приговор № 1-680(1)/2011 от 26 сентября 2011 года



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года                                                                       г. Энгельс                                                                                               

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Белякова В.В.,

подсудимого Девяткина А.И.,

защитника адвоката Штода Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Девяткина А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Девяткин А.И. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В неустановленные в ходе предварительного следствия времени и месте у неустановленного в ходе предварительного следствия лица возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупных и особо крупных размерах. С этой целью неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, осознавая, что для незаконного сбыта данного наркотического средства ему понадобится помещение, 14.06.2010 года примерно в 09 часов, находясь в кафе <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>, с ранее ему незнакомой М.Г.Г. заключило договор аренды помещения нежилого фонда - магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> при этом не ставя последнюю в известность относительно своих преступных намерений. Кроме того, неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, осознавая, что также для реализации наркотического средства - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) ему понадобится продавец, а также лицо, которое будет осуществлять связь между ним и продавцом при поставке в целях дальнейшего сбыта указанного наркотического средства от места получения до места его реализации, в том числе и доставления продавца в арендованное им помещение магазина.

19 июня 2010 года в неустановленные в ходе предварительного следствия месте и времени при неустановленных обстоятельствах Девяткину А.И. позвонило неустановленное в ходе предварительного следствия лицо, которое предложило последнему оказать ему помощь в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в крупных и особо крупных размерах, на что Девяткин А.И. дал своё согласие. При этом неустановленное в ходе предварительного следствия лицо сообщило Девяткину А.И., что его рабочий день будет начинаться в 22 часа 00 минут, а заканчиваться в 03 часа следующего дня. При этом неустановленное следствием лицо договорилось с Девяткиным А.И., что у <адрес> будет оставлять последнему поясную сумку с вышеуказанным наркотическим средством, ключами от магазина <данные изъяты> после чего Девяткин А.И. должен будет забирать продавца от магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, доставлять его в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, закрывать продавца в данном магазине, при этом передавая последнему поясную сумку с наркотическим средством, после чего в 03 часа следующего дня вновь забирать продавца из магазина, закрывать магазин на ключ, а поясную сумку с вырученными от продажи наркотического средства деньгами, а также оставшимся нереализованным наркотическим средством, вновь оставлять в определенном месте у <адрес>, при этом определенную сумму денег, полученных от сбыта наркотического средства, последний будет забирать себе за выполненную работу.

В начале июня 2010 года точная дата в ходе предварительного следствия не установлена примерно в 18 часов М.Ю.Н., находясь в помещении кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> встретилась с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом. В ходе разговора неустановленное в ходе предварительного следствия лицо предложило М.Ю.Н. работу продавца удобрений, при этом не ставя последнюю в известность относительно своих преступных целей, направленных на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, на что последняя, не догадываясь о преступных намерениях неустановленного лица, ответила согласием. При этом неустановленное в ходе предварительного следствия лицо сообщило М.Ю.Н., что ее рабочий день будет начинаться в 23 часа 00 минут, а заканчиваться в 03 часа 00 минут в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> а также сообщило, что последнюю в указанный магазин будет привозить Девяткин А.И., передавать ей для реализации удобрения, закрывать её в магазине, после чего после окончания рабочего дня забирать у нее вырученные от продажи удобрений деньги, оставшиеся удобрения, а также закрывать магазин. За выполненную работу неустановленное в ходе предварительного следствия лицо пообещало заплатить М.Ю.Н. заработную плату за месяц в размере 15 000 рублей.

24 июня 2010 года в неустановленные в ходе предварительного следствия времени и месте неустановленное лицо при неустановленных обстоятельствах, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, приобрело вещество, признанное наркотическим средством - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой свыше 2,968 грамма, что является особо крупным размером, которое в поясной сумке в этот же день, то есть 24 июня 2010 года примерно в 22 часа передало Девяткину А.И. у <адрес>, а последний в свою очередь, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно в 23 часа передал его М.Ю.Н. в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>

25 июня 2010 года примерно в 00 часов 30 минут М.Ю.Н., не догадываясь о преступных намерениях неустановленного следствием лица, а также не предполагая, что переданные ей Девяткиным А.И. удобрения являются наркотическим средством, которое Девяткин А.И. незаконно приобрел и хранил, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, продала ранее ей незнакомому К.А.В. за 600 рублей, два пакета с веществом, признанным наркотическим средством - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой 0,086 грамм, что является особо крупным размером, с которым К.А.В. был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство у него было изъято.

