приговор № 1-481(1)/2011 от 23 августа 2011 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 августа 2011 года                                                                                     г. Энгельс                                                                                                           

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Озеркова А.А.,

при секретаре Ермакове Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Саратовского транспортного прокурора Пузина Е.А.,

подсудимого Евлоева А.В.,

защитника - адвоката Рожковой О.П., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Евлоева А.В.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Евлоев А.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Г.А.В., при следующих обстоятельствах:

31 марта 2011 года, около 02 часов 00 минут, Евлоев А.В. находился на лестничной площадке между первым и вторым этажами в доме расположенном по адресу: <адрес> Увидев спускающегося вниз по лестнице с верхнего этажа ранее ему незнакомого Г.А.В., у Евлоева А.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Г.А.В., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а так же с угрозой применения такого насилия. Непосредственно после этого, с целью реализации своих преступных намерений, Евлоев А.В., около 02 часов 00 минут 31 марта 2011года, под предлогом познакомиться с Г.А.В., остановил его и завел с ним разговор. В ходе состоявшегося разговора, Евлоев А.В. увидел в руке Г.А.В. принадлежащий тому сотовый телефон марки <данные изъяты> Сразу же после этого, продолжая реализацию своих преступных намерений, Евлоев А.В., высказываясь в адрес Г.А.В. грубой нецензурной бранью, потребовал от последнего, чтобы тот передал ему вышеуказанный сотовый телефон, на что Г.А.В. ответил отказом, положив данный телефон в правый наружный карман, надетой на нем куртки. После чего Евлоев А.В., с целью подавления воли к сопротивлению Г.А.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, умышленно нанес последнему два удара своей правой рукой в область его лица, от чего Г.А.В. испытал физическую боль. После этого, Евлоев А.В. схватил своей левой рукой правый рукав куртки Г.А.В., требуя от последнего снять ее, при этом высказывая в адрес Г.А.В. угрозы применения к нему насилия в случае не выполнения его требований. Г.А.В., в свою очередь, испугавшись, что Евлоев А.В. вновь реализует свои угрозы применения к нему насильственных действий, подчинился его незаконным требованиям, сняв с себя и передав данную куртку Евлоеву А.В., в которой находился сотовый телефон <данные изъяты> с маркировкой оператора сотовой связи <данные изъяты> модель <данные изъяты> имей <данные изъяты> стоимостью 2123 рубля (в комплекте с картой памяти микросиди, торговой марки <данные изъяты> объемом 2 гигабайта), с сим картой оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты> стоимостью 898 рублей. Непосредственно после этого, Евлоев А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, надел куртку принадлежащую Г.А.В. на себя и проверив содержимое ее карманов, обнаружив в них два вышеуказанных сотовых телефона, незаконно завладел ими, а в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Евлоев А.В. причинил Г.А.В. материальный ущерб на общую сумму 3021 рубль.

В результате примененного Евлоевым А.В. в процессе открытого хищения чужого имущества насилия у Г.А.В. имелся отек лобно-теменной области справа, который расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.

