1-665/2011 от 03 октября 2011 года тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.



Дело № 1-665(1)/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 октября 2011 года                                                                                         г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Почевалова Н.В.,

при секретаре Леонтьевой С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Энгельса Архипова Н.Н.,

подсудимой Чумаковой И.Е.,

защитника - адвоката Кривцовой М.Г., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Чумаковой И.Е., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чумакова И.Е. совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

30 мая 2011 года, примерно в 12 часов, Чумакова И.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> и увидев, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения А. уснул в зале на диване, решила совершить тайное хищение имущества последнего.

Реализуя задуманное, убедившись, что А. спит и за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, из левого переднего кармана брюк, надетых на А., похитила принадлежащий последнему телефон сотовой связи «Флай ДС 160» стоимостью 1890 рублей, в котором находилась сим-карта, подключенная к системе сотовой связи «МТС» стоимостью 50 рублей, сим-карта, подключенная к системе сотовой связи «НСС», не представляющая материальной ценности и карта памяти «микро СД 1 гб» стоимостью 300 рублей.

Тайно похитив таким образом имущество А. и причинив ему ущерб на общую сумму 2240 рублей, Чумакова И.Е. распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Чумакова И.Е. заявила, что согласна с обвинением в полном объеме и просила рассмотреть дело в особом порядке, согласовав свою позицию с защитником.

С данным ходатайством согласился государственный обвинитель, высказав мнение о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом позиции потерпевшего о согласии на особый порядок, изложенной в заявлении, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению комиссии экспертов № 713 от 22 июля 2011 года (л.д. 79-80) Чумаковой И.Е. обнаруживает психическое расстройство в виде олигофрении степени легкой дебильности (легкая умственная отсталость по МКБ -10), осложненной алкоголизмом (психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя с синдромом активной зависимости по МКБ -10). В период инкриминируемого ей деяния она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данное экспертное заключение сомнений у суда не вызывает, поскольку выполнено квалифицированными экспертами и является полным, а потому суд приходит к выводу, что подсудимая Чумакова И.Е. является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.

         Действия Чумаковой И.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания явку с повинной, признание подсудимой своей вины в полном объеме, ее раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует ее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, наличие больной материи, требующей постороннего ухода.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Чумаковой И.Е. не установлено.

В силу вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой Чумаковой И.Е., суд считает возможным применение в отношении нее положений ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не назначать.

Вместе с тем, с учетом того, что Чумакова И.Е. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм, а также учитывая, что преступление совершено подсудимой в состоянии опьянения, суд считает необходимым возложить на Чумакову И.Е. обязанность пройти курс лечения от алкоголизма.

Руководствуясь ст. 307, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чумакову И.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Чумаковой И.Е. наказание считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Чумакова И.Е. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Чумакову И.Е. обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в указанном органе и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию.

Возложить на Чумакову И.Е. обязанность пройти курс лечения от алкоголизма, приступив к лечению не позднее месяца со дня вступления приговора в законную силу, о чем уведомить уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения подсудимой Чумаковой И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: брошюру (гарантийное обязательство) с гарантийным талоном, кассовый чек на телефон сотовой связи марки «Флай ДС 160», сим карту «МТС», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего А. - оставить в распоряжении потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Энгельсский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

Председательствующий                            подпись                        Н.В. Почевалов