25 июня 2010 года примерно в 23 часа 10 минут М.Ю.Н., не догадываясь о преступных намерениях неустановленного следствием лица, а также не предполагая, что переданные ей Девяткиным А.И. удобрения являются наркотическим средством, которое Девяткин А.И. незаконно приобрел и хранил, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> продала ранее ей незнакомому А.А.В. один пакет с веществом, признанным наркотическим средством (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 032 грамма, что является крупным размером, которое в этот же день А.А.В. добровольно выдал сотрудникам милиции.

25 июня 2010 года в 23 часа 27 минут в ходе проведенного обыска в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками милиции в присутствии М.Ю.Н. и понятых были обнаружены и изъяты 37 пакетов, содержащих вещество, признанное наркотическим средством - (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) суммарной массой 2,850 грамм, что является особо крупным размером, которое Девяткин А.И. незаконно приобрел и хранил.

Своими действиями Девяткин А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Девяткин А.И. вину признал полностью, показания давать отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Однако как следует из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Девяткина А.И., данные им в ходе предварительного следствия видно, что 19 июня 2010 года со скрытого абонентского номера ему на сотовый телефон позвонил ранее неизвестный мужчина, который предложил ему работу, заключающуюся в том, чтобы привозить в магазин удобрения, привозить, а затем забирать из магазина продавца и охранника. Заработная плата составит 500 рублей ежедневно. На предложение неизвестного ему мужчины, он согласился. 20 сентября 2010 года примерно в 09 часов ему на сотовый телефон снова позвонил ранее неизвестный ему мужчина, на предложение которого о работе, он согласился. При этом мужчина заверил его, что работа носит официальный характер. График указанной работы был с 23 часов до 03 часов. В разговоре с мужчиной он договорился, что удобрения для растений он будет забирать в районе отопительной котельной у <адрес> в <адрес>. 22 июня 2010 года примерно в 22 часа ему на сотовый телефон снова позвонил ранее неизвестный мужчина, с которым он договорился, что удобрения для растений он будет забирать от стены <адрес>. Мужчина у магазина <данные изъяты> по <адрес> его будет ждать частное такси, на котором ему надо будет приехать до магазина <данные изъяты> по <адрес>, где он заберет продавца и охранника, а затем приедет к магазину <данные изъяты> по <адрес>. После того как он забрал полиэтиленовые пакетики с удобрениями для растений, от магазина <данные изъяты> на частном таски под управлением парня по имени К.А.В., он приехал к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где забрал ранее неизвестных ему М.Ю.И. и Г.А.В., которые сели в такси. По приезду к магазину <данные изъяты> втроем они зашли внутрь, где он передал М.Ю.И. сумку с пакетиками удобрений. После того как по предложению М.Ю.Н. он закрыл за входную дверь магазина <данные изъяты> то он уехал. 23 июня 2010 года примерно в 02 часа 30 минут на машине частного таски под управлением А. он приехал к магазину <данные изъяты> где открыл входную дверь и прошел внутрь. М.Ю.И. передала ему сумку с деньгами от продажи удобрений для цветов. После этого на частном такси он отвез М.Ю.И. и Г.А.В. до магазина <данные изъяты> по <адрес>, а затем на указанном такси приехал к пересечению улиц <адрес>, где у забора <данные изъяты> он оставил сумку с деньгами. 23 июня 2010 года примерно в вечернее время ему на сотовый телефон снова позвонил неизвестный мужчина, по указанию которого он снова забрал сумку с пакетиками удобрений и деньгами в сумме 3 500 рублей, а затем на частном такси под управлением А. забрал от магазина <данные изъяты> по <адрес> и отвез до магазина <данные изъяты> по <адрес>. Находясь в помещении магазина, он снова отдал М.Ю.Н. сумку с пакетиками удобрений для растений, закрыл со стороны улицы входную дверь магазина и уехал. 24 июня 2010 года примерно в 02 часа на частном такси он приехал до магазина <данные изъяты> где забрал сумку с деньгами от продажи удобрений, а затем на такси отвез М.Ю.Н. и охранника Г.А.В. до магазина <данные изъяты> по <адрес>. Позже он оставил сумку с деньгами у забора туберкулезного диспансера, и пошел к себе домой. 24 июня 2010 года примерно в 20 часов на его сотовый телефон снова позвонил ранее неизвестный ему мужчина, который сообщил ему, что сумка с удобрениями находится у забора <данные изъяты>. Он снова забрал сумку от указанного забора, а затем на частном такси приехал за М.Ю.Н. и Г.А.В., которых отвез до магазина <данные изъяты> по <адрес>. В магазине он передал М.Ю.Н. сумку с удобрениями, закрыл ее и Г.А.В. в указанном магазине и уехал. 25 июня 2010 года примерно в 02 часа он забрал М.Ю.Н. и Г.А.В., находящихся в магазине <данные изъяты> и отвез их домой. М.Ю.Н. передала ему сумку с деньгами, которую позже он оставил у забора <данные изъяты>. Расплатившись с А. он ушел домой. 25 июня 2010 года в вечернее время, находясь в гостях у своего друга недалеко от железнодорожного переезда по <адрес>, он на частном такси под управлением А. забрал и М.Ю.Н. и Г.А.В. от магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> и отвез их в магазин <данные изъяты> где передал М.Ю.Н. сумку с удобрениями, которую он ранее забрал у забора <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>. 25 июня 2010 года примерно в 23 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонила М.Ю.Н., которая сообщила, что в магазин приехали сотрудники милиции, которые пытаются проникнуть в помещение магазина. На частном такси под управлением А., он приехал к магазину <данные изъяты> где недалеко от магазина <данные изъяты> Рядом с магазином <данные изъяты> было много сотрудников милиции. После этого с А. он уехал к себе домой (том № 1 л.д. 47-53).