Своими действиями Евлоев А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Евлоев А.В. вину признал полностью, подтвердив, что 31 марта 2011 года около 02 часов 00 минут ночи, он, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в доме расположенном по адресу: <адрес> открыто похитил у ранее ему незнакомого Г.А.В. два сотовых телефона, при этом, в ходе совершения хищения, он нанес Г.А.В. два удара своей правой рукой в область его лица, в район лба, и высказывал угрозы применения насилия в отношении Г.А.В., в случае невыполнения его требований по передачи ему имущества, принадлежащего Г.А.В. Кроме того, он пояснил, что передал один из похищенных у Г.А.В. телефонов сотовой связи ранее незнакомому ему парню, как в последствии, ему стало известно Д., по просьбе последнего, а второй похищенный телефон сотовой связи торговой марки <данные изъяты> он отдал своей гражданкой жене К. С объемом и стоимостью похищенного у Г.А.В. имущества на общую сумму 3021 рубль согласен.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Г.А.В., около 02 часов 00 минут 31 марта 2011 года он спускался с третьего этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где на лестничной площадке между первым и вторым этажом парень кавказской национальности, как впоследствие ему стало известно Евлоев А.В., остановил его и предложил познакомиться. В ходе разговора Евлоев А.В. беспричинно в его сторону начал выражаться нецензурной бранью. Он достал из своего правого наружного кармана сотовый телефон марки «<данные изъяты> для того, что бы посмотреть время, после чего он положил данный сотовый телефон обратно в карман, где находился второй сотовый телефон. После этого Евлоев А.В. начал грубо требовать, что бы он отдал ему свой сотовый телефон, на что он ему сказал, что не отдаст и хотел уйти домой. Когда он начал уходить, Евлоев А.В. задержал его своей левой рукой, схватив его за правый рукав его куртки, и одновременно нанес ему два удара кулаком своей правой руки в область лба. От этих двух ударов ему стало больно, однако какие либо серьезные повреждения он не получил. Далее, Евлоев А.В. под угрозой физической расправы и нецензурно выражаясь, стал требовать, что бы он снял свою куртку, на что он ему ответил отказом. Тогда Евлоев А.В. подошел к нему близко, схватил его своей правой рукой за левый рукав его куртки и стал тянуть за рукав куртки. В связи с тем, что он побоялся повредить куртку и так же физической расправы, он снял с себя куртку и отдал Евлоеву А.В., который одел его куртку на себя, после чего Евлоев А.В. сразу залез в правый карман, где находились два его сотовых телефона, после чего оба сотовых телефона взял в свою левую руку. Затем Евлоев А.В. начал ощупывать карманы его куртки своей правой рукой и нашел третий его сотовый телефон, который находился у него во внутреннем левом кармане его курки. Евлоев А.В. достал из внутреннего кармана своей правой рукой его сотовый телефон и держал его в своей правой руке. Затем Евлоев А.В. остальные его два телефона переложил из своей левой руки в правую руку и в правой руке у него находились все вышеперечисленные принадлежащие ему сотовые телефоны. После этого, Евлоев А.В. один из сотовых телефонов, а именно марки <данные изъяты> без сим-карты положил в карман своих джинс, а остальные два сотовых телефона марки <данные изъяты> с сим-картой абонентского номера <данные изъяты> какой номер он не помнит, но он оформлен на его имя и <данные изъяты> с сим-картой абонента <данные изъяты> с номером <данные изъяты> Евлоев А.В. держал в своей правой руке. После чего он стал просить Евлоева А.В., что бы он вернул принадлежащие ему сотовые телефоны, на что Евлоев А.В. угрожая ему физической расправой отказался ему их вернуть. В этот момент в подъезд общежития зашли двое молодых парней, а он в это время просил Евлоева А.В., чтобы он отдал принадлежащую ему куртку и сотовые телефоны. Один из данных парней прошел вверх по лестнице, а другой подошел к ним, представился и сказал свое имя, как его звали, он не запомнил, впоследствии ему стало известно от сотрудников милиции, что это Д.Р.Н. В ходе разговора Д.Р.Н. попросил у Евлоева А.В. один сотовый телефон. Евлоев А.В. передал Д.Р.Н. сотовый телефон марки <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> Он сразу же обратился к Д.Р.Н. с просьбой вернуть сотовый телефон, на что тот ответил отказом. Тогда он попросил Д.Р.Н. вернуть ему хотя бы сим-карту «<данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> которая находилась в сотовом телефона марки <данные изъяты> Д.Р.Н. начал доставать сим-карту с указанного сотового, но не смог ее достать. После чего Д.Р.Н. передал ему сотовый, для того, что бы он достал из нее сим-карту и забрал себе. Он взял в руки свой сотовый телефон марки <данные изъяты> и достав из нее сим-карту забрал ее себе, а сотовый телефон вернул Д.Р.Н., при этом Д.Р.Н., не заметно для Евлоева А.В., ему сказал, что вернет данный сотовый телефон позже. После чего, в ходе разговора с Евлоевым А.В. он вырвал из его руки один сотовый телефон, принадлежащий ему марки <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> но не марки <данные изъяты> а второй. Однако, требовать возврата двух других сотовых телефонов он не стал, так как побоялся физической расправы со стороны Д.Р.Н. и Евлоева А.В., но в большей степени от Евлоева А.В., так как Д.Р.Н. в его адрес угроз о физической расправе не высказывал. После чего, он попросил Евлоева А.В. вернуть ему его куртку. По его просьбе Евлоев А.В. снял с себя его куртку и передал ее ему. Он взял принадлежащую ему куртку у Евлоева А.В., одел на себя и вышел из общежития. Сотовый телефон марки <данные изъяты> остался у Евлоева А.В., а сотовый телефон марки <данные изъяты> остался у Д.Р.Н. Выйдя на улицу, он поймал такси и уехал к себе домой, а именно к своей бабушке (том. № 1 л.д. 36-40, том № 1 л.д. 248-250).

