Дело № 1-650(1)/2011 от 14 октября 2011 года



Дело № 1-650(1) 11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 октября 2011 года                                                    г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Болговой Ю.В.,

при секретаре судебного заседания Жидковой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Энгельса Баева А.А.,

защитника - адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимого Кандакова Д.М.,

потерпевшего П.Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе материалы уголовного дела в отношении Кандакова Д.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Кандаков Д.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.Д.Р. при превышении пределов необходимой обороны.

Данное преступление им было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

23 мая 2011 года в вечернее время Кандаков Д.М. совместно со своей женой К.Л.В. и малолетним сыном К.М.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на территории туристической базы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> В указанное время там же, во второй от въезда беседке, находились ранее незнакомые Кандакову Д.М. П.Д.Р., С.Е.В., В.Е.В. и Б.Е.П., которые совместно употребляли спиртные напитки. В указанное время Кандаков Д.М. неоднократно подходил к последним и просил у них зажигалку. В тот же день примерно в 21 час 15 минут Кандаков Д.М. в очередной раз подошел к беседке, в которой находились П.Д.Р., С.Е.В., В.Е.В. и Б.Е.П., и попросил у последних зажигалку. В.Е.В. сообщила Кандакову Д.М., что они могут подарить ему зажигалку, после чего попросила последнего больше к ним не подходить и не мешать отдыхать. На просьбу В.Е.В. Кандаков Д.М. выразился в ее адрес нецензурной бранью, после чего между Кандаковым Д.М. с одной стороны и П.Д.Р., С.Е.В., В.Е.В. и Б.Е.П. с другой стороны возникла словесная ссора, на почве которой между ними сложились личные неприязненные отношения. В ходе возникшей ссоры около второй беседки Кандаков Д.М. замахнулся, намереваясь нанести удары кулаками П.Д.Р., однако последний опередил его и нанес ему удар кулаком в область лица, от чего последний упал на землю. После этого между Кандаковым Д.М. и П.Д.Р. завязалась обоюдная борьба. Находящиеся рядом С.Е.В., В.Е.В. и Б.Е.П. разняли П.Д.Р. и Кандакова Д.М. В этот же день примерно в 21 час 30 минут Кандаков Д.М. вновь подошел к беседке, где между П.Д.Р. и им произошла борьба, в ходе которой они стали наносить друг другу обоюдные удары. Находившиеся рядом С.Е.В., В.Е.В., Б.Е.П., К.Л.В. и подошедший охранник турбазы В.В.А. разняли П.Д.Р. и Кандакова Д.М. В это время Кандаков Д.М., действуя при превышении пределов необходимой обороны, умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.Д.Р., схватив со стола, находившегося во второй беседке, кухонный нож, которым нанес удар в область грудной клетки справа и удар ножом в левое плечо, причинив П.Д.Р. физическую боль и телесные повреждения. После этого Кандаков Д.М. скрылся с места совершения преступления.