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Щ.Д.Б., являющегося старшим оперуполномоченным по ЭМР Саратовской области, согласно поступившей в конце июня 2010 года оперативной информации о факте незаконной торговли наркотическими средствами - курительной смесью спайс в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> с 23 часов до 03 часов, он вместе с сотрудниками КМ Энгельсского УВД: Ф.В.И. и Щ.М.А. 25 июня 2010 года примерно к 00 часам 30 минут приехали к вышеуказанному кафе с целью подтверждения данной информации. С Ф.В.И. и Щ.М.А. он стал осуществлять оперативное наблюдение. 25 июня 2010 года примерно в 00 час 35 минут в дверь магазина <данные изъяты> постучался К.А.В., который что-то спросил у продавца. К.А.В. что-то передал продавцу. В ответ продавец также что-то передал К.А.В.. После того, как К.А.В. положил в задний карман надетых на нем шорт приобретенное им в указанном магазине, то он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание КМ Энгельсского УВД, где он досмотрел К.А.В. В ходе досмотра у К.А.В. он обнаружил и изъял два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После проведения исследования ему стало известно, что в свертках находится наркотическое средство-курительная смесь - спайс. 25 июня 2010 годав здание КМУВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области пришел А.А.В., который сообщил, что в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> М.Ю.Н. продает наркотическое средство- курительную смесь - спайс. Ф.В.И. обратился к А.А.В. с просьбой помочь в изобличении в незаконном обороте наркотических средств. А.А.В. согласился. А.А.В. написал соответствующее заявление. 25 июня 2010 года он совместно с Ф.В.И. и Щ.М.А. участвовали в ОРМ «проверочная закупка». А.А.В., участвующему в качестве покупателя при проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдали денежные средства в сумме 300 рублей. После этого они поехали к магазину <данные изъяты> Не доезжая до магазина <данные изъяты> А.А.В. вышел из автомобиля и подошел к двери магазина. Они остановились недалеко от магазина и наблюдали. А. подошел к двери магазина, постучал в окошко. А.А.В. открыли окошко. А.А.В. передал деньги. А А.А.В. в свою очередь что-то передали. А.А.В. вернулся к ним, сел в салон автомобиля и сказал, что приобрел у М.Ю.Н. курительную смесь спайс. По прибытию в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где А.А.В. в присутствии граждан выдан приобретенный им полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - спайс (том № 2 л.д. 118-121).