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель Д.Р.Н., пояснил, что 31 марта 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, он вместе с П.Д.С. зашел в подъезд общежития, расположенного по адресу: <адрес> Проходя между лестничной площадкой первого и второго этажа, он увидел стоящих в тот момент ранее ему не знакомых двух парней, как впоследствии ему стало известно это были Евлоев А.В. и Г.А.В.. П.Д.С. прошел мимо данных парней и пошел дальше по лестничной площадке, а он остался ждать его на данном месте. Он подошел к данным парням и познакомился с ними. Г. А.В. просил Евлоева А.В., чтобы тот вернул ему его куртку и сотовые телефоны. При этом он видел, что у Евлоева А.В. в тот момент, в руках находилось три сотовых телефона, и на нем была надета куртка черного цвета, с капюшоном, имеющим меховую опушку. На требование Г.А.В. вернуть ему куртку и сотовые телефоны Евлоев А.В. реагировал агрессивно, повышал голос и размахивал руками, при этом выражаясь в адрес Г.А.В. грубой нецензурной бранью и высказывая в сторону последнего угрозы нанесения ему телесных повреждений. Попросив Евлоева А.В., что бы он вел себя более спокойнее, он решил выйти на улицу. Постояв на улице примерно около 5 минут он поднялся обратно на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом. Поднявшись, он увидел, что Г.А.В. стоял в своей вышеуказанной куртке, а в руках у Евлоева А.В. было уже два сотовых телефона, куда делся третий, он не знает и у него об этом он не спрашивал. Г.А.В. продолжал просить Евлоева А.В. вернуть ему сотовые телефоны, на что Евлоев А.В. отвечал отказом. После чего Г.А.В. ушел вниз по лестнице, куда именно ему не известно. В этот момент он спросил у Евлоева А.В., может ли он ему дать один из данных сотовых телефонов, так как в дальнейшем планировал вернуть телефон Г.А.В. Евлоев А.В. отдал ему один сотовый телефон <данные изъяты> корпус его был темного цвета, а второй сотовый телефон, который Евлоев А.В. оставил у себя, был марки <данные изъяты> корпус его был темного цвета. Забрав вышеуказанный сотовый телефон <данные изъяты> у Евлоева А.В. он увидел, что по лестничной площадке поднялся Г.А.В. и подойдя опять к Евлоеву А.В., стал просить его вернуть ему сотовые телефоны, на что Евлоев А.В. вновь ответил отказом. Затем, Г.А.В. повернулся к нему и увидев у него в руке сотовый телефон марки <данные изъяты> спросил у него вынуть из данного сотового телефона сим-карту, так как в ней содержались номера нужных ему телефонов. После этого, он открыл заднюю крышку сотового телефона <данные изъяты> и попытался вынуть из него сим-карту, однако, у него этого не получилось, после этого он передал данный сотовый телефон Г.А.В., который вынул сам сим-карту и забрал ее себе, при этом вернул данный сотовый телефон обратно ему. Он пояснил Г.А.В., что вернуть сейчас сотовый телефон <данные изъяты> он ему не может и вернет позже, так как в тот момент стоял рядом Евлоев А.В. и он побоялся, что его агрессия перейдет на него. Затем Г.А.В. положив данную сим-карту к себе в карман, ушел вниз по лестнице, куда именно он не знает. Непосредственно после того, как ушел Г.А.В., он пошел домой, при этом Евлоев А.В. оставался на прежнем месте. 31 марта 2011 года к нему домой пришли сотрудники милиции, которые у него спросили, видел ли он произошедшие события 31 марта 2011 года около 02 часов 00 минут ночи, на лестничной площадке между первым и вторым этажами общежития расположенного по адресу: <адрес> На данный вопрос он ответил, что видел, а так же он пояснил, что у него находится сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> который ему передал Евлоев А.В. После этого, сотрудники милиции попросили его проехать с ними в ЛОМ на ст. Анисовка, при этом взять с собой вышеуказанный сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> По приезду в ЛОМ на ст. Анисовка, а именно в дежурной части, он в ходе личного досмотра, проведенным сотрудником милиции, добровольно выдал данный сотовый телефон торговой марки <данные изъяты>

