно, с целью хищения, проник в помещение гаража, откуда, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее К.В.М. имущество: металлическую наковальню стоимостью 1000 рублей, 40 металлических листов стеллажей размером 30х130х0,5 см каждый, стоимостью по 12 рублей 50 копеек каждый на сумму 500 рублей, три электродвигателя к стиральным машинам марки <данные изъяты> стоимостью по 500 рублей каждый на сумму 1.500 рублей, пять гирь каждая весом 2 кг, стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 500 рублей, 10 металлических уголков, каждый длинной 1 м стоимостью по 200 рублей каждый на сумму 2000 рублей, лист металла размером 3х5 м, толщиной 0,8 см, стоимостью 1000 рублей, три металлические трубы диаметром 5 см стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 300 рублей, которые перенес и сложил в припаркованный около указанного дачного участка автомобиля. С похищенным имуществом Мантров Л.А. с места преступления скрылся, причинив К.В.И. ущерб на общую сумму 6800 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Указанными действиями Мантров Л.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании Мантров Л.А. пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Мантров Л.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Мантров Л.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

Также, Мантров Л.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признал полностью.

После консультации с защитником, подсудимый в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Мантрова Л.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, поскольку Мантров Л.А. совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, сопряженное с незаконным проникновением в жилище, его действия носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимому никто не высказывал.

Также, суд квалифицирует действия Мантрова Л.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку подсудимый совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, действия его носили тайный характер, так как требований о прекращении противоправных действий подсудимому никто не высказывал.

Хищение совершалось с незаконным проникновением в иное хранилище, которым суд признает гараж, расположенный на дачном участке СНТ «<данные изъяты> поскольку он предназначен для постоянного и временного хранения и размещения материальных ценностей, двери указанного гаража оборудованы запорным металлическим штырем, находящемся в щеколде, что препятствует свободному доступу.

Подсудимый проникал в гараж незаконно, без надлежащего на то разрешения собственника иного хранилища.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Мантров Л.А. совершил преступление, в период условно-досрочного освобождения, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного преступления, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, в связи с чем считает необходимым отменить Мантрову Л.А. условно-досрочное освобождение по приговору Энгельсского городского суда Саратовской области от 3 мая 2007 года и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Однако суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мантрова Л.А. и учитывает их при назначении наказания: явки с повинной, чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, состояние его здоровья и возраст, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, в связи с чем суд считает возможным не назначать наказание Мантрову Л.А. в максимально строгих пределах санкции статей, а так же не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Мантрова Л.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 7 марта 2011 г.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мантрову Л.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяцалишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по данному приговору и приговору Энгельсского городского суда Саратовской области от 3 мая 2007 года окончательно назначить Мантрову Л.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мантрову Л.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мантрову Л.А. исчислять с 14 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                               А.А. Озерков