Аналогичные показания, которые были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дал свидетель Щ.М.А., являющийся старшим оперуполномоченным по ЭМР Саратовской области, который принимал непосредственное участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия по проверке оперативной информации о факте незаконной торговли наркотическими средствами - курительной смесью спайс в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> с 23 часов до 03 часов, в задержании К.А.В., в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием А.А.В. (том № 2 л.д. 110-113).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ф.В.И., являющегося старшим оперуполномоченным по ЭМР Саратовской области, согласно поступившей в конце июня 2010 года оперативной информации о факте незаконной торговли наркотическими средствами - курительной смесью спайс в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> с 23 часов до 03 часов, он вместе с сотрудниками КМ Энгельсского УВД: Щ.М.А. и Щ.Д.Б. 25 июня 2010 года примерно к 00 часам 30 минут приехали к вышеуказанному кафе с целью подтверждения данной информации. Они стали осуществлять оперативное наблюдение. 25 июня 2010 года примерно в 00 час 35 минут в дверь магазина <данные изъяты> постучался К.А.В., который что-то спросил у продавца. К.А.В. что-то передал продавцу. В ответ продавец также что-то передал К.А.В.. После того, как К.А.В. положил в задний карман надетых на нем шорт приобретенное им в указанном магазине, то он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание КМ Энгельсского УВД, где К.А.В. был досмотрен. От Щ.Д.Б. ему стало известно, что у К.А.В. были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После проведения исследования ему стало известно, что в свертках находится наркотическое средство-курительная смесь - спайс. 25 июня 2010 годав здание КМУВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области пришел А.А.В., который сообщил, что в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> М.Ю.Н. продает наркотическое средство- курительную смесь- спайс. Он обратился к А.А.В. с просьбой помочь в изобличении в незаконном обороте наркотических средств. А.А.В. согласился. А.А.В. написал соответствующее заявление. 25 июня 2010 года он совместно с Щ.М.А. и Щ.Д.Б. участвовали в ОРМ «проверочная закупка». А.А.В., участвующему в качестве покупателя при проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», выдали денежные средства в сумме 300 рублей. После этого они поехали к магазину <данные изъяты> Не доезжая до магазина <данные изъяты> А.А.В. вышел из автомобиля и подошел к двери магазина. Они остановились недалеко от магазина и наблюдали. А.А.В. подошел к двери магазина, постучал в окошко. А.А.В. открыли окошко. А. передал деньги. А А.А.В. в свою очередь что-то передали. А.А.В. вернулся к ним, сел в салон автомобиля и сказал, что приобрел у М.Ю.Н. курительную смесь спайс. По прибытию в здание КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области, где А.А.В. в присутствии граждан выдан приобретенный им полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством - спайс. 25 июня 2010 года он вместе со следователем СУ при Энгельсском УВД - К.Ю.Е. по постановлению последнего о проведении обыска, провел обыск в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> с участием понятых и М.Ю.Н., в ходе которого в верхнем ящике тумбочки были обнаружены и изъяты 43 пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованные в бумажный пакет. По факту изъятия 43 пакетов с веществом растительного происхождения зеленого цвета М.Ю.Н. показала, что изъятое вещество не является наркотическим, принадлежит Девяткину А.И. Затем был составлен протокол обыска, в котором все присутствующие в ходе обыска расписались. М.Ю.Н. была доставлена в 3 отдел милиции УВД по ЭМР (том № 2 л.д. 114-117).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля А.А.В., он участвовал в качестве покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи, с чем ему по поручению сотрудников милиции 25 июня 2010 года были выданы денежные средства на приобретение наркотического средства- курительной смеси - спайс - у М.Ю.Н. 25 июня 2010 года примерно в 23 часов 10 минут в магазине <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> он приобрел у М.Ю.Н. полиэтиленовый сверток с курительной смесью - спайс, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции (том № 1 л.д. 19-21, том № 3 л.д. 9-11).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.А.В., 24 июня 2010 года примерно в 19 часов, находясь у торгового ларька по продаже продуктов питания недалеко от пивного завода в г. Энгельсе, от ранее незнакомых ему парней ему стало известно о продаже курительных смесей - спайс в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Купить курительную смесь спайс можно в магазине <данные изъяты> можно с 23 часов до 03 часов. Для личного употребления он решил купить курительную смесь спайс. 25 июня 2010 года примерно в 00 часов 30 минут на своей машине он приехал к магазину <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где через окно двери указанного магазина у ранее незнакомой ему девушке за 600 рублей для личного употребления купил два пакета с курительной смесью спайс. Купленные два пакета с курительной смесью он положил в задний карман шорт. В тот момент, когда он отошел от магазина <данные изъяты> то был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание КМ Энгельсского УВД, где в служебном кабинете у него были изъяты два пакета с курительной смесью спайс (том № 2 л.д. 139-140, т. 4 л.д. 151-152).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.Ю.Е., являющегося следователем СУ при УВД по ЭМР Саратовской области, 25 июня 2010 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно - оперативной группы по территории, обслуживаемой 3 отделом милиции УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области. Примерно в 12 часов в здание 3 ОМ Энгельсского УВД сотрудниками КМ УВД по Энгельсскому муниципальному району Ф.В.И., Щ.М.А. и Щ.Д.Б. был доставлен гр. К.А.