Допрошенный в зале судебного заседания свидетель П.Д.С., пояснил, что 31 марта 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, он вместе с Д.Р.Н. зашел в подъезд общежития, расположенного по адресу: <адрес> Проходя между лестничной площадкой первого и второго этажа, он увидел двух парней, одного из которых звали А., которого он знал давно. Второго парня, стоящего в тот момент с А., он не знал и ранее его ни когда не видел. Он поднялся на второй этаж, а Д.Р.Н. остался с этими молодыми людьми. Через некоторое время он спустился вниз и увидел, что на лестничном пролете между первым и вторым этажами стоит А., на котором в тот момент была надета куртка черного цвета с капюшоном, имеющим меховую опушку, а так же рядом с ним стоит вышеуказанный ранее ему не знакомый молодой человек, как в последствии ему стало известно Г.А.В. Так же рядом с ними стоял Д.Р.Н. А. в своей руке держал три сотовых телефона. Проходя мимо них, он сказал Д.Р.Н., что он пошел домой, на, что тот ему ответил, что придет позже. Когда он проходил мимо них, то он слышал, что Г.А.В. просил А. отдать ему сотовые телефоны, а также куртку. После чего он вышел из подъезда и направился домой, что дальше происходило в данном подъезде ему не известно.

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П.В.Л., 30 марта 2011 года он находился у себя дома, где совместно со своими знакомыми употреблял спиртное. 30 март 2011 года в дневное время, точное время он не помнит, к нему в гости пришли ранее ему знакомые Евлоев А.В. со своей женой А., которые проживают в общежитие расположенном по адресу <адрес> По приходу к нему в гости Евлоев А.В. со своей женой и все присутствующие у него в гостях лица употребляли спиртные напитки. Примерно в 13 часов 00 минут, этого же дня, он решил лечь спать, при этом все присутствующие у него лица вышли из его комнаты и куда именно они пошли ему не известно (том № 1 л.д. 174-176).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Б.Е.В., 30 марта 2011года около 23 часов 00 минут она вышла в коридор пятого этажа ее дома, где увидела в другом конце коридора своего мужа Г.А.В., а так же стоящего около него ранее ей знакомого Евлоева А.В., которые является жильцом их дома, а именно проживающего в комнате по соседству с ней в комнате а так же двух ранее ей не знакомых парней, которые жильцами их дома не являются (том № 1 л.д. 177-179).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.А.В., 30 марта 2011 года примерно в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часов 30 минут, точного времени он не помнит, он вышел из дома. Спускаясь на улицу, на первом этаже лестничной площадке его дома он увидел ранее ему знакомого парня Евлоева А.В., который проживает с ним по соседству, а именно в комнате . В тот момент около Евлоева А.В. находились двое ранее ему не известные парни. Жильцами его дома они не являются, так как всех жильцов его дома он знает в лицо. Когда он подошел к Евлоеву А.В. и двум не известным ему парням, чтобы поздороваться, он увидел, что они распивают спиртное, а именно водку. Евлоев А.В. предложил ему с ним выпить спиртного, на, что он согласился и выпил с ним около 100 грамм водки. После чего он, Евлоев А.В. и два не известных ему парня поднялись на пятый этаж, где выпили примерно по пятьдесят грамм водки, после чего примерно через 20 минут, в коридор из его комнаты вышла его жена Б.Е.В., которая подошла к нему и позвала его домой. На ее предложение он ответил согласием и вместе с ней прошел к себе домой (том № 1 л.д. 180-182).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Г.Н.А., являющегося старшим оперуполномоченным ГБ ППГ ЛОМ на ст. Анисовка, 31 марта 2011года он с 08 часов 00 минут утра находился на своем рабочем месте, когда примерно в 16 часов 30 минут этого же дня ему стало известно, что в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка обратился с заявлением Г.А.В. по факту нанесения ему неизвестными лицами телесных повреждений и открытого хищения у него двух ему принадлежащих сотовых телефонов, торговых марок «<данные изъяты> В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что причастным к совершению данного преступления может являться парень по фамилии Д., а также Евлоев А. В этот же день, а именно 31 марта 2011 года около 17 часов 20 минут в дежурную часть ЛОМ на ст. Анисовка был доставлен Д.Р.Н. Он произвел личный досмотр вещей данного гражданина, в ходе которого Д.Р.Н. добровольно выдал сотовый телефон марки <данные изъяты> черного цвета, который он достал из правого заднего кармана своих джинс. Д. пояснил, что данный сотовый телефон ему отдал парень по имени А., находясь в общежитие расположенном в районе <адрес> который последний забрал у парня по имени А. 31 марта 2011 года около 02 часов. Непосредственно после этого, данный сотовый телефон марки был изъят и упакован в соответствие с требованиями УПК РФ (том № 1 л.д. 183-186).