В результате применённого Кандаковым Д.М. насилия у П.Д.Р. образовались следующие телесные повреждения: А) проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, межреберной артерии, гемопневмоторакс справа, которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни. Б) колото-резаная рана левого плеча, которое причинило легкий вред его здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Таким образом, своими действиями Кандаков Д.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 114 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кандаков Д.М. в отношении указанного преступления признал себя виновным полностью. Пояснил, что потерпевшего П.Д.Р. он ранее не знал, впервые увидел его на турбазе «<данные изъяты>», куда приехал с женой и ребенком примерно в 19 часов 23 мая 2011 года, там они отдыхали и употребляли спиртное. В нескольких метрах от них в беседке отдыхала компания ранее незнакомых молодых людей: П.Д.Р., С.Е.В., В.Е.В., Б.Е.П. Несколько раз он подходил к этой компании и спрашивал зажигалку, чтобы прикурить. Это не понравилось В.Е.В., которая сказала, чтобы они могут подарить ему зажигалку, лишь бы он к ним больше не подходил и не мешал им отдыхать. В связи с этим у него и потерпевшего П.Д.Р. произошла сначала ссора, а затем обоюдная драка. П. толкнул его, после чего он упал на землю. Когда он начал подниматься с песка, П. подошел к нему, схватил его за шею, и потащил в сторону выхода с турбазы. В этой ситуации он опасался за свою жизнь и жизнь членов своей семьи. В момент, когда они проходили рядом с беседкой, в которой отдыхали П.Д.Р., С.Е.В., В.Е.В. и Б.Е.П., он протянул правую руку к столу, где нащупал какой- то предмет, но точно сказать - был ли это нож, он не может, так как было темно. После чего П.Д.Р. провел его еще несколько метров в сторону выхода, угрожал ему расправой. Опасаясь за свою жизнь, он нанес П. несколько хаотичных ударов этим неустановленным предметом, который держал в руке, с целью освободится от захвата последнего. Кроме того, Кандаков Д.М. в судебном заседании пояснил, что попросил прощенья у потерпевшего, возместил ему ущерб.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Кандакова Д.М., из которых следует, что 23 мая 2011 года примерно в 19 часов он вместе с К.Л.В. и К.М.Д. приехали на турбазу «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> где, расстелив на берегу <адрес> покрывало, стали загорать и употреблять спиртные напитки. В нескольких метрах от них в беседке отдыхала компания ранее незнакомых молодых людей: П.Д.Р., С.Е.В., В.Е.В., Б.Е.П.. Примерно в 20 часов 30 минут 23 мая 2011 года он захотел покурить и попросил К.Л.В. прикурить ему сигарету у указанных молодых людей. К.Л.В. сходила к беседке и прикурила у молодых людей сигарету, после чего вернулась к нему и сыну. Примерно в 21 час 15 минут 23 мая 2011 года, он подошел к беседке и попросил у молодых людей зажигалку. В этот момент В.Е.В. стала высказывать в грубой нецензурной форме свое недовольство тем, что он спрашивает у них зажигалку и мешает отдыхать, после чего продолжила в нецензурной форме оскорблять его. Он попытался в вежливой форме успокоить В.Е.В. и попросил его не оскорблять. В этот момент между ним и П.Д.Р. произошел конфликт, который перерос в драку. Примерно в 21 час 20 минут драка между ним и П.Д.Р. прекратилась и он вернулся на свое место, а П.Д.Р., С.Е.В., В.Е.В. и Б.Е.П. вернулись в беседку. Примерно через 5-10 минут после этого, когда он вместе с К.Л.В. собирали вещи, чтобы поехать домой, П.Д.Р., С.Е.В., В.Е.В. и Б.Е.П. снова начали нецензурно выражаться в его адрес и в адрес К.Л.В.. Он снова просил молодых людей успокоиться, но они не успокаивались, поэтому он подошел ближе к беседке, где между ним и П.Д.Р. снова начался конфликт, в результате которого он упал на песок возле беседки. В это время к беседке подошел охранник В.В.А. и, постояв несколько минут ушел. Когда он начал подниматься с песка, то к нему со спины или с правого бока, он точно не помнит, подошел П.Д.Р. и схватил за шею, при этом его шея и голова оказались зажаты у П.Д.Р. в левой руке между рукой и туловищем. Зажав его шею, П.Д.Р. повел его в сторону выхода с турбазы. В этот момент они проходили рядом с беседкой, в которой отдыхали П.Д.Р., С.Е.В., В.Е.В. и Б.Е.П. отдыхали, где он боковым зрением увидел на краю их стола нож. В этот момент он протянул правую руку к столу и взял нож. Как точно выглядел нож, он не рассмотрел, так как было темно. После чего П.Д.Р. провел его еще несколько метров в сторону выхода, при этом П.Д.Р. говорил, что убьет его, сломает шею. В этот момент он, держа нож в кулаке правой руки, рукояткой вверх и острием вниз, при этом его правая рука находилась за спиной П.Д.Р., нанес ему удар ножом в область грудной клетки с правой стороны. Он точно не помнит, наносил ли он П.Д.Р. еще удары ножом, но не исключает такой возможности, поскольку из-за сильного волнения и алкогольного опьянения не совсем четко помнит обстоятельства произошедшего. После этого П.Д.Р. отпустил его и побежал в сторону выхода с территории турбазы, а он в этот момент повернулся лицом к реке, размахнулся и выбросил в воду нож, после чего вернулся к жене и сыну, которые со слов К.Л.В. ничего не видели, так как собирали вещи. Быстро собрав вещи, он вместе с К.Л.В. и К.М.Д. вышли с территории турбазы. Пройдя немного по дороге, они свернули в лесополосу, но там он решил вернуться к турбазе, поэтому вместе с женой и сыном он снова вышел на дорогу. В это время к турбазе «<данные изъяты>» уже подъехали сотрудники милиции, которые доставили его, К.Л.В. и К.М.Д. в ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району (т. л.д. ).