В., который был задержан последними по факту хранения наркотического средства спайс, приобретенного им в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Два пакета с наркотическим средством спайс были изъяты у К.А.В. сотрудником КМ Энгельсского УВД. В ходе объяснения К.А.В. пояснил, что два пакета с наркотическим средством спайс он купил с целью личного употребления в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> за 600 рублей у ранее незнакомой ему девушке. 25 июня 2010 года от старшего оперуполномоченного ОУР КМ Энгельсского УВД Ф.В.И. ему стало известно, что в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, осуществляется незаконная торговля наркотическими средствами. На обозрение ему был предоставлен материал проверки по факту незаконного сбыта наркотического средства спайс. В связи с чем им было принято решение о проведении обыска в помещении указанного магазина. 25 июня 2010 года примерно в 23 часа 27 минут им вместе со старшим оперуполномоченным ОУР КМ Энгельсского УВД Ф.В.И. он провел обыск в помещении магазина <данные изъяты> в ходе которого у М.Ю.Н. из верхнего ящика тумбочки, расположенного слева от входной двери были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, из женской сумочки, лежащей на столе, справа от входной двери в магазин <данные изъяты> были обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 рублей. В ходе обыска в верхнем ящике тумбочки помещения магазина <данные изъяты> были обнаружены и изъяты 43 пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованные в бумажный пакет. По факту обнаруженного и изъятого М.Ю.Н. пояснила, что вещество, содержащееся в 43 пакетах, не является наркотическим и принадлежит Девяткину А.И. По факту обыска был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие (том № 2 л.д. 122-125).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля М.Ю.Н., в мае 2010 года, она познакомилась с ранее незнакомой ей девушкой по имени Т., которая сказал ей, что поможет ей найти работу. Она оставила Т. номер своего сотового телефона. В конце мая либо в начале июня 2010 года, ей на сотовый телефон позвонила Т., которая ей сказала, что нашла временную работу продавцом. С Т. она договорилась встретиться в тот же день в кафе <данные изъяты> расположенном на <адрес>. Примерно в 18 часов в кафе <данные изъяты> по <адрес> она встретилась с Т., с которой вместе был ранее незнакомый ей парень по имени С.. В разговоре с С. он сообщил ей, что он является индивидуальным предпринимателем, что занимается продажей удобрений для растений. У С. есть магазин в <адрес> - <данные изъяты> расположенный по <адрес>. Постоянный продавец в данном магазине уходит в отпуск на 1 месяц и по этой причине С. на 1 месяц нужен продавец в магазин <данные изъяты> В магазине нужно будет работать в ночное время с 23 часов до 03 часов следующего дня. С. сказал ей, что к работе надо будет приступить 22 июня 2010 года. С. она оставила номер своего сотового телефона. Кроме этого в разговоре С. сообщил ей, что удобрения являются сертифицированным товаром, что на удобрения есть сертификат, что позже он предоставит ей документы на товар. С. ей сказал, что удобрения разработаны и производятся в г. Москве. График работы в ночное время ее не смутил, так как днем у нее было много свободного времени. Кроме нее в магазине работали другие продавцы, которых она никогда не видела. С. попросил ее найти охранника для работы в магазине в ночную смену. В середине июня 2010 года ей на сотовый телефон позвонил С., который предложил встретиться по поводу работы в качестве продавца. С С. она встретилась в районе остановки <данные изъяты> по <адрес>. В своей машине С. показал ей два оригинальных документа трудового договора, где были вписаны ее паспортные данные, условия заключения договора. В договоре в конце последнего листа стояли росписи С.. С.показал ей сертификат качества на средства для защиты растений - удобрения. Она расписалась в двух экземплярах трудового договора напротив своей фамилии. Один экземпляр трудового договора С. передал ей. С. она сказала, что охранником в магазине <данные изъяты> может работать ее знакомый Г. А.В. С. на ее предложение взять на работу Г.А.В., согласился. С С. она обговорила условия доставки ее и Г.А.В. до магазина <данные изъяты> 24 июня 2010 года примерно в 22 часа 45 минут с Г.А.В. на машине с ранее неизвестным ей Девяткиным А.И. от магазина <данные изъяты> по <адрес> она приехала в магазин <данные изъяты> В магазине Девяткин А.И. передал ей несколько десятков пакетиков с веществом зеленого цвета. Пакеты были двух видов: на этикетках были два разных названия: <данные изъяты> Девяткин А.И. закрыл ее и Г.А.В. снаружи магазина на ключ. Удобрения <данные изъяты> она продавала по цене 300 рублей, <данные изъяты> по цене 250 рублей. 25 июня 2010 года примерно в 03 часа к магазину <данные изъяты> приехал Девяткин А.И., который открыл дверь магазина, пересчитал выручку. Она отдала ему оставшиеся пакетики. После этого она, Г.А.В. и Девяткин А.И. вышли из помещения магазина <данные изъяты>, и на машине приехали к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где она и Г.А.В. пошли домой. 25 июня 2010 года примерно в 22 часа 45 минут она и Г.А.В. снова вышли к магазину <данные изъяты> где на машине вместе с Девяткиным А.В. под управлением неизвестного ей парня они приехали к магазину <данные изъяты> Девяткин А.В. открыл дверь указанного магазина, в котором он снова передал ей пакетики с удобрениями. По факту выдачи пакетиков она расписалась в ведомости. После того как Девяткин А.В. уехал, она стала продавать удобрения. 25 июня 2010 года примерно в 23 часа 10 минут ранее незнакомому ей парню через окно двери магазина <данные изъяты> она продала один пакет с удобрениями за 300 рублей. После того как парень ушел, то примерно в 23 часа 20 минут в окно двери магазина постучались несколько мужчин, один из которых ей удостоверение сотрудника милиции и попросил открыть дверь. Она сказала, что дверь заперта снаружи. По данному факту она позвонила Девяткину А.И., которому сообщила о случившемся. Девяткин А.