незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-654(1)/2011

Приговор

именем Российской Федерации

4 октября 2011 года                                                                                   город Энгельс                                                                                      

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ждановой Е.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Энгельса Коневой С.Н.,

подсудимого Демидова Д.Ф.,

защитника Романовой С.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Демидова Д.Ф., <данные изъяты> несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Демидов Д.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010 года, примерно в 11:30 часов, на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, у неустановленного лица Демидов Д.Ф. для себя и ГЗМ незаконно приобрел упакованное в сверток из газетного листа наркотическое средство - марихуана массой не менее 8,4 грамма, что является крупным размером, и стал хранить его при себе без цели сбыта, отсыпав себе часть наркотического средства марихуана не установленной массой, с целью дальнейшего личного употребления, упаковав его отдельно в сверток из газетного листа.

14 декабря 2010 года после 12:30 часов у <адрес> Демидов Д.Ф. передал ГЗМ часть незаконного приобретенного наркотического средства марихуана массой 8,4 грамма в крупном размере, содержащегося в свертке из газетного листа. Оставшуюся часть, наркотического средства марихуана неустановленной массой Демидов Д.Ф. продолжил незаконно хранить при себе до 20:55 часов 16 декабря 2010 года.

15 декабря 2010 года, примерно в 16:00 часов, на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Демидов Д.Ф. у неустановленного лица для себя и ГЗМ незаконно приобрел упакованное в сверток из газетного листа наркотическое средство - марихуана массой не менее 7,8 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, отсыпав себе часть наркотического средства марихуана не установленной массой с целью дальнейшего личного употребления, упаковав его отдельно в сверток из газетного листа.

15 декабря 2010 года 16.50 часов около <адрес> Демидов Д.Ф. передал ГЗМ часть незаконно приобретенного им по предложению ГЗМ содержащегося в свертке из газетного листа наркотического средства марихуана массой 7,8 грамма, что является крупным размером. Оставшуюся часть незаконно приобретенного 14 и 15 декабря 2010 года содержащегося в одном свертке из газетного листа наркотического средства марихуана суммарной массой 6,5 грамма в крупном размере Демидов Д.Ф. продолжил незаконно хранить при себе до 20:55 часов 16 декабря 2010 года.

16 декабря 2010 года, примерно в 19:00 часов, на территории ОАО «<адрес>», расположенного по <адрес>, Демидов Д.Ф. у неустановленного лица незаконно приобрел упакованное в сверток из газетного листа наркотическое средство марихуана массой 7.0 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

16 декабря 2010 года, примерно в 19:50 часов, Демидов Д.Ф. у <адрес> передал ГЗМ часть незаконно приобретенного содержащегося в свертке из газетного листа наркотического средства марихуана массой 6,8 грамма в крупном размере, предварительно из указанного газетного свертка с наркотическим средством - марихуана отсыпав себе часть наркотического средства - марихуана массой 0,2 грамма, с целью дальнейшего личного употребления, упаковав его отдельно в сверток из денежной купюры достоинством 100 рублей. Оставшуюся часть незаконно приобретенного 14 декабря 2010 года, 15 декабря 2010 года и 16 декабря 2010 года содержащегося в одном свертке из газетного листа и одном свертке из денежной купюры достоинством 100 рублей наркотического средства - марихуана суммарной массой 6,7 грамма в крупном размере, Демидов Д.Ф. продолжил незаконно хранить при себе до 20 часов 55 минут 16 декабря 2010 года до задержания сотрудниками Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, Демидов Д.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана суммарной массой 29,7 грамма, что является крупным размером.

Своими действиями, Демидов Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Демидов Д.Ф. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.

Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Демидовым Д.Ф. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение Демидова Д.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Демидов Д.Ф. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает отсутствие судимостей, чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом производстве.

Отягчающих обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

По месту жительства и работы Демидов Д.Ф. характеризуется исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Принимая во внимание данные о личности виновного, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, и, полагая исправление подсудимого без изоляции от общества возможным, суд назначает Демидову Д.Ф. наказание в виде штрафа, размер которого определяет в с учетом его материального и семейного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Демидова Д.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 8,2 грамма; марихуану массой 7,6 грамма; марихуану массой 6,6 грамма; марихуану массой 6,3 грамма; вещество зеленого цвета растительного происхождения, не являющееся наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по квитанциям , , , , , , , - уничтожить;

два ватных тампона со смывами с рук Демидова Д.Ф., два ватных тампона со смывами с рук РИВ, вырез левого кармана куртки Демидов Д.Ф., первоначальные упаковки вещества, добровольно выданные ГЗМ, первоначальные упаковки вещества, денежную купюру достоинством сто рублей серия , изъятые у Демидов Д.Ф., первоначальные упаковки вещества, изъятые в ходе обыска, первоначальную упаковку вещества зеленого цвета растительного происхождения, не являющегося наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

семь денежный купюр достоинством 100 (сто) рублей каждая (серии ), - вернуть по принадлежности старшему оперуполномоченному Энгельсского МРО УФСКН РФ по Саратовской области ГАА;

детализацию абонентского номера за период с 1 декабря 2010 года по 16 декабря 2010 года и детализацию абонентского номера период с 14 декабря 2010 года по 16 декабря 2010 года, проездной документ на проезд сообщением «Киев Саратов», хранящиеся в материалах дела, - оставить на хранение при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                 О.Ю. Пенцева