Также виновность подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего П.Д.Р., пояснившего суду о том, что до случившегося подсудимого Кандакова Д.М. он не знал. 23 мая 2011 года в 19 часов 30 минут он вместе со С.Е.В., В.Е.В. и Б.Е.П. приехал на турбазу «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес> где они заняли беседку и стали жарить шашлык и пить пиво. Там к их беседке неоднократно подходил Кандаков Д.М. и просил прикурить. Примерно в 21 час 30 минут, когда Кандаков Д.М. в очередной раз подошел к их беседке, чтобы прикурить, В.Е.В. попросила его больше к их беседке не подходить и не мешать отдыхать. В ответ Кандаков Д.М. стал оскорблять В.Е.В. и он сделал Кандакову Д.М. по этому поводу замечание. Тогда Кандаков Д.М. предложил ему выйти из беседки и поговорить. Он вышел из беседки к Кандакову Д.М. и попросил его извиниться. В ходе ссоры завязалась обоюдная драка. Он ударил Кандакова Д.М., тот упал, он подошел к Кандакову Д.М. и обхватил его шею левой рукой и потащил его к выходу. Сделав 2-3 шага он почувствовал удар в правую сторону спины. После чего он начал ослаблять захват и падать. При этом он пояснил, что никаких претензий к подсудимому он не имеет.

Также в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетеля С.Е.В., которая пояснила, что 23 мая 2011 года примерно в 20 часов 30 минут вместе со своими знакомыми В.Е.В., Б.Е.П. и П.Д.Р. приехала на турбазу «<данные изъяты>» <адрес>. На турбазе они заняли вторую беседку от въезда, где сев за столик, стали есть шашлык и пить пиво. К их беседке неоднократно подходил Кандаков Д.М., который находился вместе с женой и сыном в нескольких метрах от их беседки на расстеленном на песке покрывале, и просил прикурить. Примерно в 21 час 15 минут, Кандаков Д.М. вновь подошел к их беседке, и попросил прикурить.. В.Е.В., попросила Кандакова Д.М. что бы он больше не подходил к ним, так как мешает отдыхать, на что Кандаков Д.М. оскорбил В.Е.В. П.Д.Р. сделал Кандакову Д.М. замечание, чтобы тот не разговаривал грубо с В.Е.В., после чего между П.Д.Р. и Кандаковым Д.М. начался конфликт, который перерос в драку. Через несколько минут драка прекратилась, Кандаков Д.М. по телефону стал кому-то звонить и говорить на нерусском языке, при этом он отошел от их беседки к своему покрывалу. Поговорив примерно одну минуту с кем-то, он стал кричать, обращаясь в их адрес, что всех перережет, что сейчас приедут какие-то люди и всех изобьют. Затем П.Д.Р. сам подошел к К.Д.Р., и между ними снова завязалась драка, в результате которой они упали на песок и стали бороться. Б.Е.П. побежала к домику охраны, чтобы позвать на помощь охранника турбазы. Через несколько минут, примерно в 21 час 30 минут, Б.Е.П. вернулась к беседке вместе с охранником - В.В.А.. В. В.А. попытался разнять Кандакова Д.М. и П.Д.Р., оттаскивал Кандакова Д.М. в сторону, но тот не успокаивался и продолжал лезть в драку. Затем В. В.А. ушел, а Кандаков Д.М. и П.Д.Р. сами прекратили драку и разошлись по своим местам. В этот момент П.Д.Р. кто-то позвонил по телефону, он отошел к беседке и стал разговаривать по телефону. Она пошла по направлению к домику охраны, что бы помогли успокоить Кандакова Д.М.. Отойдя от беседки примерно на 1-2 метра, она услышала крик П.Д.Р. от боли, а когда обернулась, то увидела, что от П.Д.Р. Кандаков Д.М. побежал в сторону своего покрывала. К ней подошел П.Д.Р. и сказал, что Кандаков Д.М. его ударил два раза ножом в спину, после чего она увидела, что у П.Д.Р. обе руки были в крови. Сразу же после этого Б.Е.П. побежала к домику охраны, чтобы вызвать милицию и скорую помощь, а она и П.Д.Р. пошли следом за Б.Е.П.. Когда они подошли к домику охраны, то на свету она увидела на спине П.Д.Р. две раны, из которых шла кровь. (т л.д.)