И. ей ответил, что скоро приедет. Затем сотрудники милиции проникли в помещение магазина, где в ходе обыска на основании постановления о производстве обыска с участием понятых у нее были изъяты около 40 пакетов с удобрениями и деньги. По факту изъятия пакетов и денег она пояснила, что в пакетиках находится средство для защиты растений - удобрения, в деньги являются выручкой от продажи удобрений. После этого она была доставлена в 3 отдел милиции Энгельсского УВД (том № 4 л.д. 170-173).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К.А.Т., работающего водителем частного такси ИП <данные изъяты> на личном автомобиле <данные изъяты> 20 июня 2010 года примерно в 00 часов 30 минут его остановил незнакомый парень, которого он отвез до кафе <данные изъяты> расположенном на <адрес> В пути следования он оставил ему номер своего сотового телефона: <данные изъяты> 22 июня 2010 гола примерно в 21 час ему позвонил незнакомый парень, который предложил подъехать 22 июня 2010 года примерно в 22 часа 30 минут к магазину <данные изъяты> расположенного на улице <адрес>, откуда надо будет осуществить поездку. 22 июня 2010 года примерно в 22 часа 30 минут он подъехал к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где к нему подошел ранее незнакомый ему Девяткин А.И., с которым он договорился о графике и маршруте движения: до магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, а затем подъехать к кафе <данные изъяты>, расположенном на улице <адрес>. Возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, в машину сели Г. А. и М.Ю.Н., с которыми примерно в 22 часа 50 минут он подъехал к кафе <данные изъяты> по <адрес>, где высадил Девяткина А.И., М.Ю.Н., Г.А.В. В магазине <данные изъяты> Девяткин А.И., М.Ю.Н., Г.А.В. находились примерно 5 минут. После чего Девяткин А.И. вышел из магазина <данные изъяты> и сел в машину и сказал ехать к бывшему зданию кафе <данные изъяты> по <адрес>. По приезду Девяткин А.И. вышел из машины и пошел на автостоянку, расположенную напротив кафе <данные изъяты>. После этого он уехал, а Девяткин А.И. сказал, что позвонит позже и заплатит за поездку. 23 июня 2010 года примерно в 02 часа 30 минут ему позвонил Девяткин А.И., который попросил подъехать к автомобильной стоянке у бывшего здания кафе <данные изъяты> по <адрес>, чтобы забрать его и отвезти к магазину <данные изъяты> в г. Энгельсе. Они приехали к магазину <данные изъяты> по <адрес>, где Девяткин А.И. открыл ключом замок двери и вошел внутрь магазина <данные изъяты> откуда примерно через 5 минут вышли Девяткин А.И., М.Ю.И., Г.А.В., которых он отвез до магазина <данные изъяты> по <адрес>. После этого Девяткина А.И. он отвез до поворота по <адрес> 23 июня 2010 года примерно в 22 часа ему позвонил Девяткин А.И., который попросил заехать к повороту улицы <адрес>, чтобы забрать его. После этого они приехали к магазину <данные изъяты> по <адрес> и забрали М.Ю.Н. и Г. А.В., которых к магазину <данные изъяты> на <адрес>, где они вышли и зашли в магазин <данные изъяты> Примерно через 5 минут Девяткин А.И. вышел и они поехали к бывшему зданию кафе <данные изъяты> на <адрес>, затем Девяткин А.И. попросил отвезти его к пересечению улиц <адрес>. Он отвез его до указанного места. 24 июня 2010 года примерно в 02 часа ему позвонил Девяткин А.И., которого он забрал от пересечения улиц <адрес> По просьбе Девяткина А.И. он отвез его к бывшему зданию кафе <данные изъяты> по <адрес>, где он пошел в сторону автомобильной стоянки. Затем они поехали в сторону магазина <данные изъяты> по <адрес>. По приезду к указанному магазину Девяткин А.И. вышел из машины и зашел в магазин «<данные изъяты> где примерно через 5 минут он вышел вместе с М. Ю.Н. и Г.А.В., которых он отвез до магазина <данные изъяты> по <адрес> Далее он отвез Девяткина А.И. до пересечения улиц <адрес>, где он расплатился. По дороге они договорились, что ежедневно он будет платить мне 500 рублей за то, что он без опозданий будет приезжать по его вызову. 24 июня 2010 года примерно в 22 часа ему позвонил Девяткин А.И., которого он забрал на пересечения улиц <адрес> Затем они приехали к магазину <данные изъяты> по <адрес> где забрали М.Ю.Н. и Г.А.В.и отвез их до магазина <данные изъяты> по <адрес>. Девяткин А.И. вышел из магазина и закрыл металлическую дверь снаружи на ключ. Девяткина А.И. он довез до бывшего здания кафе <данные изъяты> по <адрес> затем отвез его до пересечения улиц <адрес>. 25 июня 2010 года примерно в 02 часа ему позвонил Девяткин А.И., с которым они приехали до магазина <данные изъяты> по <адрес>, где А. ключом открыл входную дверь магазина, вошел внутрь. Примерно через 5 минут он вышел вместе с Г.А.В. и М.Ю.Н., которых довез до магазина <данные изъяты> по <адрес>. 25 июня 2010 года примерно в 22 часа ему позвонил Девяткин А.И., он отвез его до магазина <данные изъяты> по <адрес> где забрали М.Ю.Н. и Г.А.В., которых отвез до магазина <данные изъяты> по <адрес> Примерно через 5 минут А. вышел из магазина <данные изъяты> и он отвез его к бывшему зданию кафе <данные изъяты> по <адрес>. По пути А. кто-то позвонил, и он попросил меня приехать к магазину <данные изъяты> Возле магазина <данные изъяты> он остановил машину Девяткин А.И. вышел из машины и стал смотреть в сторону магазина <данные изъяты> по <адрес>, где в это время находились сотрудники милиции. В этот момент ему поступил звонок на вызов и он уехал по вызову. Девяткин А.И. остался стоять у магазина (том № 1 л.д. 38-42).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.А.В., с 21 июня 2010 года он неофициально работал охранником в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Его сожительница М.Ю.Н. познакомила его с парнем по имени А., по предложению которого он устроился работать охранником в указанный магазин. График работы магазина: с 23 часов до 03 часов. Ежедневно примерно в 23 часа А. привозил в магазин <данные изъяты> курительные смеси спайс, которые М.Ю.Н. продавала по цене 300 рублей за один пакет. 25 июня 2010 года примерно в 23 часа 15 минут М.Ю.Н. продала один пакет курительной смеси спайс. 25 июня 2010 года примерно в 23 часа 20 минут в указанном магазине по постановлению о производстве обыска в помещении указанного магазина <данные изъяты> был проведен обыск сотрудниками милиции, впоследствии которыми он был доставлен в 3 отдел милиции Энгельсского УВД (том № 1 л.д. 223-225).

