1-489/2011 от 14 июля 2011 года незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-489(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                                                                                        г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

подсудимого Боженко М.М.,

защитника - адвоката Злобиной Е.Н., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Боженко М.М. <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Боженко М.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 февраля 2011 года, примерно в 18 часов, Боженко М.М., находясь возле <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления вещество, признанное наркотическим средством - героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1, 756 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 22 часов 20 минут 24 февраля 2011 года, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Боженко М.М. заявил, что согласен с обвинением в полном объеме и просил рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником. С данным ходатайством согласился государственный обвинитель и высказал мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Действия Боженко М.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку размер незаконно приобретенного и хранимого Боженко М.М. наркотического средства в силу Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства смягчающие и отягчающее наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания признание подсудимым своей вины в полном объеме, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует его активная признательная позиция в ходе предварительного следствия и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении престарелой бабушки.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива преступлений.

Исходя из приведенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Боженко М.М., учитывая, что ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, а по освобождению на путь исправления не стал, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства дела, данные о личности, суд приходит к выводу о возможности применения в отношении подсудимого положений ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива преступлений.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Боженко М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Боженко М.М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Боженко М.М. исчислять с 14 июля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт, содержащий наркотическое средство - героин (диацетилморфин), входящий в состав смеси, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,726 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЭМР Саратовской области по квитанции № 009661, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Председательствующий                                             Н.В. Почевалов