Из показаний свидетеля С.Е.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что когда Кандаков Д.М. подошел к их беседке в 3-й раз, В.Е.В. попросила его не мешать им отдыхать и больше к беседке не подходить. В ответ Кандаков Д.М. стал оскорблять В.Е.В., а П.Д.Р. за нее вступился. Тогда Кандаков Д.Р. стал кричать на П.Д.Р. и звать его выйти из беседки. П.Д.Р. вышел и между ними начался словесный конфликт, они стали друг друга толкать, но чтобы они дрались, она не видела. Через несколько минут П.Д.Р. вернулся в беседку. Через некоторое время она увидела, как к беседке со стороны берега снова идет Кандаков Д.М., а К.Л.В. пытается его остановить. Тогда она пошла за охранником и по дороге встретила администратора турбазы Г.Л.Е., которая посоветовала обратиться к охраннику. Возвращаться к беседке и уже примерно в 2-х метрах от нее, она увидела П.Д.Р., стоящего к ней лицом, который держал рукой за шею Кандакова Д.М. и пытался оттащить от беседки, Когда она подошла к беседке, то увидела, как Кандаков Д.М. убегает в сторону своего покрывала, а П.Д.Р. в этот момент медленно опускается на колени. Она подошла к П.Д.Р. и спросила, что случилось, а тот сказал, что у него болит спина и ему трудно дышать, в этот момент П.Д.Р. держался рукой за правую сторону спины. Она стала поднимать П.Д.Р. с песка и обхватила его за спину. В этот момент она почувствовала что-то мокрое и, посмотрев на свою руку, увидела кровь. Она подняла майку на спине П.Д.Р. и начала вытирать кровь, в области грудной клетки с правой стороны спины она увидела отверстие в виде пореза длиной около 1 см. (т. л.д.).

Показания свидетелей В.Е.В. и свидетеля Б.Е.П., оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в целом аналогичны показаниям свидетеля С.Е.В.(т. л.д, т. л.д.).

Из показаний свидетеля К. Л.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании следует, что 23 мая 2011 года примерно в 19 часов она вместе с Кандаковым Д.М. и К.М.Д. приехала на турбазу «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, чтобы искупаться и позагорать. Они расстелили на берегу турбазы, на песке покрывала, где разложили выпивку и закуску. Позже на турбазу приехали ранее незнакомые П.Д.Р., С.Е.В., В.Е.В. и Б.Е.П., которые заняли вторую от въезда на турбазу беседку. Примерно в 21 час Кандаков Д.М. попросил ее прикурить сигарету, и она подошла к беседке, чтобы прикурить. Примерно в 21 час 15 минут Кандаков Д.М. снова захотел курить и сам пошел к беседке с молодыми людьми, чтобы прикурить, а она с сыном осталась на покрывале. Через несколько минут она услышала, как В.Е.В. кричит и нецензурно выражается в адрес Кандакова Д.М. на национальную тематику. Затем между Кандаковым Д.М. и П.Д.Р. начался конфликт, который перерос в драку. Через некоторое время драка прекратилась, и П.Д.Р. вернулся в беседку, а Кандаков Д.М. вернулся на покрывало. Она вместе с Кандаковым Д.М. стала собирать вещи, чтобы поехать домой, так как за ними уже ехал К.Р.М. Примерно через 10 минут из беседки от вышеуказанных молодых людей стали доноситься оскорбления в их адрес. Кандаков Д.М. сначала молчал, но позже снова пошел к беседке, чтобы попросить молодых людей успокоиться и перестать их оскорблять в присутствии ребенка. Пока она собирала вещи, то обратила внимание на то, что Кандаков Д.М. и П.Д.Р. из беседки отошли в сторону и стали разговаривать, что между ними происходило дальше она не видела, так как разговаривала с К.М.Д.. Через несколько минут Кандаков Д.М. вернулся к покрывалу и сказал, чтобы она быстрее собиралась, так как нужно уходить. После чего она, Кандаков Д.М. и К.М.Д. вышли с территории турбазы. По дороге она никого не видела, так как они шли не через главный вход на турбазу, а по тропинке. Когда они вышли на дорогу, она спросила у Кандакова Д.М., что случилось, а он сказал, что ударил П.Д.Р. ножом. Она спросила, зачем он это сделал, а Кандаков Д.М. ответил, что так получилось. Затем Кандаков Д.М. решил вернуться и по дороге к турбазе их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в 1 ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району. Уже в милиции она спросила у Кандакова Д.М., где он взял нож, а тот ответил, что взял его со стола, стоящего в беседке (т. л.д. )