Не доверять указанным показаниям свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности согласуются между собой и другими доказательствами по делу, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 25 июня 2010 года, согласно которому у К. А.В. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц (том № 1 л.д. 208-209);

справкой об исследовании № 1950 от 25 июня 2010 года, согласно которой вещество, находящееся в двух полиэтиленовых пакетиках, изъятых 25 июня 2010 года у К.А.В, является наркотическим средством - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 086 грамм (том № 1 л.д. 215);

рапортом от 25 июня 2010 года, согласно которому был задержан К.А.В. возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> (том № 1 л.д. 207);

актом добровольной выдачи наркотических средств от 25 июня 2010 года, согласно которому А.А.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик, с находящимся внутри веществом зеленого цвета растительного происхождения, который был упакован в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями присутствующих лиц (том № 1 л.д. 10);

справкой об исследовании № 1962 от 26 июня 2010 года, согласно которой вещество, находящееся полиэтиленовом пакетике, добровольно выданное А.А.В. 25 июня 2010 года, является наркотическим средством - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,032 грамм (том № 1 л.д. 13);

протоколом осмотра предметов от 6 июля 2010 года, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - (нафталин - 1-ил) (1 - пентил-1Н-3-ил) метанол (JWH-018) - массой 0, 032 грамма, изъятые актом добровольной выдачи наркотических средств у А.А.В. 25 июня 2010 года, который впоследствие признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том № 1 л.д. 62-63, том № 1 л.д. 64);

протоколом обыска от 25 июня 2010 года, согласно которому в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> у М.Ю.Н. были обнаружены и изъяты: 43 полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц; денежные средства в сумме 300 рублей: три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны и заверены подписями присутствующих лиц (том № 1 л.д. 220);