Не доверять указанным показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется оснований, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, в совокупности сочетаются между собой и другими письменными доказательствами по делу, а именно: заявлением от 31 марта 2011 года Г.А.В., в котором Г.А.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 31 марта 2011 года, около 02 часов 00 минут открыто, похитили у него сотовые телефоны и нанесли телесные повреждения (том №1 л.д. 4); протоколом личного досмотра от 31 марта 2011 года, согласно которому был проведен личный досмотр Д.Р.Н., в ходе которого, Д.Р.Н. добровольно выдал сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> и пояснил, что вышеуказанный сотовый телефон ему отдал 31 марта 2011 года, около 02 часов 00 минут ночи, парень по имени А., в общежитии, расположенном <адрес> при этом сотовый телефон А. отобрал в ходе ссоры у парня по имени А.. Данный сотовый телефон был изъят у Д.Р.Н. и упакован в соответствие с УПК РФ (том № 1 л.д. 6-7); протоколом осмотра места происшествия от 31 марта 2011 года, с участием Г.А.В. и Д.Р.Н., согласно которому была осмотрена лестничная площадка между первым и вторым этажами <адрес> Г.А.В. в ходе осмотра подтвердил, что именно на данном месте 31 марта 2011 года примерно около 02 часов 00 минут, Евлоев А.В., применяя в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, высказывая угрозы применения насилия, открыто похитил у него два сотовых телефона (том № 1 л.д.10-16); протоколом выемки от 1 апреля 2011 года, согласно которому, потерпевший Г.А.В., добровольно выдал гарантийную карту <данные изъяты> кассовый чек от 16.10.2010 г., коробку, на похищенный у него 31.03.2011г. сотовый телефон марки <данные изъяты> а так же похищенный у него 31.03.2011г. сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>том № 1 л.д. 59); протокол выемки от 1 апреля 2011г., согласно которому старший оперуполномоченный ГБППГ ЛОМ на ст. Анисовка Г.Н.А., добровольно выдал сотовый телефон торговой марки <данные изъяты>, изъятый им в ходе проведения личного досмотра 31 марта 2011 года, в дежурной части ЛОМ на ст. Анисовка, у Д.Р.Н. (том № 1 л.д. 61-62); протоколом выемки от 1 апреля 2011 года, согласно которому свидетель К.А.А. добровольно выдала сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> <данные изъяты> переданный ей Евлоевым А.В. 31 марта 2011года (том № 1 л.д.69-70); протоколом выемки от 2 апреля 2011 года, согласно которому, потерпевший Г.А.В. добровольно выдал мужскую, черного цвета куртку с капюшоном (том № 1 л.д.106-109); протоколом предъявления лица для опознания от 1 апреля 2011 года, согласно которому потерпевший Г.А.В. опознал в Евлоеве А.В., парня который 31 марта 2011 года в подъезде дома <адрес>, нанес ему два удара в область лица и похитил у него сотовые телефоны (том № 1 л.д.53-57); протоколом осмотра предметов от 1 апреля 2011 года, согласно которому были осмотрены, а в последствии приобщены в качестве вещественных доказательств следующие предметы: гарантийная карта на сотовый телефон <данные изъяты> кассовый чек от 16.10.2010 г., на сотовый телефон <данные изъяты> коробка, из под сотового телефона торговой марки <данные изъяты> маркировкой оператора сотовой связи <данные изъяты> сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> (с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> с маркировкой оператора сотовой связи <данные изъяты> (в комплекте с картой памяти на 2 гигабайта микро-SD <данные изъяты>), сотовый телефон марки <данные изъяты> без сим-карты (том № 1 л.д.86-91, том № 1 л.д. 116-117); протоколом предъявления предмета для опознания от 1 апреля 2011 года, согласно которому Г.А.В., среди предъявленных для опознания телефонов, опознал принадлежащий ему сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> который у него похитил Евлоев А.В. 31 марта 2011 года около 02 часов 00 минут, на лестничной площадке между первым и вторым этажами общежития, расположенного по адресу <адрес> (том № 1 л.д. 92-96); протоколом осмотра предметов от 2 апреля 2011 года, согласно которому была осмотрена куртка мужская, черного цвета, с капюшоном, которая находилась на потерпевшем Г. 31 марта 2011 года, на момент совершения Евлоевым А.В., в отношении него противоправных действий, которая впоследствии признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д.110-112, том № 1 л.д. 116-117); заключением товароведческой судебной экспертизы от 25 апреля 2011 года, согласно которой: 1) усредненная рыночная стоимость мужской куртки, черного цвета, с капюшоном, с учетом износа на момент совершения хищения, а именно на 31.03.2011года, составляла 2160 (две тысячи сто шестьдесят) рублей; 2) усредненная рыночная стоимость сотового телефона торговой марки <данные изъяты> с маркировкой оператора сотовой связи <данные изъяты> (в комплекте с картой памяти <данные изъяты> объемом 2 гигабайта), с учетом износа на момент хищения, а именно на 31 марта 2011 года, составляла 2123 (две тысячи сто двадцать три) рубля; 3) усредненная рыночная стоимость сотового телефона торговой марки <данные изъяты> (без сим-карты) с учетом износа на момент совершения хищения, а именно на 31 марта 2011 года, составляла 898 (восемьсот девяносто восемь) рублей; 4) усредненная рыночная стоимость сотового телефона торговой марки <данные изъяты> (с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>) с учетом износа на момент совершения хищения, а именно на 31 марта 2011 года, составляла 446 (четыреста сорок шесть) рублей (том № 1 л.д. 140-148); заключением медицинской судебной экспертизы № 997 от 17 мая 2011 года, согласно которой у Г.А.В. имелись следующие повреждения: отек лобно-теменной области справа. Данные телесные повреждения образовались не менее чем от 1-го травматического воздействия тупым твердым предметом /предметами/, возможно, 31 марта 2011 г. (согласно данным медицинской карты), расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (том № 1 л.д. 211-212); протоколом проверки показаний на месте от 7 апреля 2011 года, согласно которому Г.А.В. указал на участок местности, расположенный на лестничной площадке между первым и вторым этажами общежития, расположенного по адресу <адрес> подтвердив при этом, что именно на данном месте 31 марта 2011 г. около 02 часов 00 минут ночи, Евлоев А.В., применяя в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, высказывая угрозы применения насилия, открыто похитил у него два сотовых телефона (том № 1 л.д. 154-160); протоколом проверки показаний на месте от 7 апреля 2011 года, согласно которому Д.Р.Н. указал на участок местности, расположенный на лестничной площадке между первым и вторым этажами общежития, расположенного по адресу <адрес> подтвердив при этом, что именно на данном месте 31 марта 2011 г. около 02 часов 00 минут ночи, он увидел Евлоева А.В. и Г.А.В. Евлоев А.В. в тот момент стоял в мужской куртке черного цвета, с капюшоном имеющим меховую опушку, а также у него в руках находились три сотовых телефона. Г.А.В. стоял около Евлоева А.В. и просил последнего вернуть ему обратно его вещи, а именно куртку и три сотовых телефона. На просьбу Г.А.В., Евлоев А.В. выражаясь в его адрес грубой не цензурной бранью и угрожая применением физической силы, отказал ему в его просьбе (том № 1 л.д. 161-167).