Из показаний свидетеля В.В.А., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 23 мая 2011 года примерно находился на работе на турбазе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Примерно в 21 час 30 минут он по рации получил сообщение от администратора Г.Л.Е. о том, что между второй и третьей беседкой, расположенных на берегу <адрес>, происходит драка. Он сразу же вышел из пункта охраны и пошел по направлению к беседкам, где увидел, что на песке дерутся ранее незнакомые П.Д.Р. и Кандаков Д.М.. Поняв, что разнять мужчин не получится, он пошел в пункт охраны, чтобы вызвать милицию. Затем он вышел на улицу, чтобы снова пойти к беседкам, но в этот момент подбежала Б.Е.П. и сообщила, что Кандаков Д.М. ударил ножом П.Д.Р. (т. л.д.

Из показаний свидетеля В. В.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 23 мая 2011 года примерно в 21 час 53 минут диспетчеру скорой помощи <адрес> поступил вызов с турбазы «<данные изъяты>» <адрес>, и он примерно в 21 час 55 минут в составе бригады скорой медицинской помощи выехал к месту вызова по адресу: <адрес> К нему подошел П.Д.Р., который был адекватен, был раздет по пояс и жаловался на боли в правом боку. В ходе осмотра он обнаружил колотую рану в области третьего ребра у правого края лопатки, там же была обнаружена гематома, такая же колотая рана на левом плече. П.Д.Р. находился в состоянии легкого алкогольного опьянения и пояснил, что между ним и неизвестным на территории турбазы произошел конфликт, в результате которого неизвестный нанес ему два удара острым предметом. П.Д.Р. был доставлен в БСМП <адрес>. (т. д.

Из показаний свидетеля К.М.М., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 23 мая 2011 примерно в 21 час 40 минут по рации от оперативного дежурного УВД по Энгельсскому муниципальному району поступило сообщение о том, что на турбазе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> мужчине причинены ножевые ранения. После чего он вместе с патрулем ППС по обслуживанию территории ОМ УВД по Энгельсскому муниципальному району на служебном автомобиле поехал по указанному адресу. Он подошел к П.Д.Р. и увидел на майке П.Д.Р. на спине в области грудной клетки справа пятно, похожее на кровь, при этом П.Д.Р. жаловался на боле в месте раны и на затрудненность дыхания. По поводу произошедшего сам П.Д.Р. ничего не пояснял, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и в шоке. Затем девушка описала «нерусского» молодого человека, с которым у П.Д.Р. произошел конфликт и он вспомнил про семейную пару, которую видел по дороге к турбазе. Кандаков Д.М. и его жена с ребенком были доставлены к пункту охраны турбазы «<данные изъяты>». (т. л.д.).

Из показания свидетеля Г.Л.Е., оглашенных в судебном заседании следует, что 23 мая 2011 года работала на турбазе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Примерно в 20 часов 30 минут на турбазу приехали ранее незнакомые П.Д.Р., С.Е.В., В.Е.В. и Б.Е.П., которые заняли вторую от въезда беседку. Она подошла к ним взяла плату за беседку и продолжила свою работу. Примерно в 21 час 30 минут к ней подошла С.Е.В. и рассказала о том, что возле их беседки конфликт, а она посоветовала С.Е.В. обратиться к охране турбазы. После чего С.Е.В. ушла, а она по рации сообщила В.В.А. о конфликте. Позже увидела возле пункта охраны скорую помощь и милицию и узнала, что возле второй от въезда беседки произошла драка, в ходе которой один мужчина ударил ножом другого мужчину. (т. л.д.)