протоколом выемки от 13 июля 2010 года, согласно которому у М.Ю.Н. был изъят телефон сотовой связи марки <данные изъяты> (том № 1 л.д. 70);

протоколом осмотра предметов от 2 августа 2010 года, согласно которому был осмотрен изъятый у М.Ю.Н. телефон сотовой связи марки <данные изъяты> (том № 1 л.д. 183-184);

протоколом осмотра предметов и документов от 6 июля 2010 года, согласно которому был осмотрен бумажный конверт, содержащий полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданный 25 июня 2010 года А.А.В. (том № 1 л.д. 64);

протоколом осмотра предметов и документов от 9 июля 2010 года, согласно которому были осмотрены: 1) бумажный конверт, содержащий наркотическое вещество - (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н- идол-3-ил) метанон (JWH-018)- массой 0,086 грамма, изъятое 25 июня 2010 года у К.А.В.; 2) бумажный конверт, содержащий 43 полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, изъятые 25 июня 2010 года в ходе обыска в магазине <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> у М.Ю.Н.; 3) бумажный конверт, содержащий денежные средства в сумме 1300 рублей, изъятые в ходе обыска в магазине <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> у М.Ю.Н., которые в последствие были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д.228-237, том № 1 л.д. 238, том № 3 л.д. 36, том № 3 л.д. 61);

заключением эксперта № 1847 от 23 июля 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 25 июня 2010 года А.А.В. является наркотическим средством - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,020 грамм (том № 1 л.д. 81-83);

заключением эксперта № 1851 от 28 июля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 25 июня 2010 года у К.А.В. является наркотическим средством - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,048 грамм (том 1 л.д. 244-247);

заключением эксперта № 1852 от 29 июля 2010 года, согласно которому вещество, изъятое 25 июня 2010 года у М.Ю.н. является наркотическим средством - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 2,850 грамм (том № 2 л.д.77-81);

заключением эксперта № 1226/2-1 от 18 июля 2011 года, согласно которому смесь, содержащая наркотическое средство (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), изъятая у М.Ю.Н., К.А.В., А.А.А., не может быть допущена к обороту на территории Российской Федерации в качестве пестицидов и агрохимикатов (том № 4 л.д. 134-136);

квитанцией № 008770, на основании которой бумажный конверт, содержащий полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 020 грамм добровольно выданный 25 июня 2010 года А.А.А., сдан в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области (том № 1 л.д. 65);

квитанцией № 009721, на основании которой бумажный конверт, содержащий два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 048 грамм изъятые 25 июня 2010 года у К.А.В., бумажный конверт, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 2,850 грамм изъятый 25 июня 2010 года у М.Ю.Н., сданы в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области (том № 3 л.д. 62);

детализацией вызовов с абонентского номера 8-904-244-91-05, согласно которой Девяткин А.И. созванивался М.Ю.Н. на абонентский номер 8927-114-12-27 (том № 1 л.д. 97-105);

детализацией вызововс абонентского номера 8927-114-12-27, согласно которой М.Ю.Н. созванивалась с Девяткиным А.И. на абонентский номер 8-904-244-91-05 (том № 1 л.д. 110-120).

Исходя из изложенного суд квалифицирует действия Девяткина А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый незаконно, без надлежащего на то медицинского разрешения незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер наркотического вещества, суд исходит из следующего: согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён, особо крупным размером признаётся количество данного наркотического вещества, превышающее 0, 05 грамма.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Девяткина А.И. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Девяткина А.И. и учитывает их при назначении наказания: чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства, первоначальное ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства, также, суд учитывает, что Девяткин А.И. не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Девяткину А.И. с применением ст. 73 УК РФ, а так же не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Девяткина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Девяткина А.И. в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже 1 раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Девяткину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: телефон сотовой связи <данные изъяты> хранящийся под сохранной распиской у М.Ю.Н. -оставить по принадлежности; бумажный конверт, содержащий полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 020 грамм добровольно выданный 25.06.2010 года А.А.В., бумажный конверт, содержащий два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0, 048 грамм изъятые 25.06.2010 года у К.А.В., бумажный конверт, содержащий 43 полиэтиленовых пакетиков с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - (нафталин- 1ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 2, 850 грамм изъятые 25.06.2010 года у М.Ю.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Энгельсскому муниципальному району Саратовской области - уничтожить; бумажный конверт, содержащий одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>, одну денежную купюру достоинством 100 рублей серии <данные изъяты>, находящихся под сохранной распиской у старшего оперуполномоченного КМ УВД по ЭМР Саратовской области Щ.М.А. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий судья                                                           А.А. Озерков