Психическое состояние Евлоева А.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 274 от 4 мая 2011 года Евлоев А.В. в момент инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (том №1 л.д. 236-237).

Исходя из изложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Евлоева А.В. по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, поскольку подсудимый, применяя не опасного для жизни или здоровья насилие к потерпевшему, совершал активные умышленные действия, направленные на незаконное, помимо воли собственника, изъятие имущества, действия его носили открытый характер, поскольку их противоправность понималась как им самим, так и потерпевшим.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 60 УК РФ, а так же влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимых и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евлоева А.В. судом не установлено.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: чистосердечное раскаяние и признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья и возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты> состояние ее здоровья, состояние здоровья матери Евлоева А.В., а также тот факт, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Евлоев А.В. изъявлял желание о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, возмещение ущерба, в этой связи суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако, с учетом конкретных обстоятельств совершенного Евлоевым А.В. преступления, личности осужденного, суд считает невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Евлоева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евлоеву А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Евлоеву А.В. исчислять с 23 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Евлоева А.В. под стражей с 1 апреля 2011 года по 23 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> (с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> с маркировкой оператора сотовой связи <данные изъяты> (в комплекте с картой памяти на 2 гигабайта <данные изъяты>), сотовый телефон марки <данные изъяты> (без сим-карты), куртка мужская, черного цвета, с капюшоном имеющим меховую опушку, гарантийная карта ; кассовый чек от 16.10.2010 г., коробка, в которой находился сотовый телефон торговой марки <данные изъяты> с маркировкой оператора сотовой связи <данные изъяты> <данные изъяты> - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Г.А.В. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления через Энгельсский районный суд Саратовской области, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                    А.А. Озерков