Из показаний свидетеля К.Р.М., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что от Кандакова Д.М. он узнал о том, что, находясь на турбазе «<данные изъяты>» между ним и незнакомым парнем произошел конфликт, в результате которого парень схватил его за шею и повел в сторону от жены и сына, а он ножом ударил парня в спину, чтобы вырваться из его захвата. (т. )

Из показаний свидетеля П.Д.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что нанесение телесных повреждений Кандаковым Д.М. П.Д.Р., при обстоятельствах, указанных в показаниях Кандакова Д.М. и П.Д.Р. возможно, так как локализация повреждений, обнаруженных при судебно-медицинской экспертизе от 23.06.2011 года, совпадает с повреждениями, указанными в ходе следственного эксперимента от 10.08.2011 года, а также в показаниях обвиняемого Кандакова Д.М. и потерпевшего П.Д.Р. (т. )

Из показаний свидетеля С.С.В., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он работает дежурным ОП МУ МВД России «<данные изъяты>» <адрес>. 23 мая 2011 года примерно в 23 часа в БСМП <адрес> поступил П.Д.Р. с ножевыми ранениями в спину. П.Д.Р. пояснил, что находился на турбазе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> вместе с подругами. Там между ним и ранее незнакомым Кандаковым Д.М. произошел конфликт, который перерос в драку. Через некоторое время драка прекратилась и он отошел в сторону от своей беседки, чтобы поговорить по телефону и в этот момент Кандаков Д.М. ударил его два раза в спину ножом. (т. ).

Показания указанных потерпевшего и свидетелей суд находит достоверными, согласующимися между собой по времени месту, участникам событий и кладет их в основу доказанности виновности Кандакова Д.М.

Так же виновность подсудимого Кандакова Д.М. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д.218-224)

-протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д.228-231)

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием С.Е.В., (т. 1 л.д.10-12)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего П.Д.Р., в ходе которой у П.Д.Р. была изъята майка. ( т. 1 л.д.146-147)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена майка. (т. 1 л.д.148-149)

- заключением медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего П.Д.Р. имелись следующие телесные повреждения: А) проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением нижней доли правого легкого, межреберной артерии, гемопневмоторакс справа, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Б) колото-резаная рана левого плеча, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня. (т. 1 л.д.100-102)

-сообщением 1-й городской больницы <адрес> (т. 1 л.д.5).

Органы предварительного расследования действия Кандакова Д.М. квалифицировали по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П.Д.Р. В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Кандакова Д.М. с ч. 1 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 114 УК РФ, полагая, что вина Кандакова Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не нашла своего объективного подтверждения в судебном заседании.

Квалифицируя действия подсудимого по ч. 1 ст. 114 УК РФ, суд исходил из того, что установлена вина Кандакова Д.М. в причинении телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью потерпевшего П.Д.Р. Вместе с тем, его действия были обусловлены стремлением защитить себя от посягательств со стороны потерпевшего П.Д.Р. При этом Кандаков Д.М. превысил принятые им меры необходимой обороны, поскольку вред, причиненный им здоровью П.Д.Р., несоизмерим с вредом предотвращенным.

Назначая Кандакову Д.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи, и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кандакова Д.М., судом установлено не было.

Смягчающими наказание подсудимого Кандакова Д.М. обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего П.Д.Р., активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания «сахарный диабет».

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по месту проживания и регистрации Кандаков Д.М. характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Кандакова Д.М. возможно без реального лишения его свободы и применяет к нему при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.

Заявленные заместителем прокурора г. Энгельса Саратовской области исковые требования в интересах <данные изъяты>» о взыскании с подсудимого Кандакова Д.М. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего П.Д.Р. 11163 рублей 80 копеек суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кандакова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кандакову Д.М. наказание условным и установить испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кандакова Д.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в указанном органе по месту постоянного жительства и регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию.

Меру пресечения Кандакову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Энгельса Саратовской области в интересах <данные изъяты>» о взыскании с Кандакова Д.М. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего П.Д.Р. 11 163 рубля 80 копеек - передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мужскую майку, хранящуюся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья          Ю